Anda di halaman 1dari 27

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : MI Cahaya

Kelas / Semester : IV (EMPAT) / 1

Mata Pelajaran : SKI

Pembelajaran : 1 (Dakwah Nabi Muhammad Saw)

Alokasi Waktu : PembelajaranJarak Jauh(PJJ)

KOMPETENSI DASAR & INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

2.1 Bersikap tabah menghadapi cobaan dalam menyampaikan kebenaran sebagai bentuk
meneladani ketabahan Nabi Muhammad saw. dan para sahabatnya dalam berdakwah.
2.2 Menunjukkan kemuliaan akhlak dalam menyampaikan kebenaran sebagai implementasi
keteladanan Nabi Muhammad saw. dalam berdakwah
3.1 Mengetahui contoh-contoh ketabahan Nabi Muhammad saw. dan para sahabat dalam
berdakwah.
4.1. Menceritakan ketabahan Nabi Muhammad saw. dan sahabat dalam berdakwah.
4.2. Menceritakan kemuliaan akhlak Nabi Muhammad saw. dan sahabat dalam berdakwah.
2.1.1. Menyebutkan contoh-contoh ketabahan Nabi Muhammad saw. dan para sahabat
dalam berdakwah.
2.1.2 Menceritakan ketabahan Nabi Muhammad saw. dan sahabat dalam berdakwah.
2.1.3 Menceritakan kemuliaan akhlak Nabi Muhammad saw. dan sahabat dalam berdakwah.
2.2.1 Menunjukkan sikap tabah menghadapi cobaan dalam menyampaikan kebenaran
sebagai bentuk meneladani ketabahan Nabi Muhammad saw. dan para sahabatnya dalam
berdakwah.
2.2.2 Menunjukkan kemuliaan akhlak dalam menyampaikan kebenaran sebagai
implementasiketeladanan Nabi Muhammad saw. dalam berdakwah
4.1.1 Menunjukkan kebenaran Allah Swt. melalui implementasi nilai-nilai
dakwahRasulullah di tahun-tahun awal kenabian walaupun banyak tantangan yang
harusdihadapi
4.1.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percayadiri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.

TUJUAN PEMBELAJARAN

 Menyebutkan contoh-contoh ketabahan Nabi Muhammad saw. dan para sahabat dalam
berdakwah .
 Menceritakan ketabahan Nabi Muhammad saw. dan sahabat dalam berdakwah.
 Menceritakan kemuliaan akhlak Nabi Muhammad saw. dan sahabat dalam berdakwah.
 Menunjukkan sikap tabah menghadapi cobaan dalam menyampaikan kebenaran sebagai
bentuk meneladani ketabahan Nabi Muhammad saw. dan para sahabatnya dalam
berdakwah.
 Menunjukkan kemuliaan akhlak dalam menyampaikan kebenaran sebagai implementasi
keteladanan Nabi Muhammad saw. dalam berdakwah
 Menunjukkan kebenaran Allah Swt. melalui implementasi nilai-nilai dakwah Ra sulullah di
tahun-tahun awal kenabian walaupun banyak tantangan yang harus dihadapi
 Mengembangkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
PENDAHULUAN

Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan kehadiran siswa Kelas
dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa. (religius). Menyanyikan lagu
nasional Guru memberikan penguatan semangat Nasionalisme. Pembiasaan membaca/ menulis/
mendengarkan/ berbicara selama 15-20 menit (literasi)

INTI

Membiasakan keyakinan pertolongan Allah SWT. akan datang sebagai implementasi nilai-nilai
dakwah Rasulullah SAW. di tahun-tahun awal kenabian.

Membimbing membiasakan bersikap tabah sebagai implementasi dari pemahaman tentang


ketabahan Nabi Muhammad SAW. dan para sahabat dalam berdakwah

Mengamati:

 Mengamati dengan cermat gambar/media/ cerita/ buku tentang dakwah Nabi


Muhammad SAW. dan sahabat.

Menanyakan:

 Menanyakan hal-hal atau kejadian yang berhubungan dengan isi gambar/ cerita.

Mengeksplorasi:

 Membaca materi pelajaran dalam buku ajar dengan cermat.


 Memahami materi pelajaran dalam buku ajar dengan melakukan tanya jawab.
 Mengidentifikasi contoh-contoh tantangan Nabi Muhammad SAW. dan para sahabat
dalam berdakwah.
 Mengidentifikasi contoh-contoh ketabahan Nabi Muhammad SAW. dan para sahabat
dalam berdakwah.
 Mendiskusikan materi pelajaran secara berkelompok.

Mengasosiasi:

 Merumuskan bentuk tan-tangan Nabi Muhammad SAW. dan para sahabat.


 Merumuskan bukti keta-bahan Nabi Muhammad SAW. dan para sahabat dalam
berdakwah.
 Menghubungkan hikmah dari contoh ketabahan Nabi Muhammad SAW. dan para
sahabat dengan tantangan berdakwah sekarang.
 Bersama-sama membuat kesimpulan.

Mengkomunikasi:

 Membacakan bentuk tan-tangan Nabi Muhammad SAW. berdakwah.


 Membacakan bukti keta-bahan Nabi Muhammad SAW. dan sahabat dalam berdakwah.
 Membacakan hasil diskusi secara bergantian.
 Memajang tulisan pada papan pajangan kelas.
 Melakukan refleksi.

PENUTUP

Meminta peserta didik untuk menjaga sikap dan tutur kata serta mau memberikan pengampunan
sebagaimana Allah telah mengasihi dan mengampuni manusia berdosa (penumbuhan karakter
jujur dan budayadisiplin). Mengakhiri kegiatan belajar dengan berdoa bersama.

REFLEKSI DAN KONFIRMASI

Refleksi dan konfirmasi, Refleksi Pencapaian siswa / formatif asessmen dan refleksi guru untuk
mengetahui pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui
ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan.

PENILAIAN

SIKAP SPIRITUAL :

Kerja sama dalam menganalisismateri yang diajarkan Tanggung jawab dalam


penyelesaiantugas materi SIKAP SOSIAL

Melalui pengamatan semangat menuntut ilmu dalam kehidupan sehari-hari dengan


instrumen penilaian sikap atau jurnal

KETERAMPILAN

Menegerjakan tugas sesuai dengan materi yang di ajarkan.

