Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK Negeri 3 Sukoharjo


Kelas/Semester : X/Gasal
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Mata Pelajaran : Matematika
Kompetensi Keahlian : Semua Kompetensi Keahlian
Alokasi Waktu : 12 x 45 menit (6 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti

3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan


faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kajian Matematika pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah,
dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional

4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur


kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang
kajian Matematika.

Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang


terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.

Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,


produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak


mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung

B. Kompetensi Dasar

3.1 Menerapkan konsep bilangan berpangkat, merasionalkan penyebut dan


Logaritmadan logaritma dalam menyelesaikan masalah
4.1 Menyajikan penyelesaian masalah bilangan berpangkat, merasionalkan
penyebut dan Logaritmadan logaritma
C. Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Mengoperasikan bilangan berpangkat, bentuk akar, dan logaritma sesuai dengan


sifat-sifatnya
2. Menentukan nilai bilangan berpangkat, bentuk akar, dan logaritma dengan
menggunakan sifat- sifatnya
3. Menerapkan konsep bilangan berpangkat, bentuk akar, dan logaritma dalam
kehidupan sehari hari
4. Memecahkan masalah kontekstual yang berkaitan dengan operasi pada bilangan
berpangkat, bentuk akar, dan logaritma

D. Tujuan Pembelajaran

Selama dan setelah proses pembelajaran, peserta didik dapat :


1. Memahami konsep bilangan berpangkat, bentuk akar, dan logaritma dengan
cermat
2. Mengoperasikan bilangan berpangkat, bentuk akar, dan logaritma dengan sifat –
sifatnya sesuai dengan buku teks secara teliti dan mandiri
3. Menyederhanakan atau menentukan nilai bilangan berpangkat, bentuk akar, dan
logaritma dengan menggunakan sifat-sifatnya secara cermat dan teliti
4. Merasionalkan penyebut pecahan bentuk akar berdasarkan contoh dan secara
mandiri
5. Menerapkan konsep bilangan berpangkat, bentuk akar, dan logaritma dalam
penyelesaian masalah yang ada dibuku teks secara mandiri dan bertanggung
jawab.
6. Memecahkan masalah kontekstual yang berkaitan dengan operasi pada bilangan
berpangkat, bentuk akar, dan logaritma sesuai dengan contoh secara mandiri dan
bertanggung jawab

E. Materi Pembelajaran

1. Bilangan berpangkat
2. Bentuk akar
3. Logaritma

F. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Discovery
3. Metode : Diskusi, tanya jawab, dan penugasan
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama ( 90 menit )
Langkah-langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
 Salah seorang peserta didik memimpin berdoa sesuai agama dan
kepercayaan masing – masing dilanjutkan persensi dan leterasi
 Peserta didik dan guru melakukan curah pendapat tentang sifat sifat
bentuk pangkat
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. 15
 Menyepakati kegiatan yang akan dilakukan
 Guru membagi beberapa kelompok untuk berdiskusi tentang konsep
sifat sifat bentuk pangkat

2. Kegiatan Inti
Pemberian  Untuk memberi stimulasi ( rangsangan ), guru
stimulasi memberikan contoh contoh soal yang dapat
diselesaikan dengan konsep sifat sifat bentuk
pangkat
 Setelah itu diharapkan peserta didik
mengajuka pertanyaan pertanyaan yang
relevan

Identifikasi  Peserta didikdiberikan permasalahan (probem


Masalah statatement) untuk didiskusikan di setiap
kelompok yang berkaitan dengan soal konsep
sifat sifat bentuk pangkat

Mengumpulkan  Peserta didik berdiskusi tentang konsep sifat


Data sifat bentuk pangkat dengan kerjasama untuk
mencapai mufakat
65
 Peserta didik memberikan jawaban dari
permasalaha yang diberikan guru dari hasil
diskusi dengan percaya diri.

Mengolah Data  Peserta didik dengan dibimbing guru


mendiskusikan jawaban peserta didik

Pembuktian  Peserta didik dengan di bimbing guru


mengecek kebenaran jawaban

Menyimpulkan  Peserta didik dibimbing guru menyimpulkan


Data mengenai konsep sifat sifat bentuk pangkat
Aktifitas kelas  Peserta didik diberikan soal-soal latihan untuk
dikerjakan secara berkelompok maupun
individu
3. Penutup
 Peserta didik melakukan refleksi misalnya mengungkapkan kesulitan
yang dialami dalam proses pembelajaran dengan santun
 Peserta didik mengumpulkan hasil diskusi untuk penilaian portofolio
 Menetapkan latihan soal yang belum selesaikan dikerjakan untuk 10
dikerjakan dirumah
 Menginformasikan materi pembelajaran berikutnya
 Guru menyampaikan salam penutup.

