Anda di halaman 1dari 34

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Madrasah : MI
Mata Pelajaran : Akidah akhlak
Kelas / Semester : IV / I
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Pertemuan : 1

A. Kompetensi Inti (KI)


KI.1 Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianut
KI.3 Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati dan bertanya berdasarkan
rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan tuhan dan kegiatannya, dan benda-
benda yang dijumpainya dirumah, disekolah dan tempat bermain.
KI.4 Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam
karya dan estetis, dalam rangka mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar
KD KI.1 Meyakini kekuasaan Allah Swt. Melalui kalimat tayyibah La haula wala quwwata Illa
Billahil-‘Aliyyil-Adzim ( Hauqalah )
KD KI.3 Mengetahui kalimat thayyibah La haula Wala Quwwata Illa Billahil-‘Aliyyil-‘Adzim
(Hauqalah)
KD KI.4 Melafalkan kalimat thayyibah La haula Wala Quwwata Illa Billahil-‘Aliyyil-‘Adzim
(Hauqalah) dan maknanya.

C. Indikator Menghafal kalimat thayyibah Hauqalah


KD KI.1
Indikator Menyebutkan arti kalimat thayyibah Hauqalah
KD KI.3
Indikator Menyebutkan waktu yang tepat dalam membaca kalimat thayyibah Hauqalah
KD KI.3
Indikator Membiasakan membaca kalimat thayyibah Hauqalah.
KD KI.4
D. Tujuan pembelajaran
1. Melalui kegiatan mengamati, bertanya dan mengikuti proses pembelajaran dengan model
group Investigation peserta didik dapat menjelaskan kalimat thayyibah Hauqalah.
2. Melalui kegiatan mengamati, bertanya, dan mengikuti proses pembelajaran dengan model
Group Investigation peserta didik dapat menjelaskan kalimat Thayyibah Hauqalah.
E. Materi Pembelajaran
Kalimat thayyibah Laa haula Walaa Quwwata Illa billahil Aliyyil Adziim
F Metode dan model Pembelajaran
Metode Diskusi dengan model Group Investigation

G. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
a. Guru bertanya kepada peserta didik untuk menyebutkan kalimat thayyibah yang pernah
dipelajari sebelumnya beserta artinya.
b. Guru memberikan apresiasi terhadap semua jawaban peserta didik dan
mengkaitkannya dengan unit pembahahasan.
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
2. Kegiatan Inti 50 menit)

A. Mengamati
Peserta didik diajak mengamati gambar
B. Menanya
Guru mendorong peserta didik agar dapat bertanya sesuai gambar
C. Mengumpulkan informasi
Setelah bertanya peserta didik diminta untuk menemukan jawaban tersebut dengan
cara menbaca buku teks.
Guru menyiapkan materi yang akan dijadikan sebagai bahan diskusi yaitu: bacaan
kalimat thayyibah Hauqalah dan artinya, waktu yang tepat untuk mengucapkan
kalimat thayyibah Hauqalah dan hikmah membaca kalimat thayyibah hauqalah.
Peserta didik dibagi menjadi enam kelompok, dan setiap kelompok memilih satu orang
sebagai ketua dan satu orang sebagai juru bicara.
D. Menalar
Setiap kelompok mendapatkan satu materi secara acak untuk didiskusikan
E. Mengomunikasikan
Juru bicara menyampaikan hasil diskusi kelompok, dan kelompok lain diberikan
kesempatan untuk memberikan tanggapan. Guru juga memberikan kesempatan pada
kelompok lain untuk menyampaikan hasil diskusi ( sesuai dengan materi yang telah
diberikan ) kegiatan ini berlangsung sampai keenam kelompok mempresentasikan hasil
diskusi didepan kelas.
Guru memberikan penguatan berkaitan denganmateri kalimat thayyibah Hauqalah.
3. Kegiatan Penutup (10 menit)
Dalam kegiatan penutup, guru: a. bersama-sama dengan peserta didik membuat simpulan
kajian pembelajaran; b.memberikan tugas individu untuk dikerjakan dirumah
c.memnyampaiakan rencana pembelajaran untuk pembelajaran yang akan datang; d.
Mengajak peserta didik menutup pembelajaran dengan membaca hamdalah.
H. Penilaian, Pembelajaran Remidial, dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian
1) Observasi; 2) tugas tertulis 3) tugas lisan
2. Instrumen Penilaian
a. Observasi
Diambil saat peserta didik melakukan diskusi
Aspek prilaku yang diamati
keterlibatan inisiatif Tanggung Jumlah
No. Nama Peserta Didik
jawab skor
1 2 3 1 2 3 1 2 3
1.
2.
3 = Baik 2 = Sedang 1 = Kurang

Keterangan
Baik Keterlibatan secara fisik dan kontribusi pemikiran/ide
Keterlibatan Sedang Keterlibatan pemimkiran / ide
Kurang Tidak terlibat / pasif
Baik Keterlibatan secara fisik dan kontribusi pemikiran/ide
Inisiatif Sedang Keterlibatan pemimkiran / ide
Kurang Tidak terlibat / pasif
Baik Keterlibatan secara fisik dan kontribusi pemikiran/ide
Tanggung jawab Sedang Keterlibatan pemimkiran / ide
Kurang Tidak terlibat / pasif
Skor maksimal 9

Skor yang diperoleh


Nilai Akhir = ------------------------ x 100
Skor maksimal

b. Penilaian tertulis
Instrumen soal
- Kita selali dianjurkan untuk selalu melafalkan kalimat Thayyibah Hauqolah. Tuliskan
kalimat Hauqolah dengan benar ? ( Laa Haula Walaa Quwwata Illa Billahil Aliyyil
Adziimm )
- Kalimat Haauqolah mengandung makna meminta pertolongan kepada Allah. Tuliskan
secara lengkap kalimat Haoqolah ? ( tiada dayab upaya dan kekuatan melainkan
dengan pertolongan Allah )
- Setelah melakukan sesuatu dengan sungguh-sungguh, apa yang harus kita lakukan ? (
- Jika kalian hendak bepergian keluar rumah do’a apa yang harus dilafalkan ?
- Kalimat tayyibah Hauqolah mengandung beberapa keutamaan, sebutkan ke-6
keutamaannya ?
Rubrik penilaian:
No. Rubrik penilaian Skor
Soal
1. a. jika jawaban peserta didik betul dan lekap 6
b. jika jawaban peserta didik betul tetapi kurang lengkap 4 6
c.Jika jawaban peserta didik betul tetapi tidak lengkap 2
2. a. jika jawaban peserta didik betul dan lekap 6
b. jika jawaban peserta didik betul tetapi kurang lengkap 4 6
c.Jika jawaban peserta didik betul tetapi tidak lengkap 2
3. a. jika jawaban peserta didik betul dan lekap 6
b. jika jawaban peserta didik betul tetapi kurang lengkap 4 6
c.Jika jawaban peserta didik betul tetapi tidak lengkap 2
4. a. jika jawaban peserta didik betul dan lekap 6
b. jika jawaban peserta didik betul tetapi kurang lengkap 4 6
a. Jika jawaban peserta didik betul tetapi tidak lengkap 2
5. a. jika jawaban peserta didik betul dan lekap 6
b.jika jawaban peserta didik betul tetapi kurang lengkap 4 6
c.Jika jawaban peserta didik betul tetapi tidak lengkap 2
Skor tertinggi 30

Skor Diperoleh
Nilai Akhir = ----------------------------------- X 100
Skor Maksimal

Penilaian sikap
Berilah tanda ( V ) diantara kolom benar, ragu-ragu dan salah!
Jawaban
No Pernyataan
B RR S
1. Kaliamat Laa Haula Walaa
Quwwata Illa Billahil Aliyyil
Adziimm dilafalkan pada saat
kita mengalami kesulitan
2. Allah memberikan beban
kesulitan melebihi
kesanggupan hambanya
3. Membiasakan membaca
kalimat Hauqolah dapat
menghindari putus asa dalam
menghadapi kesulitan.
4. Allah membolehkan kita
memintan pertolongan dan
kekuatan pada roh ghaib atau
benda-benda pusaka
5. Kita tidak boleh berburuk
sangka terhadap Allah Swt
apa bila permintaan belum
dikabulkan.
Keterangan :
B : Benar
RR : Ragu – ragu
S : Salah

Rubrik penilaian
No Rubrik penilaian Skor
Soal
1. Benar skor 6, ragu-ragu Skor 3, salah Skor 1 6
2. Benar skor 1, ragu-ragu Skor 3, salah Skor 6 6
3. Benar skor 6, ragu-ragu Skor 3, salah Skor 1 6
4. Benar skor 1, ragu-ragu Skor 3, salah Skor 6 6
5. Benar skor 6, ragu-ragu Skor 3, salah Skor 1 6
Skor tertinggi 30

