Anda di halaman 1dari 9

LK-9b: Modul Ajar (MA)

Modul Ajar Format Lengkap (Model 1)


Modul Ajar PAI dan BP (Kurikulum
Merdeka)

I. INFORMASI UMUM

A. Identitas Modul

Nama Penyusun : MOCH. KHOLIL, S.Pd.I


Institutsi : SDN Janjangwulung III
Tahun Penyusunan : 2023

Jenjang Sekolah : SD /Fase


B Kelas IV
Alokasi Waktu : 3 JP x 35 menit (1 pertemuan)

B. Kompetensi Awal :
Peserta didik dapat memberi contoh sikap yang memcerminkan Asmaul Husna

C. Profil Pelajar Pancasila (P5) :


Pada kegiatan pembelajaran ini akan dilatihkan dimensi profil pelajar pancasila
tentang :
1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia
dengan cara melatih peserta didik berdoa sebelum dan sesudah belajar.
2. Berkebinekaan global dengan cara melatih peserta didik tidak membeda-
bedakan teman ketika pembentukan kelompok diskusi atau praktikum.
3. Mandiri dengan cara sadar diri dan tidak ketergantungan pada teman saat
melaksanakan kegiatan pembelajaran.
4. Bergotong royong dengan cara melatih peserta didik untuk saling membantu
bekerjasama dalam kelompok saat melaksanakan kegiatan praktikum,
diskusi, maupun presentasi hasil kerja kelompok.
5. Bernalar kritis dengan cara melatih peserta didik dengan pertanyaan-
pertanyaan dalam peristiwa kehidupan sehari-hari yang berhubungan dengan
topik materi.
6. Kreatif dengan cara melatih peserta didik berinovasi dalam mengajukan
ide yang berhubungan dengan topik materi.
Profil Pelajar Rahmatan lil Alamin yang ingin dicapai adalah
1. Berkeadaban (ta’addub);
2. Keteladanan (qudwah);
3. Kewarganegaraan dan kebangsaan (muwaṭanah);
4. Mengambil jalan tengah (tawassuṭ);
5. Berimbang (tawāzun);
6. Lurus dan tegas (I’tidāl);
7. Kesetaraan (musāwah);
8. Musyawarah (syūra);
9. Toleransi (tasāmuh);
10. Dinamis dan inovatif (taṭawwur wa ibtikār);

D. Sarana prasana :
1. Ruang kelas
2. Alat dan Bahan :
a. Berakhlak dengan Asmaul Husna (youtube atau dokumen pribadi
) https://youtu.be/CCFH1C2jqnI
b. LCD Projector
c. Laptop
3. Materi dan Sumber Bahan Ajar :
a.Buku Pendidikan Agama Islam Kelas 4 (Kurikulum Merdeka )
b.Ensiklopedia Asmaulhusna
c.Belajar Akhlak dengan 99 Asmaulhusna
E. Target Peserta Didik :
Peserta didik reguler Kelas IV SDN Janjangwulung III
F. Model Pembelajaran :
1. Tatap Muka

II. KOMPETENSI INTI :

A. Tujuan Pembelajaran

1. 1 Peserta didik mampu Meneladani Asmaul Husna al-Malik, al-Aziz, al-Quddus, as-
Salam dan al-Mu‟min
1.2 Peserta didik mampu membiasakan sikap suka menahan diri, mandiri, cinta
kebersihan, menjaga lisan, dan hidup tertib.
B. Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran
Deskripsi kriteria ketercapaian peserta didik dalam meneladani Asmaul Husna al-
Malik, al-Aziz, al-Quddus, as-Salam dan al-Mukmin
C. Pemahaman Bermakna
1. Meningkatkan kemampuan siswa dalam membiasakan sikap suka menahan diri,
mandiri, cinta kebersihan, menjaga lisan, dan hidup tertib.

