Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SDN 1 PECANGAAN


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Pelajaran : 8
Tema : Meyakini Adanya Allah swt
Subtema : Memahami Asmaul Husna Al -’Alim, As Sami’ dan Al Wahhab
Pertemuan : 1
Kelas/Semester : III/II
AlokasiWaktu : 2 x 35 Menit

A. Komptensi Inti

KI-1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya


KI-2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI-3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain
KI-4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1.4 Meyakini adanya Allah SWT yang Maha 1.4.1 Siswa dapat membuktikan asmaul husna Al
Pemberi, Maha Mengetahui dan Maha alim, as sami’ dan al wahhab
Mendengar
2.4 Menunujukkan sikap peduli berbuat baik dan 2.4.1 Siswa dapat berakhlak mulia sesuai teladan
berhati-hati sebagai implementasi Asmaul asmaul husna al alim, as sami’ dan al wahhab
Husna Al’ Alim, As Sami’ dan Al Wahhab
3.4 Memahami makna Asmaul Husna Al’ Alim, 3.4.1 Siswa dapat Menganalisis kebenaran asamul
As Sami’ dan Al Wahhab husna al alim, as sami’ dan al wahhab
3.4.2 Siswa dapat Menyimpulkan keteladanan dari
asmaul husna al alim, as sami’ dan al wahhab
4.4 Membaca Asmaul Husna Al’ Alim, As Sami’ 4.4.1 Siswa dapat Mengembangkan keteladanan
dan Al Wahhab dari asmaul husna al alim, as sami’ dan al
4.4.2 wahhab
Siswa dapat Menentukan keteladanan dari
asmaul husna al ‘alim, as sami’ dan al wahhab

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran Example Non Example pada proses
pembelajaran peserta ini diharapkan :
1. Setelah mempelajari tentang adanya Allah swt siswa dapat Meyakini tentang kebenaran asmaul husna
Al alim, as sami’ dan al wahhab
2. Setelah mempelajari tentang adanya Allah swt siswa dapat Membaca tentang kebenaran asmaul husna
Al alim, as sami’ dan al wahhab
3. Setelah mempelajari tentang adanya Allah swt siswa dapat Membuktikan (A5) tentang kebenaran
asmaul husna Al alim, as sami’ dan al wahhab
4. Setelah melaksanakan diskusi tentang kisah Nabi Ibrahim siswa dapat Berakhlak Mulia (A5) sesuai
keteladanan asmaul husna Al alim, as sami’ dan al wahhab
5. Setelah melaksanakan diskusi tentang kisah Nabi Ibrahim a.s siswa dapat Menganalisis (C4) kebenaran
asmaul husna Al alim, as sami’ dan al wahhab
6. Setelah melaksanakan diskusi siswa dapat Menyimpulkan (C5) kebenaran asmaul husna Al alim, as
sami’ dan al wahhab
7. Setelah melaksanakan diskusi tentang kisah Nabi Ibrahim siswa dapat Mengembangkan(P4)
keteladanan dari asmaul husna Al alim, as sami’ dan al wahhab
8. Setelah mempelajari tentang tentang Kisah Nabi Ibrahim a.s dan Nabi Ismail a.s siswa dapat
Membangun (P4) sikap sesuai keteladanan asmaul husna Al alim, as sami’ dan al wahhab

D. Materi pembelajaran
 Materi Faktual

Asmaul Husna artinya nama-nama Allah yang baik. Asmaul Husna berjumlah 99. Al ‘alim, as sami’ dan
al wahhab termasuk asmaul husna.

 Materi Prosedural
 Bagaimana cara mengimani asmaul husna al’alim, as sami’ dan al wahhab
 Bagaimana cara menerapkan teladan asmaul husna al alim, as sami’, dan al wahhab dalam
kehidupan sehari

 Materi Konseptual
 Apa saja yang harus kita ketahui tentang asmaul husna
 Apa saja yang harus kita ketahui dari asmaul husna al alim, as sami’ dan al wahhab
 Al alim berarti Allah Maha Mengetahui
 As Sami’ berarti allah Mah mendengar
 Al Wahhab berarti Allah Maha Pemberi

 Materi Metakognisi
 Megapa kita perlu mengimani asmaul husna al alim, as sami’, dan al wahhab
 Mengapa kita perlu meneladani asmaul husna al alim, as sami’, dan al wahhab dalam kehidupan
sehari

Selengkapnya di :
https://drive.google.com/file/d/1JtQggYA0WPkVkN7Iqh2vDRctPnr-8mFm/view?usp=sharing

D. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran

 Pendekatan : Saintifik (proses berfikir ilmiah yang dilakukan oleh siswa dengan mengamati, menanya,
mengumpulkan data, mengasosiasi dan mengkomunikasikan)
 Model pembelajaran yang digunakan Example Non Example
 Metode yang digunakan :
1. Tanya Jawab
( Dalam Tanya jawab peserta didik dituntut untuk menerapkan pertanyaan-pertanyaan yang
mengarah ke advance yaitu, apa, mengapa, bagimana dan untuk apa )
2. Diskusi dan Penugasan
3. Ceramah

E. Kegiatan Pembelajaran
Wakt
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
u
Pendahuluan 1. Pembelajaran dimulai, guru mengucapkan salam
2. Guru menanyakan kabar siswa 15
3. Guru menunjuk seorang siswa untuk memimpin doa menit
 Guru mengajak siswa untuk meningkatkan nasionalisme dengan
menyanyikan salah satu lagu wajib “ Sorak-sorak bergembira ” link
youtube https://youtu.be/NnkFrH22Fuo
4. Guru memberikan motivasi kepada siswa tentang nasionalisme
5. Guru menanyakan hari dan tanggal
6. Guru memeriksa kehadiran dengan mengabsen siswa, memeprsiapkan
buku pelajaran, memeriksa kerapian, dan memeriksa kebersihan kelas
7. Guru mengasah kembali ingatan siswa tentang pelajaran yang sudah
lampau
8. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai oleh peserta didik
9. Melaksanakan Pretest sebelum masuk dalam kegiatan inti
10. Guru menyampaikan langkah-langkah pembelajaran
11. Guru mengajak siswa membaca Asmaul Husna bersama

