Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SDIT Ibnu Khaldun Lembang


Mata Pelajaran : PAI dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : II/1
Tema : Mengenal Asmaul Husna
Sub Tema : Yakin Allah Maha Suci
Materi Pokok : Allah Maha Suci
Alokasi Waktu : 1 x 4 Jam Pelajaran (1 x pertemuan)
Hari dan Tanggal : Senin, 7 Oktober 2019
A. Kompetensi Inti (KI)
KI-1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya
KI-3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca]
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
KI-4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

1. 1.5 Menerima adanya Allah Swt. Yang


Maha Suci, Maha Pemberi 1.5.1 Meyakini adanya Allah Swt. Maha Suci
Keselamatan, dan Maha Pencipta
2. 2.5 Menunjukkan perilaku rendah hati,
damai, dan bersyukur sebagai 2.5.1 Memiliki perilaku damai dalam kehidupan
implementasi dari pemahaman makna sehari-hari
al-Asma al-Husna: al-Quddus, as
Salam, dan al-Khaliq.
3. 3.5 Memahami makna Asma al-Husna: 3.5.1. Membaca asmaul husna al-Quddus
al-Quddus, as-Salam, dan al-Khaliq. 3.5.2 Menyebutkan asmaul husna al-Quddus
3.5.3 menyebutkan arti asmaul husna al-Quddus
4. 4.5 Melafalkan Asma al-Husna: al 4.5.1. Melafalkan asmaul husna al-Quddus
Quddus, as-Salam, dan al-Khaliq. 4.5.2 Menuliskan lafaz asmaul husna as-Salam

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui tanya jawab dan diskusi peserta didik mampu:
1. Menyakini adanya Allah Maha asauci dengan benar.
2. Memiliki prilaku damai alam kehidupan sehari-hari dengan benar.
3. Membaca dan menyebutkan asmaul husna al-Quddus dan artinya dengan benar.
4. Melafalkan asmaul husna al-Quddus dengan tepat
5. Menuliskan asmaul husna al-Quddus dengan benar.

D. Materi Pembelajaran

Allah Maha Suci dari semua kekurangan. Allah Maha Sempurna sehingga mampu menciptakan segala
sesuatu, seperti menciptakan pegunungan yang membentang luas dan menjulang tinggi.
Allah Yang Mahasuci dan Mahasempurna juga menciptakan anggota tubuh manusia dengan
sempurna..Anggota tubuh sangat bermanfaat dalam kehidupan sehari-hari.

Yakin Allah Mahasuci

Allah Swt, berbeda dengan manusia, Manusia terkadang berbuat salah. AllahSwt, tidak pernah berbuat
salah Allah Mahasuci, Allah tuhan seluruh alam, tidak ada sekutu bagi Allah Swt.
Allah tidak membutuhkan apapun, Justru makhluk-Nya butuh pertolongan Allah, Allah tempat
meminta segala sesuatu, sebagai anak muslim kamu harus meyakini bahwa Allah Mahasuci dan
Mahasempurna.

E. Metode Pembelajaran
Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi

B. Media Pembelajaran
1. Media : Angota tubuh kita, ruang kelas
2. Alat : Spidol, Papan tulis, kertas

C. Sumber Pembelajaran
Buku PAI dan Budi Pekerti Kls II SD/MI, Penulis: Achmad Hasim dan M. Kholid Fathoni,
Kemdikbud, Jakarta, 2017.
Buku PAI Pendidikan Agama Islam SD/MI Kelas 2, Penulis Muhammad Muslih

a. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


No. Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan 20
 Guru memberi salam, menyapa peserta didik, menanyakan kabar dan menit
kondisi kesehatan mereka. Sambil mengingatkan mereka untuk
selalu bersyukur atas segala nikmat yang Allah SWT berikan
(Duniawi)
 Peserta didik berdo’a bersama sebelum memulai kegiatan belajar
dipimpin oleh salah seorang peserta didik dengan penuh khidmat.
Sambil diingatkan betapa pentingnya berdo’a kepada Allah
SWT (Ukhrowi)
 Guru memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat
duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran;
 Peserta didik difasilitasi untuk mengajukan pertanyaan secara
komunikatif yang berkaitan dengan materi yakin Allah itu Maha suci
dan Mahasempurna (appersepsi);
 Peserta didik diberikan motivasi pentingnya mengetahui dan
mempelajari yakin Allah itu Mahasuci
 Peserta didik mendengarkan dan memperhatikan kompetensi dasar
dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai yaitu peserta didik
meyakini bahwa Allah itu Mahasuci
 Mengadakan evaluasi awal (pretes);
 Peserta didik diajak untuk meneriakan yel-yel penyemangat belajar
dengan berbagai variasi gerakan anggota badan sambil bertepuk
tangan.
2. Kegiatan Inti 100
 Peserta didik membaca teks sederhana mengenai Allah Mahasuci menit
(Telaah)
 Peserta didik difasilitasi untuk menyebutkan kata-kata yang mereka
temukan dalam teks bacaan sederhana (Eksplorasi)
 Peserta didik diajak berdiskusi tentang Allah Swt menyukai hal hal
yang Allah cinta kepada hambanya yang bersih
 Peserta didik saling berpasangan untuk mendiskuskusikan perbedaan
Allah dan manusia
 Peserta didik membuat rumusan hasil diskusi tentang Allah Swt
Maha suci
 Peserta didik mengisi lembar kerja yang berhubungan dengan materi
yang telah disampaikan (Rumuskan)
3. Penutup 20
 Peserta didik bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran menit
yang telah berlangsung;
 Apa saja yang telah difahami peserta didik?
 Apa yang belum difahami oleh peserta didik?
 Bagaimana perasaan peserta didik selama proses pembelajaran
berlangsung?
 Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran;
 Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang pentingnya kita
selalu menjaga perbuatan diri kita agar terhindar dari dosa, karena
Allah menyukai orang-orang yang mensucikan diri (Aplikasi)
 Peserta didik melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan
kelas;
 Guru menutup pelajaran dengan berdo’a bersama dipimpin oleh salah
seorang peserta didik yang telah ditunjuk dan mengucapkan salam.
I. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Sikap Spiritual
a. Jenis Penilaian : Non Tes
b. Teknik Penilaian : Penilaian diri