Guru Mata Pelajaran Mengetahui Kepala Sekolah, Mahasiswa PPL

( Dadan Wahyu ) (Ahmad Rumli, S.Ag) (Muhamad Sidik)

NIP NIP 197408072007101003 NIM 118011934


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : MI Cahaya


Kelas / Semester : 4/1
Tema : Berani Berkhitan

Subtema : Pengertian dan Sejarah Pensyariatan Khitan

Pertemuan : 1 dan 2

Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit (2 x Pertemuan)

A. KOMPETENSI DASAR (KD) G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

1. Pendahuluan

1.2 Menerima ketentuan khitan 1. Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.

1.3 Membiasakan perilaku tanggung 2. Guru memeriksa kehadiran, kerapian


jawab berpakaian, posisi tempat

dan percaya diri sebagai duduk disesuaikan dengan kegiatan


implementasi pembelajaran.

dari pemahaman terhadap ketentuan 3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.


khitan
4. Guru mengajukan pertanyaan secara
1.4 Memahami ketentuan khitan komunikatif materi yang

1.5 Mensimulasikan pelaksanaan khitan akan disampaikan sebagai pre-test

2. Kegiatan Inti

B. INDIKATOR Mengamati

1. Guru meminta peserta didik mengamati


gambar pada kolom perintah “AYO AMATI” !
Peserta didik mampu
2. Guru meminta peserta didik mendiskusikan
1. Menjelaskan pengertian khitan dengan teman sebangku terhadap pesan
2. Menerima khitan sebagai syariat ajaran gambar yang diamati

agama Menanya

3. Menjelaskan sejarah disyariatkannya 1. Guru meminta peserta didik mendiskusikan


khitan dengan teman sebangku terhadap pesan
gambar yang diamati

C. TUJUAN PEMBELAJARAN 2. Guru dan peserta didik aktif melakukan tanya


jawab tentang khitan, seperti Apa yang anak-
Peserta didik mampu menjelaskan anak ketahui tentang khitan? Apa itu quluf?
pengertian dan sejarah khitan.
Mengekplorasi/menalar
D. MATERI ESENSI 1. Peserta didik mencatat hasil temuan masing-
masing dalam buku catatan tentang khitan
Pemahaman materi:
Pengertian dan Sejarah Khitan

E. PENDEKATAN & METODE

1. Pendekatan : Sientifik

2. Metode : Observasi

Diskusi

Presentasi

Demontrasi

2. Guru menggali pengalaman peserta didik


melalui bacaan, film atau sinetron tentang
khitan

3. Meminta peserta didik untuk membaca dalil


tentang khitan

4. Peserta didik mengemukakan hasil diskusinya


di depan kelas
F. MEDIA / SUMBER BELAJAR
5. Peserta didik mengemukakan isi gambar
1. Buku Guru Fikih Kelas 4
6. Guru memberikan penjelasan tambahan dan
Kementerian Agama RI tahun 2019 penguatan yang dikemukakan peserta didik
tentang hasil diskusinya
2. Tema: Berani Berkhitan
Mengasosiasi/ mencoba
3. Buku siswa Fikih kelas 5
Kementerian 1. Guru meminta kembali peserta didik untuk
mengamatiPenutup
3. Kegiatan gambar yang ada pada kolom
Agama Republik Indonesia. –
Jakarta: 2019.. 1. Guru bersama peserta didik membuat
kesimpulan hasil pembelajaran

2. Guru menilai/merefleksi kegiatan


pembelajaran yang sudah dilaksanakan

3. Guru menutup pembelajaran dengan membaca


hamdalah, berdo’a

bersama, mengucapkan salam dan peserta


bersalaman dengan guru

H. PENILAIAN

Penilaian Kolom Ayo Menjawab dan Tugasku.


Guru Pamong Mengetahui, Mahasiswa PPL

Kepala Sekolah

Dadan Wahyu (Muhamad Sidik)


Ahmad Rumli, S.Ag NIP.
NPK. 5722870135043 NIM 118011934
197408072007101003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : MI Cahaya


Kelas / Semester : 4/1
Tema : Berani Berkhitan

Subtema : Hukum, Waktu, dan Hikmah Khitan

Pertemuan : 3 dan 4

Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit (2 x Pertemuan)

A. KOMPETENSI DASAR (KD) G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

1. Pendahuluan

1.2 Menerima ketentuan khitan 1. Guru mengucapkan salam dan berdoa


bersama.
2.2 Membiasakan perilaku tanggung jawab
2. Guru memeriksa kehadiran, kerapian
dan percaya diri sebagai implementasi berpakaian, posisi tempat
dari
duduk disesuaikan dengan kegiatan
pemahaman terhadap ketentuan khitan pembelajaran.
3.2 Memahami ketentuan khitan 3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
4.2 Mensimulasikan pelaksanaan khitan 4. Guru mengajukan pertanyaan secara
komunikatif materi yang

akan disampaikan sebagai pre-test

2. Kegiatan Inti

B. INDIKATOR Mengamati

1. Guru meminta peserta didik mengamati


gambar pada kolom perintah “Ayo Amati” !
Peserta didik mampu
2. Guru meminta peserta didik mendiskusikan
1. Menjelaskan hukum khitan dengan teman sebangku terhadap pesan
2. Mengidentifikasi waktu khitan gambar yang diamati

3. Menyebutkan hikmah khitan Menanya


C. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Guru meminta peserta didik mendiskusikan
dengan teman sebangku terhadap pesan
Peserta didik mampu menjelaskan hukum gambar yang diamati
khitan, waktu khitan dan hikmah
2. Guru dan peserta didik aktif melakukan
khitan tanya jawab tentang khitan, seperti Apa
D. MATERI ESENSI hukum khitan bagi laki-laki dan perempuan
khitan?
Pemahaman materi:
Mengekplorasi/menalar
Hukum, Waktu, dan Hikmah Khitan
1. Peserta didik mencatat hasil temuan masing-
E. PENDEKATAN & METODE masing dalam buku catatan tentang khitan

1. Pendekatan : Sientifik 2. Guru menggali pengalaman peserta didik


melalui bacaan, film atau sinetron tentang
2. Metode : Observasi
khitan
Diskusi
3. Meminta peserta didik untuk membaca dalil
Presentasi tentang khitan

Demontrasi 4. Peserta didik mengemukakan hasil


diskusinya di depan kelas

5. Peserta didik mengemukakan isi gambar

6. Guru memberikan penjelasan tambahan dan


penguatan yang dikemukakan peserta didik
tentang hasil diskusinya

Mengasosiasi/ mencoba

1. Guru meminta kembali peserta didik untuk


mengamati gambar yang ada pada kolom
F. MEDIA / SUMBER BELAJAR ”Ayo Amati”

1. Buku Guru Fikih Kelas 4 2. Peserta didik mengemukakan isi gambar

Kementerian Agama RI tahun 2019 3. Guru memberikan penjelasan tambahan


kembali dan penguatan yang dikemukakan
2. Tema: Berani Berkhitan
peserta didik tentang isi gambar
3. Buku siswa Fikih kelas 4
4. Guru memberikan penjelasan tentang
Kementerian
hukum, waktu, dan hikmah khitan
Agama Republik Indonesia. – Jakarta:
5. Guru meminta peserta didik menjelaskan
2019.
kembali hukum, waktu, dan hikmah khitan

Mengomunikasikan/diskusi/networking

1. Guru meminta peserta didik menjelaskan


kembali hukum, waktu, dan hikmah khitan

3. Kegiatan Penutup

1. Guru bersama peserta didik membuat


kesimpulan hasil pembelajaran

2. Guru menilai/merefleksi kegiatan


pembelajaran Hukum, Waktu, dan Hikmah
Khitan

3. Guru menutup pembelajaran dengan


membaca hamdalah, berdo’a

bersama, mengucapkan salam dan peserta


bersalaman dengan guru

H. PENILAIAN

Penilaian Kolom Ayo Menjawab dan Pilihan


ganda.

