Anda di halaman 1dari 19

LK-9a: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Pertemuan Pertama
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
KURIKULUM MERDEKA
LK-9b: Modul Ajar (MA)

Modul Ajar Format Lengkap (Model 1)


Modul Ajar .................................
Modul Ajar Format Lengkap (Model 2)
Modul Ajar Pendidikan Agama Islam Kelas VII Materi Mawas Diri dan Introspeksi diri
Dalam Menjalani Kehidupan

Madrasah : SMP Negeri 4 Satu AtapSalem


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Tema : Meneladani Nama dan Sifat ALLah SWTuntuk kebaikan Hidup
Fase/Kelas : D/VII
Alokasi Waktu : 3 Jam Pelajaran
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Nama Penyusun : Iha Hasanah

Kompetensi Awal:
Siswa mangetahui rukun iman dan mampu menyebutkannya secara runtun, mengetahui pengertian
iman, Asmaulhusna dan jumlah asmaul husna,
Profil Pelajar Pancasila dan Pelajar Rahmatan lil Alamin:
Beriman, Bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan Berakhlak Mulia, Kreatif, dan gotong royong.
Sarana dan Prasarana:
LCD, Proyektor, Papan Tulis, Kamus B.Arab, Al-Qur’an
Target Peserta Didik
Regular/Tipikal

Tujuan Pembelajaran Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran


1. Setelah mengikuti pembelajaran 1.1 Dapat menjelaskan pengertian iman secara
siswa mampu menjelaskan bahasa
pengertian iman secara bahasa, 1.2 Dapat menjelaskan pengertian iman secara
istilah, dan pengertian iman kepada istilah
Allah SWT dengan benar. 1.3 Dapat menjelaskan pengertian iman kepada
2. Siswa mampu membaca dalil Naqli Allah SWT
tentang Iman Kepada Allah 2.1 Dapat membaca dalil Naqli Iman Kepada Allah
3. Siswa menjelaskan makna Al-Asma SWT
al- Husna, Al-alim, al-khabir,al- 2.2 Dapat mengartikan dalil naqli iman kepada
sami’, dan al-basir dengan benar. Allah SWT
4. Siswa mampu menemukan/ 3.1 Dapat menjelaskan makna Asmaul Husna
menunjukkan cara menampilkan 3.2 Dapat menjelaskan makna Al-Alim dengan
perilaku percaya diri, tekun, teliti, lengkap
dan menjadi pendengar yang baik 3.3 Dapat menjelaskan makna Al-Khabir dengan
dalam kehidupan sehari-hari. lengkap
5. Membuat bagan tentang asmaul 3.4 Dapat menjelaskan makna As-Sami’ dengan
husna dan artinya dengan benar lengkap
3.5 Dapat menjelaskan makna Al-Basir dengan
lengkap
4.1 Dapat menyebutkan contoh perilaku yang
mencerminkan keteladanan Asmaul Husna Al-
Alim, Al-Khabir, As-Sami’, dan Al-Basir
4.2 Dapat menunjukkan perilaku percaya diri, teliti,
tekun, dan menjadi pendengar yang baik dalam
kehidupan sehari-hari sebagai implementasi dari
meneladani asmaul husna Al-Alim, Al-Khabir,
As-Sami’, dan Al-Basir
5.1 Dapat membuat bagan tentang Asmaul Husna Al-
Alim, Al-Khabir, As-Sami, dan Al-Basir beserta
artinya dengan benar

1. Pemahaman Bermakna:
Siswa akan memperoleh pengetahuan tentang Iman kepada Allah dan asmaul husna
sehingga akan manmbah keimanan dan siswa mampu menerapkan sikap percaya diri,
teliti, tekun, dan menjadi pendengar yang baik dalam kehidupan sehari-hari sebagai
implementasi dari meneladani Asmaul husna Al-Alim,Al-Khabir, As-Sami’, dan Al-Basir
2. Pertanyaan Pemantik:
 Ada berapa rukun iman?
 Apa rukun iman yang pertama?
 Jelaskan secara singkat makna dari Asmaul Husna

