(RPP)
3.9. Menganalisis fungsi social, struktur teks dan unsur kebahasaan pada teks recount
sederhanatentang pengalaman/ kejadian/peristiwa sesuai dengan konteks
penggunaannya.
Indikator:
1. Siswa dapat mengidentifikasi tokoh-tokoh idola dan seseorang yang
dikaguminya
2. siswa dapat mengidentifikasi nilai moral yang ada dalam teks
3. siswa dapat mengidentifikasi penggunaan kata- kata khusus dalam cerita
4. Siswa dapat menganalisis penggunaan bentuk kata kerja tertentu dalam teks
4.13.Menangkap makna dalam teks recount lisan dan tulis sederhana tentang pengalaman,
kegiatan,kejadian dan peristiwa.
4.14.Menyusun teks recount lisan dan tulis sederhana tentang pengalaman/ kegiatan/
kejadian/peristiwa dengan memperhati kan fungsi social,struktur teks dan unsur
kebahasaan secara benar dan sesuai dengan konteks.
Indikator:
1. Siswa dapat menjawab pertanyaan terkait dengan teks “Talking about an Idol”
dan “Somebody I Admire”
2. Siswa dapat menuliskan tentang tokoh idola dan seseorang yang dikaguminya
3. Siswa dapat menceritakan tokoh idola dan seseorang yang dikaguminya
C. Tujuan Pembelajaran
1.Menunjukkan kesungguhan belajar Bahasa Inggris terkait teks recount sederhana tentang
pengalaman/kejadian/peristiwa.
2.Menunjukkan perilaku jujur,kerjasama, dan tanggung jawab dalam melaksanakan
komunikasi terkait teks recount sederhana tentang pengalaman/kejadian/peristiwa.
3.Mengidentifikasi fungsi social,struktur teks dan unsur kebahasaan dari teks recount
sederhanatentang pengalaman/kejadian/peristiwa.
4.Merespon makna teks recount sederhana tentang pengalaman/ kejadian/peristiwa.
5.Menyusun teks recount sederhana tentang pengalaman/kejadian/ peristiwa.
Fungsi sosial
Melaporkan, meneladani, membanggakan, mengagumi, berbagi pengalaman, dsb.
Unsur kebahasaan
1 Kata kerja dalam Simple Past tense, Past Continuous Tense
2 Kosa kata: kata kerja yang menunjuk tindakan atau kegiatan
3 Adverbia penghubung waktu: first, then, after that, before, when, at last, finally,
dsb.
4 Adverbia dan frasa preposisional penujuk waktu: yesterday, last month, on Monday,
an hour ago, immediately, dsb.
5 Penggunaan nominal singular dan plural secara tepat, dengan atau tanpa a, the, this,
those, my, their, dsb secara tepat dalam frasa nominal
6 Ucapan, tekanan kata, intonasi
7 Ejaan dan tanda baca
8 Tulisan tangan
1.Media
Power point presentation dan gambar
2. Alat/Bahan
Laptop, LCD, dan Speaker active
3. Sumber Belajar
SuaraGuru
www.dailyenglish.com, http://americanenglish.state.gov/files/ae/resource_files
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu:
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (15 menit)
Siswa dibagi dalam dua kelompok;
Guru memberi instruksi dan menjelaskan cara melakukan permainan hangman;
Guru mengajak siswa mencoba melakukan permaianan sekali saja. Setelah siswa
mengerti dan dapat melakukan aktivitas maka aktivitas dimulai;
Guru meminta siswa untuk menjodohkan kosakata berbahasa inggris dengan arti
katanya dalam bahasa Indonesia;
Guru meminta siswa untuk mencocokkan pekerjaannya dengan pekerjaan teman
disebelahnya;
Guru mendrill siswa dengan kosakata baru.
Menanya (10’)
Dibawah arahan guru, siswa diminta untuk membuat pertanyaan lain tentang B.J.
Habibie;
Guru mengarahkan siswa untuk menjawab pertanyaan pada bagian “points to
ponder.”
c. Penutup (5 menit)
2. Pertemuan Kedua:
Mengasosiasi (20’)
Task 1: Identifying an idol
Gurumemberikan teks recount lain tentang tokoh idola dan siswa mendiskusikan
teks tersebut dengan membuat beberapa pertanyaan secara berkelompok
Guru meminta siswa untuk memilih seorang idola untuk diceritakan dan membuat
catatan hal- hal yang akan diceritakan tentang tokoh tersebut.