Guru Pamong Mengetahui, Mahasiswa PPL

Kepala Sekolah

Dadan Wahyu (Muhamad Sidik)


Ahmad Rumli, S.Ag NIP.
NPK. 5722870135043 NIM 118011934
197408072007101003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : MI Cahaya


Kelas / Semester : 4/1
Tema : Belajar Bertanggung Jawab setelah Balig

Subtema : Tanda-tanda balig, Haid serta Mimpi Basah (Ihtilam)

Pertemuan : 5 dan 6

Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit (2 x Pertemuan)

A. KOMPETENSI G. KEGIATAN PEMBELAJARAN


DASAR (KD)
1. Pendahuluan

1. Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama


1.1 Meyakini bahwa
bersuci adalah perintah 2. Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi
Allah tempat

2.1 Membiasakan perilaku duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran


bersih sebagai 3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
implementasi dari
pemahaman terhadap 4. Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif tentang
perintah bersuci dari materi
haid
yang akan disampaikan sebagai pre-test contoh :
3.1 Memahami mandi
wajib setelah haid Apa yang anak-anak ketahui tentang haid !

4.1 Mensimulasikan mandi Apa itu akil baligh!


wajib setelah haid Apa itu ihtilam!

B. INDIKATOR

2. Kegiatan Inti

Peserta didik mampu Mengamati

1. Menjelaskan pengertian 1. Guru meminta peserta didik mengamati gambar pada kolom
haid perintah “Ayo amati !

2. Menentukan hukum 2. Peserta didik mendiskusikan dengan teman sebangku


bersuci setelah haid terhadap pesan gambar yang diamati

3. Menjelaskan hal-hal Menanya


yang menyebabkan
harus mandi wajib 1. Peserta didik mendiskusikan dengan teman sebangku
terhadap pesan gambar yang diamati
4. Menjelaskan tentang
rukun mandi wajib dan 2. Guru dan peserta didik aktif melakukan tanya jawab tentang
sunnah-sunnah mandi haid, seperti apa yang anak-anak ketahui tentang haid? Apa
wajib itu aqil baligh?

5. Menjelaskan tentang Mengekplorasi/menalar


perbedaan mandi wajib 1. Guru meminta peserta didik membaca cerita “Khadijah” dan
dengan mandi biasa mengemukakan isi cerita tersebut
6. Menyebutkan hal-hal 2. Peserta didik diminta untuk membandingkan cerita
yang diwajibkan mandi “Khadijah” dengan kehidupan pengalaman peserta didik
wajib
3. Peserta didik mengemukakan hasil diskusinya di depan kelas
7. Mengidentifikasi
larangan ketika haid 4. Peserta didik mengemukakan isi gambar

8. Menyebutkan hikmah 5. Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan yang


mandi haid dikemukakan peserta didik tentang hasil diskusinya

C. TUJUAN Mengasosiasi/ mencoba


PEMBELAJARAN
1. Guru meminta kembali peserta didik untuk mengamati
Peserta didik mampu gambar yang ada pada kolom ”AYO AMATI”
menjelaskan pengertian
2. Peserta didik mengemukakan isi gambar
haid, hukum haid,
larangan ketika haid 3. Guru memberikan penjelasan tambahan kembali dan
dan menjelaskan penguatan yang dikemukakan peserta didik tentang isi
hikmah mandi haid. gambar
D. MATERI ESENSI

Pemahaman materi:

Pengertian, Waktu dan


Hal-hal yang Dilarang

bagi Perempuan Haid

E. PENDEKATAN &
METODE

1. Pendekatan :
Sientifik

2. Metode : 4. Guru memberikan penjelasan tentang pengertian haid dan


Observasi waktu keluarnya Haid

5. Guru meminta peserta didik menjelaskan kembali pengertian


Diskusi haid dan waktu keluarnya haid

Mengomunikasikan/diskusi/networking
Presentasi Guru meminta peserta didik menjelaskan kembali pengertian
haid dan waktu keluarnya haid
Demontrasi

F. MEDIA / SUMBER
BELAJAR
3. Kegiatan Penutup
1. Buku Guru Fikih
Kelas 4 1 Guru memberikan rangkuman tentang pengertian dan waktu

Kementerian Agama keluarnya darah haid


RI tahun 2019. 2 Guru memberikan beberapa tugas pekerjaan rumah (PR)
2. Tema: Bersuci dari 3. Guru menutup pembelajaran dengan membaca hamdalah,
Haid berdo’a
3. Buku siswa Fikih Bersama, mengucapkan salam dan peserta bersalaman
kelas 4 Kementerian dengan guru
Agama Republik
Indonesia. – Jakarta: 2019.
H. PENILAIAN
4. Buku siswa Fikih
kelas 5 Kementerian Penilaian Kolom Ayo Menjawab dan Kolom “Tugasku”

Agama Republik
Indonesia. – Jakarta: 2014
Guru Pamong Mengetahui, Mahasiswa PPL

Kepala Sekolah

Dadan Wahyu (Muhamad Sidik)


Ahmad Rumli, S.Ag NIP.
NPK. 5722870135043 NIM 118011934
197408072007101003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : MI Cahaya


Kelas / Semester : 4/1
Tema : Bersuci dari Haid dan Ihtilam

Subtema : Hukum dan Tata Cara Bersuci setelah Haid serta Hikmah
Mandi Wajib

Pertemuan : 7 dan 8

Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit (2 x Pertemuan)

A. KOMPETENSI G. KEGIATAN PEMBELAJARAN


DASAR (KD)
1. Pendahuluan

1. Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama


1.1 Meyakini bahwa
bersuci adalah perintah 2. Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi
Allah tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran

2.1 Membiasakan perilaku 3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran


bersih sebagai 4. Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif tentang
implementasi dari materi hukum dan hikmah setelah haid, contoh :
pemahaman terhadap
perintah bersuci dari Apa hukum mandi wajib setelah haid dan ihtilam ?
haid
Sebutkan tata cara mandi setelah haid dan ihtilam!
3.1 Memahami mandi
Apa hikmah mandi wajib setelah haid dan ihtilam ?
wajib setelah haid

4.1 Mensimulasikan
mandi wajib setelah
haid
B. INDIKATOR 2. Kegiatan Inti

Mengamati

Peserta didik mampu 1. Guru meminta peserta didik mengamati gambar pada kolom
perintah “AYO AMATI” !
1. Menjelaskan ketentuan
mandi wajib setelah 2. Guru meminta peserta didik mendiskusikan dengan teman
haid sebangku terhadap pesan gambar yang diamati

2. Menjelaskan tata cara Menanya


mandi besar setelah
haid 1. Guru meminta peserta didik mendiskusikan dengan teman
sebangku terhadap pesan gambar yang diamati
3. Menentukan hikmah
mandi wajib setelah 2. Guru dan peserta didik aktif melakukan tanya jawab tentang
haid haid, seperti Apa hukum dan cara mandi wajib setelah haid?

