Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD/MI


Kelas / Semester : 1/2
Tema : Kalimat Thayyibah Basmalah
Subtema : Kalimat Basmalah
Pembelajaran ke : 7
Alokasi Waktu : 1 x 35 Menit (1 x Pertemuan) /pertemuan ke 1 jam ke 1
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
A. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Pendahuluan
Setelah pembelajaran di harapkan anak 1 Salam, ( salam sapa ) dan berdo’a,
didik mampu: 2. Apersepsi
1. Menjelaskan materi Kalimat Basmalah 3. Siswa diajak menyanyikan lagu daerah
Menunjukkan inti tek bacaan tentang Setempat/Nasional (Nasionalis)
2. Kalimat Basmalah 4. Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/
3. Dapat menjelaskan bacaan tentang berbicara selama 15-20 menit. Materi tokoh
Kalimat Basmalah dunia, kesehatan, kebersihan, makanan/minuman
sehat, cerita inspirasi dan motivasi
2. Kegiatan Inti
• Mengamati
B. KOMPETENSI DASAR 1. Peserta didik diajak mengamati dan menceritakan
1. Memperkirakan informasi yang dapat isi gambar.
• Menanya
diperoleh dari Kalimat Basmalah
1. Guru menyampaikan beberapa pertanyaan,
2. Membiasakan perilaku peduli terhadap misalnya:
sesama sebagai implementasi dari  Apa bunyi dan arti kalimat thayyibah
pemahaman Kalimat Basmalah basmalah?
3. Mensimulasikan kehidupan Kalimat • Mengekplorasi/menalar.
Basmalah 1. Guru menanya kepada siswa bunyi lafal kalimat
thayyibah basmalah dan artinya.
2. Guru memberikan penekanan pada poin-poin yang
C. INDIKATOR telah dijawab oleh siswa
1. Mengidentifikasi Kalimat Basmalah • Mengasosiasi/ mencoba
2. Menyebutkan perilaku positif Kalimat 1. Guru menunjuk peserta didik untuk membaca kalimat
Basmalah thayyibah basmalah dan diikuti oleh peserta didik
3. Menganalisis materi tentang Kalimat seluruhnya.
2. Guru menulis kalimat thayyibah basmalah di papan
Basmalah tulis dengan baik (huruf arab).
3. Pada kolom “aku bisa” siswa diminta mengucap lafal
D. MATERI ESENSI basmalah.
4. Pada kolom “belajar dirumah” orang tua menganalisa
Pemahaman materi Kalimat Basmalah hafalan siswa tentang kalimat thayyibah basmalah
beserta artinya.
E. PENDEKATAN & METODE • Komunikasi/demonstrasi/networking
Pendekatan : Scientific 1. Peserta Peserta didik dengan bantuan guru diajak
Strategi : Cooperative Learning untuk membuat kesimpulan berkaitan dengan materi
Metode : Penugasan, pengamatan, kalimat basmalah.
Tanya Jawab, Diskusi dan 2. Guru menyampaikan materi tentang basmalah sesuai
Ceramah dengan tujuan pembelajaran yang telah ditentukan. .
3. Kegiatan Penutup
1 Guru dan siswa menyimpulkan
F. MEDIA / SUMBER BELAJAR 2. Melakukan refleksi / tanya jawab,
1. Buku Guru Akidah Akhlak Kelas 1 penugasan dan informasi materi berikutnya
Kementerian Agama Republik Indonesia 3. Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah
tahun 2014 satu siswa. (Religius)
2. Gambar Tema Kalimat Thoyyibah H. PENILAIAN
1. Observasi dan pencatatan sikap siswa
Basmalah
2. Penilaian Pengetahuan: Tes lisan
3. Buku siswa Akidah Akhlak kelas 1
3. Penilaian Ketrampilan: Unjuk Kerja
4. Guru dan siswa melakukan refleksi kegiatan
Pembelajaran: Informasi apa yang ingin
diketahui lebih lanjut?

