com
RPP
Sesuai KMA 183 Tahun 2019
MADRASAH IBTIDAIYAH
(MI)
FIKIH
KELAS 6
SEMESTER 1
PELAJARAN 1
MEMILIH MAKANAN HALAL
DAN MENGHINDARI DARI MAKANAN HARAM
1. Makanan Halal
2. Makanan Haram
PELAJARAN 2
MEMILIH MINUMAN HALAL
DAN MENGHINDARI DARI MINUMAN HARAM
Minuman Halal
Minuman Haram
PELAJARAN 3
MEMILIH BINATANG HALAL
DAN MENGHINDARI DARI BINATANG HARAM
Binatang Halal
Binatang Haram
Satuan Pendidikan : MI
Kelas / Semester : 6 /1
Tema : Memilih makanan yang halal dan menghindari dari yang haram
Subtema : Makanan Halal
Pelajaran : 1
Pertemuan : 1, 2 dan 3
Alokasi Waktu : 6 x 35 Menit (3 x Pertemuan) / Sesuaikan kebutuhan
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
A. KOMPETENSI DASAR (KD)
1. Pendahuluan / Apersepsi
1.1 Menerima ketentuan makanan
1 Guru memulai pembelajaran dengan mengucapkan salam dan
halal/haram
berdo’a bersama
2.1 Membiasakan mengkonsumsi makanan
2 Guru bertanya pada peserta didik untuk menjelaskan minuman
halal
yang halal
3.1 Memahami ketentuan makanan halal dan
3 Guru memberikan apresiasi terhadap semua jawaban peserta didik
haram dikonsumsi
dan mengaitkannya dengan materi pembelajaran
4.1 Meyakini klasiikasi makanan halal dan
4 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
haram
2. Kegiatan Inti
B. INDIKATOR Mengamati
Peserta didik mampu : 1. Peserta didik diajak mengamati gambar makanan halal
a. Menjelaskan pengertian makanan halal Menanya
dan haram 1. Guru mendorong peserta didik agar dapat bertanya sesuai gambar,
b. Menyebutkan jenis-jenis makanan yang misalnya: apakah nama makanan yang terdapat pada gambar?
halal dan haram Mengapa Allah memerintah untuk makan makanan yang halal?
c. Membiasakan mengonsumsi makanan Siapakah yang makan seperti yang ada di gambar?
yang halal 2. Setelah proses bertanya peserta didik diminta untuk menemukan
d. Menghindari dari minuman yang haram jawaban pertanyaan tersebut dengan cara membaca buku teks.
e. Menyebutkan hikmah mengonsumsi Mengekplorasi/menalar
makanan yang halal 1. Untuk menguasai kompetensi ini salah satu model pembelajaran
f. Menyebutkan akibat mengonsumsi yang dapat digunakan adalah Group Investigation.
makanan yang haram 2. Guru menyiapkan materi yang akan dijadikan sebagai bahan
C. TUJUAN PEMBELAJARAN diskusi yaitu: menjelaskan arti dan macam-macamnya makanan
a. Melalui kegiatan mengamati, bertanya, dan halal, bagaimana membiasakan mengkonsumsi makanan yang
mengikuti proses pembelajaran dengan model halal, dan hikmah mengkonsumsi makanan yang halal.
pembelajaran Group Investigation peserta
3. Membagi kelas menjadi tiga kelompok, dan setiap kelompok
didik dapat menjelaskan arti dan
membiasakan mengonsusmsi macam-macam memilih satu orang sebagai ketua kelompok dan satu orang sebagai
makanan yang halal dan haram. juru bicara.
Mengasosiasi/ mencoba
b. Melalui kegiatan mengamati, bertanya, dan 1. Guru menyiapkan materi yang akan dijadikan sebagai bahan
mengikuti proses pembelajaran dengan model diskusi yaitu: menjelaskan arti dan macam-macamnya makanan
pembelajaran Group Investigation peserta halal, membiasakan mengkonsumsi makanan yang halal, dan
didik dapat menjelaskan hikmah dan akibat hikmah mengkonsumsi makanan yang halal. Lihat buku teks.
mengonsusmsi makanan yang halal. 2. Setiap kelompok mendapat satu materi yang diberikan oleh guru
secara acak untuk didiskusikan.
D. MATERI ESENSI 3. Juru bicara menyampaikan hasil diskusi kelompok dan kelompok
Pemahaman materi: lain diberikan kesempatan untuk memberikan tanggapan.
Makanan Halal 4. Guru memberikan kesempatan kepada kelompok lain untuk
menyampaikan hasil diskusi (sesuai dengan materi yang telah
diberikan). Kegiatan ini berlangsung sampai ke tiga kelompok
E. PENDEKATAN & METODE mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas.
1. Pendekatan : Sientifik Mengomunikasikan/diskusi/networking
2. Metode : Observasi
1. Guru memberikan kesempatan kepada kelompok lain untuk
Diskusi
Presentasi menyampaikan hasil diskusi (sesuai materi yang telah diberikan).