Mengekplorasi/menalar
C. TUJUAN
PEMBELAJARAN 1. Guru meminta peserta didik membaca dan menghafal niat
mandi setelah haid dan ihtilam
Peserta didik mampu
memahami ketentuan 2. Peserta didik diminta untuk menyebutkan hukum mandi
mandi wajib, mampu setelah haid dan ihtilam
mempraktekkan
3. Peserta didik diminta untuk menyebutkan hikmah mandi
tata cara mandi setelah setelah haid dan ihtilam .
haid dan mampu
menyebutkan hikmah 4. Peserta didik mengemukakan hasil diskusinya di depan kelas
mandi wajib
5. Peserta didik mengemukakan isi gambar
setelah haid.
6 Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan yang
D. MATERI ESENSI dikemukakan peserta didik tentang hasil diskusinya

Pemahaman materi: Mengasosiasi/ mencoba

Hukum Dan Tata Cara 1. Guru meminta kembali peserta didik untuk mengamati
Bersuci Setelah Haid gambar yang ada pada kolom ”AYO AMATI”

2. Peserta didik mengemukakan isi gambar

E. PENDEKATAN & 3. Guru memberikan penjelasan tambahan kembali dan


METODE penguatan yang dikemukakan peserta didik tentang isi
gambar
1. Pendekatan :
Sientifik 4. Guru memberikan penjelasan tentang hukum dan tata cara
mandi setelah haid dan ihtilam serta hikmah mandi tersebut.
2. Metode :
Observasi 5. Guru meminta peserta didik menjelaskan kembali hukum dan
tata cara mandi setelah haid dan ihtilam serta hikmah mandi
tersebut.
Diskusi
Mengomunikasikan/diskusi/networking
Presentasi

Demontrasi 1. Guru meminta peserta didik menjelaskan kembali hukum


dan tata cara mandi setelah haid

F. MEDIA / SUMBER 3. Kegiatan Penutup


BELAJAR
1. Guru memberikan rangkumann tentang pengertian haid,
1. Buku Guru Fikih keluarnya
Kelas 4
darah haid dan tata cara bersuci dari haid
Kementerian Agama
RI tahun 2019 2. Guru menutup pembelajaran dengan membaca hamdalah,
berdo’a
2. Tema: Bersuci dari
Haid Bersama, mengucapkan salam dan peserta bersalaman dengan
guru
3. Buku siswa Fikih
kelas 4 Kementerian H. PENILAIAN

Agama Republik Penilaian Kolom Ayo Menjawab, pilihan Ganda.


Indonesia. – Jakarta: 2019.

Guru Pamong Mengetahui, Mahasiswa PPL

Kepala Sekolah

Dadan Wahyu (Muhamad Sidik)


Ahmad Rumli, S.Ag NIP.
NPK. 5722870135043 NIM 118011934
197408072007101003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : MI Cahaya


Kelas / Semester : 6 /1
Tema : Memilih makanan yang halal dan menghindari dari yang haram

Subtema : Makanan Halal

Pelajaran : 1

Pertemuan : 1, 2 dan 3

Alokasi Waktu : 6 x 35 Menit (3 x Pertemuan) / Sesuaikan kebutuhan


A. KOMPETENSI DASAR (KD) G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

1.1 Menerima ketentuan makanan 1. Pendahuluan / Apersepsi

halal/haram 1 Guru memulai pembelajaran dengan


mengucapkan salam dan berdo’a bersama
2.1 Membiasakan mengkonsumsi makanan
2 Guru bertanya pada peserta didik untuk
halal menjelaskan minuman yang halal

3.1 Memahami ketentuan makanan halal dan 3 Guru memberikan apresiasi terhadap semua
jawaban peserta didik dan mengaitkannya dengan
haram dikonsumsi materi pembelajaran
4.1 Meyakini klasi􀏐ikasi makanan halal dan 4 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
haram 2. Kegiatan Inti

B. INDIKATOR Mengamati
Peserta didik mampu : 1. Peserta didik diajak mengamati gambar
a. Menjelaskan pengertian makanan halal makanan halal

dan haram Menanya

b. Menyebutkan jenis-jenis makanan yang 1. Guru mendorong peserta didik agar dapat
bertanya sesuai gambar, misalnya: apakah nama
halal dan haram makanan yang terdapat pada gambar? Mengapa
Allah memerintah untuk makan makanan yang
c. Membiasakan mengonsumsi makanan
halal? Siapakah yang makan seperti yang ada di
yang halal gambar?

d. Menghindari dari minuman yang haram 2. Setelah proses bertanya peserta didik diminta
untuk menemukan jawaban pertanyaan tersebut
e. Menyebutkan hikmah mengonsumsi
dengan cara membaca buku teks.
makanan yang halal
Mengekplorasi/menalar
f. Menyebutkan akibat mengonsumsi
makanan yang haram 1. Untuk menguasai kompetensi ini salah satu
model pembelajaran yang dapat digunakan
C. TUJUAN PEMBELAJARAN adalah Group Investigation.
a. Melalui kegiatan mengamati, bertanya, dan 2. Guru menyiapkan materi yang akan dijadikan
mengikuti proses pembelajaran dengan model
sebagai bahan diskusi yaitu: menjelaskan arti dan
pembelajaran Group Investigation peserta
didik dapat menjelaskan arti dan macam-macamnya makanan halal, bagaimana
membiasakan mengonsusmsi macam-macam membiasakan mengkonsumsi makanan yang
makanan yang halal dan haram. halal, dan hikmah mengkonsumsi makanan yang
halal.

3. Membagi kelas menjadi tiga kelompok, dan


b. Melalui kegiatan mengamati, bertanya, dan
mengikuti proses pembelajaran dengan model setiap kelompok memilih satu orang sebagai
pembelajaran Group Investigation peserta ketua kelompok dan satu orang sebagai juru
didik dapat menjelaskan hikmah dan akibat bicara.
mengonsusmsi makanan yang halal.
Mengasosiasi/ mencoba
D. MATERI ESENSI
Pemahaman materi:

Makanan Halal

E. PENDEKATAN & METODE

1. Pendekatan : Sientifik
1. Guru menyiapkan materi yang akan dijadikan
2. Metode : Observasi sebagai bahan diskusi yaitu: menjelaskan arti dan
Diskusi macam-macamnya makanan halal, membiasakan
mengkonsumsi makanan yang halal, dan hikmah
Presentasi mengkonsumsi makanan yang halal. Lihat buku
teks.
Demontrasi
2. Setiap kelompok mendapat satu materi yang
diberikan oleh guru secara acak untuk
didiskusikan.