Mengetahui, .............................,.................... 2020


Kepala Sekolah/Madrasah......... Guru Mata Pelajaran

........................................... .............................................
NIP. .................. NIP. .........................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD/MI


Kelas / Semester : 1/2
Tema : Kalimat Thayyibah Basmalah
Subtema : Penggunaan Kalimat Basmalah
Pembelajaran ke : 7
Alokasi Waktu : 1 x 35 Menit (1 x Pertemuan) / pertemuan ke 1 jam ke 2
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
A. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Pendahuluan
Setelah pembelajaran di harapkan anak 1 Salam, ( salam sapa ) dan berdo’a,
didik mampu: 2. Apersepsi
1. Menjelaskan materi Penggunaan Kalimat 3. Siswa diajak menyanyikan lagu daerah
Setempat/Nasional (Nasionalis)
Basmalah
4. Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/
2. Menunjukkan inti tek bacaan tentang berbicara selama 15-20 menit. Materi tokoh
Penggunaan Kalimat Basmalah dunia, kesehatan, kebersihan, makanan/minuman
3. Dapat menjelaskan bacaan tentang sehat, cerita inspirasi dan motivasi
Penggunaan Kalimat Basmalah 2. Kegiatan Inti
• Mengamati
B. KOMPETENSI DASAR 2. Peserta didik diajak mengamati dan
1. Memperkirakan informasi yang dapat menceritakan isi gambar.
diperoleh dari Penggunaan Kalimat • Menanya
Basmalah 2. Guru menyampaikan beberapa pertanyaan,
2. Membiasakan perilaku peduli terhadap misalnya:
sesama sebagai implementasi dari  Apa yang kita ucapkan jika kita akan
pemahaman Penggunaan Kalimat melakukan suatu pekerjaan ?
Basmalah  Apa yang harus kita ucapkan ketika
3. Mensimulasikan kehidupan Penggunaan akan belajar ? dan lain-lain
Kalimat Basmalah • Mengekplorasi/menalar.
C. INDIKATOR 3. Guru menanya kepada siswa tentang waktu
1. Mengidentifikasi Penggunaan Kalimat dianjurkannya mengucap kalimat thayyibah
Basmalah basmalah.
2. Menyebutkan perilaku positif 4. Siswa menjawab secara bergantian dan guru
Penggunaan Kalimat Basmalah menuliskannya di papan tulis.
3. Menganalisis materi tentang Penggunaan • Mengasosiasi/ mencoba
5. Guru menunjuk peserta didik untuk membaca
Kalimat Basmalah
kalimat thayyibah basmalah dan diikuti oleh
peserta didik seluruhnya..
D. MATERI ESENSI
6. Pada kolom “belajar dirumah” orang tua
Pemahaman materi Penggunaan Kalimat diharapkan menerapkan membaca basmalah
Basmalah ketika akan melakukan suatu kegiatan.
• Komunikasi/demonstrasi/networking
E. PENDEKATAN & METODE 3. Peserta Peserta didik dengan bantuan guru
Pendekatan : Scientific diajak untuk membuat kesimpulan berkaitan
Strategi : Cooperative Learning dengan materi waktu mengucapkan kalimat
Metode : Penugasan, pengamatan, basmalah.
Tanya Jawab, Diskusi dan 4. Guru menyampaikan materi tentang basmalah
Ceramah sesuai tujuan pembelajaran
5. Guru mengajak siswa berperan aktif dalam
F. MEDIA / SUMBER BELAJAR proses pembelajaran.
1. Buku Guru Akidah Akhlak Kelas 1
Kementerian Agama Republik Indonesia 3. Kegiatan Penutup
tahun 2014 1 Guru dan siswa menyimpulkan
2. Gambar Tema Kalimat Thoyyibah 2. Melakukan refleksi / tanya jawab,
penugasan dan informasi materi berikutnya
Basmalah
3. Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah
3. Buku siswa Akidah Akhlak kelas 1 satu siswa. (Religius)
H. PENILAIAN
1. Observasi dan pencatatan sikap siswa
2. Penilaian Pengetahuan: Tes lisan
3. Penilaian Ketrampilan: Unjuk Kerja
4. Guru dan siswa melakukan refleksi
Pembelajaran:

Mengetahui, .............................,.................... 2020


Kepala Sekolah/Madrasah......... Guru Mata Pelajaran

.......................................... .............................................
NIP. .................. NIP. .........................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD/MI