Skor Diperoleh
Nilai Akhir = ----------------------------------- X 100
Skor Maksimal

c. Penilaian lisan
Instrumen soal
Lafalkan kalimat Thayyibah Hauqolah beserta artinya dengan benar?
( Laa Haula Walaa Quwwata Illa Billahil Aliyyil Adziimm artinya tiada dayab upaya dan
kekuatan melainkan dengan pertolongan Allah )

Skor penilaian sebagai berikut :


- Jika peserta didik melafalkan kalimat Hauqolah dengan benar dan mengrtikannya
dengan baik, nilai 100
-Jika peserta didik melafalkan kalimat Hauqolah dengan benar tetapi dalam
mengrtikannya kurang baik, nilai 90
-Jika peserta didik melafalakan kalimat Hauqolah kurang benar dan dalam
mengartikannya kurang baik, nilai 80

d. Penilaian Sikap ( observasi )


Lembar pengamatan sikap
Tema :
Sub tema :
Hari/tanggal :
Prilaku yang di amati
N Nama peserta Percaya diri Disiplin Bekerja
O didik sama
3 2 1 3 2 1 3 2 1

Keterangan :
3 : Membudaya 2 : berkembang 1 : belum terlihat
e. Tugas Terstruktur
Modul halaman ...
No. Nama Peserta Didik Nilai didapat
1. 100
2. Untuk menambah baris, klik
kursor disini, lalu tekan tombol
“Tab” pada Keyboard

3. Remedial
Memberikan remedial bagi siswa yang belum mencapai kompetensi yang ditetapkan.
4. Pengayaan
Memberikan kegiatan kegiatan pengayaan bagi siswa yang melebihi target pencapaian
kompetensi.
I. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar
1. Media / alat : Buku tulis dan alat tulis
2. Bahan : -
3. Sumber Belajar : Buku Modul Akidah Akhlak

Semarang, .
Mengetahui,
Kepala Madrasah, Guru Kelas IV,

(Istiqomah, S.PdI.) Muhammad Abdul Hamid, SHI.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Madrasah : MI
Mata Pelajaran : Akidah Akhlak
Kelas / Semester : IV / I
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Pertemuan : 2

A. Kompetensi Inti (KI)


KI.1 1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI.3 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan bendabenda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
KI.4 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis
dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar
KD KI.1 Meyakini Allah swt sebagai Al-mukmin, Al-Azhim, Al-Hadi, al-Adl, dan al-Hakam
KD KI.3 Mengenal sifat-sifat Allah Swt yang terkandung dalam al-asma al-husnaa (Al-
mukmin, Al-Azhim, Al-Hadi, al-Adl, dan al-Hakam )
KD KI.4 Melafalkan al-Asma al-Husna (Al-mukmin, Al-Azhim, Al-Hadi, al-Adl, dan al-Hakam)

C. Indikator Menyebutkan arti almu’min, al-Azhim


KD KI.1
Indikator Memberikan contoh bukti bahwa Allah bersifat Al-mu’min,al-Azhim
KD KI.3
Indikator Meneladani sifat Al-mu’min,al-Azhim
KD KI.4

D. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan mengamati, bertanya, dan mengikuti proses pembelajaran dengan model
pembelajaran Take and give serta media kartu peserta didik dapat menjelaskan sifat al-Mu’min
dan al-Azhim

E. Materi Pembelajaran
Kalimat al-asma al-Husna (almu’min, al-Azhim )

F. Metode dan model pembelajaran


Metode ceramah dan diskusi dengan model Take and Give

G. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
a. Guru bertanya kepada peserta didik untuk menyebutkan asmaul husna yang pernah
di pelajari beserta artinya.
b. Guru memberikan apresiasi terhadap semua jawaban peserta didik dan
mengkaitkannya dengan unit pembahasan,
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
2. Kegiatan Inti (40 menit)
F. Mengamati
Peserta didik diajak mengamati gambar
G. Menanya
Guru mendorong peserta didik agar dapat bertanya sesuai gambar
H. Mengumpulkan informasi
Peserta didik diminta menemukan jawaban tersebut dengan cara membaca buku teks.
Guru :
1. Menyiapkan Kartu ukuran 10 x 15 cm ( sejumlah peserta didik ) setiap kartu
berisi sub materi ( yang berbeda dengan kartu lainnya ), materi sesuai
dengan kompetensi yang ingin dicapai.
2. Contoh kartu
Nama : ………………
Sub materi : ………………

Nama yang di beri :


1. ……………
2. ………….
3. …………..

3. Menyiapkan Sub materi yang dijadikan sebagai bahan diskusi yaitu : al-
Asma al-Husna al-Mu’min dan al-Azhim beserta artinya, bukti bahwa Allah
bersifta al-Mu’min dan al-Azhim dan cara meneladani sifat allah al-mu’min
dan al-Azhim.
4. Menjelaskan materi sesuai kompetensi yang ingin di capai
I. Menalar
Peserta didik diberi masing-masing satu kartu untuk dipelajari dan dihafalkan
J. Mengkomunikasikan
Peserta didik diminta buntuk berdiri dan mencari pasangan untuk saling memberikan
informasi, setiap peserta didik harus mencatat nama pasangan nya pada kartu,
demikian seterusnya sampai setiap peserta bisa saling memberi dan menerima materi
masing-masing ( take and give )
3. Kegiatan Penutup (20 menit)
Dalam kegiatan penutup, guru: a. bersama-sama dengan siswa membuat simpulan
pelajaran; b. guru memberi penekanan pada peserta didik agar senantiasa membiasakan diri
meneladani sifat Allah al-Mu’min dan al-Azhim; c. Guru mengajak peserta didik untuk
melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang harus dilaksanakan, materi apa yang telah
dikuasai dan materi apa yang belum dikuasai dan mengajak peserta didik untuk
mengasosiasi apa yang harus dilakukan dan dibiasakan dan apa yang tidak boleh dilakukan.
e. menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya; f. Doa penutup dan
salam
H. Penilaian, Pembelajaran Remidial, dan Pengayaan
a. Teknik Penilaian
1) observasi 2) tugas tertulis 3) lisan
b. Instrumen Penilaian
1. Observasi
Penilaian pada kegiatan Take and give
Prilaku yang di amati
Kemampua Keaktifan Kemampu
Juml
N Nama peserta n mencari an dalam
ah
O didik menjelaskan pasangan menerima
skor
penjelasan
3 2 1 3 2 1 3 2 1

3 = Baik 2 = Sedang 1 = Kurang

Keterangan
Kemampuan Baik Menggunakan kalimat sederhana, runtut dan mudah
Menjelaskan dipahami
Sedang Menggunakan kalimat sederhana, tidak runtut tapi bisa
dipahami
Kurang Sulit dipahami
Keaktifan Baik Mencari 5 atau lebih teman pasangan
mencari Sedang Mencari 3 sampai 5 teman pasangan
pasangan Kurang Mencari 1-2 teman pasangan
Kemampuan Baik Sekali penjelasan langsung paham
Dalam menerima Sedang Masih ada beberapa pertanyaan baru paham
Penjelasan Kurang Minta pada teman untuk menjelaskan ulang
Skor maksimal 9
Skor diperoleh
Nilai Akhir = -------------------------- x 100
Skor maksimal
2. Tugas tertulis
Instrument soal
- Tulislah dua kalimat Al-Asmaa Al-Husna beserta artinya ?
- Sebutkan empat hal yang dapat dilakukan dalam mengamalkan al-azim ?
- Sebutkan dua hal yang dapat dilakukan untuk mengamalkan Al-Mu’min?
- Sebutkan dua firman Allah yang menjelaskan tentang Al-Mu’min ?
- Sebutkan dua firman Allah yang menjelaskan tentang Al-Azim ?

