A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghanyati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 :Menghanyati dan mengamalkan perilaku jujur,disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran damai) santun responsif dan pro-aktif dan
menujukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secera efektif dengan lingkungan sosial alam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 :Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan teknologi, seni budaya,dan
humaniro dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedur
pada bidang kajain yang spesifik sesuai dengan baksat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
KI 4 : Mengelolah, menela’, dan menyaji dalam rana kongkret dan ranah abstarak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu mengembangkan metode sesuai kaidah keilmuan
-1-
Format RPP
C. Materi pembelajaran
1. Mencintai al-qur’an
a. Mempelajari dan mengajarkan Al-qur’an kepada orang lain
b. Istiqamah dalam membaca dan berusaha untuk menghapal
c. Mengamalkan isi kandungan al-qur’an
2. Mencintai hadis
a. Mempelajari dan mengajarkan hadis
b. Berusaha menghafal hadis
c. Mengamalkan hadis-hadis
D. Tujuan pembelajaran
1. Diberikan kesempatan untuk berdiskusi cara mencintai Al-qur’an dan hadis
2. Diberikan kesempatan berlatih cara mencintai Al-qur’an dan hadis
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific
2. Strategi : discovery learning
3. Metode : cerama dan Diskusi
F. Media Pembelajaran
1. Media
a. Gambar orang-orang yang mencintai al-qur’an dan hadis
2. Alat
a. Leptop
b. Kertas yang diprin berisikan gambar orang yang mencintai al-qur’an dan hadis
G. Sumber Belajar
1. Mushab Q-qur’an dan terjemahanya
2. Buku siswa teks siswa untuk MTs kelas VII
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama dengan 10
penuh hikmat Menit
Guru memeriksa kehadiran,kerapian,posisi dan tempat
duduk siswa yang disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran
Guru memulai pembelajaran dengan tadarus Al-qur’an
surah/ayat pilihan (namasurah sesuai dengan program
pembiasaan yang telah ditentukan)
Guru menyapa peserta didik dengan menyampaikan
dan menanyakan kabar baik dan dilanjutkan dengan
perkenalan diri (khusus untuk pertemuan pertama pada
suatumata pelajaran)
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
-2-
Format RPP
Aspek
Penilaian
No Nama Peserta kehadiran Sopan santun Penugasan Nilai
Didik
A B C D A B C D A B C D
1.
2. Sikap Sosial
a. Teknik Penilaian : penilaian teman sejawat
b. Bentuk Instrumen : lembar penilaian teman sejawat
Aspek
Penilaian
No Nama Peserta Kerja sama Percaya diri Tanggung Nilai
Didik jawab
-3-
Format RPP
A B C D A B C D A B C D
1.
3. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : tes lisan
b. Bentuk Instrumen : lembar penilaian tes lisan
Aspek Penilaian
No Nama Peserta Tugas Tanya jawab Soal rebutan Nilai
Didik (individu)
A B C D A B C D A B C D
1.
4. Keterampilan
a. Teknik Penilaian : unjuk kerja
b. Bentuk Instrumen : skala penilaian
Aspek Penilaian
No Nama Peserta Penyelesaian Peneyelesaian Nilai
Didik tugas tugas tepat waktu
A B C D A B C D
1.
-4-