Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Nama Sekolah : SMP Negeri 1 Kersamanah
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : VII/ Ganjil
Materi Pokok : Teks Laporan Hasil Observasi
Alokasi Waktu : 2X25 menit (1 kali tatap muka)
A. Kompetensi Inti
Kompetensi Inti

KI.1. Menghayati ajaran agama yang dianutnya


KI.2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun,
percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya.
KI.3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI.4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) :

3.7 Mengidentifikasi 3.7.1 Menjelaskan pengertian teks laporan hasil observasi secara tepat.
informasi dari teks 3.7.2 Menjelaskan ciri umum teks laporan hasil observasi pada teks
laporan hasil laporan hasil observasi yang dibaca/didengar secara tepat.
observasi berupa 3.7.3 Mendaftar kata/kalimat sebagai ciri teks laporan hasil observasi pada
buku pengetahuan teks laporan hasil observasi yang dibaca/didengar secara tepat.
yang dibaca atau
diperdengarkan.
4.7 Menyimpulkan 4.7.1 Menuliskan gagasan utama setiap paragraf teks laporan hasil
informasi dari teks observasi berupa buku pengetahuan yang dibaca atau
laporan hasil diperdengarkan.
observasi berupa 4.7.2 Menyajikan rangkuman isi teks laporan hasil observasi berupa
buku pengetahuan buku pengetahuan yang dibaca atau diperdengarkan.
yang dibaca atau 4.7.3 Menyajikan kesimpulan isi teks laporan hasil observasi berupa
diperdengarkan. buku pengetahuan yang dibaca atau diperdengarkan.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah melihat tayangan salindia peserta didik mampu menuliskan gagasan utama teks
laporan hasil observasi dengan tepat.
2. Setelah melihat tayangan salindia peserta didik mampu menyajikan rangkuman teks laporan
hasil observari setelah menuliskan gagasan pokok pada teks lapora laporan hasil observasi
dengan benar.
3. Setelah melihat tayangan salindia peserta didik mampu mennyajikan kesimpulan teks laporan
hasil observasi dengan benar setelah menentukan informasi rinci teks laporan hasil observasi
dengan tepat.

D. Materi Pembelajaran
1. Teks laporan hasil observasi
2. Jenis Paragraf

E. Pendekatan dan Model Pembelajaran


Pendekatan : Saintific Learning
Model Pembelajaran : Problem Based Learning

F. Media, Alat dan Bahan Pembelajaran


Media Pembelajaran Alat Sumber Belajar
 Media Audio Visual  Laptop  Paket Unit Pembelajaran
(Video Teks Laporan  Proyektor  Buku Siswa Kelas VII Edisi
Hasil Observasi) Revisi 2017
 Youtube  Bahan Ajar Teks Laporan
 Salindia Hasil Observasi

G. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifik

Kegiatan Pembelajaran Waktu


Kegiatan Pendahuluan
1. Peserta didik menjawab salam dan berdoa bersama.
2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
3. Peserta didik mendapatkan motivasi pembelajaran yang ingin dicapai, agar 5 Menit
selalu bersemangat saat belajar di rumah, selalu mengikuti protokol kesehatan,
serta menjaga kebersihan dan kesehatan di lingkungannya.
4. Peserta didik dan guru mengulas materi mengidentifikasi teks laporan hasil
observasi, serta mengaitkannya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
5. Peserta didik mendapatkan informasi terkait garis besar cakupan materi dan
langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti
1. Peserta didik mengamati dan memahami masalah yang disampaikan guru dalam
video teks laporan hasil observasi yang ditayangkan oleh guru.
2. Peserta didik berdiskusi dan membagi tugas untuk mencari data yang diperlukan
untuk menyelesaikan masalah.
3. Peserta didik mencari data dari bahan ajar yang dibagikan guru di grup 40 Menit
WhatsApp dan melalui tayangan salindia oleh guru.
4. Peserta didik merumuskan permasalahan yang berkaitan dengan menentukan
gagasan utama setiap paragraf.
5. Dengan difasilitasi dan bimbingan guru, peserta didik secara berkelompok
menganalisis gagasan utama setiap paragraf.
6. Setiap kelompok mengolah data yang dihasilkan dari kegiatan pengumpulan data
untuk menentukan gagasan utama setiap paragraf, menyajikan ringkasan dan
simpulan teks laporan hasil observasi pada LKPD.
7. Kelompok melakukan pemeriksaan secara cermat untuk membuktikan rumusan
jawaban sementara atas gagasan utama setiap paragraf, ringkasan, dan simpulan
teks laporan hasil observasi berdasarkan hasil pengolahan data.
8. Setiap kelompok mempresentasikan hasil kerjanya dan ditanggapi oleh kelompok
lain. Setelah itu, menarik kesimpulan yang dapat dijadikan prinsip umum dan
berlaku untuk semua permasalahan yang sama.
Kegiatan Penutup
1. Peserta didik dan guru merefleksi kegiatan pembelajaran.
2. Peserta didik mendapatkatkan informasi terkait rencana pembelajaran pada 5 Menit
pertemuan berikutnya.
3. Peserta didik dan guru menutup pembelajaran secara bersama dengan
membaca doa.

H. Instrumen Evaluasi (Penilaian)


1. Penilaian Sikap

Teknik Penilaian: Observasi

Aspek Perilaku yang Dinilai Jumlah Skor Kode


No Nama Siswa
Skor Sikap Nilai
BS JJ TJ DS
1 …
2 …

Keterangan:
BS : Bekerja Sama
JJ : Jujur
TJ : Tanggun Jawab
DS : Disiplin

Catatan :
Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik
75 = Baik
25 = Cukup
25 = Kurang
Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400
Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai
Kode nilai/predikat:
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)

2. Pengetahuan

Teknik Bentuk Contoh Waktu Ket


Instrumen

Tes Tulis PG Terlampir Setelah Penilaian dan


Pembelajaran pencapaian
pembelajaran

https://quizizz.com/admin/quiz/615b1511d76e7a001d79b756

3. Keterampilan
Teknik Bentuk Contoh Waktu Ket
Instrumen

Tes Tulis Produk Terlampir Setelah Penilaian dan


Pembelajaran pencapaian
pembelajaran

Mengetahui, Garut, 04 Oktober 2021


Kepala SMP Negeri 1 Kersamanah Guru Mata Pelajaran

Hj Yayah Rusmiati, S.Pd Ardi Wiguna, S.Pd


NIP. 196202071983022003
A. Penilaian
1. Penilaian Sikap
a. Penilaian Sikap

Jurnal Pengembangan Sikap


Nama Sekolah : SMP Negeri 12 Semarang
Kelas/Semester : VII C/ 1
Tahun Pelajaran :
No Waktu Nama Catatan Perilaku Butir Sikap Keterangan
1
2

2. Penilaian Pengetahuan
a. Teknik : Tes Tertulis
b. Kisi-Kisi Tes Tertulis

No Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal Bentuk Jml


Soal Soal
1 Mengidentifikasi informasi dariTeks Laporan 3.7.1 menentukan ciri Uraian 1
teks laporan hasil observasi Hasil umum teks
berupa buku pengetahuan yang Observasi laporan hasil
dibaca atau diperdengarkan. observasi
2 Mengidentifikasi informasi dariTeks Laporan 3.7.2 mengidentifikasiUraian 1
teks laporan hasil observasi Hasil ciri bahasa teks
berupa buku pengetahuan yang Observasi laporan hasil
dibaca atau diperdengarkan. observasi
3 Menyimpulkan isi teksTeks Laporan 4.7.1 menentukan isiUraian 1
laporan hasil observasi yang Hasil teks laporan hasil
berupa buku pengetahuan Observasi observasi
yang dibaca dan didengar.
4 Menyimpulkan isi teksTeks Laporan 4.7.2 menentukanUraian 1
laporan hasil observasi yang Hasil gagasan pokok
berupa buku pengetahuan Observasi teks laporan hasil
yang dibaca dan didengar observasi

c. Instrumen/ Butir Soal:


Bacalah teks laporan hasil observasi berikut ini dengan cermat!

