Anda di halaman 1dari 6

MODUL AJAR

I. INFORMASI UMUM

A. Identitas

Nama Penyusun : ALFITRIANI

Satuan pendidikan : SDN 10 sungai sapih

Tahun : 2021/2022

Alokasi waku : 12 jam pelajaran / 4 pekan(JP)

B. Kompetensi Awal
1. Peserta didik meyajini asmaul husna,menampilkan sikap kasih sayang terhadap
sesama,menyebutkan pengertian asmaul husna dengan benar dan menyebutkan arti ar
rahman,arrahim dengan tepat

2. Peserta didik Menyebutkan bentuk kasih sayang Allah SWT terhadap makhluknya
dengan benar,menyebutkan bentuk kasih sayang Nabi Muhammad SAW dengan
benar,menyebutkan keteladanan ar rahman ar rahim dan membuta kaligrafi ar rahman
ar rahim dan lafal Muhammad
C. Profil Pelajar Pancasila
1. Beriman dan bertakwa kepada Tuhan yang Maha Esa dan berakhlak mulia
2. Bernalar kritis
3. Kreatif

D. Sarana dan Prasarana


1. Infokus
2. Laptop
3. Papan Tulis
4. Media Huruf Hijaiyah
5. Buku Sumber Belajar

E. Target Peserta Didik


Peserta didik reguler/tipikal

F. Model Pembelajaran
Model Pembelajaran Tatap Muka

II. KOMPETENSI INTI


A. Tujuan Pembelajaran

Melalui model direct instructionpeserta didik dapat:

1. Menyebutkan arti asmaul husna


2. Menghafal asmaul husna ar rahman,ar rahim
3. Membaca arti asmaul husna ar rahman ar rahim
4. Menyebutkan contoh kasih dsayang Nabi muhammad

B. Pemahaman Bermakna
Setelah mengikuti pembelajaran peserta didik dapat mengenal asmaul husna ar rahman
C. Pertanyaan Pemantik
1. Adpa arti asmaul husna ?
2. Apa arti asmaul husna ar rahman?
3. Apa arti asmaul husna ar rahim ?
4. Tulislah contoh kasih sayang Nabi muhammad ?

D. Kegiatan Pembelajaran

No. Kegiatan Waktu

1. Pendahuluan
1. Memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk
disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran. 15 menit
2. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan
memulai dengan membaca doa dan ayat-ayat pendek
3. Guru mengkondisikan siswa untuk siap belajar dan mencek
kehadirannya.
4. Guru melakukan apersepsi, menanyakan kepada siswa tentang
surat pendek yang telah diketahui siswa.
5. Guru memberikan motivasi kepada siswa tentang pentingnya
membaca Al-Qur’an.
6. Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran dan materi
yang harus dikuasai.
2. Inti 40 menit

 Mencermati arti asmul husna arrahman,ar rahim individual


Menanya

 Melalui motivasi dari guru mengajukan pertanyaan tentang arti


asmaul husna
 Mengajukan pertanyaan, misalnya ada berapa asmaul husna
Mengasosiasi
No. Kegiatan Waktu

 Siswa menyebutkan arti asmul husna ar rahman ar rahim secara


benar
Komunikasi

 Menampilkan pbacaan asmaul husna ar rahmna secara


berulang-ulang baik secara individual atau berkelompok
3. Penutup
a. Siswa menyimpulkan materi di bawah bimbing guru
b. Melakukan penilaian (tes tulis) 15 menit
c. Guru menyampaikan tugas pada pertemuan yang akan datang.

E. Asasmen
1. Tertulis
Prosedur : Akhir pembelajaran
Jenis : Tertulis
Bentuk : Essay
Instrumen : Soal

1. Berapakah jumlah asmaul husna?

2. Sebutkan arti ar rahman?

3. Sebutkan arti ar rahim?

4. Tulislah contoh kasih sayang Nabi Muhammad ?

2. Performa
Prosedur : Proses pembelajaran
Jenis : Tes
Bentuk : Performace
Instrumen :

Rubrik penilaian 4 3 2 1
Menggukan alat ukur
Ketepatan hasil
pengukuran
Menyajikan hasil
pengukuran
Keterangan : 4 = Sangat baik
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang

3. Sikap

Prosedur : Proses pembelajar


Jenis : Non tes
Bentuk :
Instrumen :

Penilaian sikap kerja kelompok dalam melakukan pengukuran

No. Nama Aspek yang diamati


Siswa
Imtaq dan ber Bernalar kritis Kreatif
akhlak Mulia
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1.
2.
3.
dst
Keterangan : 4 = Sangat baik
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang

F. Pengayaan dan Remedial


1. Bagi siswa yang belum memenuhi capaian hasil belajar diberikan program
remedial
2. Bagi siswa yang sudah memenuhi hasil belajar maka diberikan kegiatan engayaan

III. LAMPIRAN

A. Lembar Kerja Peserta didik


LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD)
Satuan Pendidikan : SDN...
Kelas/Semester :I
Mata Pelajaran :PAI
Alokasi waktu :

Hari/ tanggal :.....................................


Kelompok : . .. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Anggota : 1. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
2. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .......
3. .....................................................................
4. ......................................................................
a. Judul
“asmul husna ar rahman ar rahim serta kasih sayang Nabi Muhammad ”

b. Tujuan Kegiatan

Pesertadidikdapatmembacakan arti asmul husna ar rahman ar rahim dengan baik dan benar.

c. Alat dan Bahan

Gambar atau poster asmul husna ar rahman dan ar rahim


Buku

d. Langkah Kegiatan
1. Baca bacaan asmaul husna
2. Menyebutkan arti asmul huna ar rahman ar rahim
e. Hasil pengamatan/ hasil identifikasi
Isilah tabel di bawah ini berdasarkan hasil pengukuran!
No bacaan Catatan hasil pengukuran
1

f. KESIMPULAN
1. ………………………………………………………………………………………
2. …………………………………………………………………………………
3. ....................................................................................................................................

B. Glosarium
1. Asmaul husna adalah nama nama yang baik bagi allah SWT.
C. Daftar Pustaka
1. Buku PAI dan Budi Pekerti PAI Kls I SD, Kemdikbud Jakarta, 2013, Hal. 52-54,
Penulis Achmad Hasim dan Otong Jaelani.
