Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(PADA MASA COVID-19)

Satuan Pendidikan : SMA Muhammadiyah 1 Palembang


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas /Semester : X/Ganjil
Materi Pokok : Expression of Congratulation & Compliment
Alokasiwaktu : 2 x 30 menit ( 2 X Pertemuan)

KOMPETENSI DASAR
3.2 Menerapkan fungsi sosial, struktur 4.2 Menyusun teks interaksi
. teks,dan unsur kebahasaan teks, interpersonal lisan dan tulis
interaksi dan interpersonal lisan sederhana yang melibatkan
dan tulis yang melibatkan tindakan Tindakan memberikan ucapan
memberikan ucapan selamat dan selamat dan memuji bersayap
memuji bersayap (extended), serta (extended), dan menanggapinya
menanggapinya, sesuai dengan dengan memperhatikan fungsi
konteks penggunaannya. sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan yang benar dan sesuai
konteks.

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui model pembelajaran Project Based Learrning berdasarkan pendekatan saintifik,
peserta didik dapat menganalisis fungsi social, struktur teks dan unsur kebahasaan dan
menemukan informasi rinci terkait teks interaksi interpersonal tulis yang melibatkan tindakan
memberikan ucapan selamat bersayap (extended), dan responsnya, serta dapat membuat teks
interaksi interpersonal tulis sederhana berdasarkan studi literasi dan contoh dengan kreatif
dan inovatif, secara mandiri, santun, teliti dan tanggungjawab.
B. Materi Pembelajaran (Terlampir dalam bentuk gambar dan Powerpoint)

C. Model, Pendekatan dan Metode Pembelajaran


 Model Pembelajaran : Project Based Learning
 Pendekatan : Saintifik-TPACK
 Metode : Tanya jawab, Diskusi, Penugasan, Praktik

D. Media, Bahan, dan Sumber Belajar


Media/ Bahan : Gambar, Powerpoint, Laptop, Aplikasi Canva
Sumber Belajar : Buku Bahasa Inggris kelas X “Explore Your English Without Limits”
Penerbit Duta tahun 2019.

E. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Langkah Kegiatan Alokasi Waktu


1. Pendahuluan
a. Guru menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses
pembelajaran seperti memberi salam, berdoa, absensi.
b. Guru memberi apersepsi tentang interaksi interpersonal tulis
yang melibatkan tindakan memberikan ucapan selamat
bersayap (extended), dan responsnya, sesuai dengan konteks
penggunaannya. dengan menampilkan gambar.
c. Memberikan kegiatan warming-up dengan mengajak peserta
didik membaca dengan cermat ucapan selamat sesuai dengan
konteksnya.
d. Guru menyampaikan tujuan yang akan dicapai pada
pembelajaran hari ini
e. Guru menyampaikan model pembelajaran dan teknik penilaian
yang akan digunakan.
2. Kegiatan Inti
a. Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan (stimulus) pada
materi yang akan dipelajari dengan cara mengamati gambar,
pemberian contoh-contoh materi dari media interaktif untuk
dapat dikembangkan peserta didik, yang berhubungan dengan
materi teks interaksi interpersonal tulis yang melibatkan
tindakan memberikan ucapan selamat bersayap (extended), dan
responsnya, sesuai dengan konteks penggunaannya.
b. Guru mengajukan beberapa pertanyaan mengenai gambar yang
diperlihatkan melalui ppt presentasi kemudian menyiapkan
penugasan proyek, yaitu membuat kartu ucapan selamat
menggunkan aplikasi Canva.
c. Peserta didik menyusun langkah-langkah perencanaan untuk
mendesain kartu ucapan selamat agar produk yang dihasilkan
sesuai dengan waktu dan target pencapaian.
d. Peserta didik dengan teliti mencari dan mengumpulkan
informasi tentang fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan terkait teks interaksi interpersonal tulis yang
melibatkan tindakan memberikan ucapan selamat bersayap
(extended), dan responsnya, sesuai dengan konteks
penggunaannya; dengan studi literasi secara berkelompok.
e. Peserta didik dengan teliti menemukan informasi rinci teks
interaksi interpersonal tulis yang melibatkan tindakan
memberikan ucapan selamat bersayap (extended), dan
responsnya, sesuai dengan konteks penggunaannya secara
berkelompok
f. Peserta didik memilih informasi yang diperlukan dan
menenetukan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan.
g. Peserta didik mendiskusikan informasi rinci teks interaksi
interpersonal tulis yang melibatkan tindakan memberikan
ucapan selamat bersayap (extended), dan responsnya, sesuai
dengan konteks penggunaannya dengan teman sejawat.
h. Guru melakukan monitoring terhadap kegiatan yang dilakukan
peserta didik dalam proses pembuatan kartu ucapan selamat.
i. Peserta didik menyajikan teks interaksi interpersonal tulis
sederhana yang melibatkan tindakan memberikan ucapan
selamat bersayap (extended), dan responsnya, sesuai dengan
konteks penggunaannya.
j. Peserta didik bersama dengan guru melakukan diskusi kelas
untuk menyamakan persepsi tentang teks interaksi
interpersonal tulis yang melibatkan tindakan memberikan
ucapan selamat bersayap (extended), dan responsnya, sesuai
dengan konteks penggunaannya.
3. Penutup
a. Guru membimbing peserta didik untuk membuat kesimpulan.
b. Guru memberikan penguatan kepada kelompok yang telah
melaksanakan proses pembelajaran dengan baik.
c. Guru menyampaikan agenda pembelajaran yang akan datang.
d. Peserta didik membaca do’a untuk mengakhiri pembelajaran.