Rubrik penilaian:
No. Rubrik penilaian Skor
Soal
1. jika jawaban peserta didikmenulis al-asmaul Husna betul
dan terjemahannya betul Skor 4
jika jawaban peserta didikmenulis al-asmaul Husna betul
dan terjemahannya salah Skor 3
4
jika jawaban peserta didikmenulis al-asmaul Husna salah
dan terjemahannya betul Skor 2
jika jawaban peserta didikmenulis al-asmaul Husna salah
dan terjemahannya salah Skor 1
2. jika jawaban peserta didikmenulis al-asmaul Husna betul
dan terjemahannya betul Skor 4
jika jawaban peserta didikmenulis al-asmaul Husna betul
dan terjemahannya salah Skor 3
4
jika jawaban peserta didikmenulis al-asmaul Husna salah
dan terjemahannya betul Skor 2
jika jawaban peserta didikmenulis al-asmaul Husna salah
dan terjemahannya salah Skor 1
3. jika jawaban peserta didikmenulis al-asmaul Husna betul
dan terjemahannya betul Skor 4
jika jawaban peserta didikmenulis al-asmaul Husna betul
dan terjemahannya salah Skor 3
4
jika jawaban peserta didikmenulis al-asmaul Husna salah
dan terjemahannya betul Skor 2
jika jawaban peserta didikmenulis al-asmaul Husna salah
dan terjemahannya salah Skor 1
4. jika jawaban peserta didikmenulis al-asmaul Husna betul
dan terjemahannya betul Skor 4
jika jawaban peserta didikmenulis al-asmaul Husna betul
dan terjemahannya salah Skor 3
4
jika jawaban peserta didikmenulis al-asmaul Husna salah
dan terjemahannya betul Skor 2
jika jawaban peserta didikmenulis al-asmaul Husna salah
dan terjemahannya salah Skor 1
5. jika jawaban peserta didikmenulis al-asmaul Husna betul 4
dan terjemahannya betul Skor 4
jika jawaban peserta didikmenulis al-asmaul Husna betul
dan terjemahannya salah Skor 3
jika jawaban peserta didikmenulis al-asmaul Husna salah
dan terjemahannya betul Skor 2
jika jawaban peserta didikmenulis al-asmaul Husna salah
dan terjemahannya salah Skor 1
Skor tertinggi 20

Skor Diperoleh
Nilai Akhir = ----------------------------------- X 100
Skor Maksimal

Penilaian sikap
Berilah tanda ( V ) diantara kolom benar, ragu-ragu dan salah!
Jawaban
No Pernyataan
B RR S
1. Semua manusia akan di uji
oleh Allah Swt. Kecuali
mereka yang beriman
2. Farid sedang menderita sakit
ia berdo’a kepada Allah
supaya diberi kesembuhan.
3. Ahmad tidak pernah putus
asa dan mau bekerja keras
maka ia diberi kemudahan
oleh Allah.
4. Pak Rosid selama hidup
selalu bersikap demawan
maka hidupnya akan menjadi
miskin
5. Pak sabar orang yang sangat
miskin maka ia tidak dapat
perlindungan dari Allah.

Keterangan :
B : Benar
RR : Ragu – ragu
S : Salah

c. Tes lisan
Lafalkan kalimat Al-Asnaul Husna ( Al-Azim dan Al-Mu’min ) beserta artinya dengan benar

Skor penilaian sebagai berikut :


- Jika peserta didik melafalkan kalimat Al-Asnaul Husna ( Al-Azim dan Al-Mu’min )dengan
benar dan mengrtikannya dengan baik, nilai 100
- Jika peserta didik melafalkan kalimat Al-Asnaul Husna ( Al-Azim dan Al-Mu’min ) dengan
benar tetapi dalam mengrtikannya kurang baik, nilai 90
- Jika peserta didik melafalakan kalimat Al-Asnaul Husna ( Al-Azim dan Al-Mu’min )
kurang benar dan dalam mengartikannya kurang baik, nilai 80

d. Remidial
Memberikan remedial bagi siswa yang belum mencapai kompetensi yang ditetapkan.
e. Pengayaan
Memberikan kegiatan kegiatan pengayaan bagi siswa yang melebihi target pencapaian
kompetensi.
I. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar
1. Media / alat : Kartu
2. Bahan : -
3. Sumber Belajar : Buku Modul akidah Akhlak

Semarang, .
Mengetahui,
Kepala Madrasah, Guru Kelas IV,

(Istiqpmah, S.Pd.I.) Muhammad Abdul Hamid, SHI.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Madrasah : MI
Mata Pelajaran : Akidah Akhlak
Kelas / Semester : IV / I
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Pertemuan : 3

A. Kompetensi Inti (KI)


KI.1 1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI.3 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan bendabenda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
KI.4 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis
dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar
KD KI.1 Meyakini Allah swt sebagai Al-mukmin, Al-Azhim, Al-Hadi, al-Adl, dan al-Hakam
KD KI.3 Mengenal sifat-sifat Allah Swt yang terkandung dalam al-asma al-husnaa (Al-
mukmin, Al-Azhim, Al-Hadi, al-Adl, dan al-Hakam )
KD KI.4 Melafalkan al-Asma al-Husna (Al-mukmin, Al-Azhim, Al-Hadi, al-Adl, dan al-Hakam)

C. Indikator Menyebutkan arti al-Hadi,al-Adl dan al-Hakam


KD KI.1
Indikator Memberikan contoh bukti bahwa Allah bersifat al-Hadi,al-Adl dan al-Hakam
KD KI.3
Indikator Meneladani sifat al-Hadi,al-Adl dan al-Hakam
KD KI.4

D. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan mengamati, bertanya, dan mengikuti proses pembelajaran dengan model
pembelajaran Take and give serta media kartu peserta didik dapat menjelaskan sifat al-Hadi,al-
Adl dan al-Hakam

E. Materi Pembelajaran
Kalimat al-asma al-Husna (al-Hadi,al-Adl dan al-Hakam )

F. Metode dan model pembelajaran


Metode ceramah dan diskusi dengan model Take and Give

G. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
d. Guru bertanya kepada peserta didik untuk menyebutkan asmaul husna yang pernah
di pelajari beserta artinya.
e. Guru memberikan apresiasi terhadap semua jawaban peserta didik dan
mengkaitkannya dengan unit pembahasan,
f. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
2. Kegiatan Inti (40 menit)
K. Mengamati
Peserta didik diajak mengamati gambar
L. Menanya
Guru mendorong peserta didik agar dapat bertanya sesuai gambar
M. Mengumpulkan informasi
Peserta didik diminta menemukan jawaban tersebut dengan cara membaca buku teks.
Guru :
1. Menyiapkan Kartu ukuran 10 x 15 cm ( sejumlah peserta didik ) setiap kartu
berisi sub materi ( yang berbeda dengan kartu lainnya ), materi sesuai
dengan kompetensi yang ingin dicapai.
2. Contoh kartu
Nama : ………………
Sub materi : ………………

Nama yang di beri :


4. ……………
5. ………….
6. …………..

3. Menyiapkan Sub materi yang dijadikan sebagai bahan diskusi yaitu : al-
Asma al-Husna al-Hadi,al-Adl dan al-Hakam beserta artinya, bukti bahwa
Allah bersifta al-Hadi,al-Adl dan al-Hakam dan cara meneladani sifat allah
al-Hadi,al-Adl dan al-Hakam.
4. Menjelaskan materi sesuai kompetensi yang ingin di capai
N. Menalar
Peserta didik diberi masing-masing satu kartu untuk dipelajari dan dihafalkan
O. Mengkomunikasikan
Peserta didik diminta buntuk berdiri dan mencari pasangan untuk saling memberikan
informasi, setiap peserta didik harus mencatat nama pasangan nya pada kartu,
demikian seterusnya sampai setiap peserta bisa saling memberi dan menerima materi
masing-masing ( take and give )
3. Kegiatan Penutup (20 menit)
Dalam kegiatan penutup, guru: a. bersama-sama dengan siswa membuat simpulan
pelajaran; b. guru memberi penekanan pada peserta didik agar senantiasa membiasakan diri
meneladani sifat Allah al-Hadi,al-Adl dan al-Hakam; c. Guru mengajak peserta didik untuk
melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang harus dilaksanakan, materi apa yang telah
dikuasai dan materi apa yang belum dikuasai dan mengajak peserta didik untuk
mengasosiasi apa yang harus dilakukan dan dibiasakan dan apa yang tidak boleh dilakukan.
e. menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya; f. Doa penutup dan
salam
H. Penilaian, Pembelajaran Remidial, dan Pengayaan
a. Teknik Penilaian
1) observasi 2) tugas tertulis 3) lisan
b. Instrumen Penilaian
1. Observasi
Penilaian pada kegiatan Take and give
Prilaku yang di amati
Kemampua Keaktifan Kemampu
Juml
N Nama peserta n mencari an dalam
ah
O didik menjelaskan pasangan menerima
skor
penjelasan
3 2 1 3 2 1 3 2 1

3 = Baik 2 = Sedang 1 = Kurang

Keterangan
Kemampuan Baik Menggunakan kalimat sederhana, runtut dan mudah
Menjelaskan dipahami
Sedang Menggunakan kalimat sederhana, tidak runtut tapi bisa
dipahami
Kurang Sulit dipahami
Keaktifan Baik Mencari 5 atau lebih teman pasangan
mencari Sedang Mencari 3 sampai 5 teman pasangan
pasangan Kurang Mencari 1-2 teman pasangan
Kemampuan Baik Sekali penjelasan langsung paham
Dalam menerima Sedang Masih ada beberapa pertanyaan baru paham
Penjelasan Kurang Minta pada teman untuk menjelaskan ulang
Skor maksimal 9
Skor diperoleh
Nilai Akhir = -------------------------- x 100
Skor maksimal
2. Tugas tertulis
Instrument soal
a. Tulislah tiga kalimat Al-Asmaa Al-Husna beserta artinya ?
b. Sebutkan empat hal yang dapat dilakukan dalam mengamalkan al-haadi ?
c. Sebutkan dua hal yang dapat dilakukan untuk mengamalkan Al-Adl?
d. Sebutkan dua hal yang dapat dilakukan untuk mengamalkan Al-Hakam ?
e. Sebutkan firman Allah yang menjelaskan tentang Al-Haadi, Al-Adl dan Al-Hakam ?