Pertemuan Kedua ( 90 menit )


Langkah-langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
 Seorang peserta didik memimpin berdoa sesuai agama dan
kepercayaan masing masing dengan keyakinan dan percaya diri
 Peserta didik membaca buku bacaan cermat dan teliti
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. 15
 Menyepakati kegiatan yang akan dilakukan
 Guru membagi beberapa kelompok untuk berdiskusi tentang operasi
pada bentuk pangkat

2. Kegiatan Inti
Pemberian  Untuk memberi stimulasi ( rangsangan ), guru
stimulasi memberikan contoh contoh soal yang dapat
diselesaikan dengan operasi pada bentuk
pangkat
 Setelah itu diharapkan peserta didik mengajuka
pertanyaan pertanyaan yang relevan

Identifikasi  Peserta didik diberikan permasalahan (probem


Masalah statatement) untuk didiskusikan di setiap
kelompok yang berkaitan dengan soal operasi
pada bentuk pangkat

Mengumpulkan  Peserta didik berdiskusi tentang merasionalkan 65


Data operasi pada bentuk pangkat dengan kerjasama
untuk mencapai mufakat
 Peserta memberikan jawaban dari permasalaha
yang diberikan guru dari hasil diskusi dengan
percaya diri

Mengolah Data  Peserta didik dengan dibimbing guru


mendiskusikan jawaban peserta didik

Pembuktian  Peserta didik dengan di bimbing guru


mengecek kebenaran jawaban
Menyimpulkan  Peserta didik dibimbing guru menyimpulkan
Data mengenai operasi pada bentuk pangkat

Aktifitas kelas  Peserta didik diberikan soal-soal latihan untuk


dikerjakan secara berkelompok maupun
individu

3.Penutup
 Peserta didik melakukan refleksi misalnya mengungkapkan kesulitan
yang dialami dalam proses pembelajaran dengan santun
 Peserta didik mengumpulkan hasil diskusi untuk penilaian portofolio
 Menetapkan latihan soal yang belum selesaikan dikerjakan untuk 10
dikerjakan dirumah
 Menginformasikan materi pembelajaran berikutnya
 Guru menyampaikan salam penutup.

Pertemauan Ketiga ( 90 menit )


Langkah-langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
 Salah seorang peserta didik memimpin berdoa sesuai agama dan
 kepercayaan masing – masing dengan keyakinan dan percaya diri
 Peserta didik membaca buku bacaan cermat dan teliti
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. 15
 Menyepakati kegiatan yang akan dilakukan.
 Guru membagi beberapa kelompok untuk berdiskusi tentang konsep
bentuk akar dan logaritma

2. Kegiatan Inti
Pemberian  Untuk memberi stimulasi ( rangsangan ), guru
stimulasi memberikan contoh contoh soal yang dapat
diselesaikan dengan konsep bentuk akar dan
logaritma dengan teliti dan bertangung jawab
dengan rasa ingin tahu
 Setelah itu diharapkan peserta didik mengajuka
pertanyaan pertanyaan yang relevan
Identifikasi  Guru memberikan permasalahan (probem
Masalah statatement) untuk didiskusikan di setiap 65
kelompok yang berkaitan dengan soal konsep
bentuk akar dan logaritma dengan santun

Mengumpulkan  Peserta didik berdiskusi tentang konsep bentuk


Data akar dan logaritma dengan yakin dan percaya
diri
 Peserta didik memberikan jawaban dari
permasalaha yang diberikan guru dari hasil
diskusi dengan percaya diri.
Mengolah Data  Peserta didik dengan dibimbing guru
mendiskusikan jawaban peserta didik

Pembuktian  Peserta didik dengan di bimbing guru


mengecek kebenaran jawaban

Menyimpulkan  Peserta didik dibimbing guru menyimpulkan


Data mengenai konsep bentuk akar dan logaritma

Aktifitas kelas  Peserta didik diberikan soal-soal latihan untuk


dikerjakan secara berkelompok maupun
individu

3.Penutup
 Peserta didik melakukan refleksi misalnya mengungkapkan kesulitan
yang dialami dalam proses pembelajaran dengan santun
 Peserta didik mengumpulkan hasil diskusi untuk penilaian portofolio
 Menetapkan latihan soal yang belum selesaikan dikerjakan untuk 10
dikerjakan dirumah
 Menginformasikan materi pembelajaran berikutnya
 Guru menyampaikan salam penutup.

