Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SDIT Ibnu Khaldun Lembang


Mata Pelajaran : PAI dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : II/1
Tema : Mengenal Asmaul Husna
Sub Tema : Yakin Allah itu Ada
Materi Pokok : Allah Maha Suci
Allah maha Sejahtera
Alokasi Waktu : 1 x 4 Jam Pelajaran (1 x pertemuan)
Hari dan Tanggal : Senin, 30 September 2019
A. Kompetensi Inti (KI)
KI-1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya
KI-3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca]
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
KI-4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

1. 1.5 Menerima adanya Allah Swt. Yang 1.5.1 Meyakini adanya Allah Swt. Maha
Maha Suci, Maha Pemberi Pencipta
Keselamatan, dan Maha Pencipta 1.5.2 Meyakini adanya Allah Swt Maha
Sejahtera
2. 2.5 Menunjukkan perilaku rendah hati, 2.5.1 Memiliki perilaku rendah hati dan
damai, dan bersyukur sebagai bersyukur dalam setiap
implementasi dari pemahaman kegiatan
makna al-Asma al-Husna: al-
Quddus, as-Salam, dan al-Khaliq.
3. 3.5 Memahami makna Asma al-Husna: 3.5.1. Menyebutkan arti al-Khaliq
al-Quddus, as-Salam, dan al- 3.5.2 Menyebutkan arti as-Salam
Khaliq. 3.5.2. Menyebutkan berbagai macam
makhluk ciptaan Allah
4. 4.5 Melafalkan Asma al-Husna: al- 4.5.1. Mendemonstrasikan pelafalan
Quddus, as-Salam, dan al-Khaliq. asma al-Khaliq
4.5.2 Mendemontrasikan pelafalan as-
Salam

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui tanya jawab dan diskusi peserta didik mampu:
1. Menyebutkan arti al-Khaliq dan as-Salam dengan benar.
2. Menyebutkan berbagai macam makhluk ciptaan Allah dengan tepat.
3. Mendemonstrasikan pelafalan asma al-Khaliq dan as-Salam

D. Materi Pembelajaran

Asmaul husna berarti nama-nama Allah yang baik. Asmaul husna hanya dimiliki oleh Allah Swt
Asmaul Husna menunjukan sifat sifat Allah yang Maha sempurna, berikut ini kita akan belajar tentang
Asmaul Husna al-Khaliq dan As-salam

Yakin Allah itu Ada


Allah Swt. adalah Tuhan yang menciptakan alam ini. Kalau kita melihat semua yang ada di langit
dan di bumi, maka kita semakin yakin bahwa Allah Swt. adalah Maha Pencipta.
Ayo Menyanyi
Allah Mahapencipta
(nada lagu: Menanam jagung)
Allah Tuhan kita semua
Yang menciptakan alam semesta
Allah al-Khāliq, Allah al-Khāliq
Allah Ta’ala Maha Pencipta
Allah, Allah Maha Pencipta
Langit dan bumi serta isinya
Haruslah yakin, haruslah yakin
Allah ta’ala Maha Pencipta

Allah Maha Pencipta


Allah maha pencipta segala sesuatu
Allah yang menciptakan manusia dengan sempurna
Allah menciptakan alam semesta dan isinya
Allah menciptakan sesuatu dari yang tidak ada menjadi ada
Di dalam Asmaul husna yang disebut Al-Khaliq.

Allah Maha sejahtera


Maksudnya, Allah maha pemberi kesejahteraan,
Di dalam Asmaul Husna disebut As-Salam
Allah sumber kesejahteraan dan keselamatan.
Allah maha pembuat kesejahteraan
Dan keselamatan bagi makhlukNya.

Setiap makhluk wajib berusaha dan berdo’a


Untuk mendapatkan kesejahteraan dan keselamatan dari Allah Swt.