Rubrik penilaian:
No. Rubrik penilaian Skor
Soal
1. jika jawaban peserta didikmenulis al-asmaul Husna betul
dan terjemahannya betul Skor 4
jika jawaban peserta didikmenulis al-asmaul Husna betul
dan terjemahannya salah Skor 3
4
jika jawaban peserta didikmenulis al-asmaul Husna salah
dan terjemahannya betul Skor 2
jika jawaban peserta didikmenulis al-asmaul Husna salah
dan terjemahannya salah Skor 1
2. jika jawaban peserta didikmenulis al-asmaul Husna betul
dan terjemahannya betul Skor 4
jika jawaban peserta didikmenulis al-asmaul Husna betul
dan terjemahannya salah Skor 3
4
jika jawaban peserta didikmenulis al-asmaul Husna salah
dan terjemahannya betul Skor 2
jika jawaban peserta didikmenulis al-asmaul Husna salah
dan terjemahannya salah Skor 1
3. jika jawaban peserta didikmenulis al-asmaul Husna betul
dan terjemahannya betul Skor 4
jika jawaban peserta didikmenulis al-asmaul Husna betul
dan terjemahannya salah Skor 3
4
jika jawaban peserta didikmenulis al-asmaul Husna salah
dan terjemahannya betul Skor 2
jika jawaban peserta didikmenulis al-asmaul Husna salah
dan terjemahannya salah Skor 1
4. jika jawaban peserta didikmenulis al-asmaul Husna betul
dan terjemahannya betul Skor 4
jika jawaban peserta didikmenulis al-asmaul Husna betul
dan terjemahannya salah Skor 3
4
jika jawaban peserta didikmenulis al-asmaul Husna salah
dan terjemahannya betul Skor 2
jika jawaban peserta didikmenulis al-asmaul Husna salah
dan terjemahannya salah Skor 1
5. jika jawaban peserta didikmenulis al-asmaul Husna betul 4
dan terjemahannya betul Skor 4
jika jawaban peserta didikmenulis al-asmaul Husna betul
dan terjemahannya salah Skor 3
jika jawaban peserta didikmenulis al-asmaul Husna salah
dan terjemahannya betul Skor 2

jika jawaban peserta didikmenulis al-asmaul Husna salah


dan terjemahannya salah Skor 1
Skor tertinggi 20

Skor Diperoleh
Nilai Akhir = ----------------------------------- X 100
Skor Maksimal

Penilaian sikap
Berilah tanda ( V ) diantara kolom benar, ragu-ragu dan salah!
Jawaban
No Pernyataan
B RR S
1. Semua manusia akan di uji
oleh Allah Swt. Kecuali
mereka yang beriman
2. Farid sedang menderita sakit
ia berdo’a kepada Allah
supaya diberi kesembuhan.
3. Ahmad tidak pernah putus
asa dan mau bekerja keras
maka ia diberi kemudahan
oleh Allah.
4. Pak Rosid selama hidup
selalu bersikap demawan
maka hidupnya akan menjadi
miskin
5. Pak sabar orang yang sangat
miskin maka ia tidak dapat
perlindungan dari Allah.

Keterangan :
B : Benar
RR : Ragu – ragu
S : Salah

3. Tes lisan
Lafalkan kalimat Al-Asnaul Husna ( Al-Haadi, Al-Adl dan Al-Hakam ) beserta artinya dengan
benar

Skor penilaian sebagai berikut :


- Jika peserta didik melafalkan kalimat Al-Asnaul Husna ( Al-Haadi, Al-Adl dan Al-Hakam
)dengan benar dan mengrtikannya dengan baik, nilai 100
- Jika peserta didik melafalkan kalimat Al-Asnaul Husna ( Al-Haadi, Al-Adl dan Al-
Hakam )dengan benar tetapi dalam mengrtikannya kurang baik, nilai 90
- Jika peserta didik melafalakan kalimat Al-Asnaul Husna ( Al-Haadi, Al-Adl dan Al-Hakam
)kurang benar dan dalam mengartikannya kurang baik, nilai 80

I. Remidial
Memberikan remedial bagi siswa yang belum mencapai kompetensi yang ditetapkan.
J. Pengayaan
Memberikan kegiatan kegiatan pengayaan bagi siswa yang melebihi target pencapaian
kompetensi.
I. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar
1. Media / alat : Kartu
2. Bahan : -
3. Sumber Belajar : Buku Modul akidah Akhlak

Semarang, .
Mengetahui,
Kepala Madrasah, Guru Kelas IV,

(Istiqpmah, S.Pd.I.) Muhammad Abdul Hamid, SHI.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Madrasah : MI
Mata Pelajaran : Akidah Akhlak
Kelas / Semester : IV / I
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Pertemuan : 4

A. Kompetensi Inti (KI)


KI.1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI.3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan bendabenda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
KI.4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar
KD KI.1 Meyakini adanya kitab-kitab Allah Swt
KD KI.3 Mengetahui adanya kitab-kitab Allah Swt sebagai implementasi dari pengamalan
rukun iman yang ke-3
KD KI.4 Menceritakan kitab-kitab Allah Swt beserta nabi yang menerimanya

C. Indikator Menjelaskan pengertian kitab-kitab Allah Swt


KD KI.1
Indikator Menyebutkan nama kitab-kitab Allah Swt
KD KI.3
Indikator Menjelaskan nabi penerima kitab-kitab Allah Swt
KD KI.3
Indikator Menyajikan contoh perilaku akhlak mulia sebagai implementasi dari rukun iman yang
KD KI.4 ke tiga

D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan mengamati, bertanya, dan mengikuti proses pembelajaran dengan model
pembelajaran Make a Match serta media kartu peserta didik dapat menjelaskan pengertian
kitab-kitab Allah Swt, menyebutkan nama kitab-kitab Allah Swt, menjelaskan Nabi
penerima kitab Allah Swt.
2. Melalui kegiatan meneladani peserta didik dapat menunjukkan perilaku akhlak mulia
sebagai implementasi dari rukun iman yang ketiga

E. Materi Pembelajaran
Beriman kepada kitab-kitab Allah

F. Metode dan model pembelajaran


Metode ceramah dan diskusi dengan model Make a Match
G. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
a. Guru bertanya kepada peserta didik untuk menyebutkan enam rukun iman
b. Guru memberikan apresiasi terhadap semua jawaban peserta didik dan mengkaitkannya
dengan unit pembahasan,
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
2. Kegiatan Inti (40 menit)
A. Mengamati
Peserta didik diajak menyanyikan lagu” kitab-kitab Allah “
B. Menanya
Guru mendorong peserta didik agar dapat bertanya sesuai dengan isi lagu tersebut.
C. Mengumpulkan informasi
Peserta didik diminta menemukan jawaban tersebut dengan cara membaca buku teks.
Selanjutnya Guru :
a. Menyiapkan Kartu yang berisi beberapa konsep atau topic yang cocok
untuk konsep review, satu bagian kartu soal dan bagian lainnya kartu
jawaban..
b. Contoh kartu

Kitab Al-Qur’an Diterima Nabi Muhammad Saw

c. Guru men gocok kartu terlebih dahulu dan membagikan kartu pada peserta
didik ( usahakan setiap peserta didik mendapatkan satu kartu, tetapi jika
peserta didiknya adayang masih belum dapat kartu maka dapat dimintai
bantuannya untuk menjadi pengamat)
D. Menalar
Setiap peserta didik memikirkan jawaban ? soal dari kartun yang dipegang

E. Mengkomunikasikan
Setiap peserta didik mencari pasangan yang mempunyai kartu yang cocok dengan
kartunya.

Setelah satu babak kartu dikocok lagi agar setiap peserta didik mendapatkan kartu yang
berbeda dari sebelumnya.