3. Kegiatan Pembelajaran:

Langkah-langkah persiapan:
Guru menyiapkan kebutuhan pembelajaran seperti:
1. Guru melakukan asesmen diagnostik bagi siswa tentang penguasaan pengetahuan
asmaulhusna untuk pemetaan dan merancang strategi pembelajaran pada peserta
didik sebelum pembelajaran.
2. Guru menyiapkan bahan tayang power point materi Asmaulhusna Al-‘Alῖm, Al-
Khabῖr, As-Samῖ’, dan Al-Basῖr.
.
Urutan Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
Pembelajaran ke-1 3 JP
(3x40’)
Kegiatan pembukaan: 15’
• Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan
mengucapkan salam
• Perwakilan siswa memimpin doa memulai pelajaran.
• Guru mengecek kehadiran siswa dan pengetahuan yang
telah didapat sebelumnya.
• Guru memberikan apersepsi tentang asmaulhusna / nama-
nama yang baik bagi Allah Swt. Menghubungkannya
dengan materi sebelumnya
• Guru menjelaskan Profil Pelajar Pancasila yang ingin
dicapai dalam pembelajaran itu.
• Guru memberikan motivasi dan manfaat membaca
asmaulhusna serta menghafalkannya serta menyampaikan
nasihat sikap menuntut ilmu dan teliti.
• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai dalam materi Asmaulhusna Al-‘Alῖm, Al-Khabῖr,
As-Samῖ’, dan Al-Basῖr.
Kegiatan Inti: 90’
Langkah 1. Orientasi masalah
• Guru bertanya tentang jumlah rukun iman dan
asmaulhusna. Peserta didik merespon pertanyaan guru itu
dengan menyebutkan jumlahnya.
• Guru menayangkan power point materi meneladani nama
dan sifat Allah untuk kebaikan hidup.
• Guru menerangkan bahwa pembelajaran kali ini fokus
pada pengertian iman kepada Allah dan 4 Asmaulhusna
yaitu Al-‘Alῖm, Al-Khabῖr, As-Samῖ’, dan Al-Basῖr.
• Guru membagi peserta didik menjadi 4 kelompok sesuai
dengan Asmaul Husna yang dibahas. masing-masing
kelompok membahas asmaul husna berikut
pemaparannya.

Langkah 2. Mengorganisasi peserta didik


• Peserta didik saling berdiskusi tentang pokok bahasan
yang telah ditentukan.
• Peserta didik bersama-sama memberikan rumusan pokok
bahasannya dengan lengkap disertai dengan contoh.
Langkah 3. Membimbing penyelidikan individu dan
kelompok
• Guru berkeliling untuk melihat proses diskusi yang
dilakukan peserta didik.
• Guru melihat hasil diskusi peserta didik/kelompok
tentang apa yang sudah disepakati.
• Guru memberikan bantuan terbatas, apabila ada peserta
didik/kelompok yang mengalami kesulitan dalam
memahami dan merumuskan hasil diskusi.
Langkah 4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
• Guru meminta dengan sukarela perwakilan peserta
didik/kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi
anggota kelompoknya.
• Peserta didik/kelompok lain diminta menanggapi dan
memberikan argumen apa yang telah dipresentasikan
Langkah 5. Menganalisa dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah
• Guru meminta semua peserta didik untuk saling
melakukan apresiasi terhadap peserta didik/kelompok
yang telah sukarela mempresentasikan hasil diskusi dan
peserta didik yang sudah terlibat aktif dalam
pembelajaran.
• Guru memberikan penguatan apabila peserta didik masih
kurang memahami materi.
• Guru mengecek pemahaman peserta didik dan
memberikan umpan balik pembelajaran.
Kegiatan Penutup: 15’
Penyimpulan:
a. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai
pembelajaran yang telah dilakukan yaitu iman kepada
Allah dan Asmaulhusna Al-‘Alῖm, Al-Khabῖr, As-Samῖ’,
dan Al-Basῖr.
b. Guru memberikan tugas rumah untuk mengembangkan
kemampuan literasi dengan mengerjakan uji pemahaman
c. Guru mengkonfirmasi materi yang akan dibahas pada
pertemuan berikutnya.

Refleksi Peserta Didik:


Pertanyaan refleksi Ya Tidak
Apakah kalian merasa senang
dengan pembelajaran kali ini?
Apakah yang kamu lakukan hari ini
sudah mencapai target (tujuan)
ssbelajarmu
dst.

