Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP)

SMK NEGERI 7 JAKARTA


TAHUN 2013/ 2014

MATA PELAJARAN : PENDIDIKAN AGAMA ISLAM

KELAS : X ( SEPULUH)

SEMESTER : SATU

ALOKASI WAKTU : 1 x 3 jam

PERTEMUAN KE : 1( pertama)

I. KOMPETENSI INTI ( KI):

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

2. Mengembangkan perilaku( jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, damai,


respontif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.

3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan factual,


konseptual,procedural,dan metakognitif dalam ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusian, kebangsaan,
kenegaraan,dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat
dan minatnya untuk memecahkan masalah.

4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuwan.

II. KOMPETENSI DASAR ( KD):

3.4. Memahami asmaul-husna; al-karim, al-mu’min, al-wakil, al-matiin, al


jaami’, al-‘adl, dan al-akhiir.

4.3. Mencontohkan perilaku keluhuran budi, kokoh pendirian, pemberi rasa


aman, tawakal, dan perilaku adil sebagai implementasi dari pemahaman
asmaul husna al-kariim, al-mu’miin, al-wakiil, al-matiin, al-jami’, ‘al-adl,
dan al-akhiir.

2.6 Menunjukkan sikap keluhuran budi, kokoh pendirian, pemberi rasa aman,
tawakal, dan perilaku adil sebagai implementasi dari pemahaman asmaul
husna al-kariim, al-mu’miin, al-wakiil, al-jamii’, ‘al-adl, dan al-akhiir.

III. INDIKATOR MATERI:

a. Menjelaskan pengertian asmaul husna al-kariim, al-mu’miin, al-wakiil, al-


jamii’, ‘al-adl, dan al-akhiir.

b. Menyebutkan macam-macam sifat asmaul husna.

c. Mencontohkan sikap keluhuran budi, kokoh pendirian, pemberi rasa aman,


tawakal dan perilaku adil sebagai implementasi dari pemahaman asmaul
husna al-kariim, al-mu’miin, al-wakiil, al-jamii’, ‘al-adl, dan al-akhiir
sebagai penerapan di dalam kehidupan sehari-hari.

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mempelajari materi ini, peserta didik dapat:

a. Menjelaskan pengertian asmaul husna al-kariim, al-mu’miin, al-wakiil, al-


jamii’, ‘al-adl, dan al-akhiir.

b. Menyebutkan macam-macam sifat asmaul husna.

c. Mencontohkan sikap keluhuran budi, kokoh pendirian, pemberi rasa aman,


tawakal dan perilaku adil sebagai implementasi dari pemahaman asmaul
husna al-kariim, al-mu’miin, al-wakiil, al-jamii’, ‘al-adl, dan al-akhiir.

V. MATERI POKOK PEMBELAJARAN

Asmaul Husna

VI. URAIAN SINGKAT MATERI

Allah memerintahkan agar berdoa dengan nama-nama Allah dalam asmaul husna.
Berdoa dan berharap adalah salah satu upaya manusia untuk mencapai sukses
terhadap cita-cita atau kehendak dan sekaligus adalah hak manusia yang di berikan
oleh Allah swt. Betapa beruntungnya umat islam yang telah mendapatkan ajaran
tentang berdoa, cara dan tertib doa, sikap kejiwaan dalam berdoa, dan lain-lain. Bagi
seorang muslim, berhasil doanya atau tidak, adalah tetap bernilai ibadah yang pasti
mendapatkan pahala dari sisi Allah swt. Jadi, jelaslah bahwa berdoa dengan nama
Tuhan yang ada pada asmaul husna adalah salah satu kunci keberhasilan dari doa
yang di sampaikan kepada Allah swt.