No. Sikap/Nilai Butir Instrumen


1. Aku percaya dan yakin Allah Mahasuci Nomor 1
2. Aku selalu menjaga kebersihan tubuh Nomor 2
3. Aku selalu menjaga kebersihan lingkungan Nomor 3

Instrumen Penilaian Sikap Spiritual


Nama Peserta Didik : ..........................................
Kelas / Semester : II / 1
Teknik Penilaian : Penilaian diri
PILIHAN JAWABAN
NO PERNYATAAN SKOR
M MB MT BT
1 Aku percaya dan yakin Allah
Mahasuci
2 Aku selalu menjaga kebersihan
tubuh
3 Aku selalu menjaga kebersihan
lingkungan
JUMLAH SKOR
KETERANGAN NILAI NILAI AKHIR
Skor yang diperoleh
M = Skor 4 ------------------- x 100 = ….
MB = Skor 3 Skor
MT = Skor 2 maksimal
BT = Skor 1

2. Sikap Sosial
a. Jenis Penilaian : Non Tes
b. Teknik Penilaian : Observasi

No. Sikap/nilai Butir Instrumen


1. Damai Nomor 1
2. Tanggung jawab Nomor 2

Instrumen Penilaian Sikap Sosial


Nama Siswa yang dinilai : ..........................................
Kelas / Semester : II / 1
Teknik Penilaian : Observasi
PILIHAN JAWABAN
NO. PERNYATAAN SKOR
M MB MT BT
1 Memperlihatkan adanya sikap damai saat
proses pembelajaran
2 Memperlihatkan adanya sikap tanggung
jawab saat mengerjakan lembar kerja
JUMLAH SKOR
KETERANGAN NILAI NILAI AKHIR
M = Skor 4 Skor yang diperoleh
MB = Skor 3 -------------------------
MT = Skor 2 x 100 =….
BT = Skor 1 Skor maksimal
CATATAN:
M = Membudaya (apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku yang
dinyatakan dalam indikator secara konsisten).
MB = Mulai Berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda
perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten).
MT = Mulai Terlihat (apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya tanda-tanda
awal perilaku yang dinyatakan dalam indicator tetapi belum konsisten).
BT = Belum Terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku
yang dinyatakan dalam indikator).

3. Pengetahuan
a. Jenis Penilaian : Tes
b. Teknik Penilaian : Tes Tertulis

No. Indikator Butir Instrumen


1 Menyebutkan bahwa Allah tidak pernah berbuat salah Nomor 1
2 Menyebutkan bahwa Allah Suci dari kesalahan Nomor 2
3 Menyebutkan bahwa Allah tidak memiliki sekutu Nomor 3
Menyebutkan bahwa manusia membutuhkan pertolongan
4 Nomor 4
Allah
5 Menyebutkan bahwa Allah tidak memiliki sekutu Nomor 5
Menyebutkan bahwa Allah memiliki asmaul husna al-
6 Nomor 6
Quddus
Menyebutkan ari asmaul husna al-Quddus adalah Maha
7 Nomor 7
Suci
8 Menyebutkan bahwa Allah tidak memiliki sekutu Nomor 8
Menyebutkan bahwa Allah tidak memiliki kekurangan
9 Nomor 9
sedikit pun
Menyebutkan bahwa anak muslim selalu menjaga
10 Nomor 10
kebersihan

Instrumen Penilaian Pengetahuan


Teknik penilaian : Kinerja
Nama Siswa yang dinilai : …………………………………
Kelas / Semester II / 1
Teknik Penilaian : Tes Tertulis
Penilai : Guru
RUBRIK PENILAIAN:
Skor Keseluruhan: 10
Skor Akhir : Skor yang diperoleh siswa x 100 = ……
10

Lembang, Oktober 2019


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru PAI dan Budi Pekerti

Elviani, S.Pd Rina Komala
