Anda di halaman 1dari 4

Dewanguru.

com
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD/MI


Kelas / Semester : 4 /1
Tema : Mari Menghindari Akhlak Tercela Melalui Kisah Tsalabah
Subtema : Kisah Tsalabah
Pertemuan : 14
Pelajaran : 6
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit (1 x Pertemuan)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1 . Melalui kegiatan mengamati, bertanya, dan 1. Pendahuluan
mengikuti proses pembelajaran dengan MI 1) Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama,
model pembelajaran Mind Mapping absensi siswa dan menyapa mereka penuh ramah
peserta didik dapat menceritakan kembali
kisah Tsa’labah. 2) Guru bertanya kepada peserta didik tentang tokoh-tokoh
2. Melalui kegiatan mengamati, bertanya, dan yang berakhlak tercelayang ia ketahui.
mengikuti proses pembelajaran dengan 55k - Kurikulum 2013
model pembelajaran Mind Mapping 3) Guru memberikan apresiasi terhadap semua pernyataan
peserta didik dapat menyebutkan akhlak peserta didik dan mengkaitkannya dengan materi
tercela yang dimiliki oleh Tsa’labah. pembahasan.
3. Melalui kegiatan meneladani peserta didik
dapat menghindari sifat tercela yang
4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
dimiliki oleh Tsa’labah.
2. Kegiatan Inti
B. Kompetensi Dasar (KD) a. Peserta didik diajak mengamati gambar.
2.6 Memiliki sikap menghindari kufur nikmat b. Guru mendorong peserta didik agar dapat bertanya sesuai
sebagai implementasi menghindari dari gambar. Misalnya, apa yang sedang dilakukan orang itu?
kisah Tsa’labah. Akhlak tercelah apakah yang dimiliki orang itu? Apa akibat
3.6 Mendiskripsikan kisah Tsa’labah sebagai memiliki akhlak yang demikian?
implementasi dalam menghindari sifat c. Setelah proses bertanya peserta didik diminta untuk
tercela kufur nikmat. menemukan jawaban pertanyaan tersebut dengan cara
4.7. Menceritakan kisah Tsa’labah sebagai membaca buku teks.
bentuk menghindari akhlak tercela kufur d. Untuk menguasai kompetensi ini salah satu model
nikmat pembelajaran yang dapat digunakan adalah Mind Mapping.
e. Guru menyampaikan konsep atau permasalahan yang akan
didiskusikan oleh peserta didik (akhlak tercela yang dimiliki
C. INDIKATOR oleh Tsalabah, cara menghindari sifat tidak mau membayar
1. Menceritakan kisah Tsa’labah. zakat, cara menghindari akhlak tercelanya).
1. Menyebutkan akhlak tercela yang f. Membuat kelompok yang anggotanya 2-3 orang
dimiliki oleh Tsa’labah. g. Setiap kelompok menginterventarisasi dan mencatat alternatif
1 Membiasakan menghindari sifat jawaban hasil diskusi.
tercela kufur nikmat yang dimiliki h. Setiap kelompok atau secara acak kelompok tertentu
oleh Tsa’labah. membacakan hasil diskusinya
dan guru mencatat di papan dan mengelompokkan sesuai
kebutuhan guru.
i. Dari data-data di papan, peserta didik diminta membuat
D. MATERI ESENSI kesimpulan dan guru
Pemahaman materi: Kisah Tsalabah memberi bandingan sesuai dengan konsep yang disediakan.
E. PENDEKATAN & METODE j. Guru memberikan penguatan berkaitan dengan materi akhlak
Pendekatan : Scientific tercela Tsa’labah.
Strategi : Cooperative Learning 3. Kegiatan Penutup
Metode : Penugasan pengamatan, a. Peserta didik dengan bantuan guru diajak untuk membuat
Tanya Jawab, Diskusi dan kesimpulan berkaitan dengan materi akhlak tercela
Ceramah Tsa’labah.
b. Guru memberikan penekanan kepada peserta didik agar
F. MEDIA / SUMBER BELAJAR senantiasa menghindari sikap tercela yang dimiliki oleh
1. Buku Guru Akidah Akhlak Kelas 4 Tsa’labah.
c. Guru mengajak peserta didik untuk melakukan refleksi
Kementerian Agama RI tahun 2014 terhadap pembelajaran yang baru dilaksanakan,
2. Tema: Mari Menghindari Akhlak Tercela c. Salam dan do’a penutup di pimpin salah satu siswa
Melalui Kisah Tsalabah H. PENILAIAN
3. Buku siswa Akidah Akhlak kelas 4 1. Sikap Melalui Observasi, Pengamatan Tes (Pengetahuan)
2. Pilihan Ganda, Isian, Uraian dan Unjuk Kerja

Mengetahui, .............................,.................... 2020


Kepala Sekolah/Madrasah......... Guru Mata Pelajaran

.......................................... .............................................
NIP. .................. NIP. .........................
RPP A.Akhlak Terbaru Satu Halaman
Dewanguru.com
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD/MI