A. Penilaian Pembelajaran
1. Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
b. Penilaian Pengetahuan : Lisan
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/Praktik,

2. Bentuk Penilaian:
a. Observasi : Jurnal guru
b. Tes tertulis : uraian dan lembar kerja
c. Unjuk kerja : Praktik
3. Instrumen Penilaian (terlampir)

Mengetahui, Palembang, Juli 2021


Kepala SMA Muhammadiyah 1 Guru Mata Pelajaran,

Fatra, M.Pd. Ria Wulandari,


S.Pd.
NBM 980328 NBM 1096383
Lampiran 1 :

Lembar pengamatan penilaian sikap spiritual

No Indikator Nomor daftar hadir siswa kelas X MIPA BL


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32
1 Berdo’a sebelum
dan sesudah
pembelajaran
2 Mengucapkan
rasa syukur
3 Memberi salam
sebelum dan
sesudah
menyampaikan
pendapat
4 Mengungkapkan
kekaguman
secara lisan
maupun tulisan
Jumlah
Total Skor

Petunjuk Penilaian: A : Baik Sekali = 86 – 100


N = Total skor + Skor maksimal (16) / 100 B : Baik = 76 – 85
Kriteria penilaian sikap spiritual : C : Cukup = 56 – 75
4 = Selalu D : Kurang = < 55
3 = Sering
2 = Kadang-kadang
1 = Tidak pernah
Lembar pengamatan penilaian sikap sosial

No Indikator Nomor daftar hadir siswa kelas X MIPA BL


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32
1 Disiplinan
kehadiran.
2 Keaktifan dan
menyelesaikan
tugas diskusi
kelompok.
3 Keaktifan dalam
menanggapi
presentasi
kelompok lain.
4 Sikap
menghargai
pendapat orang
lain.
5 Sikap kerja sama
dalam
menyelesaikan
tugas.
6 Sikap tanggung
jawab dalam
kelompok
diskusi.
Jumlah
Total Skor
Petunjuk Penilaian: A : Baik Sekali = 86 – 100
N = Total skor + Skor maksimal (16) / 100 B : Baik = 76 – 85
Kriteria penilaian sikap spiritual : C : Cukup = 56 – 75
4 = Selalu D : Kurang = < 55
3 = Sering
2 = Kadang-kadang
1 = Tidak pernah
Lampiran 2
PENILAIAN PENGETAHUAN DAN KETERAMPILAN
a. Kisi-Kisi dan Soal

Jenis
Indikator Soal
Soal
Kompetensi Dasar Indikator Soal
3.2. Menganalisis 3.2.1. Mampu Studi Videoscribe
fungsi social dan Mengidentifikasi teks menjelaskan tentang kasus mengenai
unsur kebahasaan lisan dan tulis expressing expressing
teks interaksi sederhana, untuk congratulation, congratulation,
interpersonal lisan mengucapkan dan complimenting complimenting
dan tulis yang merespon pujian and respond and respond
melibatkan tindakan dengan mengenai pronoun
memberikan memperhatikan subjective dan
ucapan selamat dan fungsi social dan objective
responnya, sesuai unsur kebahasaan
dengan konteks yang benar dan Mampu
penggunaannya. sesuai konteks. menentukan
pembuatan dialog
3.2.2. Menentukan
atau percakapn
teks interaksi
tentang expressing
interpersonal lisan
congratulation,
dan tulis sederhana,
complimenting and
untuk mengucapkan
respond
dan merespon pujian
bersayap, dengan
Mampu
memperhatikan fungsi
social dan unsur mendiagnosis letak
kebahasaan yang masalah-masalah
benar dan sesuai yang akan
konteks. berkaitan dengan
expressing
congratulation,
3.2.3. Menyusun ulang complimenting
4.2 Menyusun teks
teks lisan dan tulis
interaksi interpersonal and respond
sederhana, untuk
lisan dan tulis mengucapkan dan
sederhana yang merespon pujian Mampu
melibatkan tindakan dengan memperbaiki
memperhatikan fungsi kesalahan yang
memberikan
social dan unsur terlihat atau terdengar
ucapan selamat dan kebahasaan yang
responnya dengan benar dan sesuai saat dialog itu
memperhatikan fungsi konteks. dipresentasikan.
social dan unsur
kebahasaan yang
benar dan sesuai
konteks.
Rubrik Penilaian Presentasi

Nilai
No Unjuk Kerja 1 2 3 4
1. Persiapan :
a. Menyiapkan alat tulis
b. Menyiapkan lembar kerja penyesuaian, lembar
soal dan bukti pendukung (bukti memorial)
Nilai Optimum
2. Pelaksanaan :
1. Menganalisis teks bacaan yang disajikan
atau diberikan
2. Menentukan prosedur atau menggaris bawahi
mana kalimat atau contoh yang termasuk
expressing congratulation, complimenting and
respond
3. Mendiagnosis letak masalah-masalah yang
akan dicatat dalam teks or video yang
diberikan
4. Memperbaiki kesalahan kalimat berkaitan
dengan expressing congratulation,
complimenting and respond

Nilai Optimum
3. Penutup :
Menyajikan di depan kelas setelah perbaikan
Nilai Optimum
