Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SDN 001 Matakali


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : I / I (Ganjil)
Tema : Aku Cinta Al Qur’an
Subtema : Surat Al-Fatihah
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Kompetensi Inti
KI-1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI-2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru
KI-3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca]
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

1. 1.2 Terbiasa membaca al-Qur’an dengan tartil 1.2 Membaca al-Qur’an dengan tartil
2. 2.2 Menunjukkan sikap kasih sayang dan 2.2 Menunjukkan sikap kasih sayang
peduli kepada sesama sebagai dan peduli kepada sesama
implementasi dari pemahaman Q.S. al-
Fatihah dan Q.S. al-Ikhlas.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mendengarkan siswa mampu melafalkan surah Al Fatihah.
2. Dengan bertanya jawab, siswa mampu menyebutkan pesan dari surah Al Fatihah.
3. Setelah pembiasaan dan praktik siswa mampu membaca al-Qur’an.
4. Dengan mendengarkan siswa mampu Menjelaskan isi pokok Q.S alFātihah.

D. Materi Pembelajaran
Lafal Surah Al-Fatihah

E. MODEL PEMBELAJARAN & PENDEKATAN


Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative Learning
Metode :Tanya Jawab, latihan
F. SUMBER DAN MEDIA
1. Buku PAI dan Budi Pekerti PAI Kls I SD, Kemdikbud Jakarta, 2013, Hal. 13-14, Penulis
Achmad Hasim dan Otong Jaelani.
2. PTT Slide surah alfatihah

G. Kegiatan Pembelajaran
No. Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan
a. Membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh
salah seorang peserta didik dengan penuh khidmat;
b. Memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah pendek pilihan
dengan lancar dan benar (nama surah sesuai dengan program pembiasaan
yang ditentukan sebelumnya);
c. Memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan
memeriksa kerapian pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan
15 menit
kegiatan pembelajaran;
d. Guru menyapa peserta didik dengan memperkenalkan diri kepadapeserta
didik.
e. Mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan dengan tema “Aku
Cinta al-Qur’an” dan sub tema melafalkan Q.S Al-Fatihah.
f. Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai.
g. Menyanyikan bersama lagu “Baca al-Qur’an” dengan nada lagu “Di Sini
Senang Di Sana Senang”
2. Kegiatan Inti
a. Mengamati
1) Peserta didik mengamati tulisan QS. al-Fatihah.
2) Peserta didik mendengarkan lafal QS. al-Fatihah dari audio
3) Peserta didik mendengarkan lafal QS. al-Fatihah dari bacaan guru.
b. Menanya
1) Guru melafalkan surah al-Fatihah secara berurutan dan berulang dan
peserta didik secara individual maupun klasikal menirukannya secara
berulang-ulang.
2) Melalui motivasi dari guru peserta didik menanyakan lafal surah al-
Fatihah
45 menit
3) Mengajukan pertanyaan tentang urutan surah al-Fatihah
c. Mengeksplorasi
1) Peserta didik melafalkan ayat-per ayat surah al-Fatihah
2) Secara acak guru menunjuk peserta didik untuk melafalkan bacaan surah
al-Fatihah.
d. Mengasosiasi
Peserta didik saling menyimak pelafalan surah al-Fatihah temannya secara
berpasangan
e. Komunikasi.
Peserta didik melafalkan surah Al-Fatihah secara individual maupun klasikal
3. Penutup
a. Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau
tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan 15 menit
masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya;
b. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik cara
individu maupun kelompok bagi peserta didik yang menguasai materi.
c. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
H. PENILAIAN
- Penilaian Sikap
Teknik penilaian : Non Tes
Jenis penilaian : Observasi
Bentuk penilaian : Skala penilaian yang dilengkapi rubrik (terlampir)
- Penilaian Pengetahuan
Teknik penilaian : Tes
Jenis penilaian : Tertulis
- Penilaian Keterampilan
Teknik penilaian : Non Tes
Jenis penilaian : Rubrik Penilaian

I. REFLEKSI

CATATAN GURU
1. Perencanaan :
2. Pelaksanaan :
3. Pengalaman belajar :

