Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN Melong Mandiri 6 (Gotong Royong)


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas / Semester : 4 (Empat) / 1 (Satu)
Petemuan ke : 3 (Tiga)
Materi Pembelajaran : Beriman kepada Allah Swt dan Rosul Allah
Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit

A. KOMPETENSI INTI
KI-1 Menerima, menjalankan, danmenghargai ajaran agama yang dianutnya
KI-2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya
KI-3 Memahami pengetahuan faktualdengan cara mengamati dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan
tempat bermain
KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


No KD Indikator Pencapaian
Kompetensi Dasar (KD)
Kompetensi
Meyakini Allah itu ada melalui pengamatan
1.2 terhadap makhluk ciptaan-Nya di sekitar
rumah dan sekolah.
Menunjukkan sikap percaya diri sebagai
2.2 implementasi dari pemahaman Allah itu
ada.
3.2.1 Menyebutkan makhluk
ciptaan-Nya di sekitar rumah
Memahami Allah itu ada melalui dan sekolah sebagai bukti
pengamatan terhadap makhluk adanya Allah.
3.2
ciptaan-Nya di sekitar rumah dan 3.2.2 Menjelaskan adanya
sekolah. Allah melalui pengamatan
terhadap makhluk ciptaan-Nya
di sekitar rumah dan sekolah.
Melakukan pengamatan terhadap 4.2.1 Mengamati makhluk
makhluk ciptaan Allah di sekitar ciptaan Allah di sekitar rumah
4.2
rumah dan sekolah sebagai upaya dan sekolah sebagai upaya
mengenal Allah itu ada. mengenal Allah itu ada.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan pembelajaran membaca, menyimak, mengamati,
mendengarkan, tanya jawab dan diskusi peserta didik dapat menyebutkan
makhluk ciptaan-Nya di sekitar rumah dan sekolah sebagai bukti adanya
Allah.
2. Melalui kegiatan kegiatan pembelajaran menyebutkan makhluk ciptaan-Nya di
sekitar rumah dan sekolah peserta didik dapat menjelaskan adanya Allah.
3. Melalui kegiatan pembelajaran peserta didik dapat mengamati makhluk
ciptaan Allah di sekitar rumah dan sekolah sebagai upaya mengenal Allah itu
ada.
D. MATERI
Beriman kepada Allah Swt dan Rosul Allah.
Allah Swt. pencipta dan penguasa alam raya ini dan seisinya. Ciptaan Allah adalah
yang ada di langit, bumi: manusia, hewan, tumbuhtumbuhan, dan lainnya.
Bagaimana kita mengenal Allah? Kita dapat mengenal Allah melalui: alam
semesta, al-Qur’an, dan nama-nama Allah (al-Asma’u al-Husna).
1. Mengenal Allah melalui Alam Semesta
Seorang sahabat bertanya kepada Rasulullah saw. “Ya Rasulullah, apa arti
beriman itu?” Rasulullah menjawab, “Beriman artinya percaya kepada Allah.”
Beriman atau iman artinya percaya; percaya kepada Allah sebagai Tuhan
semesta alam.
Beriman kepada Allah artinya percaya kepada Allah. Bukti adanya Allah
adalah adanya alam semesta dan semua isinya. Al-Qur’±n telah menjelaskan
adanya Tuhan dan nama-Nya.
Adanya alam semesta, termasuk bumi yang kita huni sekarang ini adalah bukti
adanya Tuhan. Alam semesta ini berisi benda-benda. Di dalam pelajaran ilmu
pengetahuan alam terdapat benda mati, benda yang tidak bisa bergerak,
bertumbuh, berkembang, dan bernafas. Juga ada yang disebut sebagai benda
hidup yaitu benda yang bisa bergerak, bertumbuh, berkembang, dan bernafas.
Semua itu Allah Swt. yang menciptakan.