Demontrasi 2. Guru memberikan penguatan pada materi makanan halal.
3. Kegiatan Penutup
1) Peserta didik dengan bantuan guru diajak untuk membuat
F. MEDIA / SUMBER BELAJAR kesimpulan berkaitan dengan materi makanan halal.
1. Buku Guru Fikih Kelas 6 2) Guru memberikan penekanan kepada peserta didik agar senantiasa
Kementerian Agama RI tahun 2019
membiasakan untuk mengkonsumsi makanan halal
2. Tema: Memilih makanan yang halal 3. Guru menutup pembelajaran dengan membaca hamdalah, berdo’a
dan menghindari dari yang bersama dan diakhiri mengucapkan salam.
haram H. PENILAIAN
3. Buku siswa Fikih kelas 6 Kementerian Penilaian Ayo Berlatih: pilihan ganda, isian, uraian dan tentukan sikapmu.
Agama Republik Indonesia. – Jakarta: 2014.
.......................................... .............................................
NIP. .................. NIP. .........................
RPP Terbaru Fikih Satu Lembar/Halaman
www.hanapibani.com
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : MI
Kelas / Semester : 6 /1
Tema : Memilih makanan yang halal dan menghindari dari yang haram
Subtema : Makanan Haram
Pelajaran : 1
Pertemuan : 4, 5 dan 6
Alokasi Waktu : 6 x 35 Menit (3 x Pertemuan) / Sesuaikan kebutuhan
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
A. KOMPETENSI DASAR (KD)
1. Pendahuluan / Apersepsi
1.1 Menerima ketentuan makanan
1 Guru memulai pembelajaran dengan mengucapkan salam dan
halal/haram
berdo’a bersama
2.1 Membiasakan mengkonsumsi makanan
2 Guru bertanya pada peserta didik untuk menjelaskan minuman
halal
yang halal
3.1 Memahami ketentuan makanan halal dan
3 Guru memberikan apresiasi terhadap semua jawaban peserta didik
haram dikonsumsi
dan mengaitkannya dengan materi pembelajaran
4.1 Meyakini klasifikasi makanan halal dan
4 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
haram
2. Kegiatan Inti
B. INDIKATOR Mengamati
Peserta didik mampu : 1. Peserta didik diajak mengamati gambar makanan haram yang tidak
a. Menjelaskan pengertian makanan halal dikonsumsi oleh manusia.
dan haram Menanya
b. Menyebutkan jenis-jenis makanan yang 1. Guru mendorong peserta didik agar dapat bertanya sesuai gambar,
halal dan haram misalnya: apakah nama makanan yang terdapat pada gambar?
c. Membiasakan mengonsumsi makanan Mengapa Allah melarang makan makanan yang haram? Siapakah
yang halal diantara kalian yang pernah melihat makanan yang ada di gambar?
d. Menghindari dari makanan yang haram 2. Setelah proses bertanya peserta didik diminta untuk menemukan
e. Menyebutkan hikmah mengonsumsi jawaban pertanyaan tersebut dengan cara membaca buku teks.
makanan yang halal Mengekplorasi/menalar
f. Menyebutkan akibat mengonsumsi 1. Untuk menguasai kompetensi ini salah satu model pembelajaran
makanan yang haram yang dapat digunakan adalah Group Investigation.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN 2. Guru menyiapkan materi yang akan dijadikan sebagai bahan
a. Melalui kegiatan mengamati, bertanya, dan diskusi yaitu: menjelaskan arti dan macam-macamnya makanan
mengikuti proses pembelajaran dengan model
haram, cara menghindari dari makanan yang haram, dan apa saja
pembelajaran Group Investigation peserta
didik dapat menjelaskan arti dan akibatnya jika mengkonsumsi makanan yang haram. Lihat buku
membiasakan mengonsusmsi macam-macam teks.
makanan yang halal dan haram. 3. Membagi kelas menjadi tiga kelompok, dan setiap kelompok
memilih ketua kelompok dan juru bicara
b. Melalui kegiatan mengamati, bertanya, dan Mengasosiasi/ mencoba
mengikuti proses pembelajaran dengan model 1. Guru menyiapkan materi yang akan dijadikan sebagai bahan
pembelajaran Group Investigation peserta diskusi yaitu: menjelaskan arti dan macam-macamnya makanan
didik dapat menjelaskan hikmah dan akibat haram, cara menghindari dari makanan yang haram, dan apa saja
mengonsusmsi makanan yang halal dan akibatnya jika mengkonsumsi makanan yang haram. Lihat buku
haram
teks.
2. Setiap kelompok mendapat satu materi yang diberikan oleh guru
D. MATERI ESENSI secara acak untuk didiskusikan.
Pemahaman materi:
3. Juru bicara menyampaikan hasil diskusi kelompok dan kelompok
Makanan Haram
lain diberikan kesempatan untuk memberikan tanggapan.
