Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

KURIKULUM 2013 KELAS II SEMESTER II

Tema 8 : Keselamatan Dirumah dan Perjalanan , Subtema 1 : Aturan Keselamatan di


Rumah

Pembelajaran 1

( WAKTU )

Disusun Oleh :

Diva Renisa

( 18129243 )

Seksi:

18 BB 02

Dosen Pembimbing:

Melva Zainil, ST, M.Pd.

PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR

FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS NEGERI PADANG

2020
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN

Kelas / Semester : II ( dua ) / 2 ( dua )

Tema : 8 (Keselamatan Dirumah dan Perjalanan)

Sub Tema : 1 ( aturan keselamatan dirumah)

Pembelajaran : 1 ( Satu )

Waktu : 6 x 35 Menit

A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung
jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga, dan negara.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada
tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. Kompetensi Dasar Dan Indikator Pembelajaran


Matematika

Kompetensi Dasar Indikator


3.6 Menjelaskan dan menentukan 3.6.1 mengamati waktu dalam satuan
panjang (termasuk jarak), berat, dan baku yang berkaitan dengan kehidupan
waktu dalam satuan baku, yang sehari-hari
berkaitan dengan kehidupan sehari- 3.6.2 menunjukan waktu dalam satuan
hari baku yang berkaitan dengan kehidupan
sehari – hari.
4.6 Melakukan pengukuran panjang 4.6.1 menghitung waktu dalam satuan
(termasuk jarak), berat, dan waktu baku dengan benar
dalam satuan baku, yang berkaitan
dengan sehari-hari.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan tanya jawab siswa dapat mengamati waktu dalam satuan baku dengan
benar.
2. Dengan diskusi siswa dapat menunjukan waktu dalam satuan baku dengan benar.
3. Dengan penugasan siswa dapat menghitung waktu dalam satuan baku dengan
benar.

D. METODE DAN PENDEKATAN PEMBELJARAN


1. Metode : Peragaan, tanya jawab, penugasan, diskusi/kerja kelompok.
2. Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mencoba, menalar,
mengkomunikasikan)

E. MATERI PEMBELAJARAN
Matematika: tentang membaca tanda waktu.
(Uraian terlampir)

F. SUMBER, ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN


Sumber Pembelajaran:

1. Buku Pedoman Guru Tema : Keselamatan Dirumah dan Perjalanan Kelas II(Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2018).

2. Buku Siswa Tema : Keselamatan Dirumah dan Perjalanan Kelas II (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).

Alat Pembelajaran:
Lembar kerja peserta didik (LKPD)

(uraian terlampir)

Media Pembelajaran:

Jam dinding

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Siswa menjawab salam yang disampaikan guru dengan 10 menit
sopan.

2. Siswa merapikan tempat duduknya sebelum belajar.

3. Siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-


masing dengan khusu’.

4. Siswa mengacungkan tangan ketika namanya dipanggil


guru dengan sopan.

5. Siswa mendengarkan guru menyampaikan apersepsi dengan


mengajukan pertanyaan materi yang sudah dipelajari pada
pertemuan sebelumnya.

6. Siswa mendengarkan guru menyampaikan tema dan


subtema pembelajaran.

7. Siswa mendengarkan guru menyampaikan tujuan


pembelajaran yang disampaikan guru.

Inti 1. Siswa diminta untuk mengamati setiap kegiatan pada 90 menit


gambar.
2. Siswa diminta menjawab pertanyaan terkait dengan isi
gambar
3. Guru menjelaskan cara membaca tanda waktu yang
ditunjukkan oleh jam.
4. Siswa mengamati beberapa contoh cara membaca tanda
waktu.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
5. Guru membimbing siswa hingga benar-benar paham dengan
cara membaca tanda waktu.
6. Peserta didik diberikan LKPD oleh guru terkait materi
7. Peserta didik mengerjakan LKPD
8. Siswa bersama guru memeriksa kebenaran jawaban yang
telah dibuat siswa.
9. Guru memberikan arahan dan motivasi terkait dengan hasil
jawaban siswa.
Penutup 1. Siswa dengan bantuan guru menyimpulkan pembelajaran 20 enit
2. Siswa mengerjakan evaluasi yang diberikan guru.
3. Siswa menerima pesan moral yang disampaikan guru tentang
pelajaran yang telah dipelajari.
4. Siswa menutup pembelajar dengan berdo’a
5. Mengucapkan salam

H. PENILAIAN
1. Aspek Penilaian
a. Sikap: sopan santun, percaya diri, teliti, dan tepat.
b. Pengetahuan: menentukan banyak bilangan.
c. Unjuk kerja: ketepatan menggunakan alat peraga
2. Bentuk instrumen penilaian
a. Lembar pengamatan terhadap sikap siswa dikelas
Tema : 8 (Keselamatan Dirumah dan Perjalanan)

a. Penilaian Sikap
Aspek yang dinilai
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
Nama Jumlah Nilai
No SB B C K SB B C K SB B C K
Siswa Tanggung skor (%)
Teliti Percaya Diri
Jawab
1.
2.
3.
...
Keterangan :
SB (4) = Jika 4 deskriptor yang dilakukan dalam proses pembelajaran.
B (3) = Jika 3 deskriptor yang dilakukan dalam proses pembelajaran.
C (2) = Jika 2 deskriptor yang dilakukan dalam proses pembelajaran.
K (1) = Jika 1 deskriptor yang dilakukan dalam proses pembelajaran.