E. PENDEKATAN & METODE


1. Pendekatan : Scientific
2. Metode :
a) Observasi
b) Diskusi
c) Presentasi
d) Demontrasi

F. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR


1. Al-qur’an dan terjemahan
2. Buku Guru PAI dan Budi Pekerti Kelas IV SD/MI, Penulis: Faesal Ghozaly. Edisi
Revisi Kemendikbud, Jakarta, 2017.
3. Buku Siswa PAI dan Budi Pekerti Kelas IV SD/MI, Penulis: Faesal Ghozaly.
Edisi Revisi Kemendikbud, Jakarta, 2016.
4. Lingkungan sekitar

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
No. Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan
1. Guru memulai pembelajaran dengan mengucapkan salam dan 15
berdoa bersama. menit
2. Guru memeriksa kehadiran, kerapihan berpakaian, posisi, dan
tempat duduk peserta didik disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran.
3. Guru menyiapkan peserta didik disiapkan secara psikis dan fisik
untuk mengikuti proses pembelajaran;
4. Guru memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual
sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan
sehari-hari, dengan memberikan contoh dan perbandingan
lokal, nasional dan internasional, serta disesuaikan dengan
karakteristik dan jenjang peserta didik;
5. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan
pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran atau kompetensi
dasar yang akan dicapai dan penilaiannya;
7. Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian
kegiatan sesuai silabus.
2. Kegiatan Inti
Beriman kepada Allah Swt. dan Rasul-Nya 100
Guru mengajak peserta didik mencermati dan membaca Q.S. al- menit
Fatiḥah ayat ke 2 berikut!
Peserta didik mengamati dan membaca Q.S. al-Fatiḥah ayat ke 2,
sebagai berikut:

Artinya: “Segala puji bagi Allah Tuhan semesta alam”.


Ayat ini ditampilkan sebagai pembuka pikiran bagi peserta didik
untuk mengenal Tuhan melalui alam semesta.
• Mengamati
1. Guru dan peserta didik melakukan tanya jawab tentang
beriman kepada Allah. Misalnya: “Siapa yang tahu arti
iman?”. “Siapa yang hafal rukun iman?”. Dan seterusnya,
lihat pelajaran ini pada buku teks!
2. Peserta didik membaca percakapan antara sahabat dengan
Rasulullah saw, dan menceritakan kembali isi percakapan itu.
 Menanya
1. Apa pengertian iman di dalam cerita itu? Jelaskan!
2. Allah Swt sudah pasti ada. Bagaimana membuktikan Allah
itu ada? Jelaskan!
• Mengekplorasi/menalar.
1. Menurut ilmu pengetahuan, Allah Swt menciptakan alam ini
terdiri dari banyak ragam. Coba jelaskan ragam ciptaan Allah
itu!
2. Guru meminta peserta didik membaca percakapan antara
Ahmad dengan ibunya, lalu menceritakan kembali isi
percakapan, lihat buku teks!
3. Dari percakapan tersebut, apakah betul Ahmad ragu tentang
penciptaan alam? namun akhirnya dia meyakini. Coba
ceritakan kisahnya!

• Mengasosiasi/ mencoba
1. Pada kolom kegiatan “Insya Allah kamu bisa,” untuk
penguatan pemahaman, peserta didik secara berpasangan
menjelaskan kembali tentang mengenal Allah Swt. melalui
alam semesta.
3. Penutup
1. Guru melaksanakan penilaian dan refleksi dengan 25
mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari Menit
kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan
untuk perbaikan langkah selanjutnya;
2. Tugas, guru meminta peserta didik memperlihatkan kolom
“insya Allah aku bisa” dalam buku teks kepada orang tuanya
dengan memberikan komentar dan paraf.
3. Kegiatan ini dapat juga dilakukan dengan menggunakan buku
penghubung guru dan orang tua atau komunikasi langsung
dengan orang tua untuk mengamati perilaku peserta didik.
4. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
5. Membaca do’a penutupan majelis taklim: “Subhaanaka
Allaahumma wabihamdika asyhadu an laa-ilaaha illaa Anta
astaghfiruka wa-atuubu ilaik”
Artinya :
Maha suci Engkau ya Allah, dan dengan memuji-Mu, aku
bersaksi bahwa tiada Illah kecuali Engkau, aku mohon ampun
dan bertaubat kepada-Mu

H. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
 Sikap Spritual (KI.1) terlampir
 Sikap Sosial (KI.2) terlampir
2. Pengetahuan (KI.3) terlampir
3. Keterampilan (KI.4) terlampir

Lampiran

1
Observasi Sikap Spiritual (KI-1)
.
a. Jenis Penilaian : Non Tes

b. Teknik Penilaian : Penilaian Diri

c. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian Diri

d. Kisi-kisi :

Butir
No. Sikap / Nilai
Instrumen

1. Berdo’a sebelum dan sesudah belajar No. 1


2. Mengucapkan kalimat basmalah setiap memulai aktivitas No. 2
3. Mengucapkan kalimat hamdalah setiap selesai beraktivitas No. 3
4. Hormat dan patuh kepada orangtua sebagai cerminan dari iman. No. 4
5. Hormat dan patuh kepada guru sebagai cerminan dari iman. No. 5

e. Instrumen Penilaian :

Nama Peserta didik : ..................................................................