3. Juru bicara menyampaikan hasil diskusi kelompok


dan kelompok lain diberikan kesempatan untuk
memberikan tanggapan.

4. Kegiatan
3. Guru memberikan
Penutupkesempatan kepada kelompok

1) Peserta didik dengan bantuan guru diajak untuk


membuat kesimpulan berkaitan dengan materi
F. MEDIA / SUMBER BELAJAR
makanan halal.
1. Buku Guru Fikih Kelas 6
2) Guru memberikan penekanan kepada peserta didik
Kementerian Agama RI tahun 2019 agar senantiasa membiasakan untuk
mengkonsumsi makanan halal
2. Tema: Memilih makanan yang halal
3. Guru menutup pembelajaran dengan membaca
dan menghindari dari yang hamdalah, berdo’a
haram
bersama dan diakhiri mengucapkan salam.
3. Buku siswa Fikih kelas 6 Kementerian
H. PENILAIAN
Agama Republik Indonesia. – Jakarta: 2014.
Penilaian Ayo Berlatih: pilihan ganda, isian, uraian dan
tentukan sikapmu.
Guru Pamong Mengetahui, Mahasiswa PPL

Kepala Sekolah

Dadan Wahyu (Muhamad Sidik)


Ahmad Rumli, S.Ag NIP.
NPK. 5722870135043 NIM 118011934
197408072007101003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : MI Cahaya


Kelas / Semester : 6 /1
Tema : Memilih makanan yang halal dan menghindari dari yang haram

Subtema : Makanan Haram

Pelajaran : 1

Pertemuan : 4, 5 dan 6

Alokasi Waktu : 6 x 35 Menit (3 x Pertemuan) / Sesuaikan kebutuhan

A. KOMPETENSI DASAR (KD) G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

1.1 Menerima ketentuan makanan 1. Pendahuluan / Apersepsi

halal/haram 1 Guru memulai pembelajaran dengan


mengucapkan salam dan berdo’a bersama
2.1 Membiasakan mengkonsumsi makanan
2 Guru bertanya pada peserta didik untuk
halal menjelaskan minuman yang halal

3.1 Memahami ketentuan makanan halal dan 3 Guru memberikan apresiasi terhadap semua
jawaban peserta didik dan mengaitkannya
haram dikonsumsi
dengan materi pembelajaran
4.1 Meyakini klasifikasi makanan halal dan 4 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
haram 2. Kegiatan Inti

B. INDIKATOR Mengamati
Peserta didik mampu : 1. Peserta didik diajak mengamati gambar
a. Menjelaskan pengertian makanan halal makanan haram yang tidak dikonsumsi oleh
manusia.
dan haram
Menanya
b. Menyebutkan jenis-jenis makanan yang
1. Guru mendorong peserta didik agar dapat
halal dan haram bertanya sesuai gambar, misalnya: apakah
c. Membiasakan mengonsumsi makanan nama makanan yang terdapat pada gambar?
Mengapa Allah melarang makan makanan yang
yang halal haram? Siapakah diantara kalian yang pernah
melihat makanan yang ada di gambar?
d. Menghindari dari makanan yang haram
2. Setelah proses bertanya peserta didik diminta
e. Menyebutkan hikmah mengonsumsi
untuk menemukan jawaban pertanyaan
makanan yang halal tersebut dengan cara membaca buku teks.

f. Menyebutkan akibat mengonsumsi makanan Mengekplorasi/menalar


yang haram
1. Untuk menguasai kompetensi ini salah satu
C. TUJUAN PEMBELAJARAN model pembelajaran yang dapat digunakan
adalah Group Investigation.
a. Melalui kegiatan mengamati, bertanya, dan
mengikuti proses pembelajaran dengan model
2. Guru menyiapkan materi yang akan dijadikan
pembelajaran Group Investigation peserta didik
dapat menjelaskan arti dan membiasakan sebagai bahan diskusi yaitu: menjelaskan arti
mengonsusmsi macam-macam makanan yang dan macam-macamnya makanan haram, cara
halal dan haram. menghindari dari makanan yang haram, dan
apa saja akibatnya jika mengkonsumsi makanan
yang haram. Lihat buku teks.
b. Melalui kegiatan mengamati, bertanya, dan
mengikuti proses pembelajaran dengan model 3. Membagi kelas menjadi tiga kelompok, dan
pembelajaran Group Investigation peserta didik setiap kelompok memilih ketua kelompok dan
dapat menjelaskan hikmah dan akibat juru bicara
mengonsusmsi makanan yang halal dan haram
Mengasosiasi/ mencoba
D. MATERI ESENSI
1. Guru menyiapkan materi yang akan dijadikan
Pemahaman materi:
sebagai bahan diskusi yaitu: menjelaskan arti
Makanan Haram dan macam-macamnya makanan haram, cara
menghindari dari makanan yang haram, dan
E. PENDEKATAN & METODE apa saja akibatnya jika mengkonsumsi makanan
1. Pendekatan : Sientifik yang haram. Lihat buku teks.

2. Metode : Observasi 2. Setiap kelompok mendapat satu materi yang


diberikan oleh guru secara acak untuk
Diskusi didiskusikan.
Presentasi 3. Juru bicara menyampaikan hasil diskusi
Demontrasi kelompok dan kelompok lain diberikan
kesempatan untuk memberikan tanggapan.

4. Guru memberikan kesempatan kepada


kelompok lain untuk menyampaikan hasil
diskusi (sesuai dengan materi yang telah
diberikan). Kegiatan ini berlangsung sampai ke
tiga kelompok mempresentasikan hasil
diskusinya di depan kelas

Mengomunikasikan/diskusi/networking

1. Guru meminta kelompok lain untuk


menyampaikan hasil diskusi (sesuai dengan
materi yang telah diberikan).

2. Guru memberikan penguatan pada materi


makanan haram
3. Kegiatan Penutup

1 Peserta didik dengan bantuan guru diajak untuk


membuat kesimpulan berkaitan dengan materi
F. MEDIA / SUMBER BELAJAR
makanan haram.
1. Buku Guru Fikih Kelas 6
2 Guru memberikan penekanan kepada peserta
Kementerian Agama RI tahun 2019 didik agar senantiasa untuk tidak mengkonsumsi
makanan haram
2. Tema: Memilih makanan yang halal
3. Guru menutup pembelajaran dengan membaca
dan menghindari dari yang haram hamdalah, berdo’a

3. Buku siswa Fikih kelas 6 Kementerian bersama dan diakhiri mengucapkan salam.

Agama Republik Indonesia. – Jakarta: 2014. H. PENILAIAN

Penilaian Ayo Berlatih: pilihan ganda, isian, uraian dan


tentukan sikapmu.

