Anda di halaman 1dari 7

MODUL AJAR PAI DAN BUDI PEKERTI

FASE B KELAS 4

A. INFORMASI UMUM
IDENTITAS MODUL
1. Nama penyusun : Nining Puji Rejeki
2. Instansi : SDN 3 Plumbungan
3. Tahun disusun : 2022
4. Jenjang sekolah : SD
5. Elemen : Akidah
6. Fase / kelas : B/4
7. Alokasi waktu : 3 x 105 menit/ 3 X Pertemuan
Kompetensi Awal

Mengetahui nama nama lain Allah

Profil Pelajar Pancasila

Beriman dan bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia

Sarana Prasarana
1. Laptop, printer, LCD Projector, Speaker aktif, flashdik, jaringan listrik, dan atau sarana dan
prasarana yang tersedia.
2. Ruang kelas dan halamansekolah atau alam terbuka.
3. Kelas ditata sedemikian rupa sehingga peserta didik belajar dengan aman dan nyaman
Target Peserta Didik
Siswa regular
Jumlah Siswa ...........
Model Pembelajaran
Pembelajaran dilaksanakan secara tatap muka dengan metode pembelajaran
1. Jigsaw
2. Make a Match
3. Cooperative script
Materi Pembelajaran

1
B. KOMPONEN INTI
Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan mampu:
1. Menjelaskan arti Asmaulhusna al-Mālik, al-Azīz, al-Quddūs, As- Salām dan al-Mu’min.
2. Membuat karya berupa kaligrafi al-Mālik, al-Azīz, al-Quddūs, As-Salām dan al-Mu’min
beserta artinya secara berkelompok.
3. Membiasakan sikap suka menahan diri, mandiri, cinta kebersihan, menjaga lisan, dan
hidup tertib.
4. Meyakini adanya Allah yang Maharaja, Mahamuia, mahasuci, Mahasejahtera dan Maha
Pemberi keamanan.
Pemahaman Bermakna
Asmaul husna adalah nama - nama Allah yang baik
Pertanyaan Pemantik
1. Sudahkah kalian menghafal Asmaul husna?,
2. Jika hafal, bagaimana perasaanmu?,
3. Apabila belum hafal, apa yang akan kalian lakukan?
4. Apakah kalian mengetahui cara bersikap dalam rangka meneladani asmaul husna?
Persiapan Pembelajaran
Langkah-langkah:
1. Membaca materi yang akan dibelajarkan (10 menit)
2. Menyiapkan bahan dan alat yang diperlukan (20 menit)
3. Menyiapkan skenario pembelajaran secara umum (10 menit)
4. Menyiapkan ruang dan suasana belajar yang efektif dan efisien (5 menit)
5. Menyiapkan pengeloaan kelas yang kondusif (5 menit)
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Kesatu
Apersepsi
1. Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama
2. Guru menyapa dengan menanyakan kabar, semisal dengan kata “Apa kabar kalian hari
ini?”
3. Memeriksa kehadiran, kerapian, posisi, dan tempat duduk yang benar
4. Memusatkan konsentrasi anak dengan bertanya, sebagaimana di buku siswa
5. Guru menyampaikan pentingya belajar Asmaulhusna yaitu untuk mengenal Allah dan
berakhlak dengan Asmaulhusna
6. Menyampaikan materi pokok dan meminta peserta didik menyimak tujuan pembelajaran.

Kegiatan Inti
1. Peserta didik dikelompokkan menjadi 5 kelompok (bias berubah sesuai kondisi).
2. Setiap anak di kelompok diberi materi yang berbeda yakni, satu anak mendapat materi satu
Asmaulhusna dan penjelasan artinya.
3. Kelompok dari anggota yang berbeda yang telah mempelajari materinya berkumpul dalam
satu kelompok baru (tim ahli) untuk mendiskusikan materi mereka.
4. Setelah selesai diskusi sebagai tim ahli, kembali ke kelompok asal dengan bergantian
mengajar teman satu kelompok mereka tentang materi yang telah dikuasai dan anggota
lainnya mendengarkan dengan sungguh-sungguh.
5. Guru mengevaluasi proses kegiatan pembelajaran dan memberi penjelasan ulang tentang
2
materi Asmaul husna dan artinya sehingga tidak terjadi kesalahan konsep.
6. Guru memandu peserta didik untuk bernyanyi bersama dalam rubrik Ayo Bernyanyi. Lagu
bisa dicari melalui internet atau dokumen guru.
7. Peserta didik mengerjakan tugas pada rubrik Aktivitasku, memasangkan Asmaul husna dan
artinya dengan menghubungkan garis antara keduanya
8. Peserta didik (secara berkelompok) membuat kaligrafi Asmaul husna dan artinya sesuai
perunjuk di rubrik Aktivitas Kelompok.