Asesmen/Penilaian Pencapaian Tujuan Pembelajaran


Penilaian Pengetahuan : asesmen formatif : tes tulis : bentuk soal essay
Penilaian Sikap : dinilai ketika siswa melakukan diskusi
Penilaian Keterampilan : membaca dalil naqli iman kepada Allah
Refleksi Guru
• Apakah pembelajaran berlangsung sesuai rencana?
• Apakah peserta didik yang mengalami hambatan, dapat teridentifikasi dan
terfasilitasi dengan baik?
Pembelajaran ke-2 3 JP
(3x40’)
Kegiatan pembukaan: 15’
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan
mengucapkan salam
b. Perwakilan siswa memimpin doa memulai pelajaran.
c. Guru mengecek kehadiran siswa dan pengetahuan yang telah
didapat sebelumnya.
d. Guru memberikan apersepsi tentang Asmaulhusna Al-‘Alῖm,
Al-Khabῖr, As-Samῖ’, dan Al-Basῖr dalam kehidupan sehari-
hari.
e. Guru menjelaskan Profil Pelajar Pancasila yang ingin
dicapai dalam pembelajaran itu.
f. Guru memberikan motivasi dan manfaat menerapkan
Asmaulhusna Al-‘Alῖm, Al-Khabῖr, As-Samῖ’, dan Al-Basῖr
dalam kehidupan sehari-hari.
g. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai dalam materi implementasi Asmaulhusna Al-‘Alῖm,
Al-Khabῖr, As-Samῖ’, dan Al-Basῖr dalam kehidupan sehari-
hari.
Kegiatan Inti: 90’
. Langkah 1. Orientasi masala
• Guru bertanya tentang jumlah Asmaul husna dan
pengertiannya. Peserta didik merespon pertanyaan guru
itu dengan menyebutkan menjelaskan pengertian
asmaulhusna.
• Guru menayangkan power point materi meneladani nama
dan sifat Allah untuk kebaikan hidup.
• Guru menerangkan bahwa pembelajaran kali ini fokus
pada perilaku yang mencerminkan keteladanan dari 4
Asmaulhusna yaitu Al-‘Alῖm, Al-Khabῖr, As-Samῖ’, dan
Al-Basῖr dalam kehidupan sehari-hari.
• Guru membagi peserta didik menjadi 4 kelompok sesuai
dengan Asmaul husna yang dibahas. masing-masing
kelompok membahas perilaku yang mencerminkan
keteladanan dari 4 Asmaulhusna yaitu Al-‘Alῖm, Al-
Khabῖr, As-Samῖ’, dan Al-Basῖr dalam kehidupan sehari-
hari.
Langkah 2. Mengorganisasi peserta didik
• Peserta didik saling berdiskusi tentang pokok bahasan
yang telah ditentukan.
• Peserta didik bersama-sama memberikan rumusan pokok
bahasannya dengan lengkap disertai dengan contoh.
Langkah 3. Membimbing penyelidikan individu dan
kelompok
• Guru berkeliling untuk melihat proses diskusi yang
dilakukan peserta didik.
• Guru melihat hasil diskusi peserta didik/kelompok
tentang apa yang sudah disepakati.
• Guru memberikan bantuan terbatas, apabila ada peserta
didik/kelompok yang mengalami kesulitan dalam
memahami dan merumuskan hasil diskusi.
Langkah 4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
• Guru meminta dengan sukarela perwakilan peserta
didik/kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi
anggota kelompoknya.
• Peserta didik/kelompok lain diminta menanggapi dan
memberikan argumen apa yang telah dipresentasikan
Langkah 5. Menganalisa dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah
• Guru meminta semua peserta didik untuk saling
melakukan apresiasi terhadap peserta didik/kelompok
yang telah sukarela mempresentasikan hasil diskusi dan
peserta didik yang sudah terlibat aktif dalam
pembelajaran.
• Guru memberikan penguatan apabila peserta didik masih
kurang memahami materi.
• Guru mengecek pemahaman peserta didik dan
memberikan umpan balik pembelajaran
Kegiatan Penutup: 15’
Penyimpulan:
a. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai
pembelajaran yang telah dilakukan yaitu iman kepada
Allah dan Asmaulhusna Al-‘Alῖm, Al-Khabῖr, As-Samῖ’,
dan Al-Basῖr.
b. Guru memberikan tugas rumah untuk mengembangkan
kemampuan literasi dengan mengerjakan uji pemahaman
c. Guru mengkonfirmasi materi yang akan dibahas pada
pertemuan berikutnya.
Refleksi Peserta Didik:
Pertanyaan refleksi Ya Tidak
Apakah kalian sudah paham
dengan materi yang dipelajari?
Apakah kalian senang dengan
pembelajaran kali ini?

