Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD N www.ilmuguru.org Pertemuan : 14


Mata Pelajaran : Akidah Akhlak Pelajaran :6
Kelas/Semester : IV/1 (Ganjil) Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
TEMA SUBTEMA
Mari Menghindari Akhlak Tercela Melalui Kisah Tsalabah Kisah Tsalabah

TUJUAN PEMBELAJARAN KEGIATAN PEMBELAJARAN


1. Melalui kegiatan mengamati, bertanya, dan Pendahuluan
mengikuti proses pembelajaran dengan MImodel 1. Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama, absensi siswa dan
pembelajaran Mind Mapping peserta didik dapat menyapa mereka penuh ramah
menceritakan kembalikisah Tsa’labah. 2. Guru bertanya kepada peserta didik tentang tokoh-tokoh yang
2. Melalui kegiatan mengamati, bertanya, dan berakhlak tercelayang ia ketahuirikulum 2013
mengikuti proses pembelajaran denganmodel 3. Guru memberikan apresiasi terhadap semua pernyataan peserta didik
pembelajaran Mind Mappingpeserta didik dapat dan mengkaitkannya dengan materi pembahasan.
menyebutkan akhlaktercela yang dimiliki oleh 4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Tsa’labah. Kegiatan Inti
3. Melalui kegiatan meneladani peserta didik dapat  Peserta didik diajak mengamati gambar.
menghindari sifat tercela yang dimiliki oleh  Guru mendorong peserta didik agar dapat bertanya sesuai gambar.
Tsa’labah. Misalnya, apa yang sedang dilakukan orang itu? Akhlak tercelah
KOMPETENSI DASAR (KD) apakah yang dimiliki orang itu? Apa akibat memiliki akhlak yang
2.6 Memiliki sikap menghindari kufur nikmat sebagai demikian?
implementasi menghindari dari kisah Tsa’labah.  Setelah proses bertanya peserta didik diminta untuk menemukan
3.6 Mendiskripsikan kisah Tsa’labah sebagai jawaban pertanyaan tersebut dengan cara membaca buku teks.
implementasi dalam menghindari sifat tercela  Untuk menguasai kompetensi ini salah satu model pembelajaran yang
kufur nikmat. dapat digunakan adalah Mind Mapping.
4.7. Menceritakan kisah Tsa’labah sebagai bentuk  Guru menyampaikan konsep atau permasalahan yang akan
menghindari akhlak tercela kufur nikmat didiskusikan oleh peserta didik (akhlak tercela yang dimiliki oleh
INDIKATOR Tsalabah, cara menghindari sifat tidak mau membayar zakat, cara
1. Menceritakan kisah Tsa’labah. menghindari akhlak tercelanya).
2. Menyebutkan akhlak tercela yang dimiliki oleh  Membuat kelompok yang anggotanya 2-3 orang
Tsa’labah.  Setiap kelompok menginterventarisasi dan mencatat alternatif
3. Membiasakan menghindari sifat tercela kufur jawaban hasil diskusi.
nikmat yang dimiliki oleh Tsa’labah.
 Setiap kelompok atau secara acak kelompok tertentu membacakan
MATERI ESENSI hasil diskusinyadan guru mencatat di papan dan mengelompokkan
Pemahaman materi: Kisah Tsalabah sesuai kebutuhan guru.
PENDEKATAN & METODE  Dari data-data di papan, peserta didik diminta membuat kesimpulan
Pendekatan : Scientific dan gurumemberi bandingan sesuai dengan konsep yang disediakan.
Strategi : Cooperative Learning  Guru memberikan penguatan berkaitan dengan materi akhlak tercela
Metode : Penugasan pengamatan, Tanya Tsa’labah.
Jawab, Diskusi dan Ceramah Kegiatan Penutup
F. MEDIA / SUMBER BELAJAR 1. Peserta didik dengan bantuan guru diajak untuk membuat kesimpulan
1. Buku Guru Akidah Akhlak Kelas 4 Kementerian berkaitan dengan materi akhlak tercela Tsa’labah.
Agama RI tahun 2014 2. Guru memberikan penekanan kepada peserta didik agar senantiasa
2. Tema: Mari Menghindari Akhlak Tercela menghindari sikap tercela yang dimiliki oleh Tsa’labah.
3. Melalui Kisah Tsalabah 3. Guru mengajak peserta didik untuk melakukan refleksi terhadap
4. Buku siswa Akidah Akhlak kelas 4 pembelajaran yang baru dilaksanakan,
4. Salam dan do’a penutup di pimpin salah satu siswa
H. PENILAIAN
 Sikap Melalui Observasi, Pengamatan Tes (Pengetahuan)
 Pilihan Ganda, Isian, Uraian dan Unjuk Kerja
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD N www.ilmuguru.org Pertemuan : 15


