Anda di halaman 1dari 5

www.hanapibani.

com

RPP
Sesuai KMA 183 Tahun 2019

MIN 1 Hulu Sungai Utara


FIKIH
KELAS 4
SEMESTER 1
Bab 1: Berani Berkhitan
A. Sejarah Pensyariatan Khitan
B. Pengertian Khitan
C. Hukum Pelaksanaan Khitan
D. Usia Pelaksanaan Khitan
E. Hikmah Khitan

Bab 2: Berlatih Bertanggung Jawab setelah Balig


A. Tanda-tanda Balig
B. Haid
C. Mimpi Basah (Ihtilam)

Bab 3: Bersuci dari Haid dan Ihtilam


A. Tata cara Bersuci dari Hadats Besar
B. Hikmah Mandi Wajib

Nama Guru : Hanapi, S.Pd.I


NIP : 198402122009121006

RPP Terbaru Fikih Satu Lembar/Halaman


www.hanapibani.com
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : MIN 1 Hulu Sungai Utara


Kelas / Semester : 4/1
Tema : Berani Berkhitan
Subtema : Pengertian dan Sejarah Pensyariatan Khitan
Pertemuan : 1 dan 2
Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit (2 x Pertemuan)
A. KOMPETENSI DASAR (KD) G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pendahuluan
1.2 Menerima ketentuan khitan 1. Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.
1.3 Membiasakan perilaku tanggung jawab 2. Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi tempat
dan percaya diri sebagai implementasi duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
dari pemahaman terhadap ketentuan khitan 3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
1.4 Memahami ketentuan khitan 4. Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif materi yang
1.5 Mensimulasikan pelaksanaan khitan akan disampaikan sebagai pre-test
2. Kegiatan Inti
B. INDIKATOR Mengamati
1. Guru meminta peserta didik mengamati gambar pada kolom
Peserta didik mampu perintah “AYO AMATI” !
1. Menjelaskan pengertian khitan 2. Guru meminta peserta didik mendiskusikan dengan teman
2. Menerima khitan sebagai syariat ajaran sebangku terhadap pesan gambar yang diamati
agama Menanya
3. Menjelaskan sejarah disyariatkannya khitan 1. Guru meminta peserta didik mendiskusikan dengan teman
sebangku terhadap pesan gambar yang diamati
2. Guru dan peserta didik aktif melakukan tanya jawab tentang
khitan, seperti Apa yang anak-anak ketahui tentang khitan? Apa
itu quluf?
C. TUJUAN PEMBELAJARAN Mengekplorasi/menalar
Peserta didik mampu menjelaskan pengertian 1. Peserta didik mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku
dan sejarah khitan. catatan tentang khitan
2. Guru menggali pengalaman peserta didik melalui bacaan, film
atau sinetron tentang khitan
3. Meminta peserta didik untuk membaca dalil tentang khitan
D. MATERI ESENSI 4. Peserta didik mengemukakan hasil diskusinya di depan kelas
Pemahaman materi: 5. Peserta didik mengemukakan isi gambar
Pengertian dan Sejarah Khitan 6. Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan yang
dikemukakan peserta didik tentang hasil diskusinya
Mengasosiasi/ mencoba
E. PENDEKATAN & METODE 1. Guru meminta kembali peserta didik untuk mengamati gambar
1. Pendekatan : Sientifik yang ada pada kolom ”AYO AMATI”
2. Metode : Observasi 2. Peserta didik mengemukakan isi gambar
Diskusi 3. Guru memberikan penjelasan tambahan kembali dan penguatan
Presentasi yang dikemukakan peserta didik tentang isi gambar
Demontrasi 4. Guru memberikan penjelasan tentang pengertian khitan dan
waktu sejarah khitan
5. Guru meminta peserta didik menjelaskan kembali pengertian dan
sejarah khitan
Mengomunikasikan/diskusi/networking
1. Guru meminta peserta didik menjelaskan kembali pengertian dan
sejarah khitan
F. MEDIA / SUMBER BELAJAR
1. Buku Guru Fikih Kelas 4 3. Kegiatan Penutup
Kementerian Agama RI tahun 2019 1. Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan hasil
2. Tema: Berani Berkhitan pembelajaran
3. Buku siswa Fikih kelas 5 Kementerian 2. Guru menilai/merefleksi kegiatan pembelajaran yang sudah
Agama Republik Indonesia. – Jakarta: 2019.. dilaksanakan
3. Guru menutup pembelajaran dengan membaca hamdalah, berdo’a
bersama, mengucapkan salam dan peserta bersalaman dengan guru
H. PENILAIAN
Penilaian Kolom Ayo Menjawab dan Tugasku.