Asesmen/Penilaian Pencapaian Tujuan Pembelajaran


Penilaian pengetahuan, Asesmen Sumatif = Tes Tertulis : Bentuk soal essay
Pengetahuan sikap: ketika siswa melakukan diskusi
Penilaian keterampilan : membuat bagan asmaul husna dan artinya
Kegiatan Remidial dan Pengayaan
Kegiatan remidial:
 Pengayaan: peserta didik mencari informasi tentang proses perolehan ilmu
Imam Syafi’i.kemudian hasilnya ditulis di buku tugas.
 Remedial: Peserta didik menghapalkan 4 asmaul husna beserta artinya dan
menyebutkan contoh perilaku yang mencerminkan 4 asmaulhusna
Sumber/Referensi/Daftar Pustaka
• Buku Pendidikan Agama Islam Kelas VII penerbit Pusat Kurikulum dan
Perbukuan Kementerian Pendidikan, kebudayaan,riset dan teknologi
halaman 29 - 50.
Lampiran
1. Materi
2. Contoh media pembelajaran
3. Lembar kerja kelompok (pertemuan ke-1)
4. Rubrik dan penilaian kerja kelompok (pertemuan ke-1)
5. Lembar tes tertulis (pertemuan ke-1)
6. Lembar pengamatan sikap (pertemuan ke-1)
7. Lembar kerja kelompok (pertemuan ke-2)
8. Rubrik dan penilaian kerja kelompok (pertemuan ke-2)
9. Lembar tes tertulis (pertemuan ke-2)
10. Lembar pengamatan sikap (pertemuan ke-2)
11. Materi pengayaan

Mengetahui, Salem, Agustus 2023


Kepala SMP Negeri 4 Satu Atap Salem Guru PAI dan Budi Pekerti

M. SHOMAD,S.Pd, M.Pd IHA HASANAH,S.Pd.I


NIP. 197305031999031005 NIP. 198505182023212010

Lampiran
1. Materi
Mata Pelajaran : PAI dan Budi Pekerti
Kelas/semester : VII/1
Materi Pokok : Meneladani Nama dan Sifat Allah Untuk Kebaikan Hidup

A. Makna Iman Kepada Allah SWT


- Iman Menurut bahasa artinya yakin/percaya
- Iman menurut istilah artinya meyakini dengan hati,mengucapkan dengan lisan, dan
mengamalkan dalam perbuatan
- Iman kepada Allah artinya meyakini adanya Allah yang telah menciptakan seluruh
alam semestra beserta isinya.

B. Nama-nama Indah Bagi Allah SWT


- Allah memiliki nama-nama, yang biasa dikenal dengan asmaul husna.
- Asmaul husna berasal dari 2 kata, yaitu Al-Asma yang artinya nama-nama, dan Al-
husna yang artinya yang terbaik atau indah. Jadi Al-asma Al-Husna artinya nama-
anama Allah yang baik dan indah.
- Firman Allah dalam QS. Al-A’raf/7 : 180
- Artinya : “Hanya milik Allah asmaa-ul husna, maka bermohonlah kepada-Nya dengan
menyebut asmaa-ul husna itu dan tinggalkanlah orang-orang yang menyimpang dari
kebenaran dalam (menyebut) nama-nama-Nya. Nanti mereka akan mendapat balasan
terhadap apa yang telah mereka kerjakan”.

C. Mengenal Allah melalui beberapa Lafad Asmaul Husna (Al-Alim, Al-Khabir, As-
Sami’,dan Al-basir)

1. Al-Alim
Al-Alim artinya Allah Maha mengetahui. Maksudnya Allah mengetahui segala
sesuatu yang ada di langit dan di bumi.pengetahuan Allah tidak terbatas. Dengan
pengetahuan-Nya Allah memberikan ilmu kepada hamba yang dicintai-Nya.
Firman Allah dalam QS Al-An’am/6 : 59 dan 80
Sifat Al-Alim mendorong manusia untuk memiliki pengetahuan. Manusia
diharapkan memiliki ilmu yang bermanfaat bagi kehidupannya di dunia maupun di
akhirat. Kita harus bersyukur dengan ilmu yang kita miliki dan terus bersemangat
untuk menuntut ilmu.