Kelas / Semester : 1/2
Tema : Kalimat Thayyibah Basmalah
Subtema : Hikmah Mengucap Basmalah
Pembelajaran ke : 7
Alokasi Waktu : 1 x 35 Menit (1 x Pertemuan) / pertemuan ke 2 jam ke 1
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
A. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Pendahuluan
Setelah pembelajaran di harapkan anak didik 1 Salam, ( salam sapa ) dan berdo’a,
mampu: 2. Apersepsi
1. Menjelaskan materi Hikmah Mengucap 3. Siswa diajak menyanyikan lagu daerah
Setempat/Nasional (Nasionalis)
Basmalah
4. Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/
2. Menunjukkan inti tek bacaan tentang berbicara selama 15-20 menit. Materi tokoh
Hikmah Mengucap Basmalah dunia, kesehatan, kebersihan, makanan/minuman
3. Dapat menjelaskan bacaan tentang sehat, cerita inspirasi dan motivasi
Hikmah Mengucap Basmalah 2. Kegiatan Inti
• Mengamati
B. KOMPETENSI DASAR 3. Peserta didik diajak mengamati dan
1. Memperkirakan informasi yang dapat menceritakan isi gambar.
diperoleh dari Hikmah Mengucap • Menanya
Basmalah 1. Guru memberi pertanyaan, misalnya:
2. Membiasakan perilaku peduli terhadap
 Apa yang kita ucapkan jika kita akan
sesama sebagai implementasi dari
melakukan suatu pekerjaan ?
pemahaman Hikmah Mengucap
 Apa hikmah ketika mengucap basmalah
Basmalah
sebelum memulai pekerjaan?
3. Mensimulasikan kehidupan Hikmah
• Mengekplorasi/menalar.
Mengucap Basmalah
C. INDIKATOR
1. Guru menanya kepada siswa tentang
1. Mengidentifikasi Hikmah Mengucap
hikmah mengucap kalimat thayyibah
Basmalah basmalah.
2. Menyebutkan perilaku positif Hikmah
2. Siswa menjawab secara bergantian dan
Mengucap Basmalah guru menuliskannya di papan tulis.
3. Menganalisis materi tentang Hikmah
• Mengasosiasi/ mencoba
1. Guru menunjuk peserta didik untuk membaca
Mengucap Basmalah
kalimat thayyibah basmalah dan diikuti oleh
peserta didik seluruhnya.
D. MATERI ESENSI 2. Pada kolom “aku bisa” siswa diminta
Pemahaman materi Hikmah Mengucap mempraktekkan mengucap kalimat thayyibah
Basmalah basmalah ketika akan mulai belajar. .
• Komunikasi/demonstrasi/networking
E. PENDEKATAN & METODE 1. Peserta Peserta didik dengan bantuan guru
Pendekatan : Scientific
membuat kesimpulan hikmah mengucapkan
Strategi : Cooperative Learning
Metode : Penugasan, pengamatan,
kalimat basmalah..
Tanya Jawab, Diskusi dan 2. Guru menyampaikan materi tentang hikmah
Ceramah mengucap basmalah Guru mengajak siswa
berperan aktif dalam proses pembelajaran.
F. MEDIA / SUMBER BELAJAR
3. Kegiatan Penutup
1. Buku Guru Akidah Akhlak Kelas 1
1 Guru dan siswa menyimpulkan
Kementerian Agama Republik Indonesia 2. Melakukan refleksi / tanya jawab,
tahun 2014 penugasan dan informasi materi berikutnya
2. Gambar Tema Kalimat Thoyyibah 3. Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah
Basmalah satu siswa. (Religius)
3. Buku siswa Akidah Akhlak kelas 1 H. PENILAIAN
1. Observasi dan pencatatan sikap siswa
2. Penilaian Pengetahuan: Tes lisan
3. Penilaian Ketrampilan: Unjuk Kerja
4. Guru dan siswa melakukan refleksi
Pembelajaran:

Mengetahui, .............................,.................... 2020


Kepala Sekolah/Madrasah......... Guru Mata Pelajaran

.......................................... .............................................
NIP. .................. NIP. .........................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD/MI