Mengetahui, .............................,.................... 2020


Kepala MIN 1 Hulu Sungai Utara Guru Mata Pelajaran Fikih Kelas 4

Drs. H. Hayani Hanapi, S.Pd.I


NIP. .................. NIP. 198402122009121006
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
RPP Terbaru Fikih Satu Lembar/Halaman
www.hanapibani.com

Satuan Pendidikan : MIN 1 Hulu Sungai Utara


Kelas / Semester : 4/1
Tema : Berani Berkhitan
Subtema : Hukum, Waktu, dan Hikmah Khitan
Pertemuan : 3 dan 4
Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit (2 x Pertemuan)
A. KOMPETENSI DASAR (KD) G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pendahuluan
1.2 Menerima ketentuan khitan 1. Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.
2.2 Membiasakan perilaku tanggung jawab 2. Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi tempat
dan percaya diri sebagai implementasi dari duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
pemahaman terhadap ketentuan khitan 3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
3.2 Memahami ketentuan khitan 4. Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif materi yang
4.2 Mensimulasikan pelaksanaan khitan akan disampaikan sebagai pre-test
2. Kegiatan Inti
B. INDIKATOR Mengamati
1. Guru meminta peserta didik mengamati gambar pada kolom
Peserta didik mampu perintah “Ayo Amati” !
1. Menjelaskan hukum khitan 2. Guru meminta peserta didik mendiskusikan dengan teman
2. Mengidentifikasi waktu khitan sebangku terhadap pesan gambar yang diamati
3. Menyebutkan hikmah khitan Menanya
1. Guru meminta peserta didik mendiskusikan dengan teman
sebangku terhadap pesan gambar yang diamati
2. Guru dan peserta didik aktif melakukan tanya jawab tentang
khitan, seperti Apa hukum khitan bagi laki-laki dan perempuan
C. TUJUAN PEMBELAJARAN khitan?
Peserta didik mampu menjelaskan hukum Mengekplorasi/menalar
khitan, waktu khitan dan hikmah 1. Peserta didik mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku
khitan catatan tentang khitan
2. Guru menggali pengalaman peserta didik melalui bacaan, film
atau sinetron tentang khitan
3. Meminta peserta didik untuk membaca dalil tentang khitan
D. MATERI ESENSI 4. Peserta didik mengemukakan hasil diskusinya di depan kelas
Pemahaman materi: 5. Peserta didik mengemukakan isi gambar
Hukum, Waktu, dan Hikmah Khitan 6. Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan yang
dikemukakan peserta didik tentang hasil diskusinya
Mengasosiasi/ mencoba
E. PENDEKATAN & METODE 1. Guru meminta kembali peserta didik untuk mengamati gambar
1. Pendekatan : Sientifik yang ada pada kolom ”Ayo Amati”
2. Metode : Observasi 2. Peserta didik mengemukakan isi gambar
Diskusi 3. Guru memberikan penjelasan tambahan kembali dan penguatan
Presentasi yang dikemukakan peserta didik tentang isi gambar
Demontrasi 4. Guru memberikan penjelasan tentang hukum, waktu, dan hikmah
khitan
5. Guru meminta peserta didik menjelaskan kembali hukum, waktu,
dan hikmah khitan
Mengomunikasikan/diskusi/networking
1. Guru meminta peserta didik menjelaskan kembali hukum, waktu,
dan hikmah khitan
F. MEDIA / SUMBER BELAJAR
1. Buku Guru Fikih Kelas 4 3. Kegiatan Penutup
Kementerian Agama RI tahun 2019 1. Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan hasil
2. Tema: Berani Berkhitan pembelajaran
3. Buku siswa Fikih kelas 4 Kementerian 2. Guru menilai/merefleksi kegiatan pembelajaran Hukum, Waktu,
Agama Republik Indonesia. – Jakarta: 2019. dan Hikmah Khitan
3. Guru menutup pembelajaran dengan membaca hamdalah, berdo’a
bersama, mengucapkan salam dan peserta bersalaman dengan guru
H. PENILAIAN
Penilaian Kolom Ayo Menjawab dan Pilihan ganda.

