com
RPP
FIKIH
KELAS 3
SEMESTER 1
Pelajaran 1: AYO SHALAT SUNNAH RAWATIB
A. Ketentuan Shalat Sunnah Rawatib
B. Keutamaan Shalat Sunnah Rawatib
C. Praktik Shalat Sunnah Rawatib
Pelajaran 2: MUDAHNYA SHALAT DALAM PERJALANAN
A. Ketentuan Shalat Jama’ dan Qashar
B. Praktik Shalat Jama’ dan Qashar
Satuan Pendidikan : MI
Kelas / Semester : 3 /1
Tema : AYO SHALAT SUNNAH RAWATIB
Subtema : Ketentuan Shalat Sunnah Rawatib
Pelajaran : 1
Pertemuan : 1
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit (1 x Pertemuan)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Setelah mengamati, menanya, 1. Pendahuluan
mencoba/menggali informasi, 1. Guru mengucapkan salam dan meminta salah satu peserta didik
menalar/mengasosiasi, dan mengomunikasikan, memimpin doa
siswa mampu : 2. Guru mengabsensi peserta didik sambil menanyakan kabar
1. Menjelaskan pengertian shalat sunnah 3. Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan
rawatib. singkat
2. Menyebutkan jenis shalat sunnah rawatib 4. Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta kompetensi
dan bilangan rakaatnya. yang akan dicapai
3. Melafalkan niat shalat sunnah rawatib. 5. Guru bersama dengan peserta didik bernyanyi lagu “Rukun
4. Menyebutkan hikmah shalat sunnah Islam”.
rawatib. 6. Guru dapat menggunakan metode pembelajaran ceramah, tanya
5. Mempraktikkan shalat sunnah rawatib. jawab, demonstrasi, dan inkuiri (penemuan).
2. Kegiatan Inti
Mengamati
B. Kompetensi Dasar (KD) Siswa mengamati gambar orang sedang melaksanakan shalat
1.1. Menghayati nilai-nilai dalam shalat sunnah sunnah rawatib.
rawatib. Siswa mengamati teks yang menjelaskan tentang pengertian
2.1. Membiasakan perilaku rajin ibadah sebagai shalat sunnah rawatib.
implementasi dari pemahaman terhadap Menanya
ketentuan sunnah rawatib. Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang shalat sunnah
3.1. Memahami ketentuan shalat sunnah rawatib.
rawatib. Peserta didik Mengajukan pertanyaan terkait dengan jenis
4.1. Mempraktikkan tata cara shalat rawatib. shalat sunnah rawatib dan bilangan rakaatnya.
Guru memotivasi siswa untuk aktif dalam pembelajaran
dengan tanya jawab atau memberi umpan balik.
C. INDIKATOR
Mengekplorasi/menalar
Peserta didik dapat:
Guru meminta peserta didik menyebutkan jenis shalat sunnah
1. Menjelaskan pengertian shalat sunnah
rawatib muakkad dan ghairu muakkad dengan benar.
rawatib.
2. Menyebutkan jenis shalat sunnah rawatib
dan bilangan rakaatnya.
3. Melafalkan niat shalat sunnah rawatib.
D. MATERI ESENSI
Pemahaman materi: Guru meminta peserta didik untuk menjelaskan perbedaan
Ketentuan Shalat Sunnah Rawatib antara shalat sunnah rawatib muakkad dan ghairu muakkad.
Mengasosiasi/ mencoba
E. PENDEKATAN & METODE Pada kolom “Insya Allah Aku Bisa” Guru menjelaskan
Pendekatan : Scientific ketentuan shalat sunnah rawatib.
Strategi : Cooperative Learning Guru mengingatkan dan menekankan bahwa tidak ada shalat
Metode : Penugasan engamatan, sunnah rawatib sesudah shalat Shubuh dan Ashar.
Tanya Jawab, Diskusi dan Mengomunikasikan/demontrasi/networking
Ceramah, Inkuiri Siswa melafalkan niat shalat sunnah rawatib bersama teman
dan guru.
F. MEDIA / SUMBER BELAJAR 3. Kegiatan Penutup
1. Buku Guru Fikih Kelas 3 1. Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang dzikir
Kementerian Agama RI tahun 2019 2. Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing
2. Tema: AYO SHALAT SUNNAH 3 Guru menutup pelajaran dengan bacaan hamdalah dan
RAWATIB berdoa bersama-sama
3. Buku siswa Fikih kelas 3 Kementerian H. PENILAIAN
Agama Republik Indonesia. – Jakarta: 2019. Melalui sikap, ayo menjawab, pilihan ganda, isian
.......................................... .............................................