Pertemuan Keempat ( 90 menit )


Langkah-langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
 Salah seorang peserta didik memimpin berdoa sesuai agama dan
kepercayaan masing – masing dengan keyakinan dan percaya diri
 Peserta didik membaca buku bacaan cermat dan teliti
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. 15
 Menyepakati kegiatan yang akan dilakukan.
 Guru membagi beberapa kelompok untuk berdiskusi tentang operasi
pada bentuk akar

2. Kegiatan Inti
Pemberian  Untuk memberi stimulasi ( rangsangan ), guru
stimulasi memberikan contoh contoh soal yang dapat
diselesaikan dengan operasi pada bentuk akar
dengan teliti dan bertangungjawab dengan rasa
ingin tahu.
 Setelah itu diharapkan peserta didik mengajuka
pertanyaan pertanyaan yang relevan 65

Identifikasi  Guru memberikan permasalahan (probem


Masalah statatement) untuk didiskusikan di setiap
kelompok yang berkaitan dengan soal operasi
pada bentuk akar dengan santun
Mengumpulkan  Peserta didik berdiskusi tentang operasi pada
Data bentuk akar dengan yakin dan percaya diri
 Peserta didik memberikan jawaban dari
permasalaha yang diberikan guru dari hasil
diskusi dengan percaya diri

Mengolah Data  Peserta didik dengan dibimbing guru


mendiskusikan jawaban peserta didik

Pembuktian  Peserta didik dengan di bimbing guru


mengecek kebenaran jawaban

Menyimpulkan  Peserta didik dan guru menyimpulkan


Data mengenai operasi pada bentuk akar

Aktifitas kelas  Peserta didik diberikan soal-soal latihan untuk


dikerjakan secara berkelompok maupun
individu

3.Penutup
 Peserta didik melakukan refleksi misalnya mengungkapkan kesulitan
yang dialami dalam proses pembelajaran dengan santun
 Peserta didik mengumpulkan hasil diskusi untuk penilaian portofolio
 Menetapkan latihan soal yang belum selesaikan dikerjakan untuk 10
dikerjakan dirumah
 Menginformasikan materi pembelajaran berikutnya
 Guru menyampaikan salam penutup.

Pertemuan Kelima ( 90 menit )


Langkah-langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
 Salah seorang peserta didik memimpin berdoa sesuai agama dan
kepercayaan masing – masing dengan keyakinan dan percaya diri
 Peserta didik membaca buku bacaan cermat dan teliti
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. 15
 Menyepakati kegiatan yang akan dilakukan.
 Guru membagi beberapa kelompok untuk berdiskusi tentang operasi
pada logaritma.

2. Kegiatan Inti
Pemberian  Untuk memberi stimulasi ( rangsangan ), guru
stimulasi memberikan contoh soal yang dapat
diselesaikan dengan operasi pada logaritma. 65
 Setelah itu diharapkan peserta didik mengajuka
pertanyaan pertanyaan yang relevan
Identifikasi  Guru memberikan permasalahan (probem
Masalah statatement) untuk didiskusikan di setiap
kelompok yang berkaitan dengan soal operasi
pada logaritma dengan santun

Mengumpulkan  Peserta didik berdiskusi tentang operasi pada


Data logaritma dengan yakin dan percaya diri untuk
mencapai mufakat
 Peserta didik memberikan jawaban dari
permasalaha yang diberikan guru dari hasil
diskusi dengan percaya diri.

Mengolah Data  Peserta didik dengan dibimbing guru


mendiskusikan jawaban peserta didik

Pembuktian  Peserta didik dengan di bimbing guru


mengecek kebenaran jawaban

Menyimpulkan  Peserta didik dan guru menyimpulkan operasi


Data pada logaritma

Aktifitas kelas  Peserta didik diberikan soal-soal latihan untuk


dikerjakan secara berkelompok maupun
individu

3.Penutup
 Peserta didik melakukan refleksi misalnya mengungkapkan kesulitan
yang dialami dalam proses pembelajaran dengan santun
 Peserta didik mengumpulkan hasil diskusi untuk penilaian portofolio 10
 Menginformasikan ulangan harian pada pembelajaran berikutnya
 Guru menyampaikan salam penutup.
Pertemuan Keenam ( 90 menit )
Langkah-langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
 Salah seorang peserta didik memimpin berdoa sesuai agama
dan kepercayaan masing – masing dengan keyakinan dan
percaya diri
 Peserta didik membaca buku bacaan dengan teliti 15
 Guru menyiapkan peserta didik untuk mengikuti ulangan
harian bentuk pangkat akar dan logaritma