E. Metode Pembelajaran
Ceramah, demontrasi

B. Media Pembelajaran
1. Media : Alam Sekitar, Ruangan kelas
2. Alat : Spidol, Papan tulis, kertas

C. Sumber Pembelajaran
Buku PAI dan Budi Pekerti Kls II SD/MI, Penulis: Achmad Hasim dan M. Kholid Fathoni,
Kemdikbud, Jakarta, 2017.
Buku PAI Pendidikan Agama Islam SD/MI Kelas 2, Penulis Muhammad Muslih

a. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


No. Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan 20
 Guru memberi salam, menyapa peserta didik, menanyakan kabar dan menit
kondisi kesehatan mereka. Sambil mengingatkan mereka untuk
selalu bersyukur atas segala nikmat yang Allah SWT berikan;
 Peserta didik berdo’a bersama sebelum memulai kegiatan belajar
dipimpin oleh salah seorang peserta didik dengan penuh khidmat.
Sambil diingatkan betapa pentingnya berdo’a kepada Allah
SWT;
 Peserta didik memulai pembelajaran dengan membaca al-Quran
surah pendek pilihan dengan lancar dan benar (nama surat sesuai
dengan program pembiasaan yang ditentukan sebelumnya). Sambil
diingatkan keuntungan atau manfaat orang yang banyak
membaca al-Quran.
 Guru memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat
duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran;
No. Kegiatan Waktu
 Peserta didik difasilitasi untuk mengajukan pertanyaan secara
komunikatif yang berkaitan dengan materi yakin Allah itu Ada
(appersepsi);
 Peserta didik diberikan motivasi pentingnya mengetahui dan
mempelajari yakin Allah itu ada dan Allah Maha Sejahtera;
 Peserta didik mendengarkan dan memperhatikan kompetensi dasar
dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai yaitu peserta didik
meyakini bahwa Allah itu ada dan Allah Maha sejahtera;
 Mengadakan evaluasi awal (pretes);
 Peserta didik diajak untuk meneriakan yel-yel penyemangat belajar
dengan berbagai variasi gerakan anggota badan sambil bertepuk
tangan.
 Guru mempersiapkan media / alat peraga / alat bantu berupa gambar
atau tayangan film.
2. Kegiatan Inti 100
 Guru menempelkan gambar ciptaan Allah di buku pegangan siswa menit
 Peserta didik diminta untuk mengamati gambar atau tayangan film
tersebut;
 Peserta didik difasilitasi untuk mengajukan pertanyaan terkait dengan
gambar yang diamati
 Peserta didik diajak berdiskusi tentang keyakinan akan adanya Allah
swt melalui ciptaan-Nya.
 Peserta didik saling berpasangan untuk mendiskusikan tentang
adanya Allah melalui ciptaan-Nya dari isi gambar tentang adanya
Allah Swt.
 Peserta didik membuat rumusan hasil diskusi tentang adanya Allah;
 Peserta didik mengidentifikasi bukti adanya Allah Swt dengan
melihat alam sekitar apa saja yang Allah ciptakan .
 Peserta didik menyampaikan bukti adanya Allah Swt
 Peserta didik menyampaikan hasil diskusi tentang adanya Allah Swt.
secara kelompok.
 Peserta didik yang lainnya menanggapi hasil presentasi (melengkapi,
mengkonfirmasi, menyanggah).
 Hasil diskusi dibahas dan disimpulkan;
 Guru menyampaikan tentang keterkaitan bukti adanya Allah melalui
ciptaan-ciptaan-Nya dalam kehidupan sehari-hari;
 Guru memberikan penguatan materi agar meyakini adanya Allah swt;
3. Penutup 20
 Peserta didik bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran menit
yang telah berlangsung;
 Apa saja yang telah difahami peserta didik?
 Apa yang belum difahami oleh peserta didik?
 Bagaimana perasaan peserta didik selama proses pembelajaran
berlangsung?
 Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran;
 Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang aktivitas
pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya dengan memberikan
tugas baik secara individu maupun kelompok tentang Al-Kholiq dan
As-Salam ;
 Peserta didik melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan
kelas;
 Untuk tetap menumbuhkan keceriaan, peserta didik melakukan tepuk
gemuruh; Peserta didik diminta tepuk tangan dengan volume
mengikuti gerakan tangan guru. Ketika posisi tangan guru dibawah,
peserta didik tepuk tangan pelan. Ketika gerakan tangan guru
semakin keatas, suara tepukan semakin kencang;
 Guru menutup pelajaran dengan berdo’a bersama dipimpin oleh salah
seorang peserta didik yang telah ditunjuk dan mengucapkan salam.
I. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Sikap Spiritual
a. Jenis Penilaian : Non Tes
b. Teknik Penilaian : Penilaian diri