NIP. .................. NIP. .........................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
RPP Terbaru Fikih Satu Lembar/Halaman
www.hanapibani.com
Satuan Pendidikan : MI
Kelas / Semester : 3 /1
Tema : AYO SHALAT SUNNAH RAWATIB
Subtema : Keutamaan Shalat Sunnah Rawatib
Pelajaran : 1
Pertemuan : 2 dan 3
Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit (2 x Pertemuan)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Setelah mengamati, menanya, 1. Pendahuluan
mencoba/menggali informasi, 1. Guru mengucapkan salam dan meminta salah satu peserta didik
menalar/mengasosiasi, dan memimpin doa
mengomunikasikan, siswa mampu : 2. Guru mengabsensi peserta didik sambil menanyakan kabar
1. Menjelaskan pengertian shalat sunnah 3. Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan
rawatib. singkat
2. Menyebutkan jenis shalat sunnah 4. Guru bersama dengan peserta didik bernyanyi lagu “Rukun
rawatib dan bilangan rakaatnya. Islam”.
3. Melafalkan niat shalat sunnah rawatib. 5. Guru dapat menggunakan metode pembelajaran ceramah, tanya
4. Menyebutkan hikmah shalat sunnah jawab, demonstrasi, dan inkuiri (penemuan).
rawatib. 2. Kegiatan Inti
5. Mempraktikkan shalat sunnah rawatib.
Mengamati
B. Kompetensi Dasar (KD) 1. Siswa mengamati teks yang menjelaskan tentang keutamaan shalat
1.1. Menghayati nilai-nilai dalam shalat sunnah rawatib.
sunnah rawatib. 2. Peserta didik mendengarkan penjelasan dari guru tentang
2.1. Membiasakan perilaku rajin ibadah keutamaan shalat sunnah rawatib di dalam buku peserta didik.
sebagai implementasi dari pemahaman Menanya
terhadap ketentuan sunnah rawatib. 1. Guru menjelaskan hikmah shalat sunnah rawatib dengan strategi
3.1. Memahami ketentuan shalat sunnah pembelajaran yang sesuai.
rawatib. 2. Guru memotivasi siswa untuk aktif tanya jawab atau umpan balik.
4.1. Mempraktikkan tata cara shalat rawatib. 3. Guru meminta beberapa siswa menyampaikan hasil diskusinya di
depan kelas
C. INDIKATOR Mengekplorasi/menalar
Peserta didik dapat: 1. Guru menjelaskan hikmah shalat sunnah rawatib dengan strategi
1. Menjelaskan keutamaan dari shalat pembelajaran yang sesuai.
sunnah rawatib. 2. Siswa membaca nyaring text box di atas dipandu guru untuk bisa
2. Menyebutkan hikmah shalat sunnah menyebutkan keutamaan shalat sunnah rawatib.
rawatib. 3. Pada kolom “Insya Allah Aku Bisa” Siswa menyebutkan
3. Memahami keutamaan dari shalat sunnah keutamaan shalat sunnah rawatib secara bergilir.
rawatib. Mengasosiasi/ mencoba
1. Siswa membaca nyaring text box di atas dipandu guru untuk
D. MATERI ESENSI
memotivasi siswa menyebutkan keutamaan shalat sunnah rawatib.
Pemahaman materi:
2. Pada kolom “Insya Allah Aku Bisa” Siswa menyebutkan
Keutamaan Shalat Sunnah Rawatib
keutamaan shalat sunnah rawatib secara bergilir.
3. Pada kolom “ Ingat Ya” Peserta didik diminta untuk bisa
menyebutkan keutamaan shalat sunnah rawatib..
E. PENDEKATAN & METODE 4. Guru mengingatkan tidak akan mendapatkan keutamaan shalat
Pendekatan : Scientific sunnah rawatib jika shalat fardhu lima waktu ditinggalkan.
Strategi : Cooperative Learning Mengomunikasikan/demontrasi/networking
Metode : Penugasan engamatan, 1. Siswa melafalkan niat shalat sunnah rawatib bersama teman
Tanya Jawab, Diskusi dan 2. Beberapa siswa maju melafalkan niat shalat sunnah rawatib.
