Anda di halaman 1dari 15

Page | - 1 -

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMP N 2 Galur


Kelas/Semester : IX/2
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Pertemuan ke- :1
Alokasi Waktu : 15 Menit

I. Standar Kompetensi/ Kompetensi Inti

KI-1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang diyakini atau dianutnya.
KI-2: Menunjukkan sikap menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, bertanggung
jawab, peduli (toleransi serta gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
KI-3: Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya mengenai ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
KI-4: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, serta membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
maupun sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

II. Kompetensi Dasar


3.9 : Mengidentifikasi informasi teks diskusi berupa pendapat pro dan kontra dari
permasalahan aktual yang dibaca dan didengar.

III. Indikator
3.9.1 : Mengetahui pengertian teks diskusi serta memahami fungsi teks diskusi;

3.9.2 : Mengidentifikasi informasi teks diskusi berupa pendapat pro dan kontra dari
permasalahan aktual yang dibaca dan didengar;

3.9.3 :Mengetahui dan memahami struktur teks diskusi.

Page | - 2 -
IV. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran mengenai teks diskusi di kelas diharapkan peserta didik
dapat:
1. Peserta didik dapat mengetahui pengertian teks diskusi;
2. Peserta didik dapat memahami fungsi teks diskusi;
3. Peserta didik dapat mengidentifikasi informasi teks diskusi berupa pendapat pro dan
kontra dari permasalahan aktual yang dibaca dan didengar;
4. Peserta didik dapat mengetahui dan memahami struktur teks diskusi.

V. Materi Pembelajaran
a) Fakta
1. Model teks diskusi
b) Konsep
1. Model teks diskusi,

2. Pengertian teks diskusi,

3. Fungsi teks diskusi,

4. Struktur teks diskusi.

c) Prinsip
d) Prosedur
Langkah-langkah mengidentifikasi informasi serta struktur teks diskusi.

VI. Metode Pembelajaran


Metode pembelajaran yang digunakan adalah metode diskusi, tanya jawab, serta
eksperimen dengan strategi pembelajaran ialah small group discussion.

VII. Media Pembelajaran


Media pembelajaran menggunakan media visual, yaitu komik yang memuat materi teks
diskusi. Materi beserta tugas dapat diakses melalui google classroom
https://classroom.google.com/c/NTE4MjYyMTgxNTkw?cjc=mfnjpoc
VIII. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama
1. Kegiatan Pendahuluan (2 menit)
NO KEGIATAN
1. Peserta didik menjawab salam pendidik.
2. Peserta didik bersama pendidik melakukan doa bersama sebelum memulai
pembelajaran.
3. Pendidik mengecek kehadiran peserta didik.

Page | - 3 -
2. Kegiatan Inti (10 menit)
KEGIATAN
1. Pendidik menjelaskan materi mengenai teks diskusi.
2. Sesi tanya jawab peserta didik kepada pendidik.
3. Pendidik membagi kelompok dan peserta didik melakukan diskusi.
4. Peserta didik dan pendidik sama-sama membahas permasalahan mengenai tugas teks
diskusi.
5. Peserta didik bersama pendidik menyimpulkan materi pembelajaran.

3. Kegiatan Penutup (3 menit)


NO KEGIATAN
1. Pendidik memberikan tugas terkait materi teks diskusi agar peserta didik lebih
memahami materi teks diskusi.
2. Peserta didik bersama pendidik melakukan doa bersama setelah selesai pembelajaran.
3. Peserta didik menjawab salam akhir pendidik.

IX. Sumber/Bahan/Alat
Sumber Ajar: Alat:
Buku Internet
Kemdikbud. 2017. Buku Guru LCD proyektor
Bahasa Indonesia SMP/MTS
Kelas IX. Jakarta: Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan.

Laptop atau ponsel

X. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a) Penilaian sikap sosial (afektif) dilakukan dengan teknik observasi.
b) Penilaian keterampilan (psikomotor) dilakukan dengan teknik praktik.
2. Instrumen Penilaian (Terlampir)

Yogyakarta, 23 Maret 2023


Guru Kelas,

Puspita Wulan
NPM. 20144800010

Page | - 4 -
Lampiran I

LEMBAR PENILAIAN AFEKTIF


Penilaian observasi (penilaian afektif) berdasarkan pengamatan sikap/perilaku peserta didik
sehari-hari dalam mengikuti pembelajaran secara luring terkait dalam proses pembelajaran
maupun secara umum. Pengamatan dilakukan oleh guru.

A. Petunjuk
1. Instrumen penilaian afektif atau penilaian sikap/perilaku dilakukan secara observasi oleh
pendidik.
2. Instrumen penilaian diisi oleh pendidik yang mengajar peserta didik.

