(RPP)
C. Tujuan Pembelajaran
3.5.1. Melalui Tanya jawab peserta didik mampu menyebutkan arti Asmā'ul Husnā al-Mālik
dengan tepat.
3.5.2. Melalui diskusi peserta didik mampu menyebutkan bukti-bukti Allah Maharaja dengan
benar.
4.5.1. Melalui metode drill peserta didik mampu mendemonstrasikan pelafalan Asmā'ul Husnā
al-Mālik dengan baik dan benar.
D. Materi Pembelajaran
Al-Mālik
Asmaul Husna jumlahnya ada 99
Al-Mālik artinya Allah Maha Merajai
Di alam semesta ini yang berkuasa adalah Allah Swt.
Allah Swt yang merajai alam semesta.
Allah Swt yang merajai di alam akhirat.
Allah yang memerintah di seluruh alam ini.
Semua tunduk kepada Allah Swt.
Manusia dapat berjalan dan burung dapat terbang.
Ikan dapat berenang dan tanaman dapat tumbuh.
Semua itu adalah bukti bahwa Allah Swtberkuasa.
Allah Swt membagi rezeki dengan adil.
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan :Saintifik
2. Model : Inquiry Learning (Penemuan)
3. Metode : Penugasan, tanyajawab, diskusi.
G. Kegiatan Pembelajaran
No Kegiatan Waktu
1 Kegiatan Pendahuluan 20 menit
a. Mengucapkan salam, menyapa dan mengingatkan untuk selalu bersyukur
kepada Allah Swt.
b. Memeriksa kehadiran, kerapihan berpakaian, posisi dan tempat
duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
c. Membaca do’a sebelum belajar, Q.S. Al-Fatihah atau surat pendek
pilihan dan asmaulhusna.
d. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan
sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.
e. Menyampaikan kompetensi dasar, tujuan pembelajaran, dan manfaat
mempelajari materi yang disampaikan.
f. Menyampaikan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan dalam
proses pembelajaran.
g. Menyampaikan media/alat yang akan digunakan dalam pembelajaran .
No Kegiatan Waktu
h. Menyampaikan aspek penilaian yang akan dilaksanakan selama proses
pembelajaran sesuai dengan KKM.
2 Kegiatan Inti 100
a. Peserta didik mengamati guru membaca asmā’ul husnā : al-Mālikdan menit
artinya.
b. Menirukan pelafalan dan arti asmā’ul husnā : al-Mālik dan artinya.
c. Secara berpasangan peserta didik mendemonstrasikan bacaan asmā’ul
husnā : al-Mālik dan artinya.
d. Menampilkan pelafalan asmā’ul husnā : al-Mālik secara berulang kali
baik secara individual atau berkelompok.
e. Menayangkan video/gambar mengenai keindahan dan keteraturan alam,
serta menanyakan kepada pesertadidik siapa yang mengatur dan
menguasai itu semua.
f. Mengamati gambar/tayangan contoh asmā’ul husnā : al-Mālik nya
Allah Swt.
g. Memotivasi peserta didik bertanya, misalnya: apa bukti bahwa Allah itu
Maha Merajai ?
h. Peserta didik mengamati teks bacaan “asmā’ul husnā : al-Mālik” pada
buku siswa dan menyanyikan lagu Allah Maha Raja pada buku teks
siswa.
i. Peserta didik dalam kelompok berdiskusi tetang “asmā’ul husnā : al-
Mālik” meliputi:
Bukti Allah Swt. Maha Merajai.
Menjelaskan bahwa Allah Swt. Maha Merajai.
Meneladani Allah Swt. itu Maha Merajai.
j. Perwakilan setiap kelompok kemudian menyampaikan hasil diskusi,
kelompok yang lain menyimak dan memberi tanggapan.
k. Setelah sebagian dan atau semua kelompok selesai menyampaikan,
guru memberi penguatan dan penjelasan lebih mempertajam materi.
l. Diberikan penilaian aspek pengetahuan dan keterampilan.
3 Kegiatan Penutup 20 menit
a. Menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
b. Melaksanakan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan
peserta didik dari proses dan materi pembelajaran yang telah
dilaksanakan. Contohnya:
Apakah pembelajaran hari ini menyenangkan?
Kegiatan apa yang paling disukai dari proses pembelajaran yang
telah dilakukan?
Apa manfaat yang dapat diambil dari materi yang sudah dipelajari?
c. Memberikan umpan balik dan penguatan terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
d. Melakukan tindak lanjut dengan memberikan arahan dan merencanakan
kegiatan perbaikan pengayaan.
e. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
f. Membaca doa penutup, hamdalah dan salam.
H. Penilaian
1. Sikap Spiritual
a. Jenis Penilaian : Non Tes
b. Teknik Penilaian : Observasi
c. Bentuk Instrumen : Jurnal Sikap Spiritual
Butir Sikap
Catatan Perilaku Tindak
No Tanggal Nama Peserta Didik (PB atau SB)
(positif atau negatif) lanjut
1 2 3 4
1
2
Keterangan :
1 = Ketaatan beribadah; 2 = Perilaku bersyukur; 3 =Kebiasaan berdoa; 4 = Toleransi beribadah
PB = Perlu bimbingan ; SB = Sudah Baik
2. Sikap Sosial
a. Jenis Penilaian : Non Tes
b. Teknik Penilaian : Observasi
c. Bentuk Instrumen : Jurnal Sikap Sosial
Nama Tindak
Catatan Perilaku Istimewa Butir Sikap (SB/PB*)
No Tanggal PesestaDi Lanjut
(Positif atau Negatif)
dik 1 2 3 4 5 6
1
2
Keterangan :
1 = jujur; 2 = disiplin; 3 = tanggung jawab; 4 = santun; 5 = peduli; atau 6 = percaya diri
PB = Perlu Bimbingan ; SB = Sudah Baik
3. Pengetahuan
a. Jenis Penilaian : Tes
b. Teknik Penilaian : Tes Tertulis
c. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian Tulisan
d. Butir Soal
1) Arti dari asmā’ul husnā ( اَ ْل َملِكal-Mālik) adalah …
2) Allah Swt menguasai seluruh …