Guru Pamong Mengetahui, Mahasiswa PPL

Kepala Sekolah

Dadan Wahyu (Muhamad Sidik)


Ahmad Rumli, S.Ag NIP.
NPK. 5722870135043 NIM 118011934
197408072007101003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : MI
Kelas / Semester : 6 /1
Tema : Minuman Yang Halal dan Haram

Subtema : Minuman Yang Halal

Pelajaran : 2

Pertemuan : 7 dan 8

Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit (2 x Pertemuan) / Sesuaikan kebutuhan

A. KOMPETENSI DASAR (KD) G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

1.2 Menerima ketentuan minuman 1. Pendahuluan / Apersepsi

halal/haram 1 Guru memulai pembelajaran dengan


mengucapkan salam dan berdo’a bersama
2.2 Membiasakan mengkonsumsi minuman
2 Guru meminta peserta didik menjelaskan
halal minuman yang halal
3.2 Memahami ketentuan minuman halal dan 3 Guru memberikan apresiasi terhadap semua
jawaban peserta didik dan mengaitkannya
haram dikonsumsi
dengan materi pembelajaran
4.2 Meyakini klasi􀏐ikasi minuman halal dan
4 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
haram
2. Kegiatan Inti

B. INDIKATOR Mengamati
Peserta didik mampu : 1. Peserta didik diajak mengamati gambar
a. Menjelaskan pengertian minuman halal tentang minuman halal

dan haram Menanya

b. Menyebutkan jenis-jenis minuman yang 1. Guru mendorong peserta didik agar dapat
bertanya sesuai gambar, misalnya: Apakah ada
halal dan haram yang tahu nama minuman yang terdapat pada
c. Membiasakan mengonsumsi mnuman gambar? Mengapa Allah memerintahkan
untuk minum yang halal saja? Apakah
yang halal manfaatnya jika kita minum yang halal?

d. Menghindari dari minuman yang haram 2. Setelah proses bertanya peserta didik diminta
untuk menemukan jawaban pertanyaan
e. Menyebutkan hikmah mengonsumsi
tersebut dengan cara membaca buku teks.
minuman yang halal
Mengekplorasi/menalar
f. Menyebutkan akibat mengonsumsi
1. Untuk menguasai kompetensi ini salah satu
minuman yang haram model pembelajaran yang dapat digunakan
adalah Group Investigation.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN

a. Melalui kegiatan mengamati, bertanya, dan 2. Guru menyiapkan materi yang akan dijadikan
mengikuti proses pembelajaran dengan sebagai bahan diskusi yaitu: menjelaskan arti
model pembelajaran Group Investigation dan jenis-jenisnya minuman halal, bagaimana
peserta didik dapat menjelaskan arti dan membiasakan mengkonsumsi minuman yang
hikmah mengonsusmsi jenis-jenisnya halal, bagaiman cara-cara menghindari darinya
minuman yang halal dan haram. dan apa saja hikmah mengkonsumsi minuman
yang halal?

3. Membagi kelas menjadi empat kelompok, dan


b. Melalui kegiatan mengamati, bertanya, dan
setiap kelompok memilih satu orang ketua
mengikuti proses pembelajaran dengan
kelompok dan satu orang juru bicara.
model Group Investigation peserta didik
dapat membiasakan mengonsusmsi minuman Mengasosiasi/ mencoba
yang halal dan menghindari dari minuman
yang haram 1. Guru menyiapkan materi yang akan dijadikan
sebagai bahan diskusi yaitu: menjelaskan arti
D. MATERI ESENSI
dan jenis-jenisnya minuman halal,
Pemahaman materi: membiasakan mengkonsumsi minuman yang
halal, cara-cara dan hikmah mengkonsumsi
Minuman Yang Halal
minuman yang halal?.
E. PENDEKATAN & METODE
2. Setiap kelompok mendapat satu materi yang
1. Pendekatan : Sientifik diberikan oleh guru secara acak untuk
didiskusikan.
2. Metode : Observasi
Diskusi

Presentasi 3. Juru bicara menyampaikan hasil diskusi


kelompok dan kelompok lain diberikan
Demontrasi
kesempatan untuk memberikan tanggapan.

4. Guru memberikan kesempatan kepada


kelompok lain untuk menyampaikan hasil
diskusi (sesuai dengan materi yang telah
diberikan). Kegiatan ini berlangsung sampai ke
empat kelompok mempresentasikan hasil
diskusinya di depan kelas.

Mengomunikasikan/diskusi/networking
3. Kegiatan Penutup

1 Peserta didik dengan bantuan guru diajak untuk


membuat kesimpulan berkaitan dengan materi
F. MEDIA / SUMBER BELAJAR
Minuman Yang Halal.
1. Buku Guru Fikih Kelas 6
2 Guru memberikan penekanan kepada peserta
Kementerian Agama RI tahun 2019 didik agar senantiasa untuk mengkonsumsi
Minuman Yang Halal
2. Tema: Minuman Yang Halal dan Haram 3.
Buku siswa Fikih kelas 6 Kementerian 3. Guru menutup pembelajaran dengan membaca
hamdalah, berdo’a
Agama Republik Indonesia. – Jakarta: 2014.
bersama dan diakhiri mengucapkan salam.

H. PENILAIAN

Penilaian Ayo Berlatih: pilihan ganda, isian, uraian dan


tentukan sikapmu.

Guru Pamong Mengetahui, Mahasiswa PPL

Kepala Sekolah

Dadan Wahyu (Muhamad Sidik)


Ahmad Rumli, S.Ag NIP.
NPK. 5722870135043 NIM 118011934
197408072007101003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Satuan Pendidikan : MI Cahaya
Kelas / Semester : 6 /1
Tema : Minuman Yang Halal dan Haram

Subtema : Minuman Yang Haram

Pelajaran : 2

Pertemuan : 9 dan 10

Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit (2 x Pertemuan) / Sesuaikan kebutuhan

A. KOMPETENSI DASAR (KD) G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

1.2 Menerima ketentuan minuman 1. Pendahuluan / Apersepsi

halal/haram 1 Guru memulai pembelajaran dengan mengucapkan


salam dan berdo’a bersama
2.2 Membiasakan mengkonsumsi minuman
2 Guru meminta peserta didik menjelaskan minuman
halal yang haram

3.2 Memahami ketentuan minuman halal dan 3 Guru memberikan apresiasi terhadap semua
jawaban peserta didik dan mengaitkannya dengan
haram dikonsumsi
materi pembelajaran
4.2 Meyakini klasifikasi minuman halal dan 4 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Haram 2. Kegiatan Inti

B. INDIKATOR Mengamati
Peserta didik mampu : 1. Peserta didik diajak mengamati gambar minuman
a. Menjelaskan pengertian minuman halal yang haram

dan haram Menanya

b. Menyebutkan jenis-jenis minuman yang 1. Guru mendorong peserta didik agar dapat bertanya
sesuai gambar, misalnya: apakah kalian ada yang
halal dan haram tahu nama minuman yang ada pada gambar?
c. Membiasakan mengonsumsi mnuman Mengapa Allah melarang minum khamar dan
sejenisnya? Siapakah diantara kalian yang tahu
yang halal akibat minum minuman seperti di gambar?