B. Lembar Penilaian/ Pedoman Penilaian


NO Nama Aspek Perilaku yang Jumlah Skor Kode
Siswa Dinilai Skor Sikap Nilai
RE DS BS PD TJ
1 Contoh 4 3 4 3 4 18 90 B
2
3
4
5

1. Keterangan: a. RE: Peserta didik mempunyai sikap religius.


b. DS: Peserta didik mempunyai sikap disiplin.
c. BS: Peserta didik mempunyai sikap bekerja
sama.
d. PD: Peserta didik mempunyai sikap percaya
diri.
e. TJ: Peserta didik mempunyai sikap tanggung
jawab.

2. Aspek Perilaku Dinilai dengan 4= Sangat baik (A)


Kriteria:
3= Baik (B)
2= Cukup (C)
1=Kurang (D)
3. Total Skor Sikap

Page | - 5 -
Contoh: = 90
4. Interval Predikat Nilai: 93-100 = SB (Sangat Baik)
KKM 75 84-92 = B (Baik)
75-83 = C (Cukup)
-75 = K (Kurang)

Page | - 6 -
Lampiran II

LEMBAR PENILAIAN PSIKOMOTOR


A. Petunjuk
1. Instrumen penilaian keterampilan berupa praktik.

2. Instrumen penilaian diisi oleh pendidik yang mengajar peserta didik.

B. Lembar Penilaian/Pedoman Penilaian


1. Praktik: Mengidentifikasi informasi teks diskusi berupa pendapat pro dan kontra dari
permasalahan aktual yang dibaca dan didengar. (Teks Diskusi Terlampir, Judul “Dampak
Internet Bagi Pelajar”)
NO Aspek dan Kriteria Penilaian Skor
Menentukan pokok pikiran setiap paragraf pada teks diskusi
a. Peserta didik dapat mengidentifikasi informasi teks diskusi berupa pendapat 4
pro dan kontra dengan lengkap dan benar
b. Peserta didik dapat mengidentifikasi informasi teks diskusi berupa pendapat 3
pro dan kontra dengan lengkap namun, kurang tepat
c. Peserta didik dapat mengidentifikasi informasi teks diskusi berupa pendapat 2
pro dan kontra kurang lengkap namun, tepat
d. Peserta didik dapat mengidentifikasi informasi teks diskusi berupa pendapat 1
pro dan kontra kurang lengkap dan tidak tepat
e. Peserta didik tidak dapat mengidentifikasi informasi teks diskusi berupa 0
pendapat pro dan kontra.
Skor Maksimal 4

NO Nama Siswa Jumlah Nilai Kode Nilai


Skor
1
2
3

Nilai=

Page | - 7 -
Lampiran III

KISI-KISI LEMBAR PENILAIAN/LEMBAR EVALUASI


A. Kisi-Kisi
No. Kompetensi Bahan Materi Indikator Soal Bentuk No.
Urut Dasar/Indikator Kelas/ Tes Soal
Semt
1. 3.9.3:Mengetahui dan 1X/2 Teks Diskusi: Disajikan teks Essay -
memahami teks Struktur teks diskusi yang
struktur diskusi. diskusi. berjudul “Dampak
Buruk Sampah”
peserta didik
mampu mengetahui
dan memahami
struktur teks
diskusi tersebut.

B. Lembar Evaluasi
(Dapat diakses melalui google classroom
https://classroom.google.com/c/NTE4MjYyMTgxNTkw?cjc=mfnjpoc)
Petunjuk:
1. Bacalah teks diskusi di bawah ini!
2. Identifikasilah struktur teksnya (bagian isu, argumen pro dan kontra, serta simpulan)!

DAMPAK BURUK SAMPAH


Sampah menjadi salah satu masalah yang sangat meresahkan karena dapat memberikan
banyak dampak buruk terhadap lingkungan. Sampah yang dibiarkan menumpuk tentu dapat
menjadi sumber penyakit dan dapat menyebabkan pencemaran. Hal tersebut diakibatkan dari
permasalahan cara penanggulangan sampah yang tidak tepat. Pemecahan masalah mengenai
sampah pun sudah jadi perdebatan sejak dulu dan sampai sekarang hal tersebut belum juga
teratasi dan menjadi PR bagi kita semua terkait penanggulangan sampah.
Sebagian orang dapat beranggapan bahwa sampah adalah sesuatu yang sudah tidak
dibutuhkan lagi. Oleh karena itu, sampah harusnya dimusnahkan dengan cara dibakar. Namun,
bagi mereka yang mencintai alam, tentu saja cara tersebut tidaklah tepat dan bukan solusi untuk
menanggulangi sampah. Tetapi justru dapat mendatangkan suatu bencana baru atau
menimbulkan polusi. Sampah yang dibakar akan menghasilkan polusi udara yang dapat
merusak lapisan ozon.
Orang yang mencintai lingkungan tentunya akan lebih memilih penyelesaian yang lebih
ramah lingkungan, seperti melakukan dekomposisi dan daur ulang sampah. Contohnya dengan
menjadikan daun kering, batang pohon, dan sampah sejenisnya bisa dijadikan sebagai kompos.

