Anda di halaman 1dari 11

Modul Ajar Akidah Akhlak

Informasi Umum
Nama Penyusun : MIN 6 jember
Tahun Penyusunan : 2023/2024
Jenjang Sekolah : MI Fase C
Kelas :V
Alokasi Waktu : 2 X 35 menit
Elemen : Adab
Kompetensi Awal : Peserta didik mampu Memahami Kalimat Salam

Profil Pelajar Pancasila dan Pelajar Rahmatan lil Alamin :


• Profil Pelajar Pancasila yang ingin dicapai adalah Beriman dan bertaqwa kepada Tuhan
Yang Mahaesa, Berpikir Kritis, Gotong Royong.
• Profil Pelajar Rahmatan lil Alamin yang ingin dicapai adalah . Berkeadaban (Taaddub),
Keteladanan (Qudwah), Toleransi (Tasamuh)
Sarana prasana : Laptop, Proyektor, Jaringan internet ,Video Pembelajaran, kertas
A4, Gambar peraga, buku paket kelas v mapel akidah akhlak
Target Peserta Didik : Kelas V
Model Pembelajaran : Problem Base Learning (PBL)

Kompetensi Inti
A. Tujuan Pembelajaran
1.1. Melalui metode pembelajaran berbasis masalah (problem based learning), peserta didik
dapat Menjelaskan pengertian bertamu dengan benar
1.2 Melalui kegiatan pengamatan dan diskusi, Peserta didik mampu mengigdentifikasi dan
menganalisis macam – macam adab bertamu dengan tepat

B. Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran


1.1.1. Hasil dari tertulis peserta didik mampu menganalisis pengertian adab bertamu
dengan tepat
1.1.2. Hasil dari diskusi peserta didik mampu menentukan adab bertamu dalam kehidupan
sehari-hari dengan baik dan benar

C. Pemahaman Bermakna
 Dengan memahami adab bertamu peserta didik dapat mengembangkan sikap sopan,
toleransi terhadap orang lain
 Dengan mengetahui adab bertamu peserta didik dapat mengetahui lebih dalam
tentang manfaat bersilaturahmi

D. Pertanyaan Pemantik
 Pernahkah kalian berkunjung ke rumah orang lain selain saudaramu?
 Apa yang kamu lakukan saat kalian berkunjung ke rumah saudara kalian?
 Jam berapa biasanya kalian berkunjung kerumah saudara kalian?
E. Kegiatan Pembelajaran (mencerminkan penerapan pendekatan PBL)

Kegiatan Pendahuluan (10 menit)


Pembukaan
 Guru memulai pembelajaran dengan salam dan do’a bersama-sama dipimpin oleh salah
satu peserta didik.
 Peserta didik membaca pancasila bersama-sama
 Guru memeriksa kehadiran, kerapihan pakaian, posisi tempat duduk peserta didik dan
kebersihan kelas.
Motivasi
 Guru memberikan motivasi, dan menjelaskan mengenai materi yang akan dipelajari
Apersepsi
 Guru mengulas/mereview sedikit materi minggu sebelumnya dengan bertanya
 Guru mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan
Menyampaikan Tujuan
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada peserta didik
Pentingnya Kompetensi
 Guru memberitahukan pentingnya materi adab bertamu
Diagnostik
 Guru mengukur pengetahuan peserta didik dengan memberikan pertanyaan seputar
tentang materi

Kegiatan Inti (50 menit)


Orientasi peserta didik pada masalah  Peserta didik mengamati tayangan video tentang
materi adab bertamu
 Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok
diskusi
 Peserta didik diberikan sebuah permasalahan oleh
guru yang berhubungan dengan materi

Mengorganisasikan peserta didik  Guru membagikan LKPD kepada peserta didik


untuk belajar  Peserta didik mendiskusikan permasalahan dan
sumber data yang diperoleh
Membimbing Penyelidikan kelompok  Peserta didik melakukan penyelidikan (mencari
data/referensi/sumber)
 Peserta didik mendiskusikan permasalahan yang
sudah ditemukan
Mengembangkan dan Peserta didik mempresentasikan hasil diskusinya di
menyajikan karya depan kelas
Menganalisis dan evalusi  Peserta didik memberikan apresiasi antar kelompok
dipandu oleh guru
 Peserta didik mengerjakan soal sumatif secara
mandiri
Kegiatan Penutup (10 menit)
 Guru bersama-sama peserta didik menyimpulkan hasil diskusi dari materi yang
dipelajari
 Guru memberikan penguatan tentang materi adab bertamu
 Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama
yang baik
 Guru menutup pembelajaran dengan berdoa dan salam penutup
F. Asesmen

 Asesmen Asesmen Awal


Untuk mengukur pengetahuan dan keterampilan peserta didik, guru
memberikan pertanyaan kepada peserta didik mengenai materi yang akan
dipelajari baik secara lisan maupun tulis.