Kelas / Semester : 4 /1
Tema : Mari Menghindari Akhlak Tercela Melalui Kisah Tsalabah
Subtema : Mengambil Hikmah Dari Cerita Tsalabah
Pertemuan : 15
Pelajaran : 6
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit (1 x Pertemuan)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1 . Melalui kegiatan mengamati, bertanya, dan 1. Pendahuluan
mengikuti proses pembelajaran dengan MI 1) Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama,
model pembelajaran Mind Mapping absensi siswa dan menyapa mereka penuh ramah
peserta didik dapat menceritakan kembali
kisah Tsa’labah. 2) Guru bertanya kepada peserta didik tentang tokoh-tokoh
2. Melalui kegiatan mengamati, bertanya, dan yang berakhlak tercela yang ia ketahui.
mengikuti proses pembelajaran dengan 3) Guru memberikan apresiasi terhadap semua pernyataan
model pembelajaran Mind Mapping peserta didik dan mengkaitkannya dengan materi
peserta didik dapat menyebutkan akhlak pembahasan.
tercela yang dimiliki oleh Tsa’labah.
3. Melalui kegiatan meneladani peserta didik
dapat menghindari sifat tercela yang 4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
dimiliki oleh Tsa’labah.
2. Kegiatan Inti
B. Kompetensi Dasar (KD) a. Peserta didik diajak mengamati gambar.
2.6 Memiliki sikap menghindari kufur nikmat b. Guru mendorong peserta didik agar dapat bertanya sesuai
sebagai implementasi menghindari dari gambar. Misalnya, apa yang sedang dilakukan orang itu?
kisah Tsa’labah. Akhlak tercelah apakah yang dimiliki orang itu? Apa akibat
3.6 Mendiskripsikan kisah Tsa’labah sebagai memiliki akhlak yang demikian?
implementasi dalam menghindari sifat c. Setelah proses bertanya peserta didik diminta untuk
tercela kufur nikmat. menemukan jawaban pertanyaan tersebut dengan cara
4.7. Menceritakan kisah Tsa’labah sebagai membaca buku teks.
bentuk menghindari akhlak tercela kufur d. Untuk menguasai kompetensi ini salah satu model
nikmat pembelajaran yang dapat digunakan adalah Mind Mapping.
e. Guru menyampaikan konsep atau permasalahan yang akan
didiskusikan oleh peserta didik (akhlak tercela yang dimiliki
C. INDIKATOR oleh Tsalabah, cara menghindari sifat tidak mau membayar
1. Menceritakan kisah Tsa’labah. zakat, cara menghindari akhlak tercelanya).
1. Menyebutkan akhlak tercela yang f. Membuat kelompok yang anggotanya 2-3 orang
dimiliki oleh Tsa’labah. g. Setiap kelompok menginterventarisasi dan mencatat alternatif
1 Membiasakan menghindari sifat jawaban hasil diskusi.
tercela kufur nikmat yang dimiliki h. Setiap kelompok atau secara acak kelompok tertentu
oleh Tsa’labah. membacakan hasil diskusinya
dan guru mencatat di papan dan mengelompokkan sesuai
kebutuhan guru.
D. MATERI ESENSI i. Dari data-data di papan, peserta didik diminta membuat
Pemahaman materi: Mengambil Hikmah dari kesimpulan dan guru
Cerita Tsalabah memberi bandingan sesuai dengan konsep yang disediakan.
E. PENDEKATAN & METODE j. Guru memberikan penguatan berkaitan dengan materi akhlak
Pendekatan : Scientific tercela Tsa’labah.
Strategi : Cooperative Learning 3. Kegiatan Penutup
Metode : Penugasan pengamatan, a. Peserta didik dengan bantuan guru diajak untuk membuat
Tanya Jawab, Diskusi dan kesimpulan berkaitan dengan materi akhlak tercela
Ceramah Tsa’labah.
b. Guru memberikan penekanan kepada peserta didik agar
F. MEDIA / SUMBER BELAJAR senantiasa menghindari sikap tercela yang dimiliki oleh
1. Buku Guru Akidah Akhlak Kelas 4 Tsa’labah.
c. Guru mengajak peserta didik untuk melakukan refleksi
Kementerian Agama RI tahun 2014 terhadap pembelajaran yang baru dilaksanakan,
2. Tema: Mari Menghindari Akhlak c. Salam dan do’a penutup di pimpin salah satu siswa
Tercela Melalui Kisah Tsalabah H. PENILAIAN
3. Buku siswa Akidah Akhlak kelas 4 1. Sikap Melalui Observasi, Pengamatan Tes (Pengetahuan)
2. Pilihan Ganda, Isian, Uraian dan Unjuk Kerja

Mengetahui, .............................,.................... 2020


Kepala Sekolah/Madrasah......... Guru Mata Pelajaran

.......................................... .............................................
NIP. .................. NIP. .........................
RPP A.Akhlak Terbaru Satu Halaman
Dewanguru.com
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD/MI