D. Pertanyaan Pemantik

1. Sudahkah kalian berakhlak dengan Asmaul Husna ?


2. Sebutkan perilaku yang mencerminkan Asmaul Husna al-Malik, al-Aziz, al-Quddus,
as-Salam dan al-Mukmin !

E. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1. Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan kabar, mengecek kehadiran
dan kesiapan peserta didik, dan lain-lain), serta menyemangati peserta didik dengan
tepukan, atau bernyanyi.
2. Salah satu peserta didik memimpin pembacaan doa dilanjutkan dengan penegasan oleh
guru tentang pentingnya berdoa sebelum memulai suatu kegiatan
3. Membaca satu surat pendek dengan tartil
4. Membaca PANCASILA
5. Tepuk PPK dan salam PPK
6. Guru bersama murid mengadakan kesepakatan pembelajaran, apa yang
diperbolehkan dan tidak diperbolehkan saat pembelajaran berlangsung.
7. Guru bertanya kepada peserta didik tentang kondisi siswa pada pagi hari ini.
8. Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan awal.
9. Guru menyampaikan tujuan kegiatan pembelajaran kali ini dan menjelaskan
kegiatan apa sajayang akan dilakukan.

Kegiatan Inti (50 menit)


1. Peserta didik membaca materi tentang Berakhlak dengan lima asmaul husna Al-malik,
Al-aziz, al-quddus, As-salam dan Al-mukmin
2. Peserta didik mengamati tayangan video pembelajaran tentang Berakhlak dengan lima
asmaul husna Al-malik, Al-aziz, al-quddus, As-salam dan Al-mukmin video
pembelajaran
3. Setelah menyimak video pembelajaran guru membagi siswa menjadi 3 kelompok
(setiap kelompok terdiri dari 5 siswa) dan memberi nama kelompok iman, islam dan
ihsan. Adapun tujuan dibentuk kelompok belajar yaitu untuk mendiskusikan tentang
sifat-sifat apa saja yang mencerminkan Asmaul Husna Al-malik, Al-aziz, al-quddus, As-
salam dan Al-mukmin
4. Guru meminta setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas
5. Guru mempersilakan apabila ada siswa dari kelompok lain yang bertanya
dan menambahkan hasil diskusi
6. Guru memberikan kesimpulan dari hasil diskusi
7. Pada rubrik Aktivitasku dan ayo kerjakan peserta didik melakukan kegiatan
sesuai petunjuk di Buku Siswa.

Kegiatan Penutup (15 Menit)


1. Siswa dan guru melakukan refleksi pembelajaran
2. Siswa Bersama dengan guru menyimpulkan hasil pembelajaran dan
diberikan penguatan oleh guru.
3. Guru menyampaikan pesan moral kepada siswa dan mengajak siswa untuk selalu
mensyukuri nikmat kesehatan yang diberikan serta memberikan penguatan gaya hidup
sehat
4. Pembelajaran ditutup dengan bacaan doa yang dipimpin oleh salah satu siswa.
5. Guru mengakhiri pembelajaran dengan salam

F. Asesmen
Penilaian untuk mengukur ketercapaian kompetensi/tujuan pembelajaran.
A. Rubrik Aktivitasku dapat mengukur kompetensi berakhlak dengan Asmaulhusna
B. Rubrik Ayo Kerjakan guru dapat melakukan penilaian harian.

Kunci jawaban pada setiap pelatihan atau tes/asesmen.


1. Menahan Diri (Aktivitasku)

Skor maksimal: 100


2. Mandiri (Aktivitasku)
Peserta didik diminta untuk menyebutkan 4 manfaat hidup mandiri.
3. Ayo Kerjakan

Kunci Jawaban Ayo Kerjakan C.

No Kunci Jawaban Sko


r
1. Polisi, alasan: membersihkan penyakit- 6 jika menjawab
penyakit masyarakat di tengah-tengah 3 profesi dan
warga. Seperti pencurian, alasan yang
pembunuhan, narkoba dan lain-lain benar
Guru, alasan: membersihkan 4 jika menjawab
masyarakat dari kebodohan Petugas 2 profesi dan
kebersihan, alasan: menjaga alasan benar
kebersihan lingkungan
2 jika menjawab
(Kebijakan guru: ketepatan
jawabanpeserta didik dan soal) 1 profesi dan
alasan benar
2. As-Salām berarti Allah Skor 4
Swt.Mahasejahtera dan
Maha
Menyelamatkan. Makna
yang terkandung
dalam makna ini adalah Dia
selamat dari
segala aib maupun kekurangan
karena kesempurnaan Zat, sifat dan
perbuatan-
Nya. Allah SWT. pemberi
keselamatan pada hamba-hamba-Nya.