Kelas/Semester : IV / Ganjil

Teknik Penilaian : Penilaian Diri

Waktu Penilaian : ..................................................................

Petunjuk
Berilah tanda ( √) di kolom “Ya” atau “Tidak”

No Uraian Ya Tidak

1 Saya selalu berdo’a sebelum dan sesudah belajar

Sebagai umat Islam, saya mengucapkan kalimat


2
basmalah setiap memulai aktivitas

3 Setiap selesai beraktivitas, saya mengucapkan


kalimat hamdalah

Sebagai orang yang beriman, saya selalu hormat


4
dan patuh kepada orangtua

Sebagai orang yang beriman, saya selalu hormat


5
dan patuh kepada guru

JUMLAH SKOR

NILAI
KETERANGAN NILAI
AKHIR
Apabila A (Amat baik) = apabila semua jawaban “Ya”
jawaban B (Baik) = apabila tiga jawaban “Ya”
peserta didik C (Cukup) = apabila dua jawaban “Ya”
Ya = Skor 1
D (Kurang) = apabila salah satu jawaban
“Ya”
Tidak = Skor 0 E (Sangat Kurang) = apabila semua jawaban
“tidak”

Catatan : - Guru melakukan perbaikan dalam aspek sikap spiritual


berupa pemahaman, penanaman dan pembiasaan sampai
peserta didik memiliki nilai minimal “Baik”
- Guru membuat catatan Hasil Observasi Harian dan Jurnal
perkembangan sikap spiritual

2. Observasi Sikap Sosial


a. Jenis Penilaian : Non Tes

b. Teknik Penilaian : Observasi

c. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi

d. Kisi-kisi :

Butir
No. Sikap / Nilai
Instrumen

1. Menghormati dan mematuhi orang yang lebih tua No. 1


2. Menghormati guru dengan cara bicara yang tepat No. 2
3. Jujur (tidak berbohong) ketika berbicara No. 3
4. Mengikuti peraturan yang ada di kelas/sekolah No. 4
Melaksanakan tugas yang menjadi kewajibannya di kelas
5. No. 5
seperti piket kebersihan
e
Instrumen Penilaian :
.
Nama Peserta
: ........................................................................
didik

Kelas/Semester : IV / Ganjil

Teknik Penilaian : Observasi

:
Petunju
k
a. Guru memperhatikan sikap sosial peserta didik selama
:
kegiatan pembelajaran
b. Guru memberikan upaya perbaikan baik berupa nasihat,
: teguran dan peringatan kepada peserta didik yang aspek
sosialnya belum mencapai minimal “Baik”
c. Membuat rekap penilaian untuk tiap-tiap peserta didik
: berupa observasi harian maupun Jurnal

PILIHAN JAWABAN SKOR


NO. ASPEK YANG DIAMATI Kadang- Tidak
Selalu Sering
kadang pernah

Menghormati dan mematuhi orang


1.
yang lebih tua
Menghormati guru dengan cara bicara
2.
yang tepat
Jujur (tidak berbohong) ketika
3.
berbicara
Mengikuti peraturan yang ada di
4.
kelas/sekolah
Melaksanakan tugas yang menjadi
5. kewajibannya di kelas seperti piket
kebersihan
JUMLAH SKOR

NILAI
KETERANGAN NILAI
AKHIR
Selalu = Skor 4
Skor yang diperoleh....... x 100
Sering = Skor 3
= ....
Kadang-kadang = Skor 2 Skor maksimal
Tidak pernah = Skor 1

Catatan Selalu (apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan


Selalu =
: perilaku yang dinyatakan dalam indikator secara konsisten);
Sering (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai
Sering = tanda perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai
konsisten);

Kadang-kadang (apabila peserta didik sudah mulai


Kadang2 = memperlihatkan adanya tanda-tanda awal perilaku yang
dinyatakan dalam indikator tetapi belum konsisten);