Sampah
Sampah merupakan material sisa yang tidak diinginkan setelah berakhirnya suatu proses. Sampah
dapat bersumber dari alam, manusia, konsumsi, nuklir, industri, dan pertambangan. Sampah di bumi
akan terus bertambah selama masih ada kegiatan yang dilakukan oleh baik alam maupun manusia.
Sampah yang dihasilkan di Indonesia mencapai 11.330 ton per hari. Sampah dapatdibedakan berdasarkan
sifat dan bentuknya. Berdasarkan sifatnya, sampah dibagi menjadi dua, yaitu sampah organik dan
anorganik.
Sampah organik merupakans ampah yang dapat diuraikan atau degradable. Contoh sampah organik
adalahsampah yang mudah membusuk seperti sisa makanan, sayuran, daun-daun kering, dan
sebagainya.Sampah ini dapat diolah menjadi kompos.
Sedangkan sampah anorganik merupakan sampah yang tidak mudah diuraikan atau undegradable.
Contoh sampah anorganik adalah sampah yang tidak mudah membusuk, seperti plastik, kayu, kaca,
kaleng, dan sebagainya. Sampah anorganik didaur ulang oleh home industry untuk mengurangi jumlah
sampah serta dijadikan sebagai peluang usaha. Berdasarkan bentuknya, sampah dapat dibedakan menjadi
sampah padat, cair, alam, konsumsi, manusia dan radioaktif.
Sampah padat adalah sampah yang berwujud padat. Sampah padat dapat berupa sampah rumah
tangga: sampah dapur, kebun, plastik, metal, gelas dan lain-lain. Sampah organic dan anorganik termasuk
sampah padat. Sampah ini dapat dibedakan berdasarkan kemampuan diurai oleh alam atau biodegrability
menjadi sampah padat biodegradable (sampah yang dapat diuraikan oleh proses biologi) dan sampah
padat non-biodegradable (tidak dapat diuraikan oleh suatu proses biologi. Sampah padat non-
biodegradable ada dua jenis yaitu recyclable (dapatdiolahkembali) dan non-recyclable (tidak dapat diolah
kembali).
Sampah cair adalah bahan cairan yang telah digunakan dan tidak diperlukan lagi seperti limbah.
Limbah adalah sampah cair yang dihasikan dari aktivitas industri. Limbah dapat dibagi menjadi dua yaitu
limbah hitam dan limbah rumah tangga. Limbah hitam adalah sampah cair yang mengandung pathogen
berbahaya yang berasal dari toilet, sedangkan limbah rumah tangga adalah sampah cair yang dihasilkan
dari dapur, kamar mandi, dan tempat cucian.
Sampah alam merupakan sampah yang diproduksi oleh alam dan diuraikan melalui proses daur
ulang alami. Contoh dari sampah alam adalah daun kering di hutan yang terurai menjadi tanah. Sampah
manusia adalah istilah yang digunakan terhadap hasil-hasil pencernaan manusia, seperti feses dan urin.
Sampah manusia dapat menimbulkan dampak negative bagi kesehatan manusia karena dapat dikatakan
sebagai sarana perkembangan penyakit yang disebabkan oleh virus dan bakteri.
Sampah konsumsi merupakan sampah yang dihasilkan oleh kegiatan konsumsi manusia dan
dibuang ketempat sampah. Jumlah sampah konsumsi sampai sekarang tidak melebihi jumlah sampah
industri. Limbah radioaktif adalah sampah nuklir yang merupakan hasil dari fusinuklir dan fisinuklir
yang menghasilkan uranium dan thorium. Limbah radio aktif berbahaya bagi lingkungan dan kehidupan
manusia karena menghasilkan radiasi yang berdampak buruk terhadap kesehatan manusia. Oleh karena
itu sampah nuklir disimpan di tempat-tempat yang tidak berpotensi tinggi. (Sumber:
http://www.materikelas.com/2016/08/12-contoh-teks-laporan-hasil-observasi.html#)

