Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : MA Darul Huda Wonodadi Blitar


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : XII/1
Materi Pokok : Reaksi Redoks dan Sel Elektrokimia (Hukum Faraday)
Alokasi Waktu : 3 Jp (3x 30 menit)

A. Tujuan Pembelajaran
Disajikan bacaan tentang peristiwa penyepuhan logam dan hukum faraday, siswa dapat:
a. Menjelaskan konsep hukum Faraday dalam perhitungan sel elektrolisis dengan tepat
b. Menerapkan stoikiometri hukum Faraday dalam perhitungan sel elektrolisis dengan benar

B. Media, Alat,/Bahan dan Sumber Belajar


1.Media : LKPD berbasis guided inquiry
2.Alat : Papan tulis, spidol.
3.Sumber Belajar : Buku Kimia Kelas XII, Website dari Internet
C. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (5 Menit)

a. Menyiapkan peserta didik secara psikis (berdoa) dan fisik (absensi dan mempersiapkan peralatan pembelajaran)
b. Mendiskusikan secara ringkas kompetensi yang sudah dipelajari itu tentang hidrolisis garam dan kompetensi yang akan
dipelajari dan dikembangkan tentang larutan penyangga (Critical Thinking, Communication)
c. Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran
d. Menyampaikan garis besar cakupan materi tentang konsep larutan penyangga, komponen dan cara pembuatan
e. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan.
f. Siswa membentuk kelompok dengan cara berhitung 1 – 5, nomor yang sama menjadi 1 kelompok
Langkah Guided Kegiatan Inti (70 Menit)
Inquiry
Menyajikan a. Menunjukkan gambar penyepuhan logam emas yang mana mampu memberikan penampilan yang
masalah lebih bagus dan mengkilap yang mampu meningkatkan keindahannya (LKPD 1 halaman 1)
(Literasi)
(Mengamati)
b. Memberi instruksi kepada siswa untuk merumuskan permasalahan dan menuliskan di LKPD.
(Menanya)
Mengajukan Memberi instruksi kepada siswa untuk membuat hipotesis berdasarkan rumusan masalah yang telah
hipotesis disebutkan.

Mengumpulkan a. Bersama anggota kelompok siswa mencari referensi yang sesuai dari buku literature/ internet.
data (Mengumpukan data) (Critical Thinking, Collaboration)

Menganalisis a. Siswa menganalisis data dengan berdiskusi bersama anggota kelompok pada LKPD
Data (Mengasosiasi) (Critical Thinking, Creative, Collaboration, Communication)
b. Siswa mempresentasikan hasil diskusinya kelompok lain memperhatikan /bertanya/menanggapi
(Mengomunikasikan) (Critical Thinking, Communication)
Kegiatan Penutup (15 Menit)
Menyimpulkan a. Siswa membuat kesimpulan, melakukan refleksi untuk melihat kelebihan dan kekurangan
pembelajaran
b. Siswa mengerjakan kuis
c. Memberi umpan balik dan penguatan materi, menutup pelajaran dan menyampaikan informasi
tentang materi untuk pertemuan berikutnya
D. Penilaian
1. Sikap : Observasi Guru, Jurnal
2. Pengetahuan : Hasil pengerjaan LKPD
3. Keterampilan : Presentasi

Mengetahui Blitar, 28 September 2021


Kepala MA Darul Huda Wonodadi Blitar Guru Mata Pelajaran

H. Asyharul Muttaqin, S.Pd, M.Ag Binti Nafingatul Khusna, S.Si


NIP.- NIP.-
Lampiran-Lampiran
A. PENILAIAN SIKAP
1) Observasi Guru
a. Sikap Spritual
Penilaian Sikap Kegiatan Spiritual

LEMBAR OBSERVASI SIKAP SPIRITUAL


PETUNJUK:
Berilah penilaian terhadap sikap spiritual setiap peserta didik berdasarkan pengamatan yang Anda lakukan dengan kriteria
predikat:
Kurang (D)
Cukup (C)
Baik (B)
Sangat Baik (A)

No Nama Peserta Didik Sikap spiritual Predikat


1 2 3 Modus
1
2
Keterangan
1. Berdoa pada awal dan akhir pelajaran
2. Memberi salam pada saat awal dan akhir pelajaran
3. Bersyukur kepada Alloh atas nikmat Alloh atas manfaat larutan penyangga dalam kehidupan sehari-hari

