Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP NEGERI 3 YOGYAKARTA


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/ Semester : VIII/1 (Ganjil)
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Alokasi waktu : 4 x 40 menit (2 pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli


(toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya

KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan


prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

KI 4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,


mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan
yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori

B. KD , INDIKATOR PENCAPAIAN PESERTA DIDIK

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR


3.1 Menerapkan struktur teks dan unsur 3.2.1. Mengidentifikasi fungsi sosial
kebahasaan untuk melaksanakan fungsi teks menghargai kinerja
sosial dari ungkapan meminta
perhatian, mengecek pemahaman, 3.2.2 Mengidentifikasi struktur teks dari
menghargai kinerja yang baik, dan teks menghargai kinerja
meminta dan mengungkapkan
pendapat, serta responsnya, sesuai 3.2.3 Mengidentifikasi unsur
dengan konteks penggunaannya kebahasaan teks menghargai
kinerja
4.1 Menyusun teks lisan sederhana 4.6.1. Melengkapi kalimat menghargai
untuk mengucapkan dan merespon kinerja
ungkapan meminta perhatian, mengecek 4.6.2. Menyusun kalimat acak menjadi
pemahaman, dan menghargai kinerja dialog
yang baik, serta meminta dan 4.6.3. Menulis teks lisan menghargai
mengungkapkan pendapat dengan kinerja dan responnya
memperhatikan fungsi sosial, struktur berdasarkan gambar yang
teks, dan unsur kebahasaan yang benar diberikan
dan sesuai konteks

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama
Pada akhir pembelajaran peserta didik dapat:
1. Melengkapi kalimat menghargai kinerja dengan benar.
2. Menyusun kalimat acak menjadi dialog menghargai kinerja dengan
benar.
Pertemuan Kedua
Pada akhir pembelajaran peserta didik dapat:
1. Menulis teks lisan menghargai kinerja dan responnya berdasarkan
kartu situasi yang diberikan
2. Melakukan dialog ungkapan menghargai kinerja dengan benar
Pendidikan Karakter: jujur dan bertanggung jawab

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi Pembelajaran Regular / Pokok
 Fungsi sosial
Menghargai kinerja orang lain
Pentingnya menghargai kinerja orang lain
Tata cara mengungkapkan menghargai kinerja orang lain
 Struktur Teks
Ungkapan menghargai kinerja:
What + a/an + (adjective) + (noun)
That’s + a/an + (adjective) + (noun)
That was + (adjective) + (noun)
It was + (adjective) + (noun)
I’m + (adjective) + you like it
 Unsur kebahasaan
Kata sifat (adjective) : amazing, good, nice, interesting, wonderful, dll.
Kata sifat (adjective) : happy, delighted, glad
Kata kerja (verb) : dance, speak, drive, cook
1. Materi Pembelajaran Remedial
Ungkapan menghargai kinerja:
What + a/an + (adjective) + (noun)
That’s + a/an + (adjective) + (noun)
That was + (adjective) + (noun)
It was + (adjective) + (noun)
I’m + (adjective) + you like it
2. Materi Pembelajaran Pengayaan
Materi tentang membuat poster menghargai kinerja secara berpasangan.

E. PENDEKATAN, METODE, MODEL PEMBELAJARAN


Pendekatan : Presentation, Practice, Production (PPP)
Metode : Diskusi, tanya jawab, presentasi
Model Pembelajaran : Kolaboratif
F. MEDIA/ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR
1. Media : Slide Powerpoint, gambar, teks dialog, worksheet
2. Alat dan Bahan : Laptop, LCD proyektor
G. SUMBER BELAJAR
Kemendikbud. 2017. Bahasa Inggris “When English Rings the Bell. Jakarta
Puskur dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud. Hal. 15-18

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama
1. Kegiatan Pendahuluan (10’)
 Guru membuka pelajaran dengan salam dan do’a.
Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa.
 Guru mengecek kehadiran siswa dengan menanyakan
 Guru mereview pertemuan sebelumnya.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
 Guru menyampaikan penilaian dan aktivitas pembelajaran.
 Guru memberikan apersepsi berhubungan dengan materi hari ini.
- Guru memberikan apresiasi atas kinerja peserta didik di kelas
(misalnya ketika peserta didik telah membersihkan kelas).
- Guru mengaitkan pemberian apresiasi tersebut dengan
pembelajaran yang akan berlangsung pada pertemuan hari ini.
2. Kegitan Inti (60’)
Pertemuan Pertama
 Presentation
1. Peserta didik mengamati dan menganalisis gambar yang
ditampilkan di dalam slide PowerPoint.
2. Guru memberikan pertanyaan secara lisan untuk mengetahui
pemahaman peserta didik.
3. Guru menampilkan contoh dialog tentang mengungkapkan
menghargai kinerja.
4. Peserta didik menggarisbawahi ungkapan menghargai kinerja dan
responnya.
5. Guru memberikan penjelasan struktur kalimat menghargai kinerja
dalam bentuk slide PowerPoint.
 Practice (Penerapan 4C collaborative)
1. Peserta didik membuat kelompok yang terdiri dari dua orang
2. Peserta didik menyusun kalimat menghargai kinerja yang
diberikan secara acak.
Pertemuan Kedua
3. Peserta didik dan guru mendiskusikan jawaban di depan kelas.
4. Peserta didik membuat kalimat menghargai kinerja berdasarkan
gambar yang mereka peroleh.
5. Peserta didik membacakan hasilnya di depan kelas.
6. Peserta didik mendapatkan feedback dari guru.
 Production
1. Peserta didik mendapatkan kartu situasi.
2. Peserta
didik menyusun dialog menghargai kinerja secara
berpasangan.
3. Kegiatan Penutup (10’)
1. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mempelajari materi
selanjutnya.
2. Guru menanyakan kembali serta merefleksikan materi yang baru
saja di pelajari dengan menanyakan beberapa pertanyaan kepada
siswa.
3. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan ungkapan berpisah