1. Identifikasilah ciri umum teks laporan hasil observasi tersebut!


2. Tentukan ciri kebahasaan teks laporan hasil observasi tersebut!
3. Tentukan isi teks laporan hasil observasi tersebut!
4. Tentukan gagasan pokok teks laporan hasil observasi tersebut!
.
Pedoman Penskoran Soal Uraian
No Deskripsi Jawaban Skor
Soal
1 Ciri Umum teks laporan hasil observasi
1. Isi yang dibahas adalah ilmu tentang suatu objek/ konsep 2
2. Objek yang dibahas bersifat umum sehingga menjelaskan ciri 2
umum 2
3. Judul bersifat umum 2
4. Bertujuan menjelaskan dari sudut pandang ilmu 2
5. Objek atau hal dibahas secara sistematis, dirinci bagian-
bagiannya, danobjektif
Skor Maksimum 10
2 Ciri kebahasaan teks laporan hasil observasi
1. Bahasa baku 2
2. Penggunaan istilah 2
3. Penggunaan istilah asing 2
4. Kalimat definisi 2
5. Kalimat klasifikasi 2
Skor Maksimun 10
3 Isi teks laporan hasil observasi tersebut
1. Definisi sampah 9
2. Jenis-jenis sampah 9
Skor Maksimun 18
4 Gagasan pokok dalam teks laporan hasil observasi tersebut
1. Definisi sampah 2
2. Sampah organik 2
3. Sampah anorganik 2
4. Sampah cair 2
5. Sampah alam 2
6. Sampah konsumtif 2
Skor Maksimum 12
Total Skor Maksimum 50

Nilai Akhir = Skor maksimal X 2

C. Penilaian Keterampilan
a. Teknik : Penilaian Kinerja
b. Kisi-Kisi Penilaian Kinerja

No Kompetensi Dasar Materi Indikator Teknik


Penilaian
1 4.7 Mengidentifikasi menentukan isimenentukan informasi Kinerja
informasi dari teks teks laporan hasil penting dalam teks
laporan hasil observasi laporan hasil observasi
observasi berupa
buku pengetahuan
yang dibaca atau
diperdengarkan.
4.7 menentukan membuat diagram pohon Kinerja
Mengidentifikasiinfo gagasan pokok berisi gagasan pokok
rmasi dari teks teks laporan hasil teks laporan hasil
laporan hasil observasi observasi
observasi berupa
buku pengetahuan
yang dibaca atau
diperdengarkan.
Butir Soal
1. Temukan informasi penting dalam teks berjudul Manggis secara berkelompok!
2. Tentukan gagasan pokok teks berjudul Manggis secara berkelompok!
3. Buatlah diagram pohon berisikan gagasan pokok tiap paragraf teks Manggis secara
berkelompok!

Penskoran Penilaian Kinerja


No Aspek yang Dinilai Deskripsi Skor
1 Kesesuaian informasi pentingInformasi yang ditemukan penting 10
dalam teks laporan hasil dan sesuai dengan teks
observasi berjudul Manggis Informasi yang ditemukan tidak 5
penting dan sesuai dengan teks
Informasi yang ditemukan tidak 1
penting dan tidak sesuai dengan
teks
Skor maksimal 10
2 Kesesuaian gagasan pokokMenemukan 5 gagasan pokok dan 10
dalam teks laporan hasil sesuai dengan teks
observasi berjudul Manggis Menemukan kurang dari 3 gagasan 7
pokok dan sesuai dengan teks
Menemukan 5 gagasan pokok dan 5
tidak sesuai dengan teks
Menemukan kurang dari 3 gagasan 1
pokok dan tidak sesuai dengan
teks
Skor maksimal 10
Skor Maksimal 20