RUBRIK PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL


No Aspek yg Dinilai Krit Deskripsi Kriteria
. eria
1. Berdoa pada awal dan D Jika peserta didik tidak pernah berdoa pada awal dan akhir pelajaran
akhir pelajaran C Jika peserta didik kadang-kadang pernah berdoa pada awal dan akhir pelajaran
B Jika peserta didik sering berdoa pada awal dan akhir pelajaran
A Jika peserta didik selalu berdoa pada awal dan akhir pelajaran
2. Memberi salam pada D Jika peserta didik tidak pernah memberi salam pada awal dan akhir pelajaran
saat awal dan akhir
pelajaran
C Jika peserta didik kadang-kadang memberi salam pada awal dan akhir pelajaran
B Jika peserta didik sering memberi salam pada awal dan akhir pelajaran
A Jika peserta didik selalu memberi salam pada awal dan akhir pelajaran
3. Bersyukur kepada D Jika peserta didik tidak pernah bersyukur kepada Alloh atas nikmat Alloh
Alloh atas nikmat
Alloh atas manfaat C Jika peserta didik tidak kadang-kadang bersyukur kepada Alloh atas nikmat Alloh
larutan penyangga B Jika peserta didik sering bersyukur kepada Alloh atas nikmat Alloh
dalam kehidupan A Jika peserta didik selalu bersyukur kepada Alloh atas nikmat Alloh
sehari-hari

b. Penilaian Sikap Sosial

LEMBAR OBSERVASI SIKAP SIKAP SOSIAL-ASPEK RASA INGIN TAHU

PETUNJUK:
Berilah penilaian terhadap sikap sosial rasa ingin tahu setiap peserta didik berdasarkan pengamatan yang Anda lakukan
dengan kriteria skor:
Kurang (D)
Cukup (C)
Baik (B)
Sangat Baik (A)

Aspek Rasa InginTahu


No. Nama Peserta Didik Modus Predikat
1 2 3
1.
2.
3.
4.
5. Dan seterusnya
KeteranganAspek Rasa InginTahu:
1 = frekuensi bertannya
2 = kualitas pertanyaan
3 = bertannya lebih dalam dan luas

RUBRIK PENILAIAN SIKAP SOSIAL-RASA INGIN TAHU


No. Aspek yg Dinilai Kriteria Deskripsi Kriteria
1. Frekuensi bertanya D Jika peserta didik tidak bertanya sama sekali
C Jika peserta didik bertanya satu kali
B Jika peserta didik bertanya dua kali
A Jika peserta didik bertanya lebih dari dua kali
2. Kualitas D Jika peserta didik bertanya tentang konsep yang tidak berhubungan dengan
pertanyaan materi yang sedang dipelajari.
C Jika peserta didik bertanya yang sifatnya meminta penjelasan ulang dari
konsep yang telah dijelaskan.
B Jika peserta didik bertanya tingkat rendah, yang ditandai dengan kata tanya
“apa” atau “siapa” atau“kapan” atau “dimana”.
A Jika peserta didik bertanya tingkat tinggi, yang ditandai dengan kata tanya
“mengapa” atau “bagaimana” atau “jelaskan”.
3. Bertanya lebih D Jika peserta didik bertanya tentang suatu materi yang tidak berkaitan dengan
dalam dan lebih konteks materi tersebut.
luas C Jika peserta didik bertanya lebih jauh tentang suatu materi, tetapi tidak
berkaitan dengan konteks materi tersebut.
B Jika peserta didik bertanya lebih jauh tentang suatu materi, tetapi kurang
berkaitan dengan konteks materi tersebut.
A Jika peserta didik bertanya lebih jauh tentang suatu materi, tetapi masih
berkaitan dengan konteks materi tersebut.

B. PENILAIAN PENGETAHUAN
Nilai pengetahuan diambil dari hasil pengerjaan LKPD

C. PENILAIAN KETERAMPILAN

Instrumen penilaian Ketrampilan Presentasi

Aspek Pengamatan Jumlah


skor Nilai
No Nama
Tata bahasa Menghargai
Percaya diri Sikap Kreatif
pendapat teman
1
2
Keterangan Skor:
4. jika siswa menunjukkan aktivitas aspek yang dinilai lebih dari 3 kali
3. jika siswa menunjukkan aktivitas aspek yang dinilai 2-3 kali
2. jika siswa menunjukkan aktivitas aspek yang dinilai 1 kali
1. jika siswa tidak menunjukkan aktivitas aspek yang dinilai
Jumlah skor perolehan
Nilai= ×100
skor maksimal (20 )
