Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SDN Sosial 2


Kelas / Semester : I (Satu) / 2 (Genap)
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Tema : Allah Maharaja
Subtema/Materi Pokok : Dua Kalimat Syahadat
Pembelajaran ke : 9
Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit (1 kali pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca]
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI DASAR
KOMPETENSI
1.6 Menerima dan mengakui makna 1.6.1 Mengakui makna dua kalimat syahadat
dua kalimat syahadat
2.6 Menunjukkan sikap teguh pendirian 2.6.1 Menunjukkan sikap teguh pendirian
sebagai implementasi dari
pemahaman makna dua kalimat
syahadat
3.6 Memahami makna dua kalimat 3.6.1 Mengartikan kalimat syahadat tauhid
syahadat 3.6.2 Mengartikan kalimat syahadat rasul
3.6.3 Menjelaskan makna dua kalimat syahadat
4.6 Melafalkan dua kalimat syahadat 4.6.1 Menunjukkan pelafalan kalimat syahadat
dengan benar dan jelas tauhid
4.6.2 Menunjukkan pelafalan kalimat syahadat
rasul
4.6.3 Mendemonstrasikan pelafalan dua
kalimat syahadat

C. Tujuan Pembelajaran
3.6.1. Melalui diskusi peserta didik mampu mengartikan kalimat syahadat tauhid dengan benar.
3.6.2. Melalui diskusi peserta didik mampu mengartikan kalimat syahadat rasul dengan benar.
3.6.3. Melalui diskusi peserta didik mampu menjelaskan makna dua kalimat syahadat dengan
benar.
4.6.1. Melalui metode drill peserta didik mampu menunjukkan pelafalan kalimat syahadat
tauhid dengan baik dan benar.
4.6.2. Melalui metode drill peserta didik mampu menunjukkan pelafalan kalimat syahadat rasul
dengan baik dan benar.
4.6.3. Melalui latihan berpasangan peserta didik mampu mendemonstrasikan pelafalan dua
kalimat syahadat dengan baik dan benar.

D. Materi Pembelajaran
Dua Kalimat Syahadat
Syahadat merupakan rukun Islam yang pertama.
Syahadat artinya kesaksian. Dua kalimat syahadat disebut syahadattain.
Syahadattain artinya dua kesaksian.
Dua kalimat syahadat tersebut yaitu:
1. Syahadat Tauhid
2. Syahadat rasul
Lafal Dua Kalimat Syahadat:
1 Lafal Syahadat Tauhid
“Asyhadu allaa ilaaha illallaah”
Artinya: Saya bersaksi tiada Tuhan selain Allah.
2 Lafal Syahadat Rasul
“Wa-asyhadu anna muhammadar rasuulullah”
Artinya: dan saya bersaksi bahwa Nabi Muhammad utusan Allah.
Makna Dua Kalimat Syahadat
1 Syahadat Tauhid artinya kesaksian tentang ke Esaan Allah.
Maksudnya meyakini bahwa Allah itu Maha Esa atau Maha Satu.
Allah adalah Tuhan yang wajib kita sembah. Jangan menyembah kepada selain Allah.
2 Syahadat Rasul artinya kesaksian tentang utusan Allah.
Maksudnya meyakini bahwa Nabi Muhammad itu utusan Allah.
Nabi Muhammad SAW adalah Nabi terakhir yang wajib kita ikuti.

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Penugasan, tanya jawab, diskusi, drill, bernyanyi

F. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media : Poster tulisan kalimat syahadat, Power point/Video
2. Alat/bahan : Karton, Spidol, Infocus, Laptop
3. Sumber Belajar :
a. Al-Qur’an dan Terjemah
b. Buku PAI dan Budi Pekerti PAI Kls I SD, Kemdikbud Jakarta, 2017. (Karya Achmad
Hasim dan Otong Jaelani).
c. Buku PAI lain yang relevan.
d. Internet

