Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SDN Kauman Blora

Kelas :2

Tema : 8 (keselamatan di rumah dan di perjalanan)

Sub tema : 2 (menjaga keselamatan di rumah)

Pembelajaran ke :1

Alokasi waktu : 20 menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalm
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya
3. Memahami pemahaman factual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya dan benda-bendayang dijumapai di rumah dan disekolah
4. Menyajiakan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tidakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


Matematika

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR


3.5 Mengenal satuan waktu dan 3.5.1 menyebutkan satuan waktu dengan
menggunakannya pada kehidupan sehari-hari satuan tidak baku
dilingkungan sekitar.
4.5 memecahkan masalah nyata secara efektif 4.5.1 memcahkan masalah yang berkaitan
yang berkaitan dengan penjumlahan, dengan waktu
pengurangan, perkalian, pembagian, waktu,
panjang, berat benda dan uang. Selanjutnya
memeriksa kebenaran jawabannya

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati model jam, siswa dapat menentukan konversi satuan waktu dengan
benar.
2. Dengan mengamati model jam, siswa dapat menyatakan lama waktu kegiatan dalam satuan
jam dengan benar.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Konversi satuan waktu

E. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan : Saintifik
Metode : Penugasan, Tanya jawab, diskusi, dan ceramah

F. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR


Media:
 Power point
 Contoh jam

Sumber belajar:

 Buku guru dan buku siswa kelas 2, Tema 8 : Keselamatan di Rumah dan di Perjalanan.
Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (revisi 2017). Jakarta : Kementrian Pendidikan
dan Kebudayaan
 Situs internet

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI


WAKTU
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa
berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing.
2. Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan
tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
3. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi
kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi,
mengomunikasikan dan menyimpulkan.

Inti Orientasi siswa pada masalah


1. Guru bertanya tentang waktu mulai dan selesai Udin dan
kakak membersihkan dokumen keluarga.
2. Siswa mengamati gambar tanda waktu yang ditunjukkan oleh
jarum jam pada buku siswa.
3. Guru menjelaskan konversi waktu dari jam ke menit.
4. Guru menggunakan model jam yang dapat diutak-atik dalam
menjelaskan konversi satuan waktu dari jam ke menit.Siswa
diminta menemukan dan menyimpulkan bahwa 1 jam = 60
menit.
Mengorganisasikan siswa untuk belajar
5. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok,
masing- masing kelompok terdiri dari 2 peserta didik.
(Kolaborasi, communication)
6. Untuk meningkatkan pemahaman peserta didik dalam
mengenal waktu, Guru meminta peserta didik mengisi
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) dengan teman
sekelompoknya. (Gotong royong, bernalar kritis,
communication)
7. Guru membimbing siswa agar memahami petunjuk
mengerjakan Lembar Kerja Peserta Didik.( bernalar
kritis, communication)
8. Guru bersama peserta didik membuat kesepakatan
bahwa diskusi harus selesai dalam waktu 2 menit.

Membimbing penyelidikan yang dilakukan secara


individu maupun kelompok
9. Peserta didik dibimbing oleh guru dalam
kegiatan penyelidikan. (Communication)
10. Peserta didik dengan kelompok melakukan diskusi
untuk solusi pemecahan masalah.(Gotong royong,
kolaborasi, communication, bernalar kritis)
11. Peserta didik mengumpulkan Lembar Kerja Peserta
didik (LKPD) yang telah dikerjakan dengan tepat waktu
2 menit. (Disiplin)

Mengembangkan dan menyajikan hasil


12. Setiap perwakilan kelompok melaporkan hasil diskusi
Lembar Kerja Peserta didik (LKPD) secaraa bergantian
di depan kelas. (Communication)
13. Bagi kelompok yang tidak maju, memperhatikan
kelompok yang sedang maju dan memberikan saran
maupun komentar setelah selesai. (Bernalar kritis)
14. Peserta didik diberikan reward berupa tepuk tangan bagi
yang selesai presentasi di depan kelas.

Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan


masalah
15. Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya dan
memberikan pendapat terkait pemecahan masalah yang
mereka diskusikan. (Communication)
16. Peserta didik dan guru menyimpulkan pemecahan
masalah yang telah dilakukan.
Penutup 1. Guru melakukan review atau pengulangan inti
pembelajaran.
2. Sebagai penutup siswa diminta melakukan refleksi
kegiatan yang sudah mereka lakukan sepanjang hari
ini.
3. Pelajaran ditutup dengan doa bersama.

H. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Observasi (Bertanggung jawab, teliti, dan percaya diri
b. Penilaian Pengetahuan : Tes (Tulis dan Lisan)
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja

2. Instrument penilaian
 Penilaian Sikap
Petunjuk :
Berilah tanda centang (√) pada nilai 1, 2, 3, atau 4 sesuai dengan sikap yang
ditunjukkan oleh siswa!

 Penilaian pengetahuan

3. Tercapai
Kriteria
Ya Tidak
1 Mampu mengajukan pertanyaan sesuai gambar dengan bahasa
sendiri
2 Mampu menjawab pertanyaan teman dengan benar

Hasil Penilaian Mengajukan Pertanyaan dengan Daftar Periksa


Kriteria 1 Kriteria 2
No Nama Siswa Tercapai Tidak Tercapai Tidak
() () () ()
1 Ekal

2 Aisy
3 Zidan

4 ………

 Penilaian keterampilan

No Nama Keterampilan
Kelancaran Praktik menggunakan jam Menanggapi Pertanyaan
dalam
Melaporkan
B C K B C K B C K

Keterangan :
B : baik
C : cukup
K : kurang
Bahan Ajar

Konversi satuan waktu

 Berdasarkan Satuan Internasional (SI), satuan standar waktu adalah detik


atau sekon.
 Satuan waktu adalah interval waktu yang digunakan untuk mengukur
durasi suatu kejadian.
 Satuan waktu dalam detik
 1 menit = 60 detik
 1 jam = 60 menit = 3600 detik
 1 hari = 24 jam = 8600 detik
 1 minggu = 7 hari = 168 jam = 604800 detik
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD)