3. Yang harus dilakukan Damar Skor 4 bila


antara lain: menjawab 2
1. Menjaga ketertiban anggota kelas 2 jika menjawab
2. Mengayomi semua anggota 1
kelas. (Kebijakan guru:ketepatan
jawabanpeserta didik dan soal)

4. Ya, karena Andi telah bersikap santun Skor 5


dan menjaga lisan sehingga akan
terjaga
kemuliaannya.
(Kebijakan guru
sesuai denganjawaban
peserta didik)

5. “Ayo jaga kedamaian menuju negeri Skor 6


yang
nyaman”
(Kebijakan guru:ketepatan
jawabanpeserta didik dan soal)

G. KKTP (Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran)

KKTP Menggunakan Deskripsi Kriteria

Nama :.................
Bidang Studi : Pendidikan Agama Islam dan Budi
PekertiTujuan Pembelajaran : peserta didik mampu menyebutkan dan
menjelaskan arti sifat Allah, Memahami Asmaul
husna serta meneladani asmaul husna Al-Malik Al-
aziz, Al-Quddus, As-salam, Al-mukmin
Deskripsi Kriteria : Laporan peserta didik menunjukkan
kemampuannya menyebutkan, menjelaskan arti
asmaul husna Al-Malik, Al-aziz, Al-Quddus, As-
salam,Al-mukmindan meneladani Asmaul husna Al-
Malik, Al-aziz,Al-Quddus, As-salam, Al-mukmin
H. PENGAYAAN DAN REMEDIAL
Kegiatan tindak lanjut (remedial, pengayaan, layanan konseling, dan/atau pemberian tugas,baik
tugas perorangan maupun kelompok, berdasarkan hasil belajar peserta didik).
Pembelajaran remedial dilakukan melalui:
1. Bimbingan belajar perorangan
Jika terdapat beberapa peserta didik yang memiliki kesukaran variatif sehingga
membutuhkan bimbingan belajar perorangan.
2. Bimbingan belajar kelompok
Jika ada beberapa peserta didik memiliki kesamaan kesukaran belajar.
Pembelajaran ulang dilakukan menggunakan metode dan media yang berbeda jika
seluruh peserta didik memiliki kesukaran.
Bimbingan belajar perorangan dan kelompok dapat diberikan melalui tugas-tugas latihan.
Bimbingan ini dapat dilakukan dengan menyediakan tutor sebaya. Bimbingan belajar
dilakukan oleh pendidik jika tingkat kesukaran belajar peserta didik membutuhkanbimbingan
khusus. Bimbingan ini dapat dilakukan secara perorangan maupun kelompok.
Pembelajaran pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah melampaui pencapaian
ketuntasan minimal muatan pembelajaran. Alternatif pembelajaran pengayaan dapat dipilih
pada rubrik Pengayaan.

I. GLOSARIUM
 Asmaul Husna merupakan istilah yang digunakan untuk menyebut 99
nama Allah yang indah dan sempurna. Dalam ajaran Islam, penggunaan
Asmaul Husna ini dianggap sebagai salah satu bentuk ibadah dan
merupakan cara untuk mengenal Allah lebih dekat.
 Allah adalah nama Tuhan yang digunakan dalam agama Islam. Nama ini
adalah nama Tuhan yang Maha Esa dan yang memiliki sifat-sifat sempurna.
 Teladan yaitu memberi contoh yang baik dalam semua bidang
 Kebersihan adalah upaya manusia untuk memelihara lingkungan dari sampah
dalam rangka meujudkan hidup sehat
 Mandiri yaitu dalam keadaan dapat berdiri sendiri tidak tergantung
pada orang lain

Daftar Pustaka
• Faozan, Ahmad dan Jamaluddin. (2021). Buku Panduan Guru
Pendidikan AgamaIslam dan Budi Pekerti untuk SD Kelas 1V. Jakarta:
Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.
• Faozan, Ahmad dan Jamaluddin. (2021). Pendidikan Agama Islam
dan Budi Pekertiuntuk SD Kelas 1V. Jakarta: Kementerian
Pendidikan, Kebudayaan, Riset,dan Teknologi.

Pasuruan, 07 Juli 2023

Guru PAIBP
Kepala SDN Janjangwulung III

MOCH. KHOLIL,S.Pd.I
MUHLIS HASAN, S.Pd.
NIP