Di isi setelah melaksanakan kegiatan pembelajaran

Mengetahui Matakali, 11 Agustus 2022


Kepala Sekolah Guru Bid. Studi PAI

SAODA CACO, S.Pd.SD SAHIDAH, S.Pd.I


Nip. 19621231 1982032283 Nip.19730919 2007012020
1. Teknik dan Instrumen Penilaian
a. Sikap Spiritual
1) Penilaian diri
Nama : .........................................
Berilah tanda (√)
kriteria
No. Uraian / Pernyataan
4 3 2 1
1. Saya membaca basmalah sebelum memulai kegiatan
2. Saya membaca hamdalah setelah selesai melakukan kegiatan
Keterangan:
Angka 4=selalu, 3=sering, 2=kadang-kadang, 1=tidak pernah

2) Jurnal
Catatan guru tentang
No. Hari/Tgl. Nama Kekuatan Kelemahan Tindak Lanjut
Peserta didik Peserta didik
1.
2.
dst.

b. Sikap Sosial
1) Observasi
Sikap yang diamati
No. Nama Kasih sayang
4 3 2 1
1.
2.
dst
Keterangan:

Sikap yang Kriteria


No.
diamati 4 3 2 1
1. Kasih
sayang

2) Jurnal
Catatan guru tentang
No. Tgl. Nama Kekuatan Kelemahan Tindak Lanjut
Peserta didik Peserta didik
1.
2.
dst
c. Pengetahuan
Tes Tertulis
Tes kemampuan kognitif dengan bentuk tes soal isian singkat tentang pesan Q.S. Al-
Fatihah
1. Surah Al-Fatihah berjumlah .… ayat
2. Al Fatihah artinya ….
3. Kita menyembah hanya kepada ….
4. Kita memohon pertolongan hanya kepada ....
5. Perintah Allah harus kita ….
Pedoman penskoran : Setiap soal nilainya 20 (jawaban betul x 20 = nilai )
Guru dapat membuat rubrik dengan skor dan kategori sebagai berikut :
Jawaban Skor Kategori
Jika jawaban semua soal benar 100 Sangat baik
Jika jawaban soal yang benar 4 80 Baik
Jika jawaban soal yang benar 3 60 Cukup
Jika jawaban soal yang benar 2 40 Kurang
Jika jawaban soal yang benar 1 20 Sangat Kurang

d. Keterampilan
1) Tes Praktik/Unjuk Kerja
PILIHAN JAWABAN
SKOR
NO KOMPETENSI Skor
Sangat Kurang Tidak
lancar Sedang
lancar Lancar Lancar
1 Hafal Al Fatihah ayat 1
2 Hafal Al Fatihah ayat 2
3 Hafal Al Fatihah ayat 3
4 Hafal Al Fatihah ayat 4
5 Hafal Al Fatihah ayat 5
6 Hafal Al Fatihah ayat 6
7 Hafal Al Fatihah ayat 7
JUMLAH SKOR
KETERANGAN NILAI NILAI AKHIR
Sangat Lancar = Skor 5
Lancar = Skor 4 Skor yang diperoleh
Sedang = Skor 3 ---------------X 100 = …
Kurang Lancar = Skor 2 Skor maksimal
Tidak Lancar = Skor 1
CATATAN :
Sangat Lancar = Apabila peserta didik dapat menunjukkan hafalan dengan lancar
Lancar = Apabila peserta didik dapat menunjukkan hafalan dengan lancar, akan tetapi
masih ada kesalahan kurang dari 2
Sedang = Apabila peserta didik dapat menunjukkan hafalan dengan lancar, akan tetapi
masih ada kesalahan kurang dari 5.
Kurang Lancar = Apabila peserta didik dapat menunjukkan hafalan dengan kurang lancar, dan
masih ada kesalahan
Tidak Lancar = Apabila peserta tidak dapat menunjukkan hafalan
2) Portofolio
Kumpulan karya/dokumen/prestasi yang berkaitan dengan hasil kerja siswa yang
dilakukan dalam rentang 1 semester

2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Remedial
Pembelajaran remedial dilakukan segera setelah kegiatan penilaian, apabila peserta didik
mendapatkan nilai di bawah ketuntasan minimal.
b. Pengayaan
Peserta didik yang sudah menguasai materi pembelajaraan diberikan pengembangan
materi.
Peserta didik melaksanakan pengayaan apabila mendapatkan nilai sama dengan atau lebih
dari ketuntasan minimal.
