Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SDIT Ibnu Khaldun


Mata Pelajaran : Diniyah
Kelas/Semester : I1/ I
Materi Pokok : Rukun Iman dan Rukun Islam
Alokasi Waktu : 2 x 2 Jam Pelajaran
Hari dan Tanggal : 18, 25 Juli 2019

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1. 1.1. Menghafal, memahami dan 1.1.1 Menyebutkan rukun islam dan rukun iman
mengimani rukun Iman dan rukun 1.1.2 memahami kandungan rukun iman dan rukun
Islam islam
1.1.3 Melaksanakan prilaku yang mencerminkan
rukun iman dan rukun islam

B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi Rukun Iman dan rukun Islam melalui pendekatan teaching game
peserta didik dapat :
a. Menyebutkan rukun islam dan rukun iman dengan benar
b. Memahami kandungan rukun iman dan rukun islam dengan benar
c. Melaksanakan prilaku yang mencerminkan rukun iman dan rukun islam dengan benar

C. Metode pembelajaran
Inquiry dengan pendekatan model pembelajaran teaching game

D. Materi pembelajaran
Rukun Islam
1. Syahadat
2. Sholat
3. Puasa
4. Zakat
5. Ibadah Haji

Rukun Iman

Pertama Iman kepada Alloh


Kedua imana kepada malaikat
Ketiga Iman kepada kitab
Keempat iman kepada kiamat
Keenam iman kepada takdir
Itulah rukun iman yang enam bahagia bila mengimaninya

E. Media Pembelajaran :
Media : Hand out rukun iman dan rukun islam, lagu rukun iman dan rukun islam
Alat : Kertas, spidol dan alat tulis

F. Sumber Belajar
Lagu anak islami “ Diva Rukun Islam dan Rukun Iman”

G. Langkah langkah pembelajaran

Kegiatan
Pembukaan
a. Guru membuka pertemuan pembelajaran dengan salam dan do’a
b. Guru melakukan perkenalan
c. Peserta didik bersama-sama secara bergiliran memperkenalkan diri
d. Peserta didik dan guru bersama sama membuat kontrak belajar yang akan dijalankan
selama pembelajaran
e. Guru menyampaikan kompetensi dan tujuan pembelajaran yang diharapkan

Inti (Pertemuan 1)
a. Guru melafalkan lagu rukun islam dan diucap ulang oleh peserta didik
b. Peserta didik diberikan kesempatan untuk tanya jawab tentang informasi tentang makna
rukun Islam
c. Guru menjelaskan makna yang terkandung dalam rukun iman diibaratkan bagaikan
sebuah bangunan
d. Peserta didik siswa dikelompokkan ke dalam beberapa kelompok (teman sebangku)
e. Peserta didik menyanyikan lagu secara berkelompok
f. Demikian seterusnya sampai mengcover semua materi yang dibahas
g. Peserta didik diberikan soal yang dikerjakan secara individual
h. Guru melakukan evaluasi pembelajaran

Inti (Pertemuan 2)
a. Guru melafalkan lagu rukun islam dan diucap ulang oleh peserta didik
b. Peserta didik diberikan kesempatan untuk tanya jawab tentang informasi tentang makna
rukun Iman
c. Guru menjelaskan makna yang terkandung dalam rukun iman yaitu sesuatu yang wajib
kita yakini dalam kehidupan ini
d. Peserta didik siswa menyanyikan lagu secara klasikal secra berulang ulang
e. Peserta didik menyanyikan lagu secara berkelompok belajar(perbarisan duduk)
f. Demikian seterusnya sampai mengcover semua materi yang dibahas
g. Peserta didik diberikan soal yang dikerjakan secara individual
h. Guru melakukan evaluasi pembelajaran

Penutup (Pertemuan 1)
a. Peserta didik dan guru dan menyimpulkan pembelajaran tentang makna rukun islam
b. Peserta didik dan guru mengambil kesimpulan tentang hikmah yang bisa diambil dari
pembelajar rukun islam dalam kehidupan sehari-hari
c. Memberikan penugasan untuk pekan depan yakni menghafalkan lagu rukun islam yang
telah dipelajarinya
d. Menyamapaikan rencana pembelajaran pada pertemuan selanjutnya
e. Menutup pembelajaran dengan doa dan salam

Penutup (Pertemuan 2)
a. Peserta didik dan guru dan menyimpulkan pembelajaran tentang makna rukun iman
b. Peserta didik dan guru menyanyikan kembali lagu rukun islam dan rukun iman
c. Memberikan penugasan untuk pekan depan yakni menghafalkan lagu rukun islam dan
rukun islam karena akan ada dilakukan sebuah test
d. Menyamapaikan rencana pembelajaran pada pertemuan selanjutnya
e. Menutup pembelajaran dengan doa dan salam

H. Penilaian

a. Aspek pengetahuan
No Teknik Indikator Butir Instrumen Jawaban
1. Tes lisan -Menyebutkan rukun 1. Sebutkan urutan rukun 1. Rukun Islam yang lima
islam sesuai urutan iman (berupa lagu)? Syahadat, Sholat, Puasa,
-Memahami 2. Apakah boleh kita tidak Zakat dan naik haji bagi orang
kandungan rukun saum saat bulan yang mampu Siapa tidak
islam ramadhan? sholat neraka, siapa tidak
-Melaksanakan 3. Sebutkan contoh zakat puasa, Kan pasti akan
prilaku yang prilaku yang sesuai celaka dunia dan akhirat
mencerminkan rukun dengan rukun islam? 2. Tidak boleh
islam? 3. Melaksanakan sholat, zakat,
puasa dan naik haji bila
mampu
2. Test lisan Menyebutkan rukun Sebutkan rukun islam Pertama Iman kepada Alloh
Iman sesuai urutan berupa lagu yang telah Kedua imana kepada malaikat
dipelajarinya Ketiga Iman kepada kitab
Keempat iman kepada kiamat
Keenam iman kepada takdir
Itulah rukun iman yang enam
bahagia bila mengimaninya

Skoring penlaian :
RUBRIK PENILAIAN
Nama siswa Sangat lancar Lancar Kurang lancar Nilai

Point :
sangat lancar = 88-90
lancar = 85-87
kurang lancar =80-86

1. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi siswa yang belum mencapai ketuntasan belajar diberikan
kegiatan pembelajaran dengan bentuk remedial, yaitu :
a. Pembelajaran ulang jika 50% atau lebih siswa belum mencapai ketuntasan.
b. Pemanfaatan tutor sebaya, jika 11 – 49% siswa belum mencapai ketuntasan
c. Bimbingan perorangan , jika 1 – 10% siswa belum mencapai ketuntasan.

2. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi
kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman materi (kompetensi)
dalam bentuk tugas individu mengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi

Mengetahui, Lembang, 26 Agustus 2019


Kepala SDIT Ibnu Khaldun Guru Mata Pelajaran

Elviani ,S.Pd Rina Komala