d. Menghindari dari minuman yang haram 2. Setelah proses bertanya peserta didik diminta
untuk menemukan jawaban pertanyaan tersebut
e. Menyebutkan hikmah mengonsumsi
dengan cara membaca buku teks.
minuman yang halal
Mengekplorasi/menalar
f. Menyebutkan akibat mengonsumsi
1. Untuk menguasai kompetensi ini salah satu model
minuman yang haram pembelajaran yang dapat digunakan adalah Group
Investigation.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
2. Guru menyiapkan materi yang akan dijadikan
a. Melalui kegiatan mengamati, bertanya, sebagai bahan diskusi yaitu: menjelaskan arti dan
dan mengikuti proses pembelajaran
dengan model pembelajaran Group
Investigation peserta didik dapat
menjelaskan arti dan hikmah
mengonsusmsi jenis-jenisnya minuman
yang halal dan haram.

b. Melalui kegiatan mengamati, bertanya,


dan mengikuti proses pembelajaran
dengan model Group Investigation
peserta didik dapat membiasakan
mengonsusmsi minuman yang halal dan
menghindari dari minuman yang haram

D. MATERI ESENSI

Pemahaman materi:

Minuman Yang Haram

jenis-jenisnya minuman haram, cara menghindari


dari minuman yang haram, dan apa saja akibatnya
jika mengkonsumsi minuman yang haram. Lihat
buku teks.

E. PENDEKATAN & METODE 3. Membagi kelas menjadi tiga kelompok, dan setiap
kelompok memilih satu ketua kelompok dan satu
1. Pendekatan : Sientifik orang sebagai juru bicara.
2. Metode : Observasi Mengasosiasi/ mencoba
Diskusi 1. Guru menyiapkan materi yang akan dijadikan
Presentasi sebagai bahan diskusi yaitu: menjelaskan arti dan
jenis-jenisnya minuman haram, cara menghindari
Demontrasi dari minuman yang haram, dan akibatnya jika
mengkonsumsi minuman yang haram. Lihat buku
teks.

2. Setiap kelompok mendapat satu materi yang


diberikan oleh guru secara acak untuk
didiskusikan.
3. Kegiatan Penutup

1 Peserta didik dengan bantuan guru diajak untuk


membuat kesimpulan berkaitan dengan materi
F. MEDIA / SUMBER BELAJAR
Minuman Yang Haram.
1. Buku Guru Fikih Kelas 6
2 Guru memberikan penekanan kepada peserta didik
Kementerian Agama RI tahun 2019 agar senantiasa untuk tidak mengkonsumsi
Minuman Yang Haram
2. Tema: Minuman Yang Halal dan Haram
3. Buku siswa Fikih kelas 6 Kementerian 3. Guru menutup pembelajaran dengan membaca hamdalah,
berdo’a
Agama Republik Indonesia. – Jakarta: 2014.
bersama dan diakhiri mengucapkan salam.

H. PENILAIAN
Penilaian Ayo Berlatih: pilihan ganda, isian, uraian dan
tentukan sikapmu.

Guru Pamong Mengetahui, Mahasiswa PPL

Kepala Sekolah

Dadan Wahyu (Muhamad Sidik)


Ahmad Rumli, S.Ag NIP.
NPK. 5722870135043 NIM 118011934
197408072007101003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : MI
Kelas / Semester : 6 /1
Tema : Binatang Yang Halal dan Haram

Subtema : Binatang Yang Halal

Pelajaran : 3

Pertemuan : 11, 12 dan 13

Alokasi Waktu : 6 x 35 Menit (3 x Pertemuan) / Sesuaikan kebutuhan

A. KOMPETENSI DASAR (KD) G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

1.3 Menerima ketentuan binatang 1. Pendahuluan / Apersepsi

halal/haram 1 Guru memulai pembelajaran dengan


mengucapkan salam dan berdo’a bersama
2.3 Membiasakan mengonsumsi binatang
2 Guru meminta peserta didik menjelaskan
halal Binatang yang halal

3.3 Mengidentifikasi binatang yang halal 3 Guru memberikan apresiasi terhadap semua
jawaban peserta didik dan mengaitkannya dengan
dan haram dikonsumsi materi pembelajaran
4.3 Meyakini klasifikasi binatang halal dan 4 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Haram 2. Kegiatan Inti

B. INDIKATOR Mengamati
Peserta didik mampu : 1. Peserta didik diajak mengamati gambar binatang
a. Menjelaskan pengertian binatang halal dan yang halal

haram Menanya

b. Menyebutkan jenis-jenis binatang yang 1. Guru mendorong peserta didik agar dapat
bertanya sesuai gambar, misalnya: apakah nama
halal dan haram binatang yang terdapat pada gambar? Mengapa
Allah memerintah untuk makan binatang yang
c. Membiasakan mengonsumsi bintang yang
halal? Siapakah yang pernah makan daging
halal binatang seperti di gambar?

d. Menghindari dari makanan yang 2. Setelah proses bertanya peserta didik diminta
bersumber dari binatang haram untuk menemukan jawaban pertanyaan tersebut
dengan cara membaca buku teks.
e. Menyebutkan hikmah mengonsumsi
Mengekplorasi/menalar
binatang yang halal
1. Untuk menguasai kompetensi ini salah satu
f. Menyebutkan akibat mengonsumsi bintang
model pembelajaran yang dapat digunakan
yang haram
adalah Group Investigation.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
2. Guru menyiapkan materi yang akan dijadikan
a. Melalui kegiatan mengamati, bertanya, sebagai bahan diskusi yaitu: menjelaskan arti dan
dan mengikuti proses pembelajaran jenis-jenisnya binatang halal, bagaimana
dengan model pembelajaran Group membiasakan mengonsumsi binatang yang halal,
Investigation peserta didik dapat bagaimana tata cara penyembelihan yang halal
menjelaskan arti dan hikmah dan apa saja hikmah mengonsumsi binatang
mengonsusmsi jenis-jenisnya Binatang
yang halal. Lihat buku teks.
yang halal dan haram.
3. Membagi kelas menjadi empat kelompok, dan
setiap kelompok memilih satu orang ketua
b. Melalui kegiatan mengamati, bertanya, kelompok dan satu orang juru bicara
dan mengikuti proses pembelajaran
dengan model Group Investigation Mengasosiasi/ mencoba
peserta didik dapat membiasakan
1. Guru menyiapkan materi yang akan dijadikan
mengonsusmsi Binatang yang halal dan
sebagai bahan diskusi yaitu: menjelaskan arti dan
menghindari dari Binatang yang haram
jenis-jenisnya binatang halal, bagaimana
D. MATERI ESENSI membiasakan mengonsumsi binatang yang halal,
bagaimana tata cara penyembelihan yang halal
Pemahaman materi:
dan apa saja hikmah mengonsumsi binatang
Binatang Yang Halal yang halal. Lihat buku teks.