Mengetahui, .............................,.................... 2020


Kepala MIN 1 Hulu Sungai Utara Guru Mata Pelajaran Fikih Kelas 4

Drs. H. Hayani Hanapi, S.Pd.I


NIP. .................. NIP. 198402122009121006
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
RPP Terbaru Fikih Satu Lembar/Halaman
www.hanapibani.com

Satuan Pendidikan : MIN 1 Hulu Sungai Utara


Kelas / Semester : 4/1
Tema : Belajar Bertanggung Jawab setelah Balig
Subtema : Tanda-tanda balig, Haid serta Mimpi Basah (Ihtilam)
Pertemuan : 5 dan 6
Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit (2 x Pertemuan)

A. KOMPETENSI DASAR (KD) G. KEGIATAN PEMBELAJARAN


1. Pendahuluan
1.1 Meyakini bahwa bersuci adalah perintah 1. Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama
Allah 2. Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi tempat
2.1 Membiasakan perilaku bersih sebagai duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran
implementasi dari pemahaman terhadap 3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
perintah bersuci dari haid 4. Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif tentang materi
3.1 Memahami mandi wajib setelah haid yang akan disampaikan sebagai pre-test contoh :
4.1 Mensimulasikan mandi wajib setelah haid
Apa yang anak-anak ketahui tentang haid !
Apa itu akil baligh!
B. INDIKATOR Apa itu ihtilam!
Peserta didik mampu 2. Kegiatan Inti
1. Menjelaskan pengertian haid Mengamati
2. Menentukan hukum bersuci setelah haid 1. Guru meminta peserta didik mengamati gambar pada kolom perintah
3. Menjelaskan hal-hal yang menyebabkan harus “Ayo amati !
mandi wajib 2. Peserta didik mendiskusikan dengan teman sebangku terhadap pesan
4. Menjelaskan tentang rukun mandi wajib dan gambar yang diamati
sunnah-sunnah mandi wajib Menanya
5. Menjelaskan tentang perbedaan mandi wajib 1. Peserta didik mendiskusikan dengan teman sebangku terhadap pesan
dengan mandi biasa gambar yang diamati
6. Menyebutkan hal-hal yang diwajibkan mandi 2. Guru dan peserta didik aktif melakukan tanya jawab tentang haid, seperti
wajib apa yang anak-anak ketahui tentang haid? Apa itu aqil baligh?
7. Mengidentifikasi larangan ketika haid Mengekplorasi/menalar
8. Menyebutkan hikmah mandi haid 1. Guru meminta peserta didik membaca cerita “Khadijah” dan
mengemukakan isi cerita tersebut
C. TUJUAN PEMBELAJARAN 2. Peserta didik diminta untuk membandingkan cerita “Khadijah” dengan
Peserta didik mampu menjelaskan kehidupan pengalaman peserta didik
pengertian haid, hukum haid, larangan 3. Peserta didik mengemukakan hasil diskusinya di depan kelas
ketika haid dan menjelaskan hikmah 4. Peserta didik mengemukakan isi gambar
mandi haid. 5. Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan yang
dikemukakan peserta didik tentang hasil diskusinya
D. MATERI ESENSI
Mengasosiasi/ mencoba
Pemahaman materi:
1. Guru meminta kembali peserta didik untuk mengamati gambar yang ada
Pengertian, Waktu dan Hal-hal yang Dilarang
pada kolom ”AYO AMATI”
bagi Perempuan Haid
2. Peserta didik mengemukakan isi gambar
3. Guru memberikan penjelasan tambahan kembali dan penguatan yang
E. PENDEKATAN & METODE dikemukakan peserta didik tentang isi gambar
1. Pendekatan : Sientifik 4. Guru memberikan penjelasan tentang pengertian haid dan waktu
2. Metode : Observasi keluarnya Haid
Diskusi 5. Guru meminta peserta didik menjelaskan kembali pengertian haid dan
Presentasi waktu keluarnya haid
Demontrasi Mengomunikasikan/diskusi/networking
Guru meminta peserta didik menjelaskan kembali pengertian haid dan waktu
keluarnya haid

F. MEDIA / SUMBER BELAJAR 3. Kegiatan Penutup


1. Buku Guru Fikih Kelas 4 1 Guru memberikan rangkuman tentang pengertian dan waktu
Kementerian Agama RI tahun 2019. keluarnya darah haid
2. Tema: Bersuci dari Haid 2 Guru memberikan beberapa tugas pekerjaan rumah (PR)
3. Buku siswa Fikih kelas 4 Kementerian 3. Guru menutup pembelajaran dengan membaca hamdalah, berdo’a
Agama Republik Indonesia. – Jakarta: 2019. Bersama, mengucapkan salam dan peserta bersalaman dengan guru
4. Buku siswa Fikih kelas 5 Kementerian
Agama Republik Indonesia. – Jakarta: 2014 H. PENILAIAN
Penilaian Kolom Ayo Menjawab dan Kolom “Tugasku”

Mengetahui, .............................,.................... 2020


Kepala MIN 1 Hulu Sungai Utara Guru Mata Pelajaran Fikih Kelas 4

Drs. H. Hayani Hanapi, S.Pd.I


NIP. .................. NIP. 198402122009121006

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RPP Terbaru Fikih Satu Lembar/Halaman


www.hanapibani.com
Satuan Pendidikan : MIN 1 Hulu Sungai Utara
Kelas / Semester : 4/1
Tema : Bersuci dari Haid dan Ihtilam
Subtema : Hukum dan Tata Cara Bersuci setelah Haid serta Hikmah Mandi Wajib
Pertemuan : 7 dan 8
Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit (2 x Pertemuan)