No. Sikap/Nilai Butir Instrumen


1. Aku percaya dan yakin Allah Mahapencipta. Nomor 1
Dengan mengucapkan alhamdulillah aku bersyukur kepada
2. Nomor 2
Allah Swt.

Instrumen Penilaian Sikap Spiritual


Nama Peserta Didik : ..........................................
Kelas / Semester : II / 1
Teknik Penilaian : Penilaian diri
PILIHAN JAWABAN
NO PERNYATAAN Sangat Ragu- Tidak SKOR
Setuju
Setuju Ragu Setuju
1 Aku percaya dan yakin Allah
Mahapencipta.
2 Dengan mengucapkan alhamdulillah
aku bersyukur kepada Allah Swt.
JUMLAH SKOR
KETERANGAN NILAI NILAI AKHIR
Skor yang diperoleh
Sangat Setuju = Skor 4 ------------------- x 100 = ….
Setuju = Skor 3 Skor
Ragu-Ragu = Skor 2 maksimal
Tidak Setuju = Skor 1

2. Sikap Sosial
a. Jenis Penilaian : Non Tes
b. Teknik Penilaian : Observasi

No. Sikap/nilai Butir Instrumen


1 Kerjasama Nomor 1

Instrumen Penilaian Sikap Sosial


Nama Siswa yang dinilai : ..........................................
Kelas / Semester : II / 1
Teknik Penilaian : Observasi
PILIHAN JAWABAN
NO. PERNYATAAN SKOR
M MB MT BT
1 Memperlihatkan adanya kerjasama yang
baik dalam kelompok
2 Memperlihatkan adanya kekompokkan
antar anggota kelompok.
3 Memperlihatkan adanya tanggungjawab
bersama dalam kelompok.
4 Memperlihatkan adanya inisiatif bersama
dalam kelompok.
5 Memperlihatkan adanya disiplin dalam
kelompok.
JUMLAH SKOR
KETERANGAN NILAI NILAI AKHIR
MK = Skor 4 Skor yang diperoleh
MB = Skor 3 -------------------------
MT = Skor 2 x 100 =….
BT = Skor 1 Skor maksimal
CATATAN:
M = Membudaya (apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku yang
dinyatakan dalam indikator secara konsisten).
MB = Mulai Berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda
perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten).
MT = Mulai Terlihat (apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya tanda-tanda
awal perilaku yang dinyatakan dalam indicator tetapi belum konsisten).
BT = Belum Terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku
yang dinyatakan dalam indikator).

3. Pengetahuan
a. Jenis Penilaian : Tes
b. Teknik Penilaian : Tes Tertulis

No. Indikator Butir Instrumen


1 Menyebutkan dzat yang menciptakan semua makhluk Nomor 1
2 Menyebutkan macam-macam makhluk Allah SWT Nomor 2

Instrumen Penilaian Pengetahuan


Nama Siswa yang dinilai : …………………………………
Kelas / Semester II / 1
Teknik Penilaian : Tes Tertulis
Penilai : Guru
No. Indikator Instrumen
Siapakah yang menciptakan
1 Menyebutkan pencipta semua mahluk
semua makhluk?
Menyebutkan berbagai macam mahluk ciptaan Sebutkan macam-macam
2
Allah makhluk ciptaan Allah Swt. !
RUBRIK PENILAIAN:
Skor Nomor 1 = 3
Skor Nomor 2 = 7
Skor Keseluruhan: 10
Skor Akhir : Skor yang diperoleh siswa x 100 = ……
10

Lembang, 29 September 2019


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru PAI dan Budi Pekerti

Elviani, S.Pd Rina Komala