2. Kegiatan Inti
Ulangan Harian  Peserta didik melaksanakan Ulangan Harian
bentuk pangkat,bentuk akar dan logaritma jujur
dan bertanggung jawab
65

3.Penutup
 Peserta didik mengumpulkan hasil ulangan untuk penilaian
 Menginformasikan materi pembelajaran berikutnya 10
 Guru menyampaikan salam penutup.
H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan

1. Penulisan tulis dan lisan


2. Penugasan
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

I. Media, Alat, dan Sumber Belajar

1. Media : Lembar kerja atau lembar diskusi, Power Point


2. Alat : White Board, Spidol, LCD
3. Sumber Belajar :
 Buku Matematika Untuk SMK Kelas X, Edy Suranto, Yudhistira, 2007
 Modul Matematika X SMK, Proyek Pengembangan Kurikulum Dirjen
Dikdasmen Depdiknas,

Sukoharjo, 11 Agustus 2019


Mengetahui,
Guru Pamong Guru Mata Pelajaran

Drs. Kawitman, M.Si Yuni Putri Indriyani


NIP. 19640620 200701 1 010 NIP. A410160197

Kepala SMKN 3 Sukoharjo

Harno, S.Pd., M.Si


NIP. 19661127 200501 1 002
Lampiran :
1. Materi
2. Penilaian :
- Instrument penilaian dan kunci jawaban
- Rubrik penilaian

LAMPIRAN

1. MATERI

Pangkat, Akar, dan Logaritma, Pangkat, Bilangan bulat Positif

Pangkat normal adalah pangkat dengan bilangan bulat positif, yaitu perkalian berulang
sebanyak dengan pangkat tersebut.
Contoh:
32=3.3= 9
33 = 3.3.3 = 27
34 = 3.3.3.3 = 81
Pangkat nol dan negatif
Pangkat tipe kedua adalah bilangan bulat kurang dari sama dengan nol.
Sifat-sifat:
0
 a =1
-n n
 a = 1/ a
Pangkat dalam bentuk akar
Pangkat juga bisa diubah kedalam bentuk akar seperti berikut:

Sifat-sifat bilangan berpangkat

Akar
Hubungan akar dengan pangkat
Akar sebenarnya adalah bentuk lain dari pangkat pecahan, lihat persamaan berikut.

Aljabar dalam bentuk akar


Berikut ini adalah sifat sifat akar dalam operasi aljabar.


Penyebut Irasional
Maksudnya adalah penyebut yang berbentuk akar, bilangan tersebet disebut juga dengan
bilangan yang tidak rasional, karena sulit untuk di pecahkan. Oleh karena itu penyebut harus
diubah menjadi bilangan bulat atau bilangan yang rasional, dengan cara-cara berikut:

Logaritma
Hubungan akar, pangkat dan logaritma
Jika akar adalah bentuk lain dari pangkat, logaritma bedalagi, logaritma adalah lawan dari
pangkat. Jika dalam pangkat yang kita cari adalah hasil dari perkalian berulang tersebut maka
logaritma adalah mencari berapa banyak perkalian yang terjadi alias mencari pangkat itu
sendiri, perhatikan contoh berikut.

Sifat-sifat logaritma
2. PENILAIAN

KISI-KISI DAN SOAL


No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Materi Indikator soal Bentuk soal No.
Kompetensi soal
1 3.1 Menerapkan 3.1.1 Mengoperasikan  Bilangan 1. Peserta didik dapat mengoperasikan Uraian 1
konsep bilangan bilangan berpangkat, berpangkat bilangan berpangkat sesuai dengan sifat
berpangkat, bentuk akar bentuk akar, dan  Bentuk akar sifatnya
dan logaritma dalam logaritma sesuai dengan  Logaritma
menyelesaikan masalah sifat-sifatnya
2. Peserta didik dapat mengoperasikan dan 2
merasionalkan penyebut bentuk akar
3. Peserta didik dapat mengoperasikan 3
bentuk logaritma
3.1.2 Mentukan nilai 1. Peserta didik dapat menyederhanakan 4
bilangan bentuk akar bilangan berpangkat
dengan menggunakan 2. Peserta didik dapat menyederhanakan 5
sifat-sifat bentuk akar bilangan bentuk akar