E. PENDEKATAN & METODE 2. Setiap kelompok mendapat satu materi yang


diberikan oleh guru secara acak untuk
1. Pendekatan : Sientifik
didiskusikan.
2. Metode : Observasi
4. Juru bicara menyampaikan hasil diskusi kelompok
Diskusi dan kelompok lain diberikan kesempatan untuk
memberikan tanggapan.
Presentasi
5. Guru memberikan kesempatan kepada kelompok
Demontrasi lain untuk menyampaikan hasil diskusi (sesuai
dengan materi yang telah diberikan). Kegiatan ini
berlangsung sampai ke empat kelompok
mempresentasikan hasil diskusinya di depan
kelas.

Mengomunikasikan/diskusi/networking

1. Guru memberikan kesempatan kepada kelompok


lain untuk menyampaikan hasil diskusi (sesuai
dengan materi yang telah diberikan).

2. Kegiatan
3. Guru memberikan
Penutuppenguatan berkaitan dengan

1 Peserta didik dan guru menyimpulkan materi


Binatang Yang Halal.
F. MEDIA / SUMBER BELAJAR

1. Buku Guru Fikih Kelas 6 2 Guru memberikan penekanan mengkonsumsi


Binatang Yang Halal
Kementerian Agama RI tahun 2019
3. Guru menutup pembelajaran dengan membaca
2. Tema: Binatang Yang Halal dan Haram hamdalah, berdo’a

3. Buku siswa Fikih kelas 6 Kementerian bersama dan diakhiri mengucapkan salam.

Agama Republik Indonesia. – Jakarta: 2014. H. PENILAIAN

Penilaian Ayo Berlatih: pilihan ganda, isian, uraian dan


tentukan sikapmu.

Guru Pamong Mengetahui, Mahasiswa PPL

Kepala Sekolah

Dadan Wahyu (Muhamad Sidik)


Ahmad Rumli, S.Ag NIP.
NPK. 5722870135043 NIM 118011934
197408072007101003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : MI Cahaya


Kelas / Semester : 6 /1
Tema : Binatang Yang Halal dan Haram

Subtema : Binatang Yang Haram

Pelajaran : 3

Pertemuan : 14, 15 dan 16

Alokasi Waktu : 6 x 35 Menit (3 x Pertemuan) / Sesuaikan kebutuhan

A. KOMPETENSI DASAR (KD) G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

1.3 Menerima ketentuan binatang 1. Pendahuluan / Apersepsi


halal/haram 1 Guru memulai pembelajaran dengan
mengucapkan salam dan berdo’a bersama
2.3 Membiasakan mengonsumsi binatang
2 Guru meminta peserta didik menjelaskan binatang
halal yang haram

3.3 Mengidentifikasi binatang yang halal 3 Guru memberikan apresiasi terhadap semua
jawaban peserta didik dan mengaitkannya dengan
dan haram dikonsumsi materi pembelajaran
4.3 Meyakini klasifikasi binatang halal dan 4 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
haram 2. Kegiatan Inti

B. INDIKATOR Mengamati
Peserta didik mampu : 1. Peserta didik diajak mengamati gambar binatang
1. Menjelaskan pengertian binatang haram yang haram

2. Menyebutkan jenis-jenis binatang yang Menanya


haram
1. Guru mendorong peserta didik agar dapat
3. Menghindari dari makanan yang bertanya sesuai gambar, misalnya: Apakah nama
bersumber dari binatang haram binatang yang terdapat pada gambar? Mengapa
Allah melarang makan binatang yang haram?
4. Menyebutkan akibat mengonsumsi Siapakah diantara kalian yang pernah melihat
bintang yang haram binatang seperti yang ada di gambar?

C. TUJUAN PEMBELAJARAN 2. Setelah proses bertanya peserta didik diminta


untuk menemukan jawaban pertanyaan tersebut
a. Melalui kegiatan mengamati, bertanya,
dengan cara membaca buku teks.
dan mengikuti proses pembelajaran
dengan model pembelajaran Group
Investigation peserta didik dapat
menjelaskan arti dan hikmah Mengekplorasi/menalar
mengonsusmsi jenis-jenisnya Binatang
yang halal dan haram. 1. Untuk menguasai kompetensi ini salah satu
model pembelajaran yang dapat digunakan
adalah Group Investigation.
b. Melalui kegiatan mengamati, bertanya,
2. Guru menyiapkan materi yang akan dijadikan
dan mengikuti proses pembelajaran
sebagai bahan diskusi yaitu: menjelaskan arti dan
dengan model Group Investigation
jenis-jenisnya binatang haram, cara menghindari
peserta didik dapat membiasakan
dari binatang yang haram, dan apa saja akibatnya
mengonsusmsi Binatang yang halal dan
menghindari dari Binatang yang haram jika mengonsumsi binatang yang haram. Lihat
buku teks.
D. MATERI ESENSI
3. Membagi kelas menjadi empat kelompok, dan
Pemahaman materi: setiap kelompok memilih satu orang ketua
Binatang Yang Haram kelompok dan satu orang juru bicara.

E. PENDEKATAN & METODE

1. Pendekatan : Sientifik Mengasosiasi/ mencoba

2. Metode : Observasi 1. Setiap kelompok mendapat satu materi yang


diberikan oleh guru secara acak untuk
Diskusi

Presentasi didiskusikan.

Demontrasi 2. Juru bicara menyampaikan hasil diskusi kelompok


dan kelompok lain diberikan kesempatan untuk
memberikan tanggapan.

3. Guru memberikan kesempatan kepada kelompok


lain untuk menyampaikan hasil diskusi (sesuai
dengan materi yang telah diberikan). Kegiatan ini
berlangsung sampai ke empat kelompok
mempresentasikan hasil diskusinya di depan
kelas.
3. Kegiatan Penutup

1 Peserta didik dan guru menyimpulkan materi


binatang yang haram.
F. MEDIA / SUMBER BELAJAR

1. Buku Guru Fikih Kelas 6 2 Guru memberikan penekanan mengkonsumsi


binatang yang haram.
Kementerian Agama RI tahun 2019
3. Guru menutup pembelajaran dengan membaca
2. Tema: Binatang Yang Halal dan Haram hamdalah, berdo’a

3. Buku siswa Fikih kelas 6 Kementerian bersama dan diakhiri mengucapkan salam.

Agama Republik Indonesia. – Jakarta: 2014. H. PENILAIAN

Penilaian Ayo Berlatih: pilihan ganda, isian, uraian dan


tentukan sikapmu.

Guru Pamong Mengetahui, Mahasiswa PPL

Kepala Sekolah

Dadan Wahyu (Muhamad Sidik)


Ahmad Rumli, S.Ag NIP.
NPK. 5722870135043 NIM 118011934
197408072007101003