Mata Pelajaran : Akidah Akhlak Pelajaran :6
Kelas/Semester : IV/1 (Ganjil) Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
TEMA SUBTEMA
Mari Menghindari Akhlak Tercela Melalui Kisah Tsalabah Mengambil Hikmah Dari Cerita Tsalabah

TUJUAN PEMBELAJARAN KEGIATAN PEMBELAJARAN


1. Melalui kegiatan mengamati, bertanya, dan Pendahuluan
mengikuti proses pembelajaran dengan MI model 1. Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama, absensi siswa dan
pembelajaran Mind Mapping peserta didik dapat menyapa mereka penuh ramah
menceritakan kembali kisah Tsa’labah. 2. Guru bertanya kepada peserta didik tentang tokoh-tokoh yang
2. Melalui kegiatan mengamati, bertanya, dan berakhlak tercela yang ia ketahui.
mengikuti proses pembelajaran denganmodel 3. Guru memberikan apresiasi terhadap semua pernyataan peserta didik
pembelajaran Mind Mappingpeserta didik dapat dan mengkaitkannya dengan materi pembahasan.
menyebutkan akhlaktercela yang dimiliki oleh 4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Tsa’labah. Kegiatan Inti
3. Melalui kegiatan meneladani peserta didik dapat  Peserta didik diajak mengamati gambar.
menghindari sifat tercela yangdimiliki oleh  Guru mendorong peserta didik agar dapat bertanya sesuai gambar.
Tsa’labah. Misalnya, apa yang sedang dilakukan orang itu? Akhlak tercelah
KOMPETENSI DASAR (KD) apakah yang dimiliki orang itu? Apa akibat memiliki akhlak yang
2.6 Memiliki sikap menghindari kufur nikmat sebagai demikian?
implementasi menghindari dari kisah Tsa’labah.  Setelah proses bertanya peserta didik diminta untuk menemukan
3.6 Mendiskripsikan kisah Tsa’labah sebagai jawaban pertanyaan tersebut dengan cara membaca buku teks.
implementasi dalam menghindari sifat tercela  Untuk menguasai kompetensi ini salah satu model pembelajaran yang
kufur nikmat. dapat digunakan adalah Mind Mapping.
4.7. Menceritakan kisah Tsa’labah sebagai  Guru menyampaikan konsep atau permasalahan yang akan
bentuk menghindari akhlak tercela kufur nikmat didiskusikan oleh peserta didik (akhlak tercela yang dimiliki oleh
INDIKATOR Tsalabah, cara menghindari sifat tidak mau membayar zakat, cara
1. Menceritakan kisah Tsa’labah. menghindari akhlak tercelanya).
2. Menyebutkan akhlak tercela yang dimiliki oleh  Membuat kelompok yang anggotanya 2-3 orang
Tsa’labah.  Setiap kelompok menginterventarisasi dan mencatat alternatif
3. Membiasakan menghindari sifat tercela kufur jawaban hasil diskusi.
nikmat yang dimiliki oleh Tsa’labah.  Setiap kelompok atau secara acak kelompok tertentu membacakan
MATERI ESENSI hasil diskusinyadan guru mencatat di papan dan mengelompokkan
Pemahaman materi: Mengambil Hikmah dari sesuai kebutuhan guru.
Cerita Tsalabah  Dari data-data di papan, peserta didik diminta membuat kesimpulan
PENDEKATAN & METODE dan gurum emberi bandingan sesuai dengan konsep yang disediakan.
Pendekatan : Scientific  Guru memberikan penguatan berkaitan dengan materi akhlak tercela
Strategi : Cooperative Learning Tsa’labah.
Metode : Penugasan pengamatan, Tanya
Kegiatan Penutup
Jawab, Diskusi dan Ceramah
1. Peserta didik dengan bantuan guru diajak untuk membuat kesimpulan
MEDIA / SUMBER BELAJAR berkaitan dengan materi akhlak tercela Tsa’labah.
1. Buku Guru Akidah Akhlak Kelas 4 Kementerian 2. Guru memberikan penekanan kepada peserta didik agar senantiasa
Agama RI tahun 2014 menghindari sikap tercela yang dimiliki oleh Tsa’labah.
2. Tema: Mari Menghindari Akhlak Tercela Melalui 3. Guru mengajak peserta didik untuk melakukan refleksi terhadap
Kisah Tsalabah pembelajaran yang baru dilaksanakan,
3. Buku siswa Akidah Akhlak kelas 4 4. Salam dan do’a penutup di pimpin salah satu siswa
PENILAIAN
 Sikap Melalui Observasi, Pengamatan Tes (Pengetahuan)
 Pilihan Ganda, Isian, Uraian dan Unjuk Kerja
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD N www.ilmuguru.org Pertemuan : 16