3. Peserta didik dapat menentukan bilangan 6


logaritma
2 4.1 Menyajikan 4.1.1 Menerapkan 1. Peserta didik dapat menyelesaikan 7
penyelesaian masalah konsep bilangan masalah kontekstual yang berkaitan
bilangan berpangkat, berpangkat, bentuk akar, dengan bilangan berpangkat
merasionalkan penyebut dan logaritma dalam
dan Logaritmadan kehidupan sehari hari
logaritma
4.1.2 Memecahkan 1. Peserta didik dapat menyelesaikan 8
masalah kontekstual masalah kontekstual yang berkaitan
yang berkaitan dengan dengan bentuk pangkat
operasi pada bilangan
berpangkat, bentuk akar, 2. Peserta didik dapat menyelesaikan 9
dan logaritma masalah kontekstual yang berkaitan
dengan bentuk akar
3. Peserta didik dapat menyelesaikan 10
masalah kontekstual yang berkaitan
dengan logaritma
INSTRUMEN/BUTIR SOAL :

Penilaian Pengetahuan :
1. Tentukan bentuk sederhana dari (23 ) 4 x(23 ) 5 !
2. Tentukan hasil dari 3 5  2 5  4x5 5 !
3. Tentukan nilai dari 5 log 10  5 log 50  5 log 4 !
4. Sederhanakan dan nyatakan dalam bentuk pangkat positif dari 2a3b-5c2
6a9b2c-1
7 11
5. Tentukan bentuk sederhana dari  !
2 3 2 3
6. Tentukan nilai dari 5 log 7 . 7log 625
Penilaian Ketrampilan :
7. Jika panjang sisi persegi cm, Tentukan keliling dan luas persegi tersebut.
8. Sebuah kolam renang berbentuk persegi panjang memiliki panjang 12.102 cm dan
lebar 8.102 cm. Tentukan luas kolam renang tersebut.
9. Sebuah bahteri melakukan pembelahan diri menjadi 2 bagian setelah 1 menit.
Tentukan jumlah bahteri tersebut setelah 1 hari secara terus menerus melakukan
pembelahan.
10. Perkembangan suatu jenis virus dinyatakan dalam model f (n) adalah jumlah virus
setelah n jam. Jika jumlah virus telah mencapai 256, tentukan nilai n.
11. Suatu larutan x mengandung konsentrasi 2.10-3 M. Tentukan pOH dari larutan
tersebut. Petunjuk : pOH = 14 – pH

Pedoman Penskoran

Uraian Soal
1. Nilai 10 jika jawaban sesuai kunci
2. Nilai 7 jika jawaban kurang sesuai dengan kunci
3. Nilai 3 Jika jawaban tidak sesuai dengan kunci

Pengolahan nilai
Skor
No Soal Nilai
Penilaian 1
1 10
2 10
3 10
4 10 Nilai perolehan KD pengetahuan : rerata dari nilai IPK
5 10 ( 100 /100 ) * 100 = 100
6 10
7 10
8 10
9 10
10 10
Kunci Jawaban Soal:
1
1.
8
2.  15 5
3. 3
4. C3
6 7
3a b
5. 36  4 3
6. 4
7. 96.104
8. 288 bagian
9. 6
10. 11 + log 2

Tugas Mandiri Terstruktur/ Tidak terstruktut


1. Hitung nilai dari 2 log + 2 log .
2. Jika diketahui 2 log 27 = a, tentukan nilai 8 log 49.
3. Sebuah kolam renang berbentuk persegi panjang memiliki panjang cm dan
lebar cm. Tentukan luas kolam renang tersebut.
7 8
4. Tentukan bentuk sederhana dari  !
7 3 7 3
5. Tentukan nilai x dari persamaan 22(x+3) = 8x-1.

Remidiasi
 Remidian diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun
peserta didik yang sudah mencapai KKM. Remidian terdiri dari dua bagian yaitu
karena belum mencapai KKM dan belum mencapai Kompetensi Dasar.
 Guru memberikan tugas untuk mengganti nilai yang belum memenuhi KKM

Pengayaan
 Pengayaan diberikan untuk menambah wasasan peserta didik yang sudah
mencapai KKM dan KD mengenai materi pembelajaran.
Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan
pengembangan yang lebih luas.