I. PENILAIAN
a. Sikap
Teknik : Non tes
Bentuk instrumen : Rubrik Observasi (Jurnal)

JURNAL HARIAN

Tanggal Nama Kelas Kejadian

Catatan : Pengisian Jurnal harian hanya dilakukan apabila terdapat permasalah serius
yang terjadi di kelas

b. Pengetahuan
Teknik : Tes
Bentuk penilaian : Short answer test
Bentuk instrument : Soal jawaban singkat (terlampir)

c. Ketrampilan (menulis)
Teknik penilaian : Non-tes (unjuk kerja)
Bentuk penilaian : Unjuk kerja
Bentuk Instrumen : Rubrik penilaian writing

PENILAIAN KETRAMPILAN MENULIS

No Name Ejaan dan Konten Koherensi


Tanda Baca

Pedoman Penskoran:

Skor Total
X 100
Skor Maksimum
Keterangan:
1. Ejaan dan Tanda Baca
Skor Catatan
3 Jika penulisan ejaan, huruf besar dan tanda baca tidak ada keasalahan
2 Jika terdapat 1-3 kesalahan penulisan ejaan, huruf besar dan tanda baca
1 Jika terdapat lebih dari 3 kesalahan

2. Koherensi
Skor Catatan
3 Jika hubungan antarkata dan antarkalimat tidak ada kesalahan
2 Jika terdapat 1-3 kesalahan dalam hubungan antarkata dan antarkalimat
1 Jika terdapat lebih dari 3 kesalahan dalam hubungan antarkata dan
antarkalimat

3. Konten
Skor Catatan
3 Jika isi sesuai dengan gambar yang diberikan
2 Jika sebagian isi sesuai dengan gambar yang diberikan
1 Jika sebagian besar hingga keseluruhan isi tidak sesuai dengan gambar yang
diberikan

Yogyakarta, 2 Agustus 2018


Guru Mata Pelajaran Bahasa Mahasiswa PPL
Inggris

Ariyati Puji Lestari, S.Pd Hasti Nurillia Afidah, S.Pd.


NIP 19600520 198303 2 016 NIM. 171215008
Lampiran 1
Materi Pembelajaran

Dialogue 1

Jean : I saw your performance at English debate competition last week.


Kylie : You did?
Jean : Yes, I did. I thought it was excellent!
Kylie : Thank you very much, Jean.

Dialogue 2

Ryan : Theo, did you make this cover design?


Theo : Yes, I did.
Ryan : Wow. That’s an amazing design. You should send it as soon as possible to the
committee.
Theo : Thanks, Ryan. I am glad you like it.

Expressing appreciation to others’ work

What a/an beautiful dress


excellent shirt
That’s a/an delicious meal
amazing cake
That was - superb job
wonderful party
It was
- (very/really) nice presentation
(very/really) good handwriting

dance
You speak English (Very) well
cook
drive

Responding the appreciation to others’ work


Thank you very much
Glad
I’m Happy You like it
Delighted
Lampiran 2

Exercise 1
Put a/an if it is necessary!

1. That’s ____ amazing photograph.


2. That was ____ superb orchestra.
3. That was ____ wonderful performance.
4. What ____ beautiful bag.
5. That’s ____ delicious ice cream.
Write the correct answer!
6. ________ speak English very well.
7. ________ an excellent job.
8. ________ very good painting.
9. ________ dance very well.
10. ________ vey nice holiday.

Exercise 2
Rearrange the following sentences into a good dialogue.
Jeremy: Yes. You sang very well, Theresia. I hope you will pass the audition. (1)
Theresia : Really? (2)
Jeremy: I saw your performance yesterday. (3)
Theresia : Thank you very much. I’m glad that you like it. (4)

Exercise 3
Fill in the blanks below with the expressions that you have learned.
Edo : ………………………………………………………………………..
Made : Yes, it is my handwriting
Edo : ………………………………………………………………………..
Made : Thank you very much.

Exercise 4
Fill in the blanks below with the expressions that you have learned.
James : Hi, Elsa. Did you make this flower bouquet?
Elsa : Yes, I did it yesterday.
James : ………………………………………………………………………..
Elsa : ………………………………………………………………………..
Create a dialogue based on the situation card that you get!

Your friend has performed Your friend just made


traditional dance delicious cake

Your friend joined a robot Your friend can speak English


competition very well

Your friend created a wall Your friend just performed


painting his story telling

Answer Key
Exercise 1
Put a/an if it is necessary!

1. That’s an amazing photograph.


2. That was superb orchestra.
3. That was wonderful performance.
4. What a beautiful bag.
5. That’s a delicious ice cream.
Write the correct answer!
6. You speak English very well.
7. That’s an excellent job.
8. It was very good painting.
9. You dance very well.
10. That was vey nice holiday.

Exercise 2
Rearrange the following sentences into a good dialogue.
Jeremy: I saw your performance yesterday.
Theresia : Really?
Jeremy: Yes. You sang very well, Theresia. I hope you will pass the audition.
Theresia : Thank you very much. I’m glad that you like it.

Exercise 3
Fill in the blanks below with the expressions that you have learned.
Edo : Is it your handwriting
Made : Yes, it is my handwriting
Edo : Wow. It is very good
Made : Thank you very much.

Exercise 4
Fill in the blanks below with the expressions that you have learned.
James : Hi, Elsa. Did you make this flower bouquet?
Elsa : Yes, I did it yesterday.
James : Wow. That’s really pretty
Elsa : Thank you, James.