 Asesmen Formatif (terlampir)


 Asesmen Sumatif (terlampir)

G. Pengayaan dan Remidial

 Pengayaan
Guru meminta peserta didik untuk melakukan penelitian tentang adab bertamu di
berbagai budaya di negara lain dengan mencari sumber di media digital

 Remidial
Kegiatan remedial dilakukan dengan cara:
a. Melihat hasil asesmen
b. Mengulas kembali materi yang sulit
c Memberikan pertanyaan secara lisan

H. Glosarium
Adab, bertamu, silaturrahmi

I. Daftar Pustaka

Buku Pelajaran Akidah Akhlak MI Kelas V Direktorat KSKK Madrasah Direktorat


Jenderal Pendidikan Islam Kementerian Agama RI, KMA 183 Tahun 2020
Lampiran 1

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

1. Judul : Adab dalam bertamu

2. Petunjuk belajar :

a. Berdo’alah terlebih dahulu;


b. Bacalah perintah yang tertera dengan cermat!;
c. Kerjakan tugas dengan sungguh-sungguh bersama kelompok kalian!;
d. Tanyakan pada guru jika mendapati kendala dalam pengerjaan!;

3. CP dan TP :

CP : Peserta didik mampu membiasakan adab bertamu dan adab kepada tetangga dan
lingkungan sebagai upaya mewujudkan hubungan sosial yang harmonis dalam
kebinekaan berbangsa dan bernegara

TP : Peserta didik mampu menganalisis adab bertamu


Peserta didik mampu menentukan adab bertamu

ATP : Melalui model pembelajaran berbasis masalah (PBL), peserta didik dapat
menganalisis pengertian adab bertamu dengan benar dan mampu menjelaskan adab
bertmu dengan benar

4. Tugas dan Langkah Kerja

a. Peserta didik bersama kelompoknya mengamati gambar di bawah ini

Gambar .1 Gambar .2 Gambar .3

Gambar .5 Gambar .6
b. Analisalah gambar – gambar di atas, menurut kalian apa maksud dari gambar
di atas jika di hubungkan dengan adab bertamu!
c. Peserta didik menyusun laporan dan memberi penjelasan tentang adab bertamu
yang dihubungkan pada gambar.
d. Peserta didik bersama kelompoknya mempresentasikan hasil diskusi
keompoknya di depan kelas

5. Penilaian

Tes Formatif
Jenis asesmen : tes tertulis
Bentuk asesmen : Uraian Non objektif

Rubrik penilaian

No Nama Kelompok Nilai


1
2
3
4
5
6
7

Keterangan:
91 -100 : Mampu menjelaskan macam-macam adab bertamu yang ada pada gambar
secara lengkap dan jelas dengan bahasa sendiri
81-90 : Mampu menjelaskan macam-macam adab bertamu yang ada pada gambar namun
secara tekstual
70-80 : Mampu menjelaskan macam-macam adab bertamu yang ada pada gambar secara
secara jelas namu kurang Lengkap
0-69 : Mampu dapat menjelaskan macam-macam adab bertamu yang ada pada gambar
secara secara lengkap maupun jelas

Lampiran 2
Penilaian sikap spiritual dilakukan dengan observasi dituangkan dalam jurnal
sikap spiritual
SIKAP SPIRITUAL

LEMBAR OBSERVASI
Nama Sekolah : MIN 6 Jember
Kelas/ Semester : V/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2023/2024

Nama Peserta Catatan Butir Keterangan Tindak Lanjut


No Waktu
didik Perilaku Sikap 1 2 3 4
1
2
3
Dst

❖ Ket:
1 = Kurang
2 = Cukup
3 = Baik
4 = Sangat Baik

Penilaian sikap sosial dilakukan dengan observasi dan dituangkan dalam jurnal
sikap sosial.
SIKAP SOSIAL

LEMBAR OBSERVASI
Nama Madrasah : MIN 6 Jember
Kelas/ Semester : V/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2023/2024

Nama Peserta Catatan Butir Keterangan Tindak Lanjut


No Waktu
didik Perilaku Sikap 1 2 3 4
1
2
3
Dst

Ket:
1 = Kurang
2 = Cukup
3 = Baik
4 = Sangat Baik
Lampiran 3

Tes sumatif

Penilaian pengetahuan dilakukan tertulis (pilihan ganda)


