Anda di halaman 1dari 5

www.hanapibani.

com

RPP
Sesuai KMA 183 Tahun 2019

MIN 1 Hulu Sungai Utara


FIKIH
KELAS 4
SEMESTER 1
Bab 1: Berani Berkhitan
A. Sejarah Pensyariatan Khitan
B. Pengertian Khitan
C. Hukum Pelaksanaan Khitan
D. Usia Pelaksanaan Khitan
E. Hikmah Khitan

Bab 2: Berlatih Bertanggung Jawab setelah Balig


A. Tanda-tanda Balig
B. Haid
C. Mimpi Basah (Ihtilam)

Bab 3: Bersuci dari Haid dan Ihtilam


A. Tata cara Bersuci dari Hadats Besar
B. Hikmah Mandi Wajib

Nama Guru : SEMI SETIAWATI


NIP :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


RPP Terbaru Fikih Satu Lembar/Halaman
www.hanapibani.com

Satuan Pendidikan : SDIT INSAN RABBANI


Kelas / Semester : 4/1
Tema : Berani Berkhitan
Subtema : Pengertian dan Sejarah Pensyariatan Khitan
Pertemuan : 1 dan 2
Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit (2 x Pertemuan)
A. KOMPETENSI DASAR (KD) G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1.2 Menerima ketentuan khitan 1. Pendahuluan
1.3 Membiasakan perilaku tanggung jawab 1. Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.
dan percaya diri sebagai implementasi 2. Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi
dari pemahaman terhadap ketentuan khitan tempat
1.4 Memahami ketentuan khitan
duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
1.5 Mensimulasikan pelaksanaan khitan
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
4. Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif materi
yang
akan disampaikan sebagai pre-test
2. Kegiatan Inti
B. INDIKATOR Mengamati
1. Guru meminta peserta didik mengamati gambar pada kolom
Peserta didik mampu perintah “AYO AMATI” !
1. Menjelaskan pengertian khitan 2. Guru meminta peserta didik mendiskusikan dengan teman
2. Menerima khitan sebagai syariat ajaran sebangku terhadap pesan gambar yang diamati
agama Menanya
3. Menjelaskan sejarah disyariatkannya khitan 1. Guru meminta peserta didik mendiskusikan dengan teman
sebangku terhadap pesan gambar yang diamati
C. TUJUAN PEMBELAJARAN 2. Guru dan peserta didik aktif melakukan tanya jawab
Peserta didik mampu menjelaskan pengertian dan sejarah khitan. tentang khitan, seperti Apa yang anak-anak ketahui tentang
khitan? Apa itu quluf?
D. MATERI ESENSI Mengekplorasi/menalar
Pemahaman materi: 1. Peserta didik mencatat hasil temuan masing-masing dalam
Pengertian dan Sejarah Khitan buku catatan tentang khitan
E. PENDEKATAN & METODE 2. Guru menggali pengalaman peserta didik melalui bacaan,
1. Pendekatan : Sientifik film atau sinetron tentang khitan
2. Metode : Observasi 3. Meminta peserta didik untuk membaca dalil tentang khitan
Diskusi 4. Peserta didik mengemukakan hasil diskusinya di depan
Presentasi kelas
Demontrasi 5. Peserta didik mengemukakan isi gambar
6. Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan
yang dikemukakan peserta didik tentang hasil diskusinya
Mengasosiasi/ mencoba
1. Guru meminta kembali peserta didik untuk mengamati
gambar yang ada pada kolom ”AYO AMATI”
2. Peserta didik mengemukakan isi gambar
3. Guru memberikan penjelasan tambahan kembali dan
penguatan yang dikemukakan peserta didik tentang isi
gambar
4. Guru memberikan penjelasan tentang pengertian khitan
dan waktu sejarah khitan
F. MEDIA / SUMBER BELAJAR 5. Guru meminta peserta didik menjelaskan kembali
1. Buku Guru Fikih Kelas 4 pengertian dan sejarah khitan
Kementerian Agama RI tahun 2019 Mengomunikasikan/diskusi/networking
2. Tema: Berani Berkhitan 1. Guru meminta peserta didik menjelaskan kembali
3. Buku siswa Fikih kelas 5 Kementerian pengertian dan sejarah khitan
Agama Republik Indonesia. – Jakarta: 2019..
3. Kegiatan Penutup
1. Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan hasil
pembelajaran
2. Guru menilai/merefleksi kegiatan pembelajaran yang sudah
dilaksanakan
3. Guru menutup pembelajaran dengan membaca hamdalah,
berdo’a
bersama, mengucapkan salam dan peserta bersalaman
dengan guru
H. PENILAIAN
Penilaian Kolom Ayo Menjawab dan Tugasku.