Ceramah, Inkuiri Mengomunikasikan/demontrasi/networking
Siswa melafalkan niat shalat sunnah rawatib bersama teman.
3. Kegiatan Penutup
F. MEDIA / SUMBER BELAJAR 1. Peserta didik membuat kesimpulan tentang shalat sunnah rawatib.
1. Buku Guru Fikih Kelas 3 2. Guru meminta peserta didik mengulang materi pelajaran yang baru
Kementerian Agama RI tahun 2019 diberi kan di rumah masing-masing.
2. Tema: AYO SHALAT SUNNAH 3. Guru menutup pelajaran dengan bacaan hamdalah dan berdoa
RAWATIB bersama-sama.
3. Buku siswa Fikih kelas 3 Kementerian
H. PENILAIAN
Agama Republik Indonesia. – Jakarta:
Melalui sikap, ayo menjawab, pilihan ganda, isian
2019.
.......................................... .............................................
NIP. .................. NIP. .........................
RPP Terbaru Fikih Satu Lembar/Halaman
www.hanapibani.com
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : MI
Kelas / Semester : 3 /1
Tema : AYO SHALAT SUNNAH RAWATIB
Subtema : Praktik Shalat Sunnah Rawatib
Pelajaran : 1
Pertemuan : 4 dan 5
Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit (2 x Pertemuan)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Setelah mengamati, menanya, 1. Pendahuluan
mencoba/menggali informasi, 1. Guru mengucapkan salam dan meminta salah satu peserta didik
menalar/mengasosiasi, dan memimpin doa
mengomunikasikan, siswa mampu : 2. Guru mengabsensi peserta didik sambil menanyakan kabar
1. Menjelaskan pengertian shalat sunnah 3. Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan
rawatib. singkat
2. Menyebutkan jenis shalat sunnah 4. Guru dapat menggunakan metode pembelajaran ceramah, tanya
rawatib dan bilangan rakaatnya. jawab, demonstrasi, dan inkuiri (penemuan).
3. Melafalkan niat shalat sunnah rawatib. 2. Kegiatan Inti
4. Menyebutkan hikmah shalat sunnah Mengamati
rawatib. 1. Siswa mengamati teks tentang pelaksanaan shalat sunnah rawatib.
5. Mempraktikkan shalat sunnah rawatib. 2. Guru menjelaskan tata cara shalat sunnah rawatib.
3. Guru mengajak siswa mempraktikkan cara shalat sunnah rawatib
B. Kompetensi Dasar (KD) Menanya
1.1. Menghayati nilai-nilai dalam shalat
1. Guru menjelaskan tata cara shalat sunnah rawatib dengan strategi
sunnah rawatib.
pembelajaran yang sesuai.
2.1. Membiasakan perilaku rajin ibadah
2. Guru memotivasi siswa untuk aktif dalam pembalajaran dengan
sebagai implementasi dari pemahaman
tanya jawab atau memberi umpan balik
terhadap ketentuan sunnah rawatib.
Mengekplorasi/menalar
3.1. Memahami ketentuan shalat sunnah
1. Guru menjelaskan tata cara shalat sunnah rawatib dengan strategi
rawatib.
pembelajaran yang sesuai.
4.1. Mempraktikkan tata cara shalat rawatib.
2. Siswa membaca nyaring text box di atas dipandu guru untuk
memotivasi siswa bisa menyebutkan beberapa hal yang harus
C. INDIKATOR diperhatikan dalam pelaksanaan shalat sunnah rawatib.
Peserta didik dapat: 3. Pada kolom “Insya Allah Aku Bisa” Siswa membaca nyaring text
1. Menjelaskan tata cara melaksanakan shalat box di atas dipandu guru untuk memotivasi siswa berusaha
sunnah rawatib. membiasakan diri melaksanakan shalat sunnah rawatib
2. Memahami pelaksanaan shalat sunnah Mengasosiasi/ mencoba
rawatib. 1. Pada kolom “Insya Allah Aku Bisa” Siswa membaca nyaring text
3. Mempraktikkan shalat sunnah rawatib. box di atas dipandu guru untuk memotivasi siswa berusaha
membiasakan diri melaksanakan shalat sunnah rawatib.
D. MATERI ESENSI 2. Pada kolom “ Ingat Ya” Peserta didik diminta untuk bisa
Pemahaman materi: melaksanakan shalat sunnah rawatib secara sendiri-sendiri.