Page | - 8 -
Sedangkan sampah non-organik dapat didaur ulang. Dapat pula dengan meminimalisir dengan
cara menggunakan barang-barang yang ramah lingkungan.
Pada dasarnya, sampah dapat diolah dan dimanfaatkan kembali. Pengolahan dan
penanganan sampah yang ramah lingkungan merupakan cara yang tepat untuk menyelesaikan
permasalahan sampah yang ada.

Page | - 9 -
Lampiran IV

KUNCI JAWABAN
A. Kunci Jawaban
STRUKTUR PARAGRAF

Judul Dampak Buruk Sampah


Isu Sampah menjadi salah satu masalah yang sangat meresahkan karena
(Pendahuluan) dapat memberikan banyak dampak buruk terhadap lingkungan. Sampah
yang dibiarkan menumpuk tentu dapat menjadi sumber penyakit dan dapat
menyebabkan pencemaran. Hal tersebut diakibatkan dari permasalahan
cara penanggulangan sampah yang tidak tepat. Pemecahan masalah
mengenai sampah pun sudah jadi perdebatan sejak dulu dan sampai
sekarang hal tersebut belum juga teratasi dan menjadi PR bagi kita semua
terkait penanggulangan sampah.
Argumen
A. Mendukung
Sebagian orang dapat beranggapan bahwa sampah adalah sesuatu yang
sudah tidak dibutuhkan lagi. Oleh karena itu, sampah harusnya
dimusnahkan dengan cara dibakar. Namun, bagi mereka yang mencintai
alam, tentu saja cara tersebut tidaklah tepat dan bukan solusi untuk
menanggulangi sampah. Tetapi justru dapat mendatangkan suatu bencana
baru atau menimbulkan polusi. Sampah yang dibakar akan menghasilkan
polusi udara yang dapat merusak lapisan ozon.

B. Menolak Orang yang mencintai lingkungan tentunya akan lebih memilih


penyelesaian yang lebih ramah lingkungan, seperti melakukan
dekomposisi dan daur ulang sampah. Contohnya dengan menjadikan daun
kering, batang pohon, dan sampah sejenisnya bisa dijadikan sebagai
kompos. Sedangkan sampah non-organik dapat didaur ulang. Dapat pula
dengan meminimalisir dengan cara menggunakan barangbarang yang
ramah lingkungan.
Simpulan Pada dasarnya, sampah dapat diolah dan dimanfaatkan kembali.
Pengolahan dan penanganan sampah yang ramah lingkungan merupakan
cara yang tepat untuk menyelesaikan permasalahan sampah yang ada.

B. Pedoman Penilaian:
NO Aspek dan Kriteria Penilaian Skor
Mengetahui dan Memahami Struktur Teks Diskusi
1. Peserta didik dapat menemukan gagasan masalah, pendapat, argumen pro 4
(mendukung), argumen kontra (menolak), dan simpulan dengan lengkap dan
benar.

Page | - 10 -
2. Peserta didik dapat menemukan gagasan masalah, pendapat, argumen pro 3
(mendukung), argumen kontra (menolak), dan simpulan dengan lengkap
namun, kurang tepat.
3. Peserta didik dapat menemukan gagasan masalah, pendapat, argumen pro 2
(mendukung), argumen kontra (menolak), dan simpulan kurang lengkap dan
namun, tepat.
4. Peserta didik dapat menemukan gagasan masalah, pendapat, argumen pro 1
(mendukung), argumen kontra (menolak), dan simpulan kurang lengkap dan
kurang tepat.
5. Peserta didik tidak dapat menemukan gagasan masalah, pendapat, argumen pro 0
(mendukung), argumen kontra (menolak), dan simpulan.
Skor Maksimal 4

NO Nama Siswa Jumlah Nilai Kode Nilai


Skor
1
2
3

Nilai=

Interval Predikat Nilai: KKM 75

93-100 = SB (Sangat Baik)


84-92 = B (Baik)
75-83 = C (Cukup)
-75 = K (Kurang)

Page | - 11 -
Lampiran V
A. Bahan Ajar

Page | - 12 -
Media bahan ajar di atas berisikan materi penjelasan mengenai teks diskusi. Peserta didik dapat
mengakses materi tersebut di google classroom
https://classroom.google.com/c/NTE4MjYyMTgxNTkw?cjc=mfnjpoc atau dengan kode kelas
mfnjpoc.