Mengetahui Tegalsari ……… 2021


Kepala sekolah SDIT INSAN RABBANI GURU Mata Pelajaran FIQIH Kelas 4

SUPRIYATNA,A.Md.Pd SEMI SETIAWATI,SPd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RPP Terbaru Fikih Satu Lembar/Halaman


www.hanapibani.com

Satuan Pendidikan : SDIT INSAN RABBANI


Kelas / Semester : 4/1
Tema : Berani Berkhitan
Subtema : Hukum, Waktu, dan Hikmah Khitan
Pertemuan : 3 dan 4
Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit (2 x Pertemuan)
A. KOMPETENSI DASAR (KD) G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pendahuluan
1.2 Menerima ketentuan khitan 1. Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.
2.2 Membiasakan perilaku tanggung jawab 2. Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi
dan percaya diri sebagai implementasi dari tempat
pemahaman terhadap ketentuan khitan
duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
3.2 Memahami ketentuan khitan
4.2 Mensimulasikan pelaksanaan khitan 3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
4. Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif materi yang
akan disampaikan sebagai pre-test
2. Kegiatan Inti
B. INDIKATOR Mengamati
Peserta didik mampu 1. Guru meminta peserta didik mengamati gambar pada kolom
1. Menjelaskan hukum khitan perintah “Ayo Amati” !
2. Mengidentifikasi waktu khitan 2. Guru meminta peserta didik mendiskusikan dengan teman
3. Menyebutkan hikmah khitan sebangku terhadap pesan gambar yang diamati
Menanya
C. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Guru meminta peserta didik mendiskusikan dengan teman
Peserta didik mampu menjelaskan hukum khitan, waktu khitan sebangku terhadap pesan gambar yang diamati
dan hikmah 2. Guru dan peserta didik aktif melakukan tanya jawab tentang
khitan khitan, seperti Apa hukum khitan bagi laki-laki dan
perempuan khitan?
D. MATERI ESENSI Mengekplorasi/menalar
Pemahaman materi: 1. Peserta didik mencatat hasil temuan masing-masing dalam
Hukum, Waktu, dan Hikmah Khitan buku catatan tentang khitan
2. Guru menggali pengalaman peserta didik melalui bacaan,
E. PENDEKATAN & METODE film atau sinetron tentang khitan
1. Pendekatan : Sientifik 3. Meminta peserta didik untuk membaca dalil tentang khitan
2. Metode : Observasi 4. Peserta didik mengemukakan hasil diskusinya di depan
Diskusi kelas
Presentasi 5. Peserta didik mengemukakan isi gambar
Demontrasi 6. Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan yang
dikemukakan peserta didik tentang hasil diskusinya
Mengasosiasi/ mencoba
1. Guru meminta kembali peserta didik untuk mengamati
gambar yang ada pada kolom ”Ayo Amati”
2. Peserta didik mengemukakan isi gambar
3. Guru memberikan penjelasan tambahan kembali dan
penguatan yang dikemukakan peserta didik tentang isi
gambar
4. Guru memberikan penjelasan tentang hukum, waktu, dan
hikmah khitan
F. MEDIA / SUMBER BELAJAR 5. Guru meminta peserta didik menjelaskan kembali hukum,
1. Buku Guru Fikih Kelas 4 waktu, dan hikmah khitan
Kementerian Agama RI tahun 2019 Mengomunikasikan/diskusi/networking
2. Tema: Berani Berkhitan 1. Guru meminta peserta didik menjelaskan kembali hukum,
3. Buku siswa Fikih kelas 4 Kementerian waktu, dan hikmah khitan
Agama Republik Indonesia. – Jakarta: 2019. 3. Kegiatan Penutup
1. Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan hasil
pembelajaran
2. Guru menilai/merefleksi kegiatan pembelajaran Hukum,
Waktu, dan Hikmah Khitan
3. Guru menutup pembelajaran dengan membaca hamdalah,
berdo’a
bersama, mengucapkan salam dan peserta bersalaman
dengan guru
H. PENILAIAN
Penilaian Kolom Ayo Menjawab dan Pilihan ganda.

