Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK Negeri 1 Tanjungsari


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : X/Gasal
Alokasi Waktu : 3 minggu x 4 jpl (3 kali Pertemuan)

Kompetensi Dasar
3.1. Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi
interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan tindakan menawarkan jasa, serta
menanggapinya, sesuai dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan unsur
kebahasaan May I help you?, What can I do for you? What if ...?)

4.1. Menyusun teks interaksi interpersonal lisan dan tulis sederhana yang melibatkan
tindakan menawarkan jasa, dan menanggapinya dengan memperhatikan fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
1. Menyusun teks interaksi interpersonal tertulis sederhana yang melibatkan tindakan
menawarkan jasa
2. Melakukan percakapan dengan teman di depan kelas yang terkait penawaran jasa
dan tanggapannya

B. Pendekatan dan Model Pembelajaran


1. Pendekatan : Scientific Approach
2. Model : Discovery Learning

C. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Guru memberikan gambar-gambar situasi dimana untuk mengarahkan siswa ke
dalam topic menawarkan jasa dan responnya.
2. Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan
dijawab melalui kegiatan belajar.
3. Guru memaparkan contoh teks sederhana dan video yang melibatkan tindakan
menawarkan jasa dan responnya.
4. Mengamati dengan seksama materi dari video dan teks yang disajikan dan
mencoba menginterprestasikannya.
5. Siswa berdiskusi mengenai fungsi sosial dan struktur teks dari teks yang berisi
penawaran jasa dengan mencari dari sumber yang lainnya.
6. Siswa mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas.

Pertemuan 2
1. Guru meminta siswa mereview kembali kegiatan di pertemuan sebelumnya.
2. Dari hasil diskusi yang dipresentasikan sebelumnya, siswa bersama-sama membuat
kesimpulan dari hasil diskusi semua kelompok dengan rujukan data.
3. Siswa mengerjakan latihan berdasar pada kesimpulan teori yang telah mereka
dapat.
4. Siswa saling mencocokan hasil pekerjaannya.
5. Guru mengulang kesimpulan dan memberi tekanan pada poin-poin yang penting.

Pertemuan 3
1. Guru memberikan gambar-gambar sebagai situasi, siswa membuat conversation
sederhana secara berpasangan.
2. Siswa mempraktekan teks conversation yang mereka buat di depan siswa yang
lainnya.
3. Guru memberi kembali situasi, dan siswa melakukan conversation langsung tanpa
teks.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Penilaian sikap
2. Penilaian unjuk kerja
3. Penilaian tertulis

E. Sumber Belajar
1. Microsoft sway (materi dari guru)
2. The 21st century English for SMK, Grade XII, Eko Suryono, Anik Nur Rohman,
S.Pd.
3. Foward in English 3, Shyla K. Lane, Eka Mulya Astuti
4. Youtube :
a. https://www.youtube.com/watch?v=tUj8paoG8Xk
b. https://www.youtube.com/watch?v=NzYxS_Xy0oM
c. https://www.youtube.com/watch?v=oV6touLQJjk

Tanjungsari 10 Juli 2020

Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Muhammad Ikhsanudin, S.Pd. Ribut Diyari Nindyana, S.Pd.


NIP. 19740217 200604 1 006 NIP. 19741016 200604 2 010