Kegiatan Penutup
1. Guru memberikan penguatan materi amaul husna
2. Guru menyampaikan tugas belajar di rumah dengan meminta dipandu orang tua atau
keluarga
3. Guru mengajak berdoa untuk mengakhiri proses pembelajaran
4. Guru menyampaikan salam penutup.

Pertemuan Kedua
Apersepsi
1. Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama
2. Guru menyapa dengan menanyakan kabar, semisal dengan kata “Apa kabar kalian hari
ini?”
3. Memeriksa kehadiran, kerapian, posisi, dan tempat duduk yang benar
4. Memusatkan konsentrasi anak dengan bertanya, sebagaimana di buku siswa
5. Menyampaikan materi pokok dan meminta peserta didik menyimak lagi tujuan
pembelajaran
Kegiatan Inti
1. Guru mengondisikan pengelompokan siswa untuk menunjang efekvitas pembelajaran
2. Guru menampilan media pembelajaran yang telah disiapkan untuk membentuk
pemahaman awal terhadap materi menghafal dan mengartikan lima asmaul husna
3. Siswa diberikan kesempatan untuk menyampaikan opini awal atau sebuah pertanyaan
terhadap media yang telah disampaikan oleh guru.
4. Guru memberikan umpan balik atau jawaban dari opini atau pertanyaan siswa sekaligus
mengaitkan pembelajan dengan pentingnya perilaku yang sesuai dengan profil pelajar
pancasila, sehingga siswa dapat meyakini bahwa Allah mempunyai nama - nama yang
baik dan kita dapat berdoa dengan menyebut asmaul husna dalam doa
5. Guru mengatur dan memanfaatkan kelompok siswa, secara kolaboratif dengan
pembelajaran aktif sehingga dapat menumbuhkan kemampuan berfikir siswa tentang
materi menghafal dan mengartikan lima asmaul husna sehingga siswa dapat menyebutkan
arti lima asmaul husna dengan urut
6. Siswa diberikan kesempatan untuk menyampaikan pemahaman yang diperoleh, dengan
mempresentasikannya sedangkan siswa yang lain dapat memberikan komentar, pertanyaan
dan sanggahan
7. Guru memberikan fasilitas dan kesempatan supaya siswa dapat berkolaborasi dalam
pembelajaran sehingga siswa dapat termotivasi untuk menggali informasi dari berbagai
sumber
8. Guru memberikan contoh kepada siswa, bagaimana menunjukkan kompetensi ketrampilan

3
yang harus dikuasai oleh siswa
9. Siswa mencoba berulang ulang dan guru memotivasi siswa untuk menggali daya
kretifitasnya sehingga siswa dapat menghafal dan mengartikan lima asmaul husna dengan
tepat
10. Guru membimbing siswa untuk mencapai kompetensi yang maksimal serta memberikan
arahan dan konfirmasi terhadap kemampuan yang ditampilkan siswa
11. Siswa dan guru melakukan tanya jawab berkaitan dengan materi yang belum dikuasai oleh
siswa, serta membuat kesimpulan dari hasil pembelajaran hari ini
Kegiatan Penutup
1. Guru memberikan penguatan kepada siswa, dengan menekankan pentingnya pembelajaran
hari ini dalam kehidupan sehingga mereka termotivasi untuk menghafal dan mengartikan
lima asmaul husna, karena asmaul husna adalah nama-nama yang indah milik Allah dan
kita dapat berdoa dengan menyebutnya.
2. Guru melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan
peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk
perbaikan langkah selanjutnya.
3. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik secara individu
maupun kelompok pada peserta didik

Pertemuan Ketiga
Apersepsi
1. Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama
2. Guru menyapa dengan menanyakan kabar, semisal dengan kata “Apa kabar kalian hari
ini?”
3. Guru membuka pembelajaran dan memperhatikan kesiapan siswa dalam belajar
4. Menyampaikan materi pokok dan meminta peserta didik menyimak tujuan pembelajaran
beserta peta konsep
5. Guru mengaitkan materi pembelajaran sebelumnya dengan materi yang hendak dipelajari
dan menjelaskan pentingnya materi tersebut dalam kehidupan