2. Al-Khabir
Al-Khabir artinya Allah maha memberitahu secara detail (maha teliti). Al-quran
sebagai kalam Allah menjelaskan segala sesuatu secara detail. Allah menciptakan
segala sesuatu secara teliti.
Firman Allah dalam QS Al-Mulk/67 : 14
Perilaku yang mencerminkan Al-Khabir adalah senantiasa ikhlas berbagi ilmu
dengan orang lain, teliti dalam beraktivitas. Selain itu, dengan menumbuhkan sikap
muraqabah yaitu perasaan senantiasa diawasi oleh Allah.Hal ini akan menumbuhkan
sikap mawas diri dan akan mempertimbangkan segala langkah yang akan ditempuh.

3. As-Sami
As-Sami artinya Allah maha mendengar. Pendengaran Allah sangat luas tidak
terbatas, tidak ada satu suarapun yang luput dari pendengaran-Nya.
Firman Allah dalam QS Al-Baqarah/2 : 137
Perilaku yang mencerminkan As-sami’adalah mau mendengarkan omongan dan
nasihat orang lain, menjadi pendengar yang baik.

4. Al-Basir
Al-basir artinya Allah maha melihat segala sesuatu.penglihatan-Nya tidak terbatas
meliputi langit dan bumi baik yang tampak maupun yang gaib.
Firman Allah dalam QS Al-isra/17 : 1
Cerminan perilaku As-sami’adalah mawas diri dalam setiap tingkah laku yang kita
kerjakan. Kita harus cerdas dalam menghadapi atau melihat suatu persoalan. Harus
introspeksi dalam melihat kelebihan atau kekurangan diri agar hidup menjadi terarah.

D. Perilaku yang mencerminkan Al-Asma Al-Husna Al-Alim, Al-Khabir, As-Sami’, dan


Al-Basir
Asmaul Husna dijadikan sebagai sarana berdzikir dan juga penghantar doa kepada
Allah. Dibalikasmaul husna ada keutamaam-keutamaan yangbermanfaat agar menjadi
lebih baik. Dengan pemahaman itu diharapkan akan menumbuhkan perilaku yang
mencerminkan keteladanan dari asmaul husna.
Diantara perilaku yang mencerminkan pemahaman terhadap asmaul husna antara lain:
- Mewujudkan sikap percaya diri atas ilmu yang diberikan
- Tekun dalam belajar
- berperilaku jujur dalam perkataan dan perbuatan
- Teeliti dalam belajar, mengerjakan soal, dan dalam menjalani aktivitas sehari-hari
- Senantiasa mendengarkan perintah dan nasihat dari orang tua, bapak dan inu guru.
- menjadi pendengar yang baik
- Memiliki pandangan ke depan (visioner), sehingga mampu secara bertahap
mewujudkan cita-cita yang diinginkan.

2. Contoh Media Pembelajaran


BAB III
Asm’aul Husna

3. Lembar Kerja Kelompok


Pertemuan Ke – 1
Contoh LKPD I - materi “Meneladani nama dan sifat Allah untuk kebaikan hidup”
Nama :
Kelas/Semester :
Materi Pokok :
Capaian Pembelajaran:
Peserta didik mampu menjelaskan pengertian Iman kepada Allah,
Menyebutkan dalil Naqli tentang Iman Kepada Allah, memahami sifat
dan makna nama Allah yang berkaitan dengan Al-Asma al- Husna Al-
alim, al-khabir,al-sami’, dan al-basir, mampu menampilkan perilaku
percaya diri, tekun, teliti, dan menjadi pendengar yang baik. Mampu
membuat poster berkenaan dengan asmaul husna.
Tujuan Pembelajaran:
1. Menjelaskan pengertian iman secara bahasa, secara istilah, dan
pengertian iman kepada Allah SWT.
2. Menyebutkan dalil Naqli tentang Iman Kepada Allah
3. Menjelaskan makna Al-Asma al- Husna Al-alim, al-khabir, al-sami’,
dan al-basir dengan benar dan lengkap.