Praktik Shalat Sunnah Rawatib 3. Pada kolom “ Ayo Lakukan” Siswa diminta untuk memberi tanda
centang (√) pada kolom shalat sunnah rawatib yang dikerjakan
E. PENDEKATAN & METODE selama satu minggu dengan jujur.
Pendekatan : Scientific 4. pada kolom “Hikmah” Guru menjelaskan kalimat yang ada di
Strategi : Cooperative Learning dalam text box.
Metode : Penugasan engamatan, Mengomunikasikan/demontrasi/networking
Tanya Jawab, Diskusi dan 1. Siswa melafalkan niat shalat sunnah rawatib bersama teman
Ceramah, Inkuiri 2. Beberapa siswa maju melafalkan niat shalat sunnah rawatib.
Mengomunikasikan/demontrasi/networking
F. MEDIA / SUMBER BELAJAR 1. Guru dan siswa mereview kembali materi yang sudah dipelajari.
2. Guru memandu siswa membuat rangkuman materi pembelajaran.
1. Buku Guru Fikih Kelas 3
Kementerian Agama RI tahun 2019 3. Kegiatan Penutup
2. Tema: AYO SHALAT SUNNAH 1. Peserta didik membuat kesimpulan tentang shalat sunnah rawatib.
RAWATIB 2. Guru meminta peserta didik mengulang materi pelajaran yang baru
diberi kan di rumah masing-masing.
3. Buku siswa Fikih kelas 3 Kementerian
3. Guru menutup pelajaran dengan bacaan hamdalah dan berdoa
Agama Republik Indonesia. – Jakarta:
bersama-sama.
2019.
H. PENILAIAN
Melalui sikap, ayo lakukan, insya Allah aku bisa, melafalkan niat
.......................................... .............................................
NIP. .................. NIP. .........................
Satuan Pendidikan : MI
Kelas / Semester : 3 /1
Tema : MUDAHNYA SHALAT DALAM PERJALANAN
Subtema : Ketentuan Shalat Jama’ dan Qashar
Pelajaran : 2
Pertemuan : 6 dan 7
Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit (2 x Pertemuan)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Setelah mengamati, menanya, 1. Pendahuluan
mencoba/menggali informasi, 1. Guru mengucapkan salam dan meminta salah satu peserta didik
menalar/mengasosiasi, dan memimpin doa
mengomunikasikan, siswa mampu : 2. Guru mengabsensi peserta didik sambil menanyakan kabar
1. Menjelaskan pengertian shalat jama’ dan 3. Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan singkat
qashar. 4. Guru dapat menggunakan metode pembelajaran ceramah, tanya
2. Menjelaskan syarat shalat jama’ dan jawab, demonstrasi, dan inkuiri (penemuan).
qashar. 2. Kegiatan Inti
3. Menjelaskan jenis shalat jama’ dan Mengamati
qashar. 1. Siswa mengamati gambar orang yang sedang mengerjakan shalat
B. Kompetensi Dasar (KD) fadhu dalam perjalanan.
1.2. Menyadari bahwa shalat harus 2. Siswa membaca teks yang berisi tentang pengertian shalat jama’
dikerjakan dalam kondisi apapun. dan qashar yang ada di buku siswa.
2.2. Membiasakan perilaku istiqamah dalam 3. Guru menjelaskan syarat-syarat shalat jama’ dan qashar.
ibadah sebagai implementasi dari Menanya
pemahaman terhadap ketentuan shalat 1. Siswa mengajukan pertanyaan tentang shalat jama’ dan qashar.
jama’ dan qashar. 2. Siswa menanyakan tentang syarat shalat jama’ dan qashar.
3.2. Memahami ketentuan shalat jama’ dan 3. Guru memotivasi siswa untuk aktif bertanya tentang gambar yang
qashar. ada di buku siswa dengan tanya jawab atau memberi umpan balik.
4.2. Mempraktikkan shalat jama’ dan 4. Guru meminta beberapa siswa menyampaikan hasil diskusinya di
qashar. depan kelas.
Mengekplorasi/menalar
C. INDIKATOR 1. Guru menjelaskan shalat apa saja yang boleh dan tidak boleh di
Peserta didik dapat: jama’ dan qashar.