G. Kegiatan Pembelajaran
No Kegiatan Waktu
1 Kegiatan Pendahuluan 20 menit
a. Mengucapkan salam, menyapa dan mengingatkan untuk selalu bersyukur
kepada Allah Swt.
b. Memeriksa kehadiran, kerapihan berpakaian, posisi dan tempat
duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
No Kegiatan Waktu
c. Membaca do’a sebelum belajar, Q.S. Al-Fatihah atau surat pendek
pilihan dan asmaul husna.
d. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan
sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.
e. Menyampaikan kompetensi dasar, tujuan pembelajaran, dan manfaat
mempelajari materi yang disampaikan.
f. Menyampaikan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan dalam
proses pembelajaran.
g. Menyampaikan media/alat yang akan digunakan dalam pembelajaran .
h. Menyampaikan aspek penilaian yang akan dilaksanakan selama proses
pembelajaran sesuai dengan KKM.
2 Kegiatan Inti 100
a. Menyimak penjelasan guru tentang dua kalimat syahadat melalui menit
gambar atau tayangan video.
b. Diberi kesempatan untuk menanya tentang hal yang telah diamatinya,
apabila mengalami kesulitan guru memberikan bimbingan dan panduan
(stimulus) agar peserta didik mencari tahu dengan cara menanya.
Pertanyaan peserta didik yang diharapkan tidak saja apa atau siapa,
tetapi mengapa dan bagaimana.
c. Pertanyaan diinventarisir oleh guru.
d. Berdiskusi untuk menanggapi dan menjawab beberapa pertanyaan serta
membuat rumusan dengan mengaitkan gambar yang diamati terhadap
makna dua kalimat syahadat.
e. Menyanyikan lagu tepuk anak saleh yang terdapat pada buku siswa.
f. Mencermati pelafalan dua kalimat syahadat kata per kata dan artinya.
g. Menirukan pelafalan dua kalimat syahadat kata per kata secara klasikal,
kelompok, maupun individual.Secara kelompok berlatih melafalkan dua
kalimat syahadat kata per kata.
h. Melakukan koreksi pada pelafalan dua kalimat syahadat.
i. Menampilkan pelafalan dua kalimat syahadat secara berulang baik
secara individual atau berkelompok.
j. Mencermati nyanyian tentang arti dua kalimat syahadat.
k. Mengartikan dua kalimat syahadat (syahadat tauhid dan Rasul) dengan
berulang-ulang yang dilakukan dengan berpasangan dan bergantian
melalui metode bernyanyi.
l. Menunjukkan pelafalan duaa kalimat syahadat di depan guru beserta
nyanyian arti syahadat.
m. Diberikan penilaian aspek pengetahuan dan keterampilan.
3 Kegiatan Penutup 20 menit
a. Menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
b. Melaksanakan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan
peserta didik dari proses dan materi pembelajaran yang telah
dilaksanakan. Contohnya:
 Apakah pembelajaran hari ini menyenangkan?
 Kegiatan apa yang paling disukai dari proses pembelajaran yang
telah dilakukan?
 Apa manfaat yang dapat diambil dari materi yang sudah dipelajari?
c. Memberikan umpan balik dan penguatan terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
d. Melakukan tindak lanjut dengan memberikan arahan dan merencanakan
No Kegiatan Waktu
kegiatan perbaikan pengayaan.
e. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
f. Membaca doa penutup, hamdalah dan salam.

H. Penilaian
1. Sikap Spiritual
a. Jenis Penilaian : Non Tes
b. Teknik Penilaian : Observasi
c. Bentuk Instrumen : Jurnal Sikap Spiritual
Butir Sikap
Catatan Perilaku Tindak
No Tanggal Nama Peserta Didik (PB atau SB)
(positif atau negatif) lanjut
1 2 3 4
1
2
Keterangan :
1 = Ketaatan beribadah; 2 = Perilaku bersyukur; 3 = Kebiasaan berdoa; 4 = Toleransi beribadah
PB = Perlu bimbingan ; SB = Sudah Baik

2. Sikap Sosial
a. Jenis Penilaian : Non Tes
b. Teknik Penilaian : Observasi
c. Bentuk Instrumen : Jurnal Sikap Sosial
Nama Tindak
Catatan Perilaku Istimewa Butir Sikap (SB/PB*)
No Tanggal Pesesta Lanjut
(Positif atau Negatif)
Didik 1 2 3 4 5 6
1
2
Keterangan :
1 = jujur; 2 = disiplin; 3 = tanggung jawab; 4 = santun; 5 = peduli; atau 6 = percaya diri
PB = Perlu Bimbingan ; SB = Sudah Baik

3. Pengetahuan
a. Jenis Penilaian : Tes
b. Teknik Penilaian : Tes Tertulis
c. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian Tulisan
d. Butir Soal
1) Syahadat merupakan Rukun Islam yang pertama. Syahadat artinya …
2) Syahadat terdiri dari syahadat … dan syahadat rasul.
3) Dua kalimat syahadat disebut juga …
4) Kesaksian tentang utusan Allah disebut syahadat …
5) Nabi Muhammad adalah … Allah.
6) Apa arti dari “asyhadu an-lā ilāha illallāh”?
e. Kunci Jawaban
1) Kesaksian
2) Tauhid
3) Syahadattain
4) Rasul
5) Utusan
6) Aku bersaksi bahwa tiada Tuhan selain Allah
f. Pedoman Penskoran
Soal No 1-5 : Skor 1-3
Soal No 6 : Skor 1-5
Nilai = Perolehan skor : 2 x 10

4. Keterampilan
a. Jenis Penilaian : Tes Lisan
b. Teknik Penilaian : Unjuk Kerja
c. Bentuk Instrumen :
Lafalkan dua kalimat syahadat dan nyanyikan artinya!
Kriteria
No Nama Peserta Didik Nilai
Makharijul Huruf Kelancaran Kejelasan

Keterangan:
Skor Kriteria: 4=sangat baik, 3=baik, 2=cukup, 1=kurang
Nilai siswa: (Skor perolehan : 12) x 100

Mengetahui : Cimahi, 18 Maret 2020


Kepala Sekolah Guru Pendidikan Agama Islam,
SDN Sosial 2,

Siti Aminah, S.Pd. M.Si Indri Nurul Fatimah, S.Pd


NIP. 19660825 198808 2 001 NIP. 19960318 201902 2 002
