Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP 5 )
Nama Sekolah : SLB Negeri Weri
Satuan Pendidikan : SMALB Negeri Weri
Kelas/Semester : XI (Sebelas) Tunarungu / I
Tahun Ajaran : 2022/2023
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Materi : Teks Laporan Hasil Observasi
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan
Kondisi Awal Siswa :

- Kemampuan menulis :
 Siswa Oplet dan Tifa sudah bisa menulis secara mandiri
 Siswa Kanis sudah mandiri dalam menulis braile
- Kemampuan membaca :
 Siswa Oplet dan Tifa sudah bisa membaca secara mandiri
 Siswa Kanis sudah mandiri dalam membaca braile
- Kemampuan Menghitung :
 Siswa Oplet dan Tifa sudah mampu dalam berhitung
 Siswa Kanis sudah mampu dalam berhitung

A. Kompetensi Inti,Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

 Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif
pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan
kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan
yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.

 Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Mapel Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Bahasa 3.2 Membandingkan teks 3.2.1 Membandingkan teks laporan hasil


Indonesia laporan hasil observasi observasi sederhana dengan
sederhana dengan memperhatikan aspek kebahasaan
memperhatikan aspek
kebahasaan.

4.2 Menyimpulkan teks laporan 4.2.1 Membuat kesimpulan teks laporan hasil
hasil observasi sederhana observasi sederhana dengan
dengan memperhatikan memperhatikan aspek kebahasaan.
aspek kebahasaan.
B. Tujuan Pembelajaran

Mapel Tujuan Pembelajaran

Bahasa 1. Siswa dapat menjelaskan tetang pengertian dari partikel -lah,-kah, dan -tah
Indonesia 2. Siswa dapat mengetahui penggunaan partikel -lah,-kah, dan -tah
3. Siswa dapat mengetahui cara penulisan partikel -lah,-kah, dan -tah
4. Siswa dapat membuat kalimat dengan menggunakan partikel -lah,-kah, dan -tah
5. Siswa dapat menemukan kalimat yang menggunakan partikel -lah,-kah, dan -tah
dalam teks

C. Materi Ajar
 Membandingkan dan Menyimpulkan Teks Laporan Hasil Observasi Sederhana

D. Metode/Pendekatan/Model Pembelajaran

Metode Pendekatan Model Pembelajaran


Ceramah Pendekatan saintifik Contextual Teaching and Learning
meliputi aspek mengamati, (CTL) artinya mengaitkan antara materi
Tanya menanya, membaca, yang di pelajari dengan pengetahuan
jawab,MMR mencari informasi dan yang dimiliki siswa dalam kehidupan
mengkomunikasikan. sehari-hari

E. Media/Alat dan Sumber Belajar

Media/Alat Sumber Belajar


Gambar,teks laporan hasil  Buku Guru BAHASA INDONESIA SMALB Kelas XI Tunarungu
observasi  Internet
 Lingkungan Sekitar

F. Kegiatan Pembelajaran :

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik menjawab ucapan salam dan sapaan Guru 10 menit
2. Guru meminta salah seorang peserta didik untuk memimpin berdoa
bersama sebelum pembelajaaran dimulai.
3. Guru mengkondisikan siswa dan mengecek kehadiran
4. Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran yang akan di lakukan
hari ini yaitu menyampaikan materi pembelajaran

Kegiatan Inti 1. Menalar : Guru menjelaskan kepada siswa tentang ap aitu partikel - 45 Menit
lah,-kah, dan -tah
2. Setelah itu guru menjelaskan kepada siswa cara penggunaan patikel
-lah,-kah, dan -tah dalam suatu kalimat
3. Berlatih : Guru membimbing siswa membuat kalimat dengan
menggunakan partikel -lah,-kah, dan -tah
4. Membaca: Siswa di minta untuk mengamati teks Kebun Sekolah