Kelas / Semester : 1/2
Tema : Kalimat Thayyibah Basmalah
Subtema : Akibat Tidak Mengucap Basmalah
Pembelajaran ke : 7
Alokasi Waktu : 1 x 35 Menit (1 x Pertemuan) / pertemuan ke 2 jam ke 2
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
A. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Pendahuluan
Setelah pembelajaran di harapkan anak 1 Salam, ( salam sapa ) dan berdo’a,
didik mampu: 2. Apersepsi
1. Menjelaskan materi Akibat Tidak 3. Siswa diajak menyanyikan lagu daerah
Setempat/Nasional (Nasionalis)
Mengucap Basmalah
4. Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/
2. Menunjukkan inti tek bacaan tentang berbicara selama 15-20 menit. Materi tokoh
Akibat Tidak Mengucap Basmalah dunia, kesehatan, kebersihan, makanan/minuman
3. Dapat menjelaskan bacaan tentang Akibat sehat, cerita inspirasi dan motivasi
Tidak Mengucap Basmalah 2. Kegiatan Inti
• Mengamati
B. KOMPETENSI DASAR • Peserta didik diajak mengamati dan
1. Memperkirakan informasi yang dapat menceritakan isi gambar.
diperoleh dari Akibat Tidak Mengucap • Menanya
Basmalah Guru memberi pertanyaan, misalnya:
2. Membiasakan perilaku peduli terhadap
• Apa akibat tidak mengucap basmlah ketika
sesama sebagai implementasi dari
akan memulai suatu pekerjaan?
pemahaman Akibat Tidak Mengucap
• Mengekplorasi/menalar.
Basmalah
• Guru menanya kepada siswa tentang Akibat
3. Mensimulasikan kehidupan Akibat
Tidak Mengucap Basmalah
Tidak Mengucap Basmalah
C. INDIKATOR
• Siswa menjawab secara bergantian dan guru
1. Mengidentifikasi Akibat Tidak
menuliskannya di papan tulis.
Mengucap Basmalah • Mengasosiasi/ mencoba
2. Menyebutkan perilaku positif Akibat
• Guru menunjuk peserta didik untuk
Tidak Mengucap Basmalah membaca kalimat thayyibah basmalah dan
3. Menganalisis materi tentang Akibat Tidak
diikuti oleh peserta didik seluruhnya.
Mengucap Basmalah • Pada kolom “aku bisa” siswa diminta
menyebutkan akibat tidak mengucap
D. MATERI ESENSI kalimat basmalah.
Pemahaman materi Akibat Tidak • Komunikasi/demonstrasi/networking
Mengucap Basmalah • Peserta Peserta didik dengan bantuan guru
E. PENDEKATAN & METODE membuat kesimpulan hikmah mengucapkan
Pendekatan : Scientific kalimat basmalah..
Strategi : Cooperative Learning • Guru menyampaikan materi tentang Akibat
Metode : Penugasan, pengamatan, Tidak Mengucap Basmalah
Tanya Jawab, Diskusi dan • Guru mengajak siswa berperan aktif dalam
Ceramah proses pembelajaran. Akibat Tidak
Mengucap Basmalah
F. MEDIA / SUMBER BELAJAR 3. Kegiatan Penutup
1. Buku Guru Akidah Akhlak Kelas 1 1 Guru dan siswa menyimpulkan
Kementerian Agama Republik Indonesia 2. Melakukan refleksi / tanya jawab,
tahun 2014 penugasan dan informasi materi berikutnya
2. Gambar Tema Kalimat Thoyyibah 3. Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah
satu siswa. (Religius)
Basmalah
3. Buku siswa Akidah Akhlak kelas 1 H. PENILAIAN
1. Observasi dan pencatatan sikap siswa
2. Penilaian Pengetahuan: Tes lisan
3. Penilaian Ketrampilan: Unjuk Kerja
4. Guru dan siswa melakukan refleksi
Pembelajaran:

Mengetahui, .............................,.................... 2020


Kepala Sekolah/Madrasah......... Guru Mata Pelajaran

.......................................... .............................................
NIP. .................. NIP. .........................