Kegiatan Inti
1. Peserta didik dikelompokkan secara berpasangan.
2. Guru memberikan materi Asmaulhusna pada setiap peserta didik untuk dibaca dan
membuat ringkasan.
3. Guru dan peserta didik menetapkan anak yang pertama berperan sebagai pembicara dan
anak yang menjadi pendengar. Pembicara membaca hasil ringkasannya dengan lengkap.
4. Kelompok lain bertugas menyimak dengan baik, mengoreksi dan menyampaikan ide-ide
pokok yang kurang lengkap.
5. Kelompok lain juga membantu mengingat ide-ide pokok dengan menghubungkan materi
sebelumnya atau dengan materi lainnya.
6. Bertukar peran, kelompok yang berperan sebagai pembicara berganti menjadi pendengar
dan sebaliknya. Kegiatan seperti dijelaskan di atas.
7. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan.
8. Pada rubrik Aktivitasku dan Aktivitas Kelompok peserta didik melakukan kegiatan sesuai
petunjuk di Buku Siswa.

4
Kegiatan Penutup
1. Guru memberikan penguatan kepada siswa, dengan menekankan pentingnya pembelajaran
hari ini dalam kehidupan sehingga mereka termotivasi untuk mengetahui akhlak sesuai
dengan asmaul husna, karena asmaul husna adalah nama-nama yang indah milik Allah dan
kita dapat berdoa dengan menyebutnya
2. Guru melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan
peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk
perbaikan langkah selanjutnya.
3. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik secara individu
maupun kelompok pada peserta didik
4. Guru mengajak berdoa untuk mengakhiri proses Pembelajaran
5. Guru menyampaikan salam penutup.
Asesmen

5
Pengayaan / Remidial
Pengayaan
Siswa yang telah menguasai kompetensi diberikan bahan pelajaran yang lebih tinggi

Remidial
Sedangkan siswa yang belum menguasai kompetensi diberikan pendampingan baik secara
individu maupun kelompok, Pendampingan dapat dilakukan oleh guru atau dengan
menerapkan pembelajaran teman sebaya
Refleksi Peserta Didik dan Guru
Refleksi Peserta Didik
1. Bagaimana perasaan kalian dalam mengikuti pembelajaran materi akidah ini?
2. Adakah kesulitan yang kalian alami?
3. Setelah mempelajari Asamul Husna, apakah tambah mantap keimanan kalian?

Refleksi Guru
1. Apakah kegiatan belajar berhasil?
2. Apa yang menurutmu berhasil?
3. Kesulitan apa yang dialami?
4. Apa langkah yang perlu dilakukan untuk memperbaiki proses belajar?
5. Apakah seluruh siswa mengikuti pelajaran dengan baik?

C. LAMPIRAN
Lembar Kerja Peserta Didik

6
Bahan bacaan guru dan peserta didik
BAHAN BACAAN SISWA
Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti untuk SD Kelas IV

BAHAN BACAAN GURU


Buku Panduan Guru Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti untuk SD Kelas IV
Ensiklopedi Asmaulhusna
Belajar Akhlak dengan 99 Asmaulhusna

Glosarium

Asmaulhusna, kaligrafi, menahan diri, mandiri, cinta kebersihan, menjaga lisan, dan hidup
tertib

Daftar Pustaka
Faozan, Ahmad. 2017. Ragam Pengaturan Kelompok dan Peran di Kelas Besar dalam Guru
Belajar. Edisi VII Tahun Kedua Desember 2017.
Huda, Miftahul. 2016. Model-Model Pengajaran dan Pembelajaran. Yogyakarta: Pustaka
Pelajar.
Suyatno. 2009. Menjelajah Pembelajaran Inovatif. Sidoarjo: Masmedia Buana Pustaka.
Huda, Miftahul. 2017. Cooperative Learning: Metode, Teknik, Struktur dan Model
Penerapan. Yogyakarta: Pustaka Pelajar.
Shihab, M. Quraish, 2018. Islam yang Saya Anut: Dasar-Dasar Ajaran Islam, Tangerang:
Penerbit Lentera Hati, Cet. I.
Shihab, M. Quraish, 2014. Menjawab Pertanyaan Anak tentang Islam. Tangerang: Penerbit
Lentera Hati.
Silberman, Mel. 2014. Handbook Experiential Learning. Bandung: Nusa Media.
Tim Puslitbang, 2014.Kamus Istilah Keagamaan, Jakarta: Puslitbang Lektur dan Khazanah
Keagamaan Badan Litbang dan Diklat Kementerian Agama RI,.

Mengetahui, Banjarnegara, ………………..


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran PAI
SD Negeri 3 Plumbungan

Muh. Humam, S.Pd.SD Nining Puji Rejeki, S.Pd.I


NIP. 19660506 199103 1 013 NIP. 19930523 202221 2 019