Guru melakuakn penguatan berkaitan dengan materi beriman kepada kitab-kitab Allah Swt.
3. Kegiatan Penutup (20 menit)
Dalam kegiatan penutup,
a. Peserta didik dengan bantuan guru diajak untuk membuat kesimpulan berkaitan
dengan materi beriman kepada kitab-kitab Allah Swt.
b. Guru memberikan penekanan pada peserta didik agar senantiasa berakhlak mulia
sebagai implementasi rukun iman yang ke tiga
c. Guru meminta peserta didik untuk mempelajari materi berikutnya yaitu indahnya
perilaku terpuji
d. Doa penutup dan salam
I. Penilaian, Pembelajaran Remidial, dan Pengayaan
a. Teknik Penilaian
1) observasi 2) tugas mandiri 3) sikap
b. Instrumen Penilaian
1. Observasi
Lembar pengamatan
Aspek Prilaku yang di amati
Juml
N Nama peserta keterlibatan Inisiatif Tanggung
ah
O didik jawab
skor
1 2 3 1 2 3 1 2 3

Keterangan :
Indikator keaktifan :
- Mengikuti proses pembelajaran yang baik
- Membaca materi pembelajaran dengan tuntas
- Bertanya dengan inisiatif sendiri
- Menjawab pertanyaan guru
- Menjawab pertanyaan peseta didik lain
- Mengajukan ide atau gagasan
Tinggi : jika 4-6 indikator muncul
Sedang : jika 3-4 Indikator muncul
Rendah : jika 1-2 Indikator muncul
Indikator kerjasama
Tinggi :
- bekerja sama dengan semangat yang tinggi
- Dalam bekerjasama tanpa membedakan teman
- Dalam bekerja sama tanpa membedakan teman yang kurang mampu

Sedang :
- Mau bekerja sama
- Dalam bekerjasama masih memilah-milah teman dalam kelompok
- Dalam bekerjasama masih ada unsur merendahkan teman yang kurang mampu

Rendah :
- Mau bekerjasama karena terpaksa
- Tidak mau bekerja sama

Indikator Tanggung jawab


- Melaksanakan tugas dengan sungguh – sungguh
- Melaksanakan tugas tewpat waktu
- Melaksanakan tugas dengan perolehan hasil yang maksimal
Tinggi : jika 3 indikatior muncul
Sedang : jika 2 indikator muncul
Rendah : jika 1 indikator muncul

2. tugas mandiri
terdapat lima instrument soal :
1. iman kepada kitab-kitab Allah Swt. Adalah pengamalan rukun iman yang ke…..
2. kitab injil diturun kan Allah Swt kepada nabi …
3. nabi Musa As menerima kitab ….
4. Kitab zabur diturunkan Allah Swt kepada …
5. Nabi yang menerima kitab Al-qur’an adalah ….

Rubrik penilaian:
No. Rubrik penilaian Skor
Soal
1. jika jawaban peserta didik betul dan lekap 6
jika jawaban peserta didik betul tetapi kurang lengkap 4 6
Jika jawaban peserta didik betul tetapi tidak lengkap 2
2. jika jawaban peserta didik betul dan lekap 6
jika jawaban peserta didik betul tetapi kurang lengkap 4 6
Jika jawaban peserta didik betul tetapi tidak lengkap 2
3. jika jawaban peserta didik betul dan lekap 6
jika jawaban peserta didik betul tetapi kurang lengkap 4 6
Jika jawaban peserta didik betul tetapi tidak lengkap 2
4. jika jawaban peserta didik betul dan lekap 6
jika jawaban peserta didik betul tetapi kurang lengkap 4 6
Jika jawaban peserta didik betul tetapi tidak lengkap 2
5. jika jawaban peserta didik betul dan lekap 6
jika jawaban peserta didik betul tetapi kurang lengkap 4 6
Jika jawaban peserta didik betul tetapi tidak lengkap 2
Skor tertinggi 30
Skor Diperoleh
Nilai Akhir = ----------------------------------- X 100
Skor Maksimal

3. Penilaian sikap
a. Tertulis
Berilah tanda centang ( V )diantara kolom benar, ragu-ragu dan salah !
Jawaban
No Pernyataan
B RR S
1. Kitab-kitab Allah Swt. Selain Al-Qur’an
sudah tidak berlaku lagi bagi umat islam
2. Al-qura’an terpelihara samapai akhir zaman
3. Membaca dan melafalakan Al-Qur’an
sebagai bukti iman kepada kitab-kitab Allah
Swt
4. Injil diturunkan untuk kaum nasrani
5. Kita tidak perlu mempercayai kitab-kitab
Allah selain Al-Qur’an
Keterangan :
B = benar
RR = Ragu – Ragu
S = Salah

Rubrik penilaian
No Rubrik penilaian Skor
Soal
1. Benar skor 6, ragu-ragu Skor 3, salah Skor 1 6
2. Benar skor 6, ragu-ragu Skor 3, salah Skor 1 6
3. Benar skor 6, ragu-ragu Skor 3, salah Skor 1 6
4. Benar skor 1, ragu-ragu Skor 3, salah Skor 6 6
5. Benar skor 1, ragu-ragu Skor 3, salah Skor 6 6

Skor tertinggi 30

Skor yang diperoleh


Nilai Akhir = -------------------------------------- X 100
Skor Maksimal

b. Pengamatan

Lembar pengamatan sikap


Tema :
Sub tema :
Hari/tanggal :
Prilaku yang di amati
N Nama peserta Percaya diri Disiplin Bekerja
O didik sama
3 2 1 3 2 1 3 2 1

Keterangan :
3 : Membudaya 2 : berkembang 1 : belum terlihat

J. Pengayaan
Bagi peserta didik yang sudah menguasai materi pembelajaran, diminta untuk mengerjakan
materi pengayaan yang sudah disiapkan oleh guru ( guru mencatat dan memberi tambahan nilai
bagi peserta didik yang berhasil dalam pengayaan ).

K. Remidial
Bagi peserta didik yang blm pencapai ketuntasan belajar, guru sebaiknya mengidentifikasi tujuan
pembelajaran belum dikuasai peserta didik, berdasarkan identifikasi itu, guru menyampaikan
pembelajaran ulang yang sudah focus pada materi yang dianggap sulit oleh peserta didik.

Semarang, .
Mengetahui,
Kepala Madrasah, Guru Kelas IV,

(Istiqpmah, S.Pd.I.) Muhammad Abdul Hamid, SHI.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Madrasah : MI
Mata Pelajaran : Akidah Akhlak
Kelas / Semester : IV / I
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Pertemuan : 5

A. Kompetensi Inti (KI)


KI.2 Menujukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun peduli dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman guru dan tetangga.
KI.3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan bendabenda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
KI.4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar
KD KI.2 memiliki sikap hormat dan patuh dalam kehidupan sehari-hari
KD KI.3 Memahami sikap hormat dan patuh dalam kehidupan sehari-hari
KD KI.4 Menyimulasikan sikap hormat dan patuh dalam kehidupan sehari-hari

C. Indikator
Indikator Menjelaskan pengertian sikap hormat dan patuh dalam kehidupan sehari-hari
KD KI.2
Indikator Menyebutkan keuntungan memiliki sikap hormat dan patuh dalam kehidupan sehari -
KD KI.3 hari
Indikator Membiasakan sikap hormat dan patuh dalam kehidupan sehari-hari
KD KI.4

D. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan mengamati, bertanya, dan mengikuti proses pembelajaran dengan model
pembelajaran Numberred Heads Together ( NHT ) peserta didik dapat menjelaskan sikap
hormatdan patuh dalam kehidupan sehari – hari

E. Materi Pembelajaran
Indahnya prilaku terpuji Hormat dan patuh

F. Metode dan model pembelajaran


Metode ceramah dan diskusi dengan model Numbered Heads Together ( NHT )
G. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
a. Guru bertanya kepada peserta didik tentang Akhlak terpuji yang telah mereka pelajari
b. Guru memberikan apresiasi terhadap semua jawaban peserta didik dan mengkaitkannya
dengan unit pembahasan,
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
2. Kegiatan Inti (40 menit)
A. Mengamati
Peserta didik diajak mengamati gambar
B. Menanya
Guru mendorong peserta didik agar dapat bertanya sesuai dengan gambar
C. Mengumpulkan informasi
Peserta didik diminta menemukan jawaban tersebut dengan cara membaca buku teks.
Selanjutnya Guru :
a. Membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok yang beranggotakan
4 – 5 orang, membuat nomor, mempersiapkan materi diskusi ( pengertian
hormat dean patuh, contoh sikap hormat dan patuh serta keuntungan
memiliki sikap hormat dan patuh.
b. Setiap peserta diudik dalam kelompok mendapatkan satu Nomor
c. Guru memberikan tugas dan masing-masing kelompok menerjakannya
D. Menalar
Setiap kelompok mendiskusikan jawaban yang benar dan memastikan tiap anggota
kelompok dapat mengerjakan sendiri untuk mengetahui jawabannya.

E. Mengkomunikasikan
Secara random guru memilih kelompok untuk menjawab pertanyaan tersebut,
kelompok lain yang mempunyai nomor yang sama menanggapi jawaban tersebut.