Setelah kalian mempelajari tentang asmaul husna, dengan teman satu kelompok:
1. Jelaskan makna Iman,dan iman kepada Allah !
2. Carilah dan tulis 2 ayat alquran yang berhubungan dengan Iman Kepada Allah SWT beserta
terjemahanya, dan jelaskan secara singkat isi kandungannya! Lalu tulis jawab kalian pada LKPD
yang tersedia!
3. Analisislah gambar berikut,kemudian hubungkan dengan asmaul husna Al-alim, al-khabir, al-
sami’, dan al-basir dengan benar dan lengkap.
Gambar 1. Analisislah gambar dibawah ini! kemudian hubungkan dengan asmaul husna
Al-Alim

Gambar 2. Analisislah gambar dibawah ini! kemudian hubungkan dengan asmaul husna Al-
Khabir!

Gambar 3. Analisislah gambar dibawah ini! kemudian hubungkan dengan asmaul husna
As-Sami’!

Gambar 4 Analisislah gambar dibawah ini! kemudian hubungkan dengan asmaul husna
Al-Bashir!

Lalu presentasikan hasil diskusi kalian di depan kelas!


Jawab :
1. ..............................................................................................................................................................
.............................................................................................................................................................
..............................................................................................................................................................
..............................................................................................................................................................
2. ..............................................................................................................................................................
..............................................................................................................................................................
..............................................................................................................................................................
..............................................................................................................................................................
3. ..............................................................................................................................................................
..............................................................................................................................................................
..............................................................................................................................................................
..............................................................................................................................................................
“Selamat mengerjakan”
Pertemuan ke dua
Contoh LKPD - materi “Meneladani nama dan sifat Allah untuk kebaikan hidup”

Nama :
Kelas/Semester :
Materi Pokok :
Capaian Pembelajaran:
Peserta didik mampu menjelaskan pengertian Iman kepada Allah,
Menyebutkan dalil Naqli tentang Iman Kepada Allah, memahami sifat
dan makna nama Allah yang berkaitan dengan Al-Asma al- Husna Al-
alim, al-khabir,al-sami’, dan al-basir, mampu menampilkan perilaku
percaya diri, tekun, teliti, dan menjadi pendengar yang baik. Mampu
membuat poster berkenaan dengan asmaul husna.
Tujuan Pembelajaran:
1. Menemukan/menunjukkan cara menampilkan perilaku percaya diri,
tekun, teliti, dan menjadi pendengar yang baik dalam kehidupan
sehari-hari.
2. Membuat bagan tentang asmaul husna dan artinya dengan benar.

Setelah kalian mempelajari tentang asmaul husna, dengan teman satu kelompok:
1. Berikan masing-masing 4 contoh perilaku dalam kehidupan sehari-hari yang mencerminkan
keteladanan terhadap Asmaul husna Al-Alim, al-khabir, al-sami’, dan al-basir,
2. Buatlah bagan pada kertas karton tentang 4 Asmaul husna lengkap dengan artinya!

Jawab :
1. a.............................................................................................................................................................
b...........................................................................................................................................................
c............................................................................................................................................................
d............................................................................................................................................................
2. ..............................................................................................................................................................
..............................................................................................................................................................
..............................................................................................................................................................
..............................................................................................................................................................

“Selamat mengerjakan”