5. Guru membimbing siswa menemukan kalimat yang menggunakan


partikel -lah,-kah, dan -tah dalam teks

Kegiatan 1. Guru bersama peserta didik merefleksikan kegiatan belajar 20 menit


Penutup mengajar selama 1 hari ini dengan cara diberikan evaluasi
2. Guru menganalisis hasil penilaian peserta didik untuk mengetahui
sejauh mana tingkat pemahaman peserta didik
3. Jika ada peserta didik yang belum tuntas maka akan di
berikan remedial, sedangkan jika ada peserta didik yang sudah
tuntas maka akan di berikan pengayaan
4. Guru menyampaikan kegiatan yang akan dilakukan keesokkan harinya
5. Salah satu peserta didik menutup pembelajaran dengan
doa
6. Peserta didik memberi salam penutup

G. Penilaian Pembelajaran dan Tindak Lanjut

 Penilaian Pembelajaran

Jenis Penilaian Teknik Penilaian Bentuk Instrumen


Sikap Observasi Lembar Observasi
Pengetahuan Tes tertulis Pilihan Ganda
Keterampilan Unjuk Kerja/Praktek Skala Penilaian

 Tindak Lanjut
- Remedial
o Remedial diberikan kepada peserta didik yang belum menguasai materi atau belum
mencapai kriteria ketuntasan minimal.
o Guru melakukan pembahasan ulang terhadap materi yang telah diberikan dengan
cara/metode yang sama tetapi lebih sederhana untuk memberikan pengalaman belajar yang
lebih memudahkan peserta didik dalam memaknai dan menguasai materi ajar.
o Program remedial dilakukan di luar jam belajar efektif.
- Pengayaan
o Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah menguasai materi dengan baik atau
telah mencapai kriteria ketuntasan minimal
o Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan yang lebih variatif dengan menambah keluasan
dan kedalaman materi.
Lembar Observasi Sikap Sosial

Aspek Pengamatan Sikap dalam


Pembelajaran
NO Nama Siswa Predikat
Deskripsi
Jujur Nilai
Disiplin Tanggung Sopan
jawab

1 Petrus Bala Koten

Ummi Latifah
2

Kanisius Pati Leka


3

Masing – masing skor diisi dengan kriteria :


4 = sangat baik Kriteria nilai
3= baik A = 87 – 100
2= cukup B = 75 – 86
1= kurang C = 63 – 74
D = 50 - 62

Nilai = Jumlah skor yang diperoleh X 100


Skor maksimal
Penilaian Pengetahuan

Mapel Indikator Butir Soal Kunci


Jawaban
Bahasa 3.2.1 Membandingkan Isilah titik-titik di bawah ini sehingga menjadi 1.bacalah
Indonesia teks laporan kalimat yang benar! Gunakan kata-kata dengan 2. tulislah
hasil observasi partikel lah,kah dan tah 3. bekerjalah
sederhana 4. siapakah
dengan 1. ……..buku itu baik-baik 5. apatah
memperhatikan 2. ………namamu di sini
aspek
3. …….dengan tekun.
kebahasaan
4. ………gerangan dia
5. ……gunanya bersedih hati?

Analisis Penilaian Pengetahuan

Butir Soal

No Nama Siswa 1 2 3 4 5 Jl Nilai

1 Oplet

2 Tifa

3 Kanis

Skor benar =2
Skor salah=0
Nilai =Jmlh skor x 10
Penilaian Keterampilan
Rubrik Penilaian
Kriteria Skor Uraian
Membuat 5 Menuliskan kesimpulan lengkap, benar dan terbaca
kesimpulan teks 4 Menuliskan kesimpulan lengkap, benar dan kurang terbaca
laporan hasil 3 Menuliskan kesimpulan lengkap, tetapi isinya kurang benar
observasi 2 Menuliskan kesimpulan kurang lengkap dan kurang benar
sederhana dengan 1 Menuliskan kesimpulan tetapi salah semua
memperhatikan
aspek kebahasaan.

Instrumen Penilaian Menulis


Kriteria 1 Jlh Nilai
Nama Siswa Skor
1 2 3 4 5
Oplet
Tifa
Kanis
Nilai =
 Skor perolehan x 100
5
 Skor ditulis dengan rentang 0 - 100

Mengetahui Larantuka..............................2022
Kepala SLB Negeri Weri Guru Kelas

Drs.Yohanes Berchemans Nani Ferdinanda V. Hurint, S.Pd


Riberu NIP.19921209 202221 2 021
NIP. 19640727 199103 1 014