Guru melakuakn penguatan berkaitan dengan materi sikap hormat dan patuh
3. Kegiatan Penutup (20 menit)
Dalam kegiatan penutup,
a. Peserta didik dengan bantuan guru diajak untuk membuat kesimpulan berkaitan
dengan materi hormat dan patuh.
b. Guru memberikan penekanan pada peserta didik agar senantiasa membiasakan diri
untuk selalu memiliki sikap hormat dan patuh.
c. Guru mengajak peserta didik untuk merefleksi terhadap pembelajaran yang baru
dilaksanakan.
d. Guru meminta peserta didik untuk mempelajari materi berikutnya yaitu kisah Siti
Mashitoh
e. Doa penutup dan salam
H. Penilaian, Pembelajaran Remidial, dan Pengayaan
a. Teknik Penilaian
1) observasi 2) tugas mandiri 3) sikap
b. Instrumen Penilaian
1. Observasi ( dilakukan saat peserta didik berdiskusi )
Lembar pengamatan
Aspek Prilaku yang di amati
Juml
N Nama peserta keterlibatan Inisiatif Tanggung
ah
O didik jawab
skor
1 2 3 1 2 3 1 2 3

Keterangan :
Indikator keaktifan :
- Mengikuti proses pembelajaran yang baik
- Membaca materi pembelajaran dengan tuntas
- Bertanya dengan inisiatif sendiri
- Menjawab pertanyaan guru
- Menjawab pertanyaan peseta didik lain
- Mengajukan ide atau gagasan
Tinggi : jika 4-6 indikator muncul
Sedang : jika 3-4 Indikator muncul
Rendah : jika 1-2 Indikator muncul
Indikator kerjasama
Tinggi :
- bekerja sama dengan semangat yang tinggi
- Dalam bekerjasama tanpa membedakan teman
- Dalam bekerja sama tanpa membedakan teman yang kurang mampu

Sedang :
- Mau bekerja sama
- Dalam bekerjasama masih memilah-milah teman dalam kelompok
- Dalam bekerjasama masih ada unsur merendahkan teman yang kurang mampu

Rendah :
- Mau bekerjasama karena terpaksa
- Tidak mau bekerja sama

Indikator Tanggung jawab


- Melaksanakan tugas dengan sungguh – sungguh
- Melaksanakan tugas tewpat waktu
- Melaksanakan tugas dengan perolehan hasil yang maksimal
Tinggi : jika 3 indikatior muncul
Sedang : jika 2 indikator muncul
Rendah : jika 1 indikator muncul
2. tugas mandiri
terdapat lima instrument soal :
2. anak sholeh adalah anak yang selalu…..orang Tua ( mematuhi )
3. apabila mendapat tugas dari guru kamu harus …( mengerjakan )
4. sikap menjalankan semua perintah yang baik dari orang lain disebut …. ( patuh )
5. Sikap memnghargai sesame disebut sikap …( Hormat )
6. Terhadap yang lebihtua kita harus bersikap …. ( MengHormat )

Rubrik penilaian:
No. Rubrik penilaian Skor
Soal
1. a. jika jawaban peserta didik betul dan lekap 6
b. jika jawaban peserta didik betul tetapi kurang lengkap 4 6
c.Jika jawaban peserta didik betul tetapi tidak lengkap 2
2. a. jika jawaban peserta didik betul dan lekap 6
b. jika jawaban peserta didik betul tetapi kurang lengkap 4 6
c.Jika jawaban peserta didik betul tetapi tidak lengkap 2
3. a. jika jawaban peserta didik betul dan lekap 6
b. jika jawaban peserta didik betul tetapi kurang lengkap 4 6
c.Jika jawaban peserta didik betul tetapi tidak lengkap 2
4. a. jika jawaban peserta didik betul dan lekap 6
b. jika jawaban peserta didik betul tetapi kurang lengkap 4 6
c. Jika jawaban peserta didik betul tetapi tidak lengkap 2
5. a. jika jawaban peserta didik betul dan lekap 6
b.jika jawaban peserta didik betul tetapi kurang lengkap 4 6
c.Jika jawaban peserta didik betul tetapi tidak lengkap 2
Skor tertinggi 30

Skor Diperoleh
Nilai Akhir = ----------------------------------- X 100
Skor Maksimal

4. Penilaian sikap
L. Tertulis
Berilah tanda centang ( V )diantara kolom benar, ragu-ragu dan salah !
Jawaban
No Pernyataan
B RR S
1. Kakak sedang belajar dabn adik menyetel
radio dengan suara yang keras
2. Doni Mengerjakan PR dengan sungguh-
sungguh
3. Apabila adik menangis sebagai kakak kita
menghiburnya
4. Ketika ibu memanggil kita, sedangkan kita
sedang asik bermain maka sikap kita adalah
mengacuhkannya
5. Kita tidak boleh berkata kasar dengan orang
tua dan guru.
Keterangan :
B = benar
RR = Ragu – Ragu
S = Salah

Rubrik penilaian
No Rubrik penilaian Skor
Soal
1. Benar skor 6, ragu-ragu Skor 3, salah Skor 1 6
2. Benar skor 6, ragu-ragu Skor 3, salah Skor 1 6
3. Benar skor 6, ragu-ragu Skor 3, salah Skor 1 6
4. Benar skor 1, ragu-ragu Skor 3, salah Skor 6 6
5. Benar skor 1, ragu-ragu Skor 3, salah Skor 6 6

Skor tertinggi 30

Skor yang diperoleh


Nilai Akhir = -------------------------------------- X 100
Skor Maksimal

M. Pengamatan

Lembar pengamatan sikap


Tema :
Sub tema :
Hari/tanggal :
Prilaku yang di amati
N Nama peserta Percaya diri Disiplin Bekerja
O didik sama
3 2 1 3 2 1 3 2 1

Keterangan :
3 : Membudaya 2 : berkembang 1 : belum terlihat

N. Pengayaan
Bagi peserta didik yang sudah menguasai materi pembelajaran, diminta untuk mengerjakan
materi pengayaan yang sudah disiapkan oleh guru ( guru mencatat dan memberi tambahan nilai
bagi peserta didik yang berhasil dalam pengayaan ).

O. Remidial
Bagi peserta didik yang blm pencapai ketuntasan belajar, guru sebaiknya mengidentifikasi tujuan
pembelajaran belum dikuasai peserta didik, berdasarkan identifikasi itu, guru menyampaikan
pembelajaran ulang yang sudah focus pada materi yang dianggap sulit oleh peserta didik.

Semarang, .
Mengetahui,
Kepala Madrasah, Guru Kelas IV,

(Istiqpmah, S.Pd.I.)
Muhammad Abdul Hamid, SHI.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Madrasah : MI
Mata Pelajaran : Akidah Akhlak
Kelas / Semester : IV / I
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Pertemuan : 6

A. Kompetensi Inti (KI)


KI.2 Menujukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun peduli dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman guru dan tetangga.
KI.3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan bendabenda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
KI.4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar
KD KI.2 memiliki sikap tabah dan sabar dalam menghadapi cobaan sebagai implementasi
dalam meneladani kisah Mashyitoh
KD KI.3 Mendiskripsikan sikap tabah dan sabar dalam menghadapi cobaan dalam kisah
Mashyitoh
KD KI.4 Menyimulasikan sikap sabar dan tabah dalam menghadapi cobaan sebagai
implementasi dalam meneladani kisah Mashyitoh.

C. Indikator
Indikator Menjelaskan pengertian sikap tabah dan sabar dalam menghadapi cobaan sebagai
KD KI.2 implementasi dalam meneladani kisah Mashyitoh
Indikator Menyebutkan keuntungan memiliki sikap tabah dan sabar dalam menghadapi cobaan
KD KI.3 sebagai implementasi dalam meneladani kisah Mashyitoh
Indikator Membiasakan sikap tabah dan sabar dalam menghadapi cobaan sebagai implementasi
KD KI.4 dalam meneladani kisah Mashyitoh

D. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan mengamati, bertanya, dan mengikuti proses pembelajaran dengan model
pembelajaran Numberred Heads Together ( NHT ) peserta didik dapat menjelaskan tabah
dan sabar dalam menghadapi cobaan sebagai implementasi dalam meneladani kisah
Mashyitoh
E. Materi Pembelajaran
Indahnya prilaku terpuji tabah dan sabar

F. Metode dan model pembelajaran


Metode ceramah dan diskusi dengan model Numbered Heads Together ( NHT )
G. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
a. Guru bertanya kepada peserta didik tentang Akhlak terpuji yang telah mereka
pelajari
b. Guru memberikan apresiasi terhadap semua jawaban peserta didik dan
mengkaitkannya dengan unit pembahasan,
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
2. Kegiatan Inti (40 menit)
A. Mengamati
Peserta didik diajak mencermati kisah Mashyitoh

B. Menanya
Guru mendorong peserta didik agar dapat bertanya sesuai dengan kisah Masyitoh
C. Mengumpulkan informasi
Peserta didik diminta menemukan jawaban tersebut dengan cara membaca buku teks.
Selanjutnya Guru :
1. Membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok yang beranggotakan 4 – 5 orang,
membuat nomor, mempersiapkan materi diskusi ( pengertian tabah dan patuh, contoh
sikap hormat dan patuh serta keuntungan memiliki sikap tabah dan sabar.
2. Setiap peserta diudik dalam kelompok mendapatkan satu Nomor
3. Guru memberikan tugas dan masing-masing kelompok mengerjakannya
D. Menalar
Setiap kelompok mendiskusikan jawaban yang benar dan memastikan tiap anggota
kelompok dapat mengerjakan sendiri untuk mengetahui jawabannya.