Siswa menceritakan tokoh idolanya kepada teman terdekat, selama aktivitas
berlangsung guru memonitor kegiatan siswa dan memberikan bantuan jika
diperlukan
Mengkomunikasi (50’)
Siswa menuliskan tokoh idolanya sendiri dan bertukar tulisan dengan teman
terdekat;
Teman terdekatnya memberikan feedback tertulis;
Hasil tulisan dan feedbacknya diceritakan di depan kelas secara individu
C. Penutup (5 menit)
Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
For all of you, thank you very much for your participation. Good job, I like your
performance today. Almost all of active. I hope next time all of you have to be
active in the class. Okay? Now as ususal Please write your feeling, your problem
and your success during my class in your journal,
Peserta didik menuliskan permasalahan dalam menggunakan bahasa Inggris dalam
jurnal belajar (learning journal).
Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas kelompok berupa
proyek membuat “Biographical Recount” tentang tokoh idola
Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
3. Pertemuan Ketiga:
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (15 menit)
Guru memberikan contoh cara bermain, I have a word. This is a person who works
in the plane. The person serves passengers. Do you know who the person is? Good,
the person is flight attendant. Now, play the game in two groups
Wakil kelompok pertama maju ke depan dan melihat kata-kata yang ditunjukkan
guru. Kemudian ia mendefinisikan kata tersebut. Ia tidak boleh mengucapkan
bagian dari kata tersebut, misalnya, jika kata yang ditebak adalah “learner’ dia
tidak boleh mendefinisikan dengan ‘a person who is learning’
Jika satu kelompok dapat menebak kata dengan benar, maka kelompok itu
mendapat poin. Pemenang dalam permaianan ini adalah pengumpul poin terbanyak
b. Kegiatan Inti ( 70 menit)
Mengamati (10’)
Guru meminta siswa membaca teks tentang Cut Nyak Dhien
Siswa mengamati kalimat adverbial clauses dan adverbial phrases yang terdapat
pada dua kolom berbeda
Menanya (10’)
Guru bertanya kepada siswa tentang informasi yang tidak dipahami dari teks Cut Nyak
Dhien
Mengumpulkan Informasi (50’)
Siswa mengerjakan Task 1: Form Completion
Siswa mengerjakan Task 2: Comprehension Questions
Siswa mengerjakan Vocabulary exercises
Siswa mengerjakan Text Structure
Siswa mengerjakan Task 2: Exercises tentang kalimat adverbial clauses dan
adverbial phrases
c. Penutup (5 menit)
4. Pertemuan Keempat:
Mengasosiasi (20’)
Siswa mendiskusikan dengan temannya tentang a) peristiwa penting dalam
kehidupan Cut Nyak Dhien; b)tiga hal yang paling disukai dari Cut Nyak Dhien
Siswa mendiskusikan hasil pengamatan tentang kalimat adverbial clauses dan
adverbial phrases dengan temannya
Mengkomunikasi (50’)
Siswa dalam group bermain peran tentang Cut Nyak Dhien
Siswa mempresentasikan hasil diskusi tentang kalimat adverbial clauses dan
adverbial phrases
Siswa menulis biography seorang terkenal yang dikaguminya
C. Penutup (5 menit)
Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
For all of you, thank you very much for your participation. Good job, I like your
performance today. Almost all of active. I hope next time all of you have to be
active in the class. Okay? Now as ususal Please write your feeling, your problem
and your success during my class in your journal,
Peserta didik menuliskan permasalahan dalam menggunakan bahasa Inggris dalam
jurnal belajar (learning journal).
Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas individu untuk
membaca biografi seorang tokoh perempuan terkenal
Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
H. Penilaian
1 Kinerja (praktik)
a Melakukan monolog tentang tokoh idola di depan kelas / berpasangan dengan
kreteria ketepatan dan kesesuaian dalam menggunakan struktur teks dan unsur
kebahasaan dalam membuat teks recount
1. Observasi:
Percaya diri
Kerjasama
No Indikator Sikap.
santun
peduli
Nama Peserta didik.
1
2
3
4
2. Portofolio
Kreteria
SB
Aspek
Ada kumpulan catatan 5 kreteria
kemajuan belajar terpenuhi
Ada rekaman monolog
teks recount
Ada kumpulan karya
peserta didik yang
mendukung proses
penulisan teks recount
berupa: draft, revisi,
editing sampai hasil
terbaik untuk dipublikasi
Ada kumpulan hasil tes
dan latihan.
Ada catatan penilaian diri
dan penilaian sejawat
3. Penilaian Diri
4. Penilaian Sejawat
Berupa komentar
Disusun Di sahkan