4. Rubrik Penilaian Kelompok


Pertemuan ke satu
Rubrik penilaian LKPD ke – 1
Format Rubrik Penilaian
Nama Sekolah : SMP Negeri 4 Satu Atap Salem
Mata pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Nama Siswa :
Kelas/Semester : VII/ 1
Hari/Tanggal :
Skor
No Indikator Sangat sempurna Cukup Perlu
sempurna bimbingan
1 Menjelaskan makna Menjelaskan Menjelaskan Menjelaskan Belum
iman dan iman kepada makna iman makna iman pengertian Menjelaska
Allah secara bahasa secara bahasa iman secara nmakna
dan istilah, dan istilah, bahasa dan iman secara
serta serta istilah,namun bahasa dan
pengertian pengertian belum istilah, serta
iman kepada iman kepada menjelaskan pengertian
Allah secara Allah namun iman kepada iman
lengkap belum Allah kepada
lengkap Allah
2 Menyebutkan dalil Menyebutkan Menyebutkan Menyebutkan Belum
naqli iman kepada dalil naqli dalil naqli salah satu dari Menyebutka
Allah beserta artinya iman kepada iman kepada 3 (dalil n dalil naqli
dan isi kandungannya Allah beserta Allah beserta naqlinya, iman
artinya dan artinya, artinya,atau isi kepada
isi namun belum kandungan Allah
kandunganya menjelaskan saja) beserta
dengan isi artinya dan
lengkap kandunganya isi
kandungann
ya
3 Menganalisis 4 gambar Menganalisis Menganalisis Menganalisis Menganalisi
dan 4 gambar dan 3 gambar dan 2 gambar dan s 1 gambar
menghubungkannya menghubung menghubung menghubungk dan
dengan asmaul husna kannya kannya annya dengan menghubun
Al-Alim, Al-Khabir, dengan 4 dengan 2 asmaul gkannya
as-sami’, dan al-basir asmaul husna Menjelaskan husna dengan 1
dengan 3 asmaul asmaul
lengkap husna dengan husna
lengkap

Rubrik penilaian LKPD pertemuan ke dua


Format Rubrik Penilaian
Nama Sekolah : SMP Negeri 4 Satu Atap Salem
Mata pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Nama Siswa :
Kelas/Semester : VII/ 1
Hari/Tanggal :
Skor
No Indikator Sangat sempurna Cukup Perlu
sempurna bimbingan
1 Menyebutkan masing- Menyebutkan Menyebutkan Menyebutkan Menyebutka
masing 4 contoh masing- masing- masing- n masing-
perilaku perilaku masing 4 masing 3 masing 2 masing 1
dalam kehidupan contoh contoh contoh contoh
sehari-hari yang perilaku perilaku perilaku perilaku
mencerminkan
keteladanan terhadap
Asmaul husna Al-
Alim, al-khabir, al-
sami’, dan al-basir
2 Membuat bagan 4 Apabila Apabila Apabila Apabila
asmaul husna beserta lengkap ke 4 hanya 3 hanya 2 hanya 1
artinya dengan benar asmaul husna asmaul husna asmaul husna asmaul
beserta beserta beserta husna
artinya artinya artinya beserta
artinya

Rubrik penilaian tes tulis untuk 2 kali pertemuan


No 1 – 5 untuk perrtemuan ke 1
No 6-10 untuk pertemuan ke 2
Rubrik Penilaian
Nama Sekolah : SMP Negeri 4 Satu Atap Salem
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : VII/1
No Indikator Tingkat Skor Kriteria Penilaian
Kognitif
1 Menjelaskan Pengertian Iman C2 10 - Apabila dapat menjelaskan
secara bahasa dan istilah secara bahasa dan istilah, skor
10
- Apabila dapat menjelaskan
secara salah satu, skor 5
2 Menjelaskan pengertian iman C2 10 - Apabila dapat menjelaskan
kepada Allah secara lengkap,skor 10
- Apabila menjelaskan kurang
lengkap, skor 5
3 Menjelaskan makna asmaul C2 10 - Apabila dapat menjelaskan
husna secara lengkap,skor 10
- Apabila menjelaskan kurang
lengkap, skor 5
4 Mengartikan asmaul husna Al- C2 10 - Apabila dapat menjelaskan
khabir dan Al- Basir kedua-duanya,skor 10
- Apabila hanya menjelaskan
salah satu, skor 5
5 Menyebutkan 4 asmaul husna C3 10 - Apabila dapat menyebutkan 4
dan artinya dengan benar beserta artinya dengan benar,
skor 10
- Apabila dapat menyebutkan 3
beserta artinya dengan benar,
skor 7,5
- Apabila dapat menyebutkan 2
beserta artinya dengan benar,
skor 5
- Apabila dapat menyebutkan 1
beserta artinya dengan benar,
skor 2,5
6 Menyebutkan alasan harus C3 10 - Apabila dapat menjelaskan
meneladani asmaul husna As- secara lengkap,skor 10
Sami’ - Apabila menjelaskan kurang
lengkap, skor 5
7 menyebutkan contoh perilaku C3 10 - Apabila dapat memberikan
yang mencerminkan contoh kedua-duanya,skor 10
keteladanan terhadap asmaul - Apabila hanya memberikan 1
husna Al-Alim contoh, skor 5
8 Membiasakan berdoa dan C3 10 - Apabila dapat menjelaskan
berdzikir dengan asmaul secara lengkap,skor 10
husna - Apabila menjelaskan kurang
lengkap, skor 5
9 Menerapkan perilaku percaya C3 10 - Apabila dapat memberikan
diri dalam kehidupan sehari- contoh kedua-duanya,skor 10
hari - Apabila hanya memberikan 1
contoh, skor 5
10 Menyebutkan contoh perilaku C3 10 - Apabila dapat memberikan
yang mencerminkan contoh kedua-duanya,skor 10
keteladanan terhadap asmaul - Apabila hanya memberikan 1
husna Al-basir contoh, skor 5