Mengetahui, Tegalsari ……… 2021/2022


Kepala SDIT INSAN RABBANI Guru Mata Pelajaran Fikih Kelas 4

SUPRIYATNA,A.Md.Pd SEMI SETIAWATI,SPd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RPP Terbaru Fikih Satu Lembar/Halaman


www.hanapibani.com
Satuan Pendidikan : SDIT INSAN RABBANI
Kelas / Semester : 4/1
Tema : Belajar Bertanggung Jawab setelah Balig
Subtema : Tanda-tanda balig, Haid serta Mimpi Basah (Ihtilam)
Pertemuan : 5 dan 6
Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit (2 x Pertemuan)

A. KOMPETENSI DASAR (KD) G. KEGIATAN PEMBELAJARAN


1. Pendahuluan
1.1 Meyakini bahwa bersuci adalah perintah Allah 1. Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama
2.1 Membiasakan perilaku bersih sebagai 2. Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi tempat
implementasi dari pemahaman terhadap perintah duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran
bersuci dari haid 3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
3.1 Memahami mandi wajib setelah haid 4. Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif tentang materi
4.1 Mensimulasikan mandi wajib setelah haid yang akan disampaikan sebagai pre-test contoh :
Apa yang anak-anak ketahui tentang haid !
Apa itu akil baligh!
Apa itu ihtilam!
B. INDIKATOR
2. Kegiatan Inti
Peserta didik mampu Mengamati
1. Menjelaskan pengertian haid 1. Guru meminta peserta didik mengamati gambar pada kolom perintah
2. Menentukan hukum bersuci setelah haid “Ayo amati !
3. Menjelaskan hal-hal yang menyebabkan harus 2. Peserta didik mendiskusikan dengan teman sebangku terhadap pesan
mandi wajib gambar yang diamati
4. Menjelaskan tentang rukun mandi wajib dan Menanya
sunnah-sunnah mandi wajib 1. Peserta didik mendiskusikan dengan teman sebangku terhadap pesan
5. Menjelaskan tentang perbedaan mandi wajib gambar yang diamati
dengan mandi biasa 2. Guru dan peserta didik aktif melakukan tanya jawab tentang haid,
6. Menyebutkan hal-hal yang diwajibkan mandi seperti apa yang anak-anak ketahui tentang haid? Apa itu aqil baligh?
wajib Mengekplorasi/menalar
7. Mengidentifikasi larangan ketika haid 1. Guru meminta peserta didik membaca cerita “Khadijah” dan
8. Menyebutkan hikmah mandi haid mengemukakan isi cerita tersebut
2. Peserta didik diminta untuk membandingkan cerita “Khadijah” dengan
C. TUJUAN PEMBELAJARAN kehidupan pengalaman peserta didik
Peserta didik mampu menjelaskan pengertian 3. Peserta didik mengemukakan hasil diskusinya di depan kelas
haid, hukum haid, larangan ketika haid dan 4. Peserta didik mengemukakan isi gambar
menjelaskan hikmah mandi haid. 5. Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan yang
dikemukakan peserta didik tentang hasil diskusinya
Mengasosiasi/ mencoba
D. MATERI ESENSI 1. Guru meminta kembali peserta didik untuk mengamati gambar yang
Pemahaman materi: ada pada kolom ”AYO AMATI”
Pengertian, Waktu dan Hal-hal yang Dilarang 2. Peserta didik mengemukakan isi gambar
bagi Perempuan Haid 3. Guru memberikan penjelasan tambahan kembali dan penguatan yang
dikemukakan peserta didik tentang isi gambar
4. Guru memberikan penjelasan tentang pengertian haid dan waktu
E. PENDEKATAN & METODE keluarnya Haid
1. Pendekatan : Sientifik 5. Guru meminta peserta didik menjelaskan kembali pengertian haid dan
2. Metode : Observasi waktu keluarnya haid
Diskusi Mengomunikasikan/diskusi/networking
Presentasi Guru meminta peserta didik menjelaskan kembali pengertian haid dan
Demontrasi waktu keluarnya haid

F. MEDIA / SUMBER BELAJAR 3. Kegiatan Penutup


1. Buku Guru Fikih Kelas 4 1 Guru memberikan rangkuman tentang pengertian dan waktu
Kementerian Agama RI tahun 2019. keluarnya darah haid
2. Tema: Bersuci dari Haid 2 Guru memberikan beberapa tugas pekerjaan rumah (PR)
3. Buku siswa Fikih kelas 4 Kementerian 3. Guru menutup pembelajaran dengan membaca hamdalah, berdo’a
Agama Republik Indonesia. – Jakarta: 2019. Bersama, mengucapkan salam dan peserta bersalaman dengan guru
4. Buku siswa Fikih kelas 5 Kementerian
Agama Republik Indonesia. – Jakarta: 2014 H. PENILAIAN
Penilaian Kolom Ayo Menjawab dan Kolom “Tugasku”

Mengetahui, Tegalsari ……….. 2021/2022


Kepala SDIT INSAN RABBANI Guru Mata Pelajaran Fikih Kelas 4

SUPRIYATNA A.M.Pd SEMI SETIAWATI S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Satuan Pendidikan : SDIT INSAN RABBANI
RPP Terbaru Fikih Satu Lembar/Halaman
www.hanapibani.com
Kelas / Semester : 4/1
Tema : Bersuci dari Haid dan Ihtilam
Subtema : Hukum dan Tata Cara Bersuci setelah Haid serta Hikmah Mandi Wajib
Pertemuan : 7 dan 8
Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit (2 x Pertemuan)