E. Mengkomunikasikan
Secara random guru memilih kelompok untuk menjawab pertanyaan tersebut,
kelompok lain yang mempunyai nomor yang sama menanggapi jawaban tersebut.

Guru melakuakn penguatan berkaitan dengan materi sikap tabah dan sabar
3. Kegiatan Penutup (20 menit)
Dalam kegiatan penutup,
a. Peserta didik dengan bantuan guru diajak untuk membuat kesimpulan berkaitan
dengan materi hormat dan patuh.
b. Guru memberikan penekanan pada peserta didik agar senantiasa membiasakan diri
untuk selalu memiliki sikap hormat dan patuh.
c. Guru mengajak peserta didik untuk merefleksi terhadap pembelajaran yang baru
dilaksanakan.
d. Guru meminta peserta didik untuk mempelajari materi berikutnya yaitu kisah Siti
Mashitoh
e. Doa penutup dan salam
H. Penilaian, Pembelajaran Remidial, dan Pengayaan
a. Teknik Penilaian
1) Tugas tertulis 2) tugas lisan 3) Observasi
b. Instrumen Penilaian
1. tugas tertulis
terdapat lima instrument soal :
a. Dimesir pernah hidup seorang raja yang ingkar kepada Allah Swt. Dan terkenal
kekejamannya siapakah nama raja tersebut dan dari Negara mana asalnya? ( Fir’aun
dari Negara Mesir )
b. Sebutkan empat hikmah dari kisah siti Mashyitoh?( Lihat buku Teks )
c. Hal apa yang dapat kita ambil pelajaran dari kisah siti masyitoh ? ( walau kita
dihadapkan oleh apapun kita harus mempertahankan akidah kepada Allah )
d. Ketika disiksa Siti Masyitoh teguh mempertahankan apa ?( Iman dan Ikhsan )
e. Apa yang disebut mashitoh ketika dilempar kedalam air yang mendidih? ( Allahu
Akbar )
Rubrik penilaian:
No. Rubrik penilaian Skor
Soal
1. jika jawaban peserta didik menulis rajanya betul dan asal
negaranya juga betul skor 4
jika jawaban peserta didik menulis rajanya betul dan asal
negaranya juga salah skor 3
4
jika jawaban peserta didik menulis rajanya salah dan asal
negaranya juga betul skor 2
jika jawaban peserta didik menulis rajanya salah dan asal
negaranya juga salah skor 1
2. Jika peserta didik menjawab empat jawaban dan keempatnya
betul skor 4
Jika peserta didik menjawab empat jawaban dan dua
jawaban betuldan dua jawaban salah skor 3
4
Jika peserta didik menjawab dua jawaban dan keduanya
betul skor 2
Jika peserta didik memberikan jawaban namun tidak ada
jawaban yang betul skor 4
3. Jika peserta didik menjawab dua jawaban dan keempatnya
betul skor 4
Jika peserta didik menjawaban dua jawaban dan satu
jawaban betul dan satu jawaban salah skor 3
4
Jika peserta didik menjawab satu jawaban dan jawabannya
betul skor 2
Jika peserta didik memberikan jawaban namun tidak ada
jawaban yang betul skor 1
4. Jika peserta didik menjawab dua jawaban dan keempatnya
betul skor 4
Jika peserta didik menjawaban dua jawaban dan satu
jawaban betul dan satu jawaban salah skor 3
4
Jika peserta didik menjawab satu jawaban dan jawabannya
betul skor 2
Jika peserta didik memberikan jawaban namun tidak ada
jawaban yang betul skor 1
5. Jika peserta didik menjawab dua jawaban dan keempatnya
betul skor 4
Jika peserta didik menjawaban dua jawaban dan satu
jawaban betul dan satu jawaban salah skor 3
4
Jika peserta didik menjawab satu jawaban dan jawabannya
betul skor 2
Jika peserta didik memberikan jawaban namun tidak ada
jawaban yang betul skor 1
Skor tertinggi 20

Skor Diperoleh
Nilai Akhir = ----------------------------------- X 100
Skor Maksimal

2. Penilaian sikap

Berilah tanda centang ( V )diantara kolom benar, ragu-ragu dan salah !


Jawaban
No Pernyataan
B RR S
1. Meskipun Allah memberikan cobaan yang
sangat berat, namun kita tetap tabah dan
sabar
2. Ketika diberi nasehat bapak guru, anak-anak
mendengarkan dan memperhatikan dengan
baik
3. Burhan marah-marah dikelas karena nilai
yang didapat pada watui ujian tidak
memuaskan padahal dia sudah belajar dengan
giat
4. Pada suatu hari Fatimah tidak membawa
pensil kemudian dia ingin meminjam pensil
kepada isna, tetapi Fatimah langsung
mengambil sendiri di tas tanpa ijin.
5. Dikelas empat terjadi perkelahian antara roni
dan bagas, melihat kejadian itu syaiful
langsung mendekati dan melerainya
Keterangan :
B = benar
RR = Ragu – Ragu
S = Salah

Rubrik penilaian
No Rubrik penilaian Skor
Soal
1. Benar skor 6, ragu-ragu Skor 3, salah Skor 1 6
2. Benar skor 6, ragu-ragu Skor 3, salah Skor 1 6
3. Benar skor 1, ragu-ragu Skor 3, salah Skor 6 6
4. Benar skor 1, ragu-ragu Skor 3, salah Skor 6 6
5. Benar skor 6, ragu-ragu Skor 3, salah Skor 1 6

Skor tertinggi 30

Skor yang diperoleh


Nilai Akhir = -------------------------------------- X 100
Skor Maksimal

3. Tugas lisan (Penilaian kinerja)


Bentuk kelompok kerja, kemudian masing –masing kelompok memainkan peran
! ada yang berperan sebagai raja Fir’aun, anaknya raja Fir’aun, siti masyitoh dan keluarganya.
Rubrik Penilaian
Kategori
NNNama peserta
Odidik Amat baik baik cukup Kurang

Keterangan :
Amat baik : jika tingkat penguasaan teks baik, intonasi baik, dan mimik baik
Baik : jika tingkat penguasaan teks baik, intonasi baik, dan mimik tidak baik
Cukup : jika tingkat penguasaan teks baik, intonasi tidak baik, dan mimik tidak baik
Kurang : jika tingkat penguasaan teks tidak baik, intonasi tidak baik, dan mimik tidak baik
4. Pengamatan ( Observasi )
Diskusikan dengan kelompokmu sikap terpuji apa yang bisa kamu ambil dari kisah masyitoh ?

Rubrik Penilaian
Prilaku yang di amati Skor
keterlibatan inisiatif Tanggung
N Nama peserta jawab
o didik 1 2 3 1 2 3 1 2 3

3= Baik 2 = Sedang 1 = Kurang

Keterangan
keterlibatan Baik Keterlibatan secara fisik dan kontribusi
pemikiran / ide
Sedang Keterlibatan pemikiran / ide
Kurang Tidak terlibat / pasif
Inisiatif Baik Keterlibatan secara fisik dan kontribusi
pemikiran / ide
Sedang Keterlibatan pemikiran / ide
Kurang Tidak terlibat / pasif
Tanggung Baik Keterlibatan secara fisik dan kontribusi
jawab pemikiran / ide
Sedang Keterlibatan pemikiran / ide
Kurang Tidak terlibat / pasif
Skor maksimal 9
Skor diperoleh
Nilai Akhir = -------------------------- x 100
Skor maksimal

5. Penilain sikap

Lembar pengamatan sikap


Tema :
Sub tema :
Hari/tanggal :
Prilaku yang di amati
Nama peserta Percaya diri Disiplin Bekerja
NO
didik sama
3 2 1 3 2 1 3 2 1

Keterangan :
3 : Membudaya 2 : berkembang 1 : belum terlihat

I. Pengayaan
Bagi peserta didik yang sudah menguasai materi pembelajaran, diminta untuk mengerjakan
materi pengayaan yang sudah disiapkan oleh guru ( guru mencatat dan memberi tambahan nilai
bagi peserta didik yang berhasil dalam pengayaan ).

J. Remidial
Bagi peserta didik yang blm pencapai ketuntasan belajar, guru sebaiknya mengidentifikasi tujuan
pembelajaran belum dikuasai peserta didik, berdasarkan identifikasi itu, guru menyampaikan
pembelajaran ulang yang sudah focus pada materi yang dianggap sulit oleh peserta didik.