Kegiatan Inti Mengamati


45
Model  Guru menayangkan video tentang materi asmaul husna al ‘alim, as sami’, menit
Pembelajaran dan al wahhab.
Yang
 Semua peserta didik mencermati sebuah video pembelajaran yang
digunakan ditayangkan oleh guru dan mencatat hal-hal yang penting (Mandiri,
Example Non Literasi)
Example
 Link PPT

https://docs.google.com/presentation/d/
1cqkMsPnasuUhfx1WPdFJgc583OdonbIu/edit?
usp=sharing&ouid=108508818910455870786&rtpof=true&sd=true

Menanya
 Guru mereview pengetahuan siswa setelah menyimak video
 Guru menyiapkan gambar-gambar yang akan dijadikan sebagai bahan
diskusi di proyektor
 Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok
 Siswa berdiskusi bersama guru untuk membahas hal-hal yang perlu
dipersiapkan dalam hal-hal yang perlu dipersiapkan untuk membuat tugas
 Siswa menerima lembar kerja yang dibagikan guru untuk berdiskusi
kelompok mengenai Asmaul Husna Al’Alim, As Sami’dan Al Wahhab

Mengekplorasi/menalar
 Selanjutnya secara berkelompok, peserta didik melakukan diskusi
untuk menjawab rumusan masalah yang disajikan dalam lembar kerja
 Secara berkelompok, peserta didik mencari informasi yang
diperlukan melalui berbagai literature
 Proses mendapatkan tanggapan dan jawaban atau pelaksanaan diskusi
difasilitasi oleh guru sehingga berjalan dengan baik
 Guru melakukan penilaian kepada peserta didik dalam proses dsikusi

Mengasosiasi
 Siswa mencatat semua poin-poin penting yang diperoleh dan
menyusunnya dalam suatu bentuk untuk dipresantasikan
 Semua kegiatan yang dilaksanakan oleh siswa diarahkan dan dibimbing
oleh guru agar mendapatkan hasil yang maksimal
Ayo Mengkomunikasikan
 Sebelum presentasi guru mengajak siswa untuk “Tepuk Khas Sekolah”
 Guru memfasilitasi proses presentasi hasil dari diskusi siswa
 Siswa dikondisikan dalam mempersiapkan hasil diskusi
 Masing-masing dari kelompok menyampaikan hasil diskusi
 Siswa maju ke depan untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya
 Setelah semua kelompok mempresentasikan hasil diskusinya guru
memberikan penguatan materi
 Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik karena sudah
melaksanakan tugas dengan baik

Penutup
 Guru menanyakan perasaan siswa setelah mengikuti proses pembelajaran 10
 Guru merangasang kemampuan peserta didik untuk menyampaikan Menit
kesimpulan dari hasil pembelajaran dan mengaitkan dengan kehidupan
sehari-hari
 Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran
 Guru memberikan penguatan materi
 Guru memberikan tindak lanjut pembelajaran berupa penugasan
(Post tes) link
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdFucpSEUX9zgVatNGct7Xp
SwnwmAYZaJw77ttP6bnXw2BE8w/viewform?usp=sf_link

 Guru memberikan motivasi kepada siswa agar terus belajar dan tidak
meninggalkan shalat lima waktu
 Guru mempersiapkan siswa untuk berkemas
 Guru menawarkan kepada siswa agar salah satu siswa dapat memimpin doa
 Guru mengucapkan salam penutup

F. Penilaian Hasil Belajar, Pengayaan dan Remedial


 Penilaian
1. Pengamatan Sikap : (Pengamatan sikap)
2. Penilaian Pengetahuan : (Dokumentasi kegiatan belajar, tes tulis, laporan dan presentasi)
3. Penilaian Keterampilan : (Dokumentasi praktek, unjuk kerja)
Penilaian bisa di buka di link dibawah ini :
https://docs.google.com/document/d/1T61833CQ9KqzHo4SzF43XMOacxklcgLY/edit?
usp=sharing&ouid=108508818910455870786&rtpof=true&sd=true

link google form


https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdFucpSEUX9zgVatNGct7XpSwnwmAYZaJw77
ttP6bnXw2BE8w/viewform?usp=sf_link

 Remidial dan Pengayaan


Remidial bisa di lakukan dengan memberikan kembali tes tertulis yang sama dengan materi meyakini
adanya Allah swt dengan mengimani sifat al ‘Alim, As Sami’ dan al Wahhab.
Pengayaan di lakukan dengan memberikan soal-soal ulangan harian yang ada dalam lembar kerja siswa

G. Media, Alat dan Sumber Belajar

Gambar/poster, tayangan Asmaul Husna Al ‘Alim, As Sami’ dan Al Wahhab, laptop, spidol dan
whiteboard

F. Sumber Belajar
 Lagu Nasional “ Sorak-sorak bergembira” link https://youtu.be/NnkFrH22Fuo
 Buku Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti kelas III SD Kementerian Agama RI Tahun 2019
 Modul pembelajaran Lembar Kerja Siswa kelas III KKG Kabupaten
 Lingkungan Setempat
 Video pembelajaran tentang Allah Maha Mengetahui di Youtube
https://youtu.be/rdswvJSemCY
Jepara, Januari 2022
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran PAI

Hanik Mubarokah,S.Pd.I
Dra. Murdiyati