Rubrik penilaian kelompok


a. Kinerja kelompok dalam mengisis LKPD
Kelompok` : ………………….
Nama Anggota : …………………..
Kelas/Semester: ………………….
No Aspek Skor
(0-10)
1 Kerjasama Kelompok
2 Kejelasan Pernyataan Masalah
3 Kelengkapan pengumpulan informasi
4 Kejelasan pernyataan temuan
Jumlah
Skor Maksimum 40
penskoran:
Nilai= (skor perolehan/ skor maksimum)x100
Keterangan:
0-10 : Kurang Baik
11-20 : Sedang
21-30 : Baik
31-40 : Sangat Baik
b. Presentasi Hasil Diskusi
Kelompok` : ………………….
Nama Anggota : …………………..
Kelas/Semester: ………………......
No Aspek Skor
(0-10)
1 Kejelasan dalam sajian
2 Tampilan bahan presentasi
3 Ketepatan presentasi sesuai dengan
temuan diskusi
4 Kejelasan menjawab pertanyaan
Jumlah
Skor Maksimum 40
Petunjuk penskoran:
Nilai= (skor perolehan/ skor maksimum)x100
Keterangan:
0-10 : Kurang Baik
11-20 : Sedang
21-30 : Baik
31-40 : Sangat Baik
5. Lembar Tes tertulis
Pertemuan Ke satu
Nama : .................
Kelas/Semester : ...............
Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan benar!
1. Jelaskan pengertian iman!
2. Apa yang dimaksud dengan iman kepada Allah SWT?
3. Jelaskan makna dari Asmaul Husna!
4. Jelaskan makna asmaul husna Al-Khabir dan Al-basir!
5. Sebutkan 4 dari 99 asmaul husna beserta artinya yang kita pelajari pada bab ini!

Pertemuan Ke dua
Nama : .................
Kelas/Semester : ...............
Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan benar!
1. Mengapa kita harus meneladani Asmaul Husna As-Sami’
2. Berilah 2 contoh perilaku dalam kehidupan sehari-hari yang mencerminkan keteladanan
terhadap asmaul husna Al-Alim!
3. Mengapa ketika berdoa dan berdzikir kita dianjurkan membaca Asmaul husna?
4. Berilah 2 contoh perilaku yang menunjukkan sikap percaya diri!
5. Berilah 2 contoh perilaku yang mencerminkan keteladanan terhadap asmaul husna Al-
Basir.

6. Lembar Pengamatan sikap


Penilaian Sikap Spiritual

Nama :
Kelas :
Semester :
Petunjuk :
Berilah tanda centang (√) pada kolom “ya” atau “tidak” dengan jawaban yang jujur.
No Pernyataan Ya Tidak
1 Percaya diri terhadap ilmu yang dimiliki
2 Tekun dalam belajar
3 Teliti dalam menerima ilmu
4 Teliti dan jujur dalam menjawab soal
5 Mempersiapkan bahan dan alat belajar sebagai ciri berpikir
untuk masa depan
7. Materi Pengayaan dan remidial
 Pengayaan: peserta didik diminta mencari informasi tentang proses perolehan ilmu
Imam Syafi’i.kemudian hasilnya ditulis di buku tugas.
 Remedial: Peserta didik diminta mengulangi hafalan 4 asmaulhusna beserta arti dan
contohnya perilaku.