Kisi-kisi Tes Tertulis

No Tujuan Materi Bentuk Indikator Soal No Level


Pembelajaran Pokok Soal Soal Kognitif
Melalui model Disajikan narasi,
1 Adab PG 1 C4
pembelajaran peserta didik dapat
Bertamu
berbasis masalah menganalisis
(PBL), peserta pengertian bertamu
didik dapat
menganalisis
2 pengertian PG Disajikan narasi, peserta 2 C4
bertamu dan adab
didik dapat
bertamu dengan
benar, Melalui menganalisis pengertian
metode gambar adab dalam bertamu
3 peraga, peserta PG Disajikan cerita pendek, 3 C4
didik dapat peserta didik dapat
mempraktikkan mengetahui Macam –
tentang adab
macam adab bertamu
bertamu dengan
4 benar PG Disajikan gambar, 4 C4
peserta didik dapat
mengetahui adab
bertamu
5 PG Disajikan narasi, peserta 5 C4
didik dapat
berargumentasi tentang
makna asmaul Makna
mempelajari adab
bertamu
Soal Tertulis

No Indikator Soal Soal Jawaban


1 Disajikan narasi, Bertamu merupakan salah satu a) mengasingkan diri dari oranglain
peserta didik aktivitas sosial yang umum dalam supaya menjaga agar tidak
dapat berbagai budaya di seluruh daerah bermusuhan
menganalisis dilakukan, karena bertamu b) Aktivitas yang tidak memiliki
Pengertian memiliki banyak manfaat, makna manfaat banyak seperti menjadikan
bertamu dari bertamu adalah ... badan sehat
c) memberi kabar kepada teman atau
saudara melalui media sosial
d) tindakan mengnjungi rumah
seseorang untuk menjalin hubungan
sosial

Jawaban : D
2 Disajikan narasi, Ketika kita ingin bertamu ke a) Cara untuk mencuri barang-barang
peserta didik dapat rumah saudara ataupun ke rumah dari rumah tuan rumah
menganalisis teman, maka kita perlu b) Kumpulan aturan yang bisa
pengertian adab memperhatikan tentang adab diabaikan saat berkunjung ke rumah
bertamu, terkait hal itu yang orang lain
dalam bertamu
dimaksud adab bertamu adalah ... c) Etika, perilaku, dan tindakan yang
sesuai saat berkunjung ke rumah orang
lain
d) Hanya sebatas memberikan ucapan
selamat kepada tuan rumah

Jawaban : C
3 Disajikan cerita Pada pagi Idul Fitri, rumah-rumah a) Mengucapkan salam dan
pendek, peserta di desa kecil itu bersinar dengan bersalaman sambil mengucapkan
didik dapat lampu-lampu hiasan yang indah. selamat Idul Fitri dan bermaaf-maafan
mengetahui Macam Semua orang bersiap-siap dengan dengan tulus
– macam adab pakaian terbaik mereka, b) Membawa hadiah atau kue sebagai
bertamu menghadapi momen yang sangat tanda kasih sayang kepada saudara
dinanti-nantikan yaitu berkumpul ataupun teman
dan bersilaturahmi kerumah orang c) duduk dengan sopan dan menjaga
lain, di bawah ini merupakan kebersihan dengan tidak menaruh
sikap yang harus dilakukan saat sampah makanan di atas meja
bersilaturahmi kecuali, ... d) Mengkritik atau mengomentari
rumah atau persiapan tuan rumah
secara negatif

Jawaban : D
4 Disajikan gambar, a). Membawakan oleh – oleh sebagai
peserta didik dapat buah tangan untuk tuan rumah
mengetahui adab b). Mengetuk pintu terlebih dahulu
bertamu ketika datang
c). Tidak bertamu melebihi dari 3 hari
d). Menjaga pandangan mata untuk
tidak melihat-lihat isi dalam rumah
Dari gambar di atas menunjukkan dengan penuh curiga
adab dalam bertamu yaitu ...
Jawaban : B

5 Disajikan narasi, Seorang anak muda bernama a) memaksa seseorang untuk tunduk
peserta didik dapat Ahmad belajar adab bertamu dari pada aturan
berargumentasi kakeknya. Kakek Ahmad selalu b) menjaga adab dalam bertamu dapat
tentang makna menekankan pentingnya perilaku mempererat hubungan dengan orang
mempelajari adab sopan saat berkunjung ke rumah lain..
bertamu orang lain. Dia mengajarkan c) menjadikan tuan rumah untuk
Ahmad untuk selalu memberikan bersikap semena-mena kepada tamu
ucapan terimakasih kepada tuan d) dengan menjaga adab bertamu
rumah, untuk tidak mengganggu maka dengan mudah kita memperoleh
privasi mereka, dan untuk hadiah dari tuan rumah
menghormati aturan rumah
mereka. Ahmad awalnya merasa Jawaban : B
ini adalah aturan yang
membosankan, tetapi dia mulai
memahami maknanya ketika dia
mengalami sendiri saat bertamu
ke rumah orang lain. Makna dari
menjaga adab bertamu adalah ...

Rubrik penilaian

No Nama siswa Soal 1 Soal 2 Soal 3 Soal 4 Soal 5 Total nilai


1
2
3
4
5
6

Keterangan :
Skor/nilai : 20 x 5 : 100