A. KOMPETENSI DASAR (KD) G. KEGIATAN PEMBELAJARAN


1. Pendahuluan
1.1 Meyakini bahwa bersuci adalah perintah 1. Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama
Allah 2. Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi tempat
2.1 Membiasakan perilaku bersih sebagai duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran
implementasi dari pemahaman terhadap 3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
perintah bersuci dari haid 4. Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif tentang materi
3.1 Memahami mandi wajib setelah haid hukum dan hikmah setelah haid, contoh :
4.1 Mensimulasikan mandi wajib setelah haid
Apa hukum mandi wajib setelah haid dan ihtilam ?
Sebutkan tata cara mandi setelah haid dan ihtilam!
B. INDIKATOR Apa hikmah mandi wajib setelah haid dan ihtilam ?
Peserta didik mampu 2. Kegiatan Inti
1. Menjelaskan ketentuan mandi wajib Mengamati
setelah haid 1. Guru meminta peserta didik mengamati gambar pada kolom
2. Menjelaskan tata cara mandi besar setelah perintah “AYO AMATI” !
haid 2. Guru meminta peserta didik mendiskusikan dengan teman
3. Menentukan hikmah mandi wajib setelah sebangku terhadap pesan gambar yang diamati
haid Menanya
1. Guru meminta peserta didik mendiskusikan dengan teman
sebangku terhadap pesan gambar yang diamati
2. Guru dan peserta didik aktif melakukan tanya jawab tentang haid,
C. TUJUAN PEMBELAJARAN seperti Apa hukum dan cara mandi wajib setelah haid?
Peserta didik mampu memahami ketentuan Mengekplorasi/menalar
mandi wajib, mampu mempraktekkan 1. Guru meminta peserta didik membaca dan menghafal niat mandi
tata cara mandi setelah haid dan mampu setelah haid dan ihtilam
menyebutkan hikmah mandi wajib 2. Peserta didik diminta untuk menyebutkan hukum mandi setelah
setelah haid. haid dan ihtilam
D. MATERI ESENSI 3. Peserta didik diminta untuk menyebutkan hikmah mandi setelah
Pemahaman materi: haid dan ihtilam .
Hukum Dan Tata Cara Bersuci Setelah 4. Peserta didik mengemukakan hasil diskusinya di depan kelas
Haid 5. Peserta didik mengemukakan isi gambar
6 Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan yang
dikemukakan peserta didik tentang hasil diskusinya
E. PENDEKATAN & METODE
Mengasosiasi/ mencoba
1. Pendekatan : Sientifik
1. Guru meminta kembali peserta didik untuk mengamati gambar
2. Metode : Observasi
yang ada pada kolom ”AYO AMATI”
Diskusi
2. Peserta didik mengemukakan isi gambar
Presentasi
3. Guru memberikan penjelasan tambahan kembali dan penguatan
Demontrasi
yang dikemukakan peserta didik tentang isi gambar
4. Guru memberikan penjelasan tentang hukum dan tata cara mandi
setelah haid dan ihtilam serta hikmah mandi tersebut.
5. Guru meminta peserta didik menjelaskan kembali hukum dan tata
cara mandi setelah haid dan ihtilam serta hikmah mandi tersebut.
Mengomunikasikan/diskusi/networking
F. MEDIA / SUMBER BELAJAR 1. Guru meminta peserta didik menjelaskan kembali hukum dan tata
1. Buku Guru Fikih Kelas 4
cara mandi setelah haid
Kementerian Agama RI tahun 2019
3. Kegiatan Penutup
2. Tema: Bersuci dari Haid
3. Buku siswa Fikih kelas 4 Kementerian 1. Guru memberikan rangkumann tentang pengertian haid, keluarnya
Agama Republik Indonesia. – Jakarta: 2019. darah haid dan tata cara bersuci dari haid
2. Guru menutup pembelajaran dengan membaca hamdalah, berdo’a
Bersama, mengucapkan salam dan peserta bersalaman dengan guru
H. PENILAIAN
Penilaian Kolom Ayo Menjawab, pilihan Ganda.

Mengetahui, .............................,.................... 2020


Kepala MIN 1 Hulu Sungai Utara Guru Mata Pelajaran Fikih Kelas 4

.......................................... .............................................
NIP. .................. NIP. .........................

RPP Terbaru Fikih Satu Lembar/Halaman