1. Menjelaskan pengertian shalat jama’ dan 2. Guru menjelaskan ketentuan shalat jama’ dan qashar dengan
qashar. strategi pembelajaran yang sesuai
2. Menjelaskan syarat shalat jama’ dan 3. Siswa membaca nyaring text box di atas dipandu guru untuk
qashar. memotivasi siswa mampu menjelaskan perngertian dan syarat
3. Menjelaskan jenis shalat jama’ dan shalat jama’ dan qashar.
qashar. Mengasosiasi/ mencoba
1. Pada kolom “Insya Allah Aku Bisa” Siswa bisa menjelaskan
pengertian dan syarat shalat jama’ dan qashar.
D. MATERI ESENSI 2. Siswa membaca dan memperhatikan text box diatas dipandu guru
Pemahaman materi: untuk memotivasi siswa mampu menjelaskan pengertian dan
Ketentuan Shalat Jama’ dan Qashar syarat shalat jama’ dan qashar.
E. PENDEKATAN & METODE 3. Pada kolom “ Ingat Ya” Peserta didik diminta untuk bisa
Pendekatan : Scientific menyebutkan shalat yang bisa dijama’ dan diqashar.
Strategi : Cooperative Learning 4. Siswa membaca dan memperhatikan text box di atas dengan
Metode : Penugasan engamatan, seksama.
Tanya Jawab, Diskusi 5. Guru mengingatkan bahwa shalat yang bisa dijama’ hanyalah
dan shalat Dzuhur dengan Ashar dan Maghrib dengan Isya’.
Ceramah, Inkuiri Mengomunikasikan/demontrasi/networking
1. Guru mengingatkan bahwa shalat yang bisa dijama’ hanyalah
F. MEDIA / SUMBER BELAJAR shalat Dzuhur dengan Ashar dan Maghrib dengan Isya’.
1. Buku Guru Fikih Kelas 3 3. Kegiatan Penutup
Kementerian Agama RI tahun 2019 1. Peserta didik membuat kesimpulan tentang shalat jama’ dan qashar.
2. Tema: Senangnya Shalat Dalam 2. Guru meminta peserta didik mengulang materi pelajaran yang baru
Perjalanan diberi kan di rumah masing-masing.
3. Buku siswa Fikih kelas 3 Kementerian 3. Guru menutup pelajaran dengan bacaan hamdalah dan berdoa
Agama Republik Indonesia. – Jakarta: bersama-sama.
2019. H. PENILAIAN
Melalui sikap, ayo berlatih, ayo praktikkan
.......................................... .............................................
NIP. .................. NIP. .........................
RPP Terbaru Fikih Satu Lembar/Halaman
www.hanapibani.com
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : MI
Kelas / Semester : 3 /1
Tema : MUDAHNYA SHALAT DALAM PERJALANAN
Subtema : Praktik Shalat Jama’ dan Qashar
Pelajaran : 2
Pertemuan : 8 dan 9
Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit (2 x Pertemuan)
.......................................... .............................................
NIP. .................. NIP. .........................
RPP Terbaru Fikih Satu Lembar/Halaman
www.hanapibani.com
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : MI
Kelas / Semester : 3 /1
Tema : Bersuci itu Mudah
Subtema : Ketentuan Tayamum
Pelajaran : 3
Pertemuan : 10 dan 11
Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit (2 x Pertemuan)
.......................................... .............................................
NIP. .................. NIP. .........................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
RPP Terbaru Fikih Satu Lembar/Halaman
www.hanapibani.com
Satuan Pendidikan : MI
Kelas / Semester : 3 /1
Tema : Bersuci itu Mudah
Subtema : Praktik Tayamum
Pelajaran : 3
Pertemuan : 12
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit (1 x Pertemuan)
.......................................... .............................................
NIP. .................. NIP. .........................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
RPP Terbaru Fikih Satu Lembar/Halaman
www.hanapibani.com
Satuan Pendidikan : MI
Kelas / Semester : 3 /1
Tema : SENANGNYA SHALAT BAGI ORANG SAKIT
Subtema : Ketentuan Shalat bagi Orang Sakit
Pelajaran : 4
Pertemuan : 13 dan 14
Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit (2 x Pertemuan)
.......................................... .............................................
NIP. .................. NIP. .........................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
RPP Terbaru Fikih Satu Lembar/Halaman
www.hanapibani.com
Satuan Pendidikan : MI
Kelas / Semester : 3 /1
Tema : SENANGNYA SHALAT BAGI ORANG SAKIT
Subtema : Hikmah Shalat bagi Orang Sakit
Pelajaran : 4
Pertemuan : 15 dan 16
Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit (2 x Pertemuan)
.......................................... .............................................
NIP. .................. NIP. .........................