Semarang, .
Mengetahui,
Kepala Madrasah, Guru Kelas IV,

(Istiqpmah, S.Pd.I.)
Muhammad Abdul Hamid, SHI.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Madrasah : MI
Mata Pelajaran : Akidah Akhlak
Kelas / Semester : IV / I
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Pertemuan : 7

A. Kompetensi Inti (KI)


KI.2 Menujukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun peduli dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman guru dan tetangga.
KI.3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan bendabenda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
KI.4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar
KD KI.2 Memiliki sikap menghindari kufur nikmatsebagai implementasi menghindari dari
kisah Tsa’labah
KD KI.3 Mendiskripsikan kisah Tsa’labah sebagai Implementasi dalam menghindari sifat
tercela kufur nikmat.
KD KI.4 Menceritakan kisah Tsa’labah sebagai bentuk menghindari akhlak tercela kufur
nikmat

C. Indikator
Indikator Menceritakan kisah Tsa’labah
KD KI.2
Indikator Menyebutkan akhlak tercela yang dimiliki oleh Tsa’labah
KD KI.3
Indikator Membiasakan menghindari sifat tercela kufur nikmatyang dimiliki oleh Tsa’labah
KD KI.4

D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan mengamati, bertanya, dan mengikuti proses pembelajaran dengan model
pembelajaran Mind mapping peserta didik dapat menceritakan kembali kisah Tsa’labah dan
menyebutkan Akhlak tercela yang dimiliki oleh Tsa’labah.
2. Melalui kegiatan meneladani peserta didik dapat menghindari sifat tercela yang dimiliki oleh
Tsa’labah.
E. Materi Pembelajaran
Kisah Tsalabah

F. Metode dan model pembelajaran


Metode ceramah dan diskusi dengan model Mad Mapping
G. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
a. Guru bertanya kepada peserta didik tentang tokoh-tokoh yang berAkhlak terpuji tercela
yang ia ketahui
b. Guru memberikan apresiasi terhadap semua jawaban peserta didik dan mengkaitkannya
dengan unit pembahasan,
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
2. Kegiatan Inti (40 menit)
A. Mengamati
Peserta didik diajak mengamati gambar
B. Menanya
Guru mendorong peserta didik agar dapat bertanya sesuai dengan gambar
C. Mengumpulkan informasi
Peserta didik diminta menemukan jawaban tersebut dengan cara membaca buku teks.
Selanjutnya Guru :
1. guru menyampaikan konsep atau permasalahan yang akan didiskusikan oleh peserta
didik ( akhlak tercela yang dimiliki oleh Tsa’labah, cara menghindari sifat tidak mau
membayar zakat, cara menghindari akhlak tercela )
2. membuat kelompok yang anggotanya 2-3 orang
D. Menalar
Setiap kelompokmenginventarisasi dan mencatat alternatif jawaban hasil diskusi
E. Mengkomunikasikan
Setiap kelompok atau secara acak kelompok tertentu membacakan hasil diskusinya.

Guru memberikan penguatan berkaitan dengan materi Akhlak tercela Tsa’labah


3. Kegiatan Penutup (20 menit)
Dalam kegiatan penutup,
a. Peserta didik dengan bantuan guru diajak untuk membuat kesimpulan berkaitan
dengan materi Akhlak tercela Tsa’labah.
b. Guru memberikan penekanan pada peserta didik agar senantiasa menghindari sikap
tercela yang dimiliki oleh Ts’alabah
c. Guru mengajak peserta didik untuk merefleksi terhadap pembelajaran yang baru
dilaksanakan.
d. Doa penutup dan salam
H. Penilaian, Pembelajaran Remidial, dan Pengayaan
a. Teknik Penilaian
1) tertulis 2) observasi
b. Instrumen Penilaian
1. Tugas tertulis ( mandiri )
Instrument soal :
a. Siapakan nama tokoh yang memohon kepada nabi Muhammad Saw agar menjasi kaya? (
Tsa’labah )
b. Bagaimana prilaku Tsa’labah setelah kaya raya ? ( lupa Shalat Jama’ah,lupa Sholat
Jum’at dan tidak mau membayar zakat )
c. Tuliskan sifat-sifat tercela dari Tsa’labah ? ( inkar janji, kufur nikmat dan sombong )
d. Mengapa akhirnya Tsa’labah berkeinginan untuk berzakat ? (karena menyadari bahwa
kekayaannya milik Allah )
e. Bagaimana menghindari sifat-sifat tercela ? ( menjaga mulut, telinga, mata,tangan dan
hati agar selalu mengingat kebesaran Allah Swt. )
Rubrik penilaian
Rubrik penilaian:
No. Rubrik penilaian Skor
Soal
1. a. jika jawaban peserta didik betul dan lekap 6
b. jika jawaban peserta didik betul tetapi kurang lengkap 4 6
c.Jika jawaban peserta didik betul tetapi tidak lengkap 2
2. a. jika jawaban peserta didik betul dan lekap 6
b. jika jawaban peserta didik betul tetapi kurang lengkap 4 6
c.Jika jawaban peserta didik betul tetapi tidak lengkap 2
3. a. jika jawaban peserta didik betul dan lekap 6
b. jika jawaban peserta didik betul tetapi kurang lengkap 4 6
c.Jika jawaban peserta didik betul tetapi tidak lengkap 2
4. a. jika jawaban peserta didik betul dan lekap 6
b. jika jawaban peserta didik betul tetapi kurang lengkap 4 6
c. Jika jawaban peserta didik betul tetapi tidak lengkap 2
5. a. jika jawaban peserta didik betul dan lekap 6
b.jika jawaban peserta didik betul tetapi kurang lengkap 4 6
c.Jika jawaban peserta didik betul tetapi tidak lengkap 2
Skor tertinggi 30

Skor Diperoleh
Nilai Akhir = ----------------------------------- X 100
Skor Maksimal

Penilaian sikap ( Tertulis )


Berilah tanda centang ( V )diantara kolom benar, ragu-ragu dan salah !
Jawaban
No Pernyataan
B RR S
1. Ketika mengalami kesulitan hidup anggaplah
sebagai ujian keimanan
2. Menerima rizki dari Allah apa adanya
3. Membagi sebagian rizki kepada yang
membutuhkan
4. Menumpuk-numpuk harta untuk kepentingan
sendiri
5. Mengusir pengemis yang dating ke rumah
Keterangan :
B = benar
RR = Ragu – Ragu
S = Salah

Rubrik penilaian
No Rubrik penilaian Skor
Soal
1. Benar skor 6, ragu-ragu Skor 3, salah Skor 1 6
2. Benar skor 6, ragu-ragu Skor 3, salah Skor 1 6
3. Benar skor 6, ragu-ragu Skor 3, salah Skor 1 6
4. Benar skor 1, ragu-ragu Skor 3, salah Skor 6 6
5. Benar skor 1, ragu-ragu Skor 3, salah Skor 6 6

Skor tertinggi 30

Skor yang diperoleh


Nilai Akhir = -------------------------------------- X 100
Skor Maksimal
2. Tugas tertulis kelompok
Bentuk kelompok kerja kemudian masing-masing kelompok mendiskusikan apa saja prilaku
tercela Tsa’labah

Rubrik penilainnya
Prilaku yang di amati
N Nama peserta keterlibatan inisiatif Tanggung
jawab Skor
o didik
1 2 3 1 2 3 1 2 3

3= Baik 2 = Sedang 1 = Kurang

Keterangan
keterlibatan Baik Keterlibatan secara fisik dan kontribusi
pemikiran / ide
Sedang Keterlibatan pemikiran / ide
Kurang Tidak terlibat / pasif
Inisiatif Baik Keterlibatan secara fisik dan kontribusi
pemikiran / ide
Sedang Keterlibatan pemikiran / ide
Kurang Tidak terlibat / pasif
Tanggung Baik Keterlibatan secara fisik dan kontribusi
jawab pemikiran / ide
Sedang Keterlibatan pemikiran / ide
Kurang Tidak terlibat / pasif
Skor maksimal 9
Skor diperoleh
Nilai Akhir = -------------------------- x 100
Skor maksimal

3. Observasi

Lembar pengamatan sikap


Tema :
Sub tema :
Hari/tanggal :
Prilaku yang di amati
Nama peserta Percaya diri Disiplin Bekerja
NO
didik sama
3 2 1 3 2 1 3 2 1

Keterangan :
3 : Membudaya 2 : berkembang 1 : belum terlihat

I. Pengayaan
Bagi peserta didik yang sudah menguasai materi pembelajaran, diminta untuk mengerjakan
materi pengayaan yang sudah disiapkan oleh guru ( guru mencatat dan memberi tambahan nilai
bagi peserta didik yang berhasil dalam pengayaan ).

J. Remidial
Bagi peserta didik yang blm pencapai ketuntasan belajar, guru sebaiknya mengidentifikasi tujuan
pembelajaran belum dikuasai peserta didik, berdasarkan identifikasi itu, guru menyampaikan
pembelajaran ulang yang sudah focus pada materi yang dianggap sulit oleh peserta didik.
Semarang, .
Mengetahui,
Kepala Madrasah, Guru Kelas IV,

(Istiqpmah, S.Pd.I.)
Muhammad Abdul Hamid, SHI.