Tidak Tidak pernah ( apabila peserta didik belum memperlihatkan


=
pernah tandatanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator );

3. Penilaian aspek Pengetahuan

a. Jenis Penilaian : Tes

b. Teknik Penilaian : Tes Tulis

c. Bentuk Instrumen : Lembar Tes

Rubrik Penguasaan Materi

Keterangan:
 Amat Baik : Jika penjelasan berisi:
 Bukti Allah Swt. ada, salah satunya adanya alam semesta.
 Allah Swt menciptakan bermacam makhluk.
 Ahmad ragu kalau semua benda alam ini ciptaan Allah. Tapi
akhirnya dia yakin setelah dijelaskan ibunya.
 Baik : Jika penjelasan berisi: Dua di antara tiga nomor di atas dapat dijelaskan.
 Cukup Baik : Jika penjelasan berisi: Satu di antara tiga nomor di atas dapat
dijelaskan.
 Kurang Baik : Jika penjelasan berisi: Ketiga nomor di atas tidak dapat
dijelaskan.

4. Penilaian Aspek Keterampilan

Petunjuk : Skema Penilaian Aspek Keterampilan yang


dikembangkan antara lain : Kinerja,
Proyek dan Portofolio

Butir
No Indikator
instrumen

Mengamati makhluk ciptaan Allah di sekitar rumah dan No 1


4.2.1
sekolah sebagai upaya mengenal Allah itu ada.
Instrumen Penilaian :

Skor
Indikator Jumlah
No Nama Peserta Didik Nilai
Skor
4.2.1

1.

2.

3.

RUBRIK PENILAIAN

Kriteria Skor Indikator: NILAI


1. 4 : Apabila peserta didik dapat menyebutkan
contoh makhluk ciptaan Allah di rumah dan
sekolah empat contoh atau lebih dengan benar
2. 3 : Apabila peserta didik dapat menyebutkan
contoh makhluk ciptaan Allah di rumah dan
sekolah tiga contoh dengan benar.
3. 2 : Apabila peserta didik dapat menyebutkan Skor yang diperoleh
contoh makhluk ciptaan Allah di rumah dan ------------------x100 = ----
sekolah dua contoh dengan benar
4. 1 : Apabila peserta didik dapat menyebutkan
contoh makhluk ciptaan Allah di rumah dan
sekolah satu contoh dengan benar.
5. 0 : Apabila peserta didik tidak dapat menyebutkan
contoh makhluk ciptaan Allah di rumah dan
sekolah dengan benar.

Pengayaan
Dalam kegiatan pembelajaran, peserta didik yang sudah mencapai kompetensi
dalam memahami pengertian beriman kepada Allah dan beriman kepada rasul
Allah, maka mereka diminta mengerjakan materi pengayaan yang sudah
disiapkan.Karena peserta didik sudah kompeten dalam pemahaman dan dapat
memberikan contoh-contoh, guru boleh menjadikan mereka sebagai tutor sebaya,
dengan tujuan untuk lebih memantapkan kemampuannya. Alternatif lain, peserta
didik dapat membaca/menghafal/menulis ayat/surat pendek yang lain.

Remedial
Bagi peserta didik yang belum menguasai materi, guru terlebih dahulu
mengidentifikasi hal-hal yang belum dikuasai. Berdasarkan hal itu, peserta didik
kembali memelajarinya dengan bimbingan guru, dan melakukan penilaian kembali.
Pelaksanaan remedial dilakukan pada hari dan waktu tertentu yang disesuaikan,
misalnya 30 menit setelah jam belajar selesai.

Interaksi Guru dan Orang Tua


Aktivitas peserta didik di sekolah sebaiknya dikomunikasikan dengan orang tuanya.
Komunikasi ini berguna untuk keterpaduan pembinaan terhadap peserta didik.
Secara teknis, sekolah (guru) dan orang tua menyediakan buku penghubung.
Peserta didik diminta memperlihatkan komentar guru pada buku penghubung
kepada orang tuanya dengan memberikan komentar balasan dan paraf.

Cimahi, ................................ 2019


Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala SDN Melong Mandiri 6 Pendidikan Agama Islam

SUHARNI, S.Pd. SD. ALFI FAUZAN RAHMAN, S.Pd.I


NIP. 19670713 198807 1 003 NIP. 19901122 201902 1 001