A. KOMPETENSI DASAR (KD) G. KEGIATAN PEMBELAJARAN


1. Pendahuluan
1.1 Meyakini bahwa bersuci adalah perintah Allah 1. Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama
2.1 Membiasakan perilaku bersih sebagai implementasi 2. Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi tempat duduk disesuaikan
dari pemahaman terhadap perintah bersuci dari dengan kegiatan pembelajaran
haid 3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
3.1 Memahami mandi wajib setelah haid 4. Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif tentang materi hukum dan
4.1 Mensimulasikan mandi wajib setelah haid hikmah setelah haid, contoh :
Apa hukum mandi wajib setelah haid dan ihtilam ?
Sebutkan tata cara mandi setelah haid dan ihtilam!
Apa hikmah mandi wajib setelah haid dan ihtilam ?
B. INDIKATOR
2. Kegiatan Inti
Peserta didik mampu Mengamati
1. Menjelaskan ketentuan mandi wajib setelah haid 1. Guru meminta peserta didik mengamati gambar pada kolom perintah “AYO
2. Menjelaskan tata cara mandi besar setelah haid AMATI” !
3. Menentukan hikmah mandi wajib setelah haid 2. Guru meminta peserta didik mendiskusikan dengan teman sebangku terhadap
pesan gambar yang diamati
Menanya
1. Guru meminta peserta didik mendiskusikan dengan teman sebangku terhadap
pesan gambar yang diamati
2. Guru dan peserta didik aktif melakukan tanya jawab tentang haid, seperti Apa
hukum dan cara mandi wajib setelah haid?
Mengekplorasi/menalar
1. Guru meminta peserta didik membaca dan menghafal niat mandi setelah haid dan
C. TUJUAN PEMBELAJARAN ihtilam
Peserta didik mampu memahami ketentuan mandi 2. Peserta didik diminta untuk menyebutkan hukum mandi setelah haid dan ihtilam
wajib, mampu mempraktekkan 3. Peserta didik diminta untuk menyebutkan hikmah mandi setelah haid dan ihtilam .
tata cara mandi setelah haid dan mampu menyebutkan 4. Peserta didik mengemukakan hasil diskusinya di depan kelas
hikmah mandi wajib 5. Peserta didik mengemukakan isi gambar
setelah haid. 6 Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan yang dikemukakan peserta
D. MATERI ESENSI didik tentang hasil diskusinya
Pemahaman materi: Mengasosiasi/ mencoba
Hukum Dan Tata Cara Bersuci Setelah Haid 1. Guru meminta kembali peserta didik untuk mengamati gambar yang ada pada
kolom ”AYO AMATI”
2. Peserta didik mengemukakan isi gambar
3. Guru memberikan penjelasan tambahan kembali dan penguatan yang
E. PENDEKATAN & METODE dikemukakan peserta didik tentang isi gambar
1. Pendekatan : Sientifik 4. Guru memberikan penjelasan tentang hukum dan tata cara mandi setelah haid dan
2. Metode : Observasi ihtilam serta hikmah mandi tersebut.
Diskusi 5. Guru meminta peserta didik menjelaskan kembali hukum dan tata cara mandi
Presentasi setelah haid dan ihtilam serta hikmah mandi tersebut.
Demontrasi Mengomunikasikan/diskusi/networking
1. Guru meminta peserta didik menjelaskan kembali hukum dan tata cara mandi
setelah haid
F. MEDIA / SUMBER BELAJAR 3. Kegiatan Penutup
1. Buku Guru Fikih Kelas 4 1. Guru memberikan rangkumann tentang pengertian haid, keluarnya
Kementerian Agama RI tahun 2019 darah haid dan tata cara bersuci dari haid
2. Tema: Bersuci dari Haid 2. Guru menutup pembelajaran dengan membaca hamdalah, berdo’a
3. Buku siswa Fikih kelas 4 Kementerian Bersama, mengucapkan salam dan peserta bersalaman dengan guru
Agama Republik Indonesia. – Jakarta: 2019. H. PENILAIAN
Penilaian Kolom Ayo Menjawab, pilihan Ganda.

Mengetahui,
Tegalsari ……… 2021/2022
Kepala SDIT INSAN RABBANI
Guru Mata Pelajaran Fiqih Kelas 4

SEMI SETIAWATI S.Pd


SUPRIYATNA A. MPd

RPP Terbaru Fikih Satu Lembar/Halaman