VII. METODE PEMBELAJARAN

a. Role Playing

b. Metode Diskusi, Presentasi

VIII. NILAI-NILAI PENGEMBANGAN KARAKTER PESERTA DIDIK

a. Mandiri

b. Religius

c. Komunikasi

d. Tanggung Jawab

IX. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi waktu

 Melakukaan
pembukaan dengan
salam pembuka dan
berdoa untuk memulai
pembelajaran

 Memeriksa kehadiran
peserta didik sebagai
sikap disiplin
Pendahuluan  Menyampaikan tujuan 5 menit
pembelajaran yang
akan dicapai

 Melakukkan apersepsi
dengan mengajukan
pertanyaan untuk
mengarahkan siswa
kemateri yang akan
dipelajari

Inti  Mengamati 100 menit


a. Guru mengarahkan
siswa untuk
memahami materi
perilaku jujur,hormat,
dan patuih pada orang
tua dan guru.

b. Guru mengarahkan
siswa untuk memberi
contoh macam-
macam perilaku
jujur,hormat dan
patuh pada orang tua
dan guru.

 Menanya

a. Guru mengarahkan
siswa untuk
mengajukan
pertanyaan yang
terkait dengan materi
perilaku jujur,hormat
dan patuh pada orang
tua dan guru.

 Menalar

a. guru membagi siswa


menjadi 5 kelompok.

b. Guru memberikan
tugas kelompok dan
mendiskusikan materi
tentang perilaku jujur,
hormat, dan patuh
pada orang tua dan
guru

c. Guru memberikan
tugas memainkan
peran di depan kelas
pada masing – masing
kelompok

 Mencoba

a. Kelompok siswa
memainkan peran di
depan kelas

b. Kelompok siswa
mempresentasikan
hasil diskusi di depan
kelas

PENUTUP a. Siswa diminta 30 menit


menyimpulkan
tentang perilaku
keluhuran budi, kokh
pendirian, pemberi
rasa aman, tawakal
sebagai implementasi
dari pemahaman
asmaul husna: al-
kariim, al-mu’miin,
al-wakiil, al-jamii’,
‘Al-adl, dan al-akhiir

b. Guru memberikan
tugas mandiri

c. Guru mengakhiri
kegiatan pembelajaran
dengan berdoa serta
memberikan pesan
untuk selalu
berperilaku keluhuran
budi, kokoh
pendirian, pemberi
rasa aman, tawakal
sebagai implementasi
dari pemahaman
asmaul husna: al-
kariim, al-mu’miin,
al-wakiil, al-matiin,
al-jamii’, ‘al-adl, dan
al-akhiir.

X. ALAT / BAHAN DAN SUMBER BELAJAR

A. ALAT / BAHAN PEMBELAJARAN

1. LCD

2. LAPTOP

3. LEMBAR DISKUSI

4. VIDIO

B. SUMBER BELAJAR

1. ALQUR’AN

2. TAFSIR

3. INTERNET

XI. PENILAIAN

1. Proses pembelajaran dan hasil pembelajaran teori ( rubrik penilaian teori )

NO URAIAN SOAL KUNCI JAWABAN

2. Proses pembelajaran dan hasil pembelajaran praktik


a. Durasi Penilaian Kompetensi Keterampilan

No Kompetensi Waktu

b. Rubrik Penilaian Keterampilan

Komponen yang dinilai Skor ( 0 – 10 ) Bobot Nilai

Ketepatan Alat 0,1

Ketepatan Prosedur Kerja 0,3

Ketepatan Hasil Kerja 0,4

Ketepatan Waktu 0.2

Nilai Akhir

3. Rubrik Penilaian Kompetensi Sikap

*) Penilaian sikap yang diperoleh dari pengamatan selama ujian penilaian keterampilan
dan aktifitas yang lain

Komponen yang dinilai Skor ( 0 – 10 ) Bobot Nilai

Kelengkapan pakaian
0,1
kerja

Penataan alat dan


kelengkapan yang
0,2
memperhatikan pekerjaan
dan alat

Prosedur penggunaan alat


yang tepat ketika 0,4
melakukan praktik
Tidak terjadi kesalahan
dalam melaksanakan 0,3
prosedur kerja

Nilai Akhir

CATATAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN UNTUK PERBAIKAN RPP :

..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................

Mengetahui / Menyetujui Jakarta,


Guru pamong Guru Mata Pelajaran

Drs. H. Sukarno Zulkarnain Tuti Alawiyah