Deskriptor :
1. Tanggung Jawab
a. Melaksanakan tugas dengan baik.
b. Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan.
c. Tidak menyalahkan orang lain untuk kesalahan sendiri
d. Tidak meminta teman mengerjakan tugas pribadi

2. Teliti
a. Jawaban yang dipaparkan tepat.
b. Jawaban yang dipaparkan dapat dipertanggung jawabkan.
c. Cermat dalam mengerjakan soal.
d. Kebersihan dalam menjawab.

3. Percaya Diri
a. Berani presentasi di depan.
b. Tidak mudah putus asa.
c. Tidak canggung dalam bertindak.
d. Berani berpendapat, bertanya atau menjawab pertanyaan.

b. Penilaian Pengetahuan
Menentukan bilangan sebagai banyak anggota suatu kumpulan objek.
Jumlah soal : 5 buah
Skor setiap jawaban : 20
Total : 5 x 20 = 100

c. Penilaian Diri Siswa


Nama :
Kelas :
Semester :
Waktu penilaian :
No Pernyataan Ya Tidak
1 Saya berusaha belajar dengan sungguh-sungguh.
2 Saya mengikuti perintah yang diberikan guru .
3 Saya merasa menguasai dan dapat mengikuti
kegiatan pembelajaran dengan baik.
4 Saya mengajukan pertanyaan jika ada yang tidak d
Ipahami
5 Saya berperan aktif dalam kelompok
6 Saya selalu membuat catatan hal-hal yang saya
anggap penting
7 Saya menghormati dan menghargai orangtua
8 Saya menghormati dan menghargai teman
9 Saya menghormati dan menghargai guru

e. Penilaian Antar Teman


Nama teman yang dinilai :
Nama penilai :
Kelas :
Semester :
Waktu penilaian :
No Pernyataan Ya Tidak
1 Berusaha belajar dengan sungguh-sungguh.
2 Mengikuti perintah yang diberikan guru .
3 Merasa menguasai dan dapat mengikuti kegiatan
pembelajaran dengan baik.
4 Mengajukan pertanyaan jika ada yang tidak dipahami
5 Berperan aktif dalam kelompok
6 Selalu membuat catatan hal-hal yang saya anggap
penting
7 Menghormati dan menghargai orangtua
8 Menghormati dan menghargai teman
9 Menghormati dan menghargai guru

f. Penilian Jurnal
No Tanggal Nama Catatan pengamatan Tindak lanjut
(KI-1 dan KI-2)
Kekuatan Kelemahan
(1) (3) (4) (5) (6)
(2)
Sangat terbiasa Perlu usaha-usaha Perlu pembiasaan
berdoa sebelum pembiasaan dan bimbingan
dan sesudah dalam bersuci dalam bersuci
belajar sebelum ibadah
Menunjukkan Masih kurang Sering diberi
sikap percaya diri teliti latihan yang
dan bekerja sama melibatkan
yang sangat ketelitian
menonjol

Mengetahui Padang, Mei 2020

Kepala Sekolah Guru Kelas 2

NIP. ……………… NIP. ………………..


Lampiran 1

Uraian Materi
Lampiran 2

Lembar Kerja Peserta Didik


( LKPD )

Nama Siswa :
Kelas/Semester :
Hari/Tanggal :
Judul : mengamati waktu dengan melihat jarum jam
Tujuan Pembelajaran : Dengan penugasan, siswa dapat Menjelaskan dan menentukan
waktu dalam satuan baku, yang berkaitan dengan kehidupan
sehari-hari

Petunjuk Kerja :
1. Amatilah gambar dibawah ini !
2. Bacalah pukul berapa yang ditunjukkan oleh jarum jam berikut!

Lampiran 3

Evaluasi
1. Jam adalah alat untuk mengukur…….
a. Berat
b. Panjang
c. Waktu
2. Pukul sepuluh tepat jika ditulis angka menjadi…..
a. 10.10
b. 10.00
c. 01.00
3. Jarum pendek menunjuk angka 11 Jarum panjang menunjuk angka 12 dibaca pukul....
a. Pukul dua belas
b. Pukul sebelas
c. Pukul sepuluh

Kunci Jawaban soal evaluasi


1. C. Waktu
2. B. 10.00
3. B. Pukul sebela