Page | - 13 -
Bahan ajar praktik: Mengidentifikasi informasi teks diskusi berupa pendapat pro dan kontra
dari permasalahan aktual yang dibaca dan didengar.
Peserta didik akan mengidentifikasi teks diskusi berikut ini:
LEMBAR KERJA SISWA
Petunjuk:
1. Bacalah Teks diskusi di bawah ini!
2. Identifikasikan argumen pro dan kontra dari teks diskusi tersebut!

DAMPAK INTERNET BAGI PELAJAR

Internet telah banyak membantu manusia dalam segala unsur kehidupan sehingga internet
mempunyai andil penuh dalam kehidupan sosial. Dengan adanya internet, apa pun dapat kita
lakukan baik hal positif maupun hal negatif. Sebagai media komunikasi, internet dapat digunakan
untuk berkomunikasi dengan pengguna lainnya di seluruh dunia.

Keberadaan internet memberikan manfaat positif bagi dunia informasi, tetapi banyak juga
pengaruh negatifnya. Banyak siswa yang mendapatkan ilmu dengan bantuan internet. Bahkan,
tugas-tugas sekolah pun kini terasa lebih mudah dengan mencarinya di internet. Tidak bisa
dipungkiri adanya internet memberikan pengaruh kepada pelajar. Ada pengaruh positif, tetapi
ada juga pengaruh negatif internet, bagaikan mata uang dengan dua sisi, bergantung pada
bagaimana kita menghadapinya.
Banyak manfaat positif yang dapat diperoleh siswa dari internet jika digunakan secara bijak.
Namun, tidak sedikit pula pengaruh negatif yang ditimbulkan internet. Berikut ini beberapa
pengaruh negatif dari internet. Beberapa berita, baik televisi maupun koran melansir adanya
penculikan anak atau kasus pelarian anak di bawah umur yang berawal dari situs pertemanan
atau jejaring sosial di internet. Sifat anak yang mudah percaya pada siapa pun memungkinkan
terjadinya hal tersebut. Kecanduan permainan online yang melanda siswa juga merupakan
pengaruh negatif internet. Kecanduan dan ketergantungan dapat membuat siswa kehabisan waktu
dan energi untuk bermain. Akibatnya, prestasi siswa pun menurun. Untuk menangkal pengaruh
negatif internet pada siswa, ada beberapa hal yang harus dilakukan, yaitu selalu mendampingi
anak ketika mereka sedang mengakses internet. Hal ini untuk memastikan bahwa anak telah
mengakses situs yang tepat. Jangan sampai anak asyik bermain internet, sedangkan orang tua
tidak mengetahui keberadaan anak. Jika fasilitas internet tersedia di rumah, letakkan fasilitas
tersebut di ruang bersama. Hal ini untuk memudahkan orang tua mengawasi anak. Jika harus
menggunakan fasilitas internet di warnet, bantu anak memilih warnet “sehat”. Akan lebih
bijaksana, jika Anda mengenal pemilik dan petugas di sana. Ini untuk memudahkan Anda
mengawasi anak. Beri pemahaman yang baik pada anak tentang pengaruh positif dan negatif
internet bagi dirinya. Dengan demikian, Anda sudah membekalinya dengan benteng pertahanan
diri.

Diharapkan semua pihak, baik orangtua, guru, pemerintah maupun siswa untuk bersama-
sama mencegah dampak-dampak negatif yang ditimbulkan dari internet. Pemerintah diharapkan
dapat memblokir situs-situs yang tidak baik. Orang tua juga diharapkan dapat lebih

Page | - 14 -
memperhatikan anaknya agar anak dapat terus terpantau dan tidak terjerumus ke dalam hal-hal
yang tidak baik.

B. Foto Media
Leptop dan proyektor untuk menampilkan
media pembelajaran

Lembar kerja siswa

C. Foto Reward

Reward berupa makanan diberikan kepada peserta didik yang berhasil menjawab pada saat
diskusi (Mengidentifikasi informasi teks diskusi berupa pendapat pro dan kontra dari permasalahan
aktual yang dibaca dan didengar, berupa teks diskusi berjudul “Dampak Internet Bagi Pelajar”).
Dengan adanya reward diharapkan akan memacu semangat belajar siswa, serta menjadi berkemauan
untuk aktif di kelas.

Page | - 15 -