Mata Pelajaran : Akidah Akhlak Pelajaran :6
Kelas/Semester : IV/1 (Ganjil) Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
TEMA SUBTEMA
Mari Menghindari Akhlak Tercela Melalui Kisah Tsalabah Mengambil Hikmah Dari Cerita Tsalabah

TUJUAN PEMBELAJARAN KEGIATAN PEMBELAJARAN


1. Melalui kegiatan mengamati, bertanya, dan Pendahuluan
mengikuti proses pembelajaran dengan MImodel 1. Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama, absensi siswa dan
pembelajaran Mind Mapping peserta didik dapat menyapa mereka penuh ramah
menceritakan kembali kisah Tsa’labah. 2. Guru bertanya kepada peserta didik tentang tokoh-tokoh yang
2. Melalui kegiatan mengamati, bertanya, dan berakhlak tercelayang ia ketahui.
mengikuti proses pembelajaran dengan model 3. Guru memberikan apresiasi terhadap semua pernyataan peserta didik
pembelajaran Mind Mapping peserta didik dapat dan mengkaitkannya dengan materi pembahasan.
menyebutkan akhlak tercela yang dimiliki oleh 4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Tsa’labah.
3. Melalui kegiatan meneladani peserta didik dapat
menghindari sifat tercela yang dimiliki oleh
Tsa’labah.
KOMPETENSI DASAR (KD) Kegiatan Inti
2.6 Memiliki sikap menghindari kufur nikmat sebagai  Peserta didik diajak mencermati kisah Masyitoh.
implementasi menghindari dari kisah Tsa’labah.  Guru mendorong peserta didik agar dapat bertanya sesuai kisah
3.6 Mendiskripsikan kisah Tsa’labah sebagai Masyitoh, misalnya: Siapakah Masyitoh itu? Mengapa makamnya
implementasi dalam menghindari sifat tercela berbau harum?
kufur nikmat.  Setelah proses bertanya peserta didik diminta untuk menemukan
4.7. Menceritakan kisah Tsa’labah sebagai bentuk jawaban pertanyaan tersebut dengan cara membaca buku teks.
menghindari akhlak tercela kufur nikmat  Guru memberikan tugas pada peserta didik untuk mengerjakan soal
INDIKATOR pada kolom “Ayo Berlatih” subtema 1 (kisah Tsa’labah) dan sub tema
1. Menceritakan kisah Tsa’labah. 2 (Mengambil Hikmah dari Cerita Tsalabah).
2. Menyebutkan akhlak tercela yang dimiliki oleh  Guru memberikan penilaian pada hasil kerja peserta didik
Tsa’labah.  Guru memberikan penguatan berkaitan dengan Subtema
3. Membiasakan menghindari sifat tercela kufur  (Kisah Siti Mashithah) dan sub tema 2 (Mengambil Hikmah dari Cerita
nikmat yang dimiliki oleh Tsa’labah. Tsalabah).
MATERI ESENSI  Kolom hikmah berisi kata bijak yang dapat dijadikan sebagai motivasi
Pemahaman materi: Mengambil Hikmah dari hidup. Kolom aku bisa berisi perilaku yang perlu dibiasakan oleh
Cerita Tsalabah peserta didik. Kolom hati-hati berisi pesan agar peserta didik tidak
PENDEKATAN & METODE memiliki perilaku negatif.
Pendekatan : Scientific Kegiatan Penutup
Strategi : Cooperative Learning 1. Peserta didik dengan bantuan guru diajak untuk membuat kesimpulan
Metode : Penugasan pengamatan, Tanya berkaitan dengan materi akhlak tercela Tsa’labah.
Jawab, Diskusi dan Ceramah 2. Guru memberikan penekanan kepada peserta didik agar senantiasa
MEDIA / SUMBER BELAJAR menghindari sikap tercela yang dimiliki oleh Tsa’labah.
1. Buku Guru Akidah Akhlak Kelas 4 Kementerian 3. Guru mengajak peserta didik untuk melakukan refleksi terhadap
Agama RI tahun 2014 pembelajaran yang baru dilaksanakan,
2. Tema: Mari Menghindari Akhlak Tercela Melalui 4. Salam dan do’a penutup di pimpin salah satu siswa
Kisah Tsalabah PENILAIAN
3. Buku siswa Akidah Akhlak kelas 4  Sikap Melalui Observasi, Pengamatan Tes (Pengetahuan)
 Pilihan Ganda, Isian, Uraian dan Unjuk Kerja