4. Guru memberikan kesempatan kepada kelompok lain untuk
menyampaikan hasil diskusi (sesuai dengan materi yang telah
E. PENDEKATAN & METODE diberikan). Kegiatan ini berlangsung sampai ke tiga kelompok
1. Pendekatan : Sientifik mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas
2. Metode : Observasi Mengomunikasikan/diskusi/networking
Diskusi 1. Guru meminta kelompok lain untuk menyampaikan hasil diskusi
Presentasi (sesuai dengan materi yang telah diberikan).
Demontrasi
2. Guru memberikan penguatan pada materi makanan haram
3. Kegiatan Penutup
1 Peserta didik dengan bantuan guru diajak untuk membuat
F. MEDIA / SUMBER BELAJAR kesimpulan berkaitan dengan materi makanan haram.
1. Buku Guru Fikih Kelas 6 2 Guru memberikan penekanan kepada peserta didik agar senantiasa
Kementerian Agama RI tahun 2019
untuk tidak mengkonsumsi makanan haram
2. Tema: Memilih makanan yang halal 3. Guru menutup pembelajaran dengan membaca hamdalah, berdo’a
dan menghindari dari yang bersama dan diakhiri mengucapkan salam.
haram H. PENILAIAN
3. Buku siswa Fikih kelas 6 Kementerian Penilaian Ayo Berlatih: pilihan ganda, isian, uraian dan tentukan sikapmu.
Agama Republik Indonesia. – Jakarta: 2014.
.......................................... .............................................
NIP. .................. NIP. .........................
RPP Terbaru Fikih Satu Lembar/Halaman
www.hanapibani.com
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : MI
Kelas / Semester : 6 /1
Tema : Minuman Yang Halal dan Haram
Subtema : Minuman Yang Halal
Pelajaran : 2
Pertemuan : 7 dan 8
Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit (2 x Pertemuan) / Sesuaikan kebutuhan
.......................................... .............................................
NIP. .................. NIP. .........................
RPP Terbaru Fikih Satu Lembar/Halaman
www.hanapibani.com
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : MI
Kelas / Semester : 6 /1
Tema : Minuman Yang Halal dan Haram
Subtema : Minuman Yang Haram
Pelajaran : 2
Pertemuan : 9 dan 10
Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit (2 x Pertemuan) / Sesuaikan kebutuhan
.......................................... .............................................
NIP. .................. NIP. .........................
RPP Terbaru Fikih Satu Lembar/Halaman
www.hanapibani.com
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : MI
Kelas / Semester : 6 /1
Tema : Binatang Yang Halal dan Haram
Subtema : Binatang Yang Halal
Pelajaran : 3
Pertemuan : 11, 12 dan 13
Alokasi Waktu : 6 x 35 Menit (3 x Pertemuan) / Sesuaikan kebutuhan
.......................................... .............................................
NIP. .................. NIP. .........................
RPP Terbaru Fikih Satu Lembar/Halaman
www.hanapibani.com
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : MI
Kelas / Semester : 6 /1
Tema : Binatang Yang Halal dan Haram
Subtema : Binatang Yang Haram
Pelajaran : 3
Pertemuan : 14, 15 dan 16
Alokasi Waktu : 6 x 35 Menit (3 x Pertemuan) / Sesuaikan kebutuhan
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Mengekplorasi/menalar
a. Melalui kegiatan mengamati, bertanya, 1. Untuk menguasai kompetensi ini salah satu model pembelajaran
dan mengikuti proses pembelajaran yang dapat digunakan adalah Group Investigation.
dengan model pembelajaran Group 2. Guru menyiapkan materi yang akan dijadikan sebagai bahan
Investigation peserta didik dapat diskusi yaitu: menjelaskan arti dan jenis-jenisnya binatang haram,
menjelaskan arti dan hikmah cara menghindari dari binatang yang haram, dan apa saja akibatnya
mengonsusmsi jenis-jenisnya Binatang jika mengonsumsi binatang yang haram. Lihat buku teks.
yang halal dan haram. 3. Membagi kelas menjadi empat kelompok, dan setiap kelompok
memilih satu orang ketua kelompok dan satu orang juru bicara.
b. Melalui kegiatan mengamati, bertanya,
dan mengikuti proses pembelajaran Mengasosiasi/ mencoba
dengan model Group Investigation 1. Setiap kelompok mendapat satu materi yang diberikan oleh guru
peserta didik dapat membiasakan secara acak untuk didiskusikan.
mengonsusmsi Binatang yang halal dan 2. Juru bicara menyampaikan hasil diskusi kelompok dan kelompok
menghindari dari Binatang yang haram lain diberikan kesempatan untuk memberikan tanggapan.
3. Guru memberikan kesempatan kepada kelompok lain untuk
D. MATERI ESENSI menyampaikan hasil diskusi (sesuai dengan materi yang telah
Pemahaman materi: diberikan). Kegiatan ini berlangsung sampai ke empat kelompok
Binatang Yang Haram mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas.
.......................................... .............................................
NIP. .................. NIP. .........................