Kelas / Semester : 4 /1
Tema : Mari Menghindari Akhlak Tercela Melalui Kisah Tsalabah
Subtema : Mengambil Hikmah Dari Cerita Tsalabah
Pertemuan : 16
Pelajaran : 6
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit (1 x Pertemuan)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1 . Melalui kegiatan mengamati, bertanya, dan 1. Pendahuluan
mengikuti proses pembelajaran dengan MI 1) Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama,
model pembelajaran Mind Mapping absensi siswa dan menyapa mereka penuh ramah
peserta didik dapat menceritakan kembali
kisah Tsa’labah. 2) Guru bertanya kepada peserta didik tentang tokoh-tokoh
2. Melalui kegiatan mengamati, bertanya, dan yang berakhlak tercelayang ia ketahui.
mengikuti proses pembelajaran dengan 3) Guru memberikan apresiasi terhadap semua pernyataan
model pembelajaran Mind Mapping peserta didik dan mengkaitkannya dengan materi
peserta didik dapat menyebutkan akhlak pembahasan.
tercela yang dimiliki oleh Tsa’labah.
3. Melalui kegiatan meneladani peserta didik
dapat menghindari sifat tercela yang 4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
dimiliki oleh Tsa’labah.
2. Kegiatan Inti
B. Kompetensi Dasar (KD) Peserta didik diajak mencermati kisah Masyitoh.
2.6 Memiliki sikap menghindari kufur nikmat
sebagai implementasi menghindari dari b. Guru mendorong peserta didik agar dapat bertanya sesuai
kisah Tsa’labah. kisah Masyitoh, misalnya: Siapakah Masyitoh itu? Mengapa
3.6 Mendiskripsikan kisah Tsa’labah sebagai makamnya berbau harum?
implementasi dalam menghindari sifat
tercela kufur nikmat. c. Setelah proses bertanya peserta didik diminta untuk
4.7. Menceritakan kisah Tsa’labah sebagai menemukan jawaban pertanyaan tersebut dengan cara
bentuk menghindari akhlak tercela kufur membaca buku teks.
nikmat
d. Guru memberikan tugas pada peserta didik untuk
mengerjakan soal pada kolom “Ayo Berlatih” subtema 1
(kisah Tsa’labah) dan sub tema 2 (Mengambil Hikmah dari
C. INDIKATOR Cerita Tsalabah).
1. Menceritakan kisah Tsa’labah.
1. Menyebutkan akhlak tercela yang e. Guru memberikan penilaian pada hasil kerja peserta
dimiliki oleh Tsa’labah. didik
1 Membiasakan menghindari sifat
tercela kufur nikmat yang dimiliki j. Guru memberikan penguatan berkaitan dengan Subtema
oleh Tsa’labah. 1 (Kisah Siti Mashithah) dan sub tema 2 (Mengambil
Hikmah dari Cerita Tsalabah).

D. MATERI ESENSI k. Kolom hikmah berisi kata bijak yang dapat dijadikan
Pemahaman materi: Mengambil Hikmah dari sebagai motivasi hidup. Kolom aku bisa berisi perilaku
Cerita Tsalabah yang perlu dibiasakan oleh peserta didik. Kolom hati-
E. PENDEKATAN & METODE hati berisi pesan agar peserta didik tidak memiliki
Pendekatan : Scientific perilaku negatif.
Strategi : Cooperative Learning 3. Kegiatan Penutup
Metode : Penugasan pengamatan, a. Peserta didik dengan bantuan guru diajak untuk membuat
Tanya Jawab, Diskusi dan kesimpulan berkaitan dengan materi akhlak tercela
Ceramah Tsa’labah.
b. Guru memberikan penekanan kepada peserta didik agar
F. MEDIA / SUMBER BELAJAR senantiasa menghindari sikap tercela yang dimiliki oleh
1. Buku Guru Akidah Akhlak Kelas 4 Tsa’labah.
c. Guru mengajak peserta didik untuk melakukan refleksi
Kementerian Agama RI tahun 2014
terhadap pembelajaran yang baru dilaksanakan,
2. Tema: Mari Menghindari Akhlak Tercela c. Salam dan do’a penutup di pimpin salah satu siswa
Melalui Kisah Tsalabah H. PENILAIAN
3. Buku siswa Akidah Akhlak kelas 4 1. Sikap Melalui Observasi, Pengamatan Tes (Pengetahuan)
2. Pilihan Ganda, Isian, Uraian dan Unjuk Kerja

Mengetahui, .............................,.................... 2020


Kepala Sekolah/Madrasah......... Guru Mata Pelajaran

.......................................... .............................................
NIP. .................. NIP. .........................
RPP A.Akhlak Terbaru Satu Halaman
Dewanguru.com

RPP A.Akhlak Terbaru Satu Halaman
