Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Labuapi


Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Inggris
Kelas/ Semester : XI/ Ganjil
Materi Pokok : KD 3.1 : menyarankan untuk melakukann atau tidak melakukan sesuatu (Giving Suggestion)
Alokasi Waktu : 4 x 45’ (2 x pertemuan)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Menganalisis struktur, fungsi sosial, dan ciri kebahasaan teks interaksi transaksional terkait menyarankan
untuk melakukann atau tidak melakukan sesuatu (Giving Suggestion)
2. Mempresentasikan dan menyimpulkan hasil analisis teks interaksi transaksional terkait menyarankan untuk melakukann
atau tidak melakukan sesuatu (Giving Suggestion)
3. Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional terkait penggunaan ungkapan
menyarankan untuk melakukann atau tidak melakukan sesuatu (Giving Suggestion)
4. Menyusun teks interaksi transaksional terkait dengan menyarankan untuk melakukann atau tidak melakukan sesuatu (Giving
Suggestion) dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Pendahuluan
a) Orientasi: Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa
kehadiran peserta didik, menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
b) Apersepsi: Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik terhadap materi
sebelumnya, mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan pelajaran yang akan disampaikan.
c) Motivasi: Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi teks interaksi traksaksional terkait menyarankan
untuk melakukann atau tidak melakukan sesuatu (Giving Suggestion) dalam kehidupan sehari- hari, serta
menyampaikan tujuan pembelajaran dan metode/model pembelajarannya.
2. Kegiatan Inti
a) `Literasi: Secara kelompok, peserta didik mencari contoh/membaca dan menganalisis teks interaksi traksaksional
terkait menyarankan untuk melakukann atau tidak melakukan sesuatu (Giving Suggestion) sehingga terjadi
proses pendekatan saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi/ eksperimen, mengasosiasikan
mengolah informasi, mengomunikasikan)
b) Critical Thinking (berpikir kritis): Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi,
bertanya, memberikan pendapat, dan menyimpulkan terhadap materi yang didiskusikan.
c) Collaboration (kerja sama): Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
menerapkan, mempresentasikan, dan saling bertukar informasi mengenai teks interaksi traksaksional terkait menyarankan untuk
melakukann atau tidak melakukan sesuatu (Giving Suggestion)
d) Communication (komunikasi): Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan dan menyampaikan hasil diskusi atau
mempresentasikan hasil diskusi kelompok
e) Creativity (kreativitas): Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami atau guru menyampaikan
beberapa pertanyaan kepada siswa berkaitan dengan teks interaksi traksaksional terkait menyarankan untuk
melakukann atau tidak melakukan sesuatu (Giving Suggestion)
3. Kegiatan Penutup
a) Peserta didik: membuat ringkasan dengan bimbingan guru terkait teks interaksi traksaksional terkait menyarankan
untuk melakukann atau tidak melakukan sesuatu (Giving Suggestion)
b) Guru: memeriksa pekerjaan peserta didik yang sudah selesai/kelompok yang kinerjanya baik dan diberi paraf serta
diberi apresiasi/nilai.
C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Tes Tertulis: Menganalisis dan menerapkan struktur, fungsi sosial, dan ciri kebahasaan teks interaksi traksaksional
terkait menyarankan untuk melakukann atau tidak melakukan sesuatu (Giving Suggestion)
2. Tes Praktik: Membuat/menyusun 5 contoh kalimat/teks interaksi traksaksional terkait menyarankan untuk melakukann
atau tidak melakukan sesuatu (Giving Suggestion) dengan memperhatikan struktur, fungsi sosial, dan ciri
kebahasaannya.

Mengetahui Labuapi, September 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Zulkarnain Ika Endah Madyasari, S.Pd


NIP.19670226 199903 1003 NIP.19811007 200901 2003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Labuapi


Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Inggris
Kelas/ Semester : XI/ Ganjil
Materi Pokok : KD 3.2 : Completed Actions in the past, the present and the future
Alokasi Waktu : 4 x 45’ (2 x pertemuan)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Menganalisis struktur, fungsi sosial, dan ciri kebahasaan teks interaksi transaksional terkait Completed
Actions in the past, the present and the future
2. Mempresentasikan dan menyimpulkan hasil analisis teks interaksi transaksional Completed Actions in the past, the
present and the future
3. Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional terkait penggunaan
ungkapan Completed Actions in the past, the present and the future
4. Menyusun teks interaksi transaksional terkait dengan Completed Actions in the past, the present and the future
dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Pendahuluan
a) Orientasi: Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa
kehadiran peserta didik, menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
b) Apersepsi: Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik terhadap
m a t e r i sebelumnya, mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan pelajaran yang akan disampaikan.
c) Motivasi: Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi teks interaksi traksaksional terkait Completed
Actions in the past, the present and the future dalam kehidupan sehari- hari, serta menyampaikan tujuan
pembelajaran dan metode/model pembelajarannya.
2. Kegiatan Inti
a) Literasi: Secara kelompok, peserta didik mencari contoh/membaca dan menganalisis teks interaksi traksaksional terkait
Completed Actions in the past, the present and the future sehingga terjadi proses pendekatan saintifik (mengamati,
menanya, mengumpulkan informasi/ eksperimen, mengasosiasikan mengolah informasi, mengomunikasikan)
b) Critical Thinking (berpikir kritis): Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi,
bertanya, memberikan pendapat, dan menyimpulkan terhadap materi yang didiskusikan.
c) Collaboration (kerja sama): Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan
informasi, menerapkan, mempresentasikan, dan saling bertukar informasi mengenai teks interaksi traksaksional terkait
Completed Actions in the past, the present and the future
d) Communication (komunikasi): Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan dan menyampaikan hasil diskusi atau
mempresentasikan hasil diskusi kelompok.
e) Creativity (kreativitas): Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami atau guru menyampaikan
beberapa pertanyaan kepada siswa berkaitan dengan teks interaksi traksaksional terkait Completed Actions in the
past, the present and the future
3. Kegiatan Penutup
a) Peserta didik: membuat ringkasan dengan bimbingan guru terkait teks interaksi traksaksional terkait Completed Actions
in the past, the present and the future
b) Guru: memeriksa pekerjaan peserta didik yang sudah selesai/kelompok yang kinerjanya baik dan diberi paraf serta
diberi apresiasi/nilai.

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Tes Tertulis: Menganalisis dan menerapkan struktur, fungsi sosial, dan ciri kebahasaan teks interaksi traksaksional
terkait Completed Actions in the past, the present and the future
2. Tes Praktik: Membuat/menyusun 5 contoh kalimat/teks interaksi traksaksional terkait Completed Actions in the
past, the present and the future dengan memperhatikan struktur, fungsi sosial, dan ciri kebahasaannya.

Mengetahui Labuapi, September 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Zulkarnain Ika Endah Madyasari, S.Pd


NIP.19670226 199903 1003 NIP.19811007 200901 2003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Labuapi


Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Inggris
Kelas/ Semester : XI/ Ganjil
Materi Pokok : KD 3.3 : Future plans with certain condition / the first conditional
Alokasi Waktu : 4 x 45’ (2 x pertemuan)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Menganalisis struktur, fungsi sosial, dan ciri kebahasaan teks interaksi transaksional terkait Future plans with
certain condition / the first conditional
2. Mempresentasikan dan menyimpulkan hasil analisis teks interaksi transaksional Future plans with certain condition
/ the first conditional
3. Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional terkait penggunaan
ungkapan Future plans with certain condition / the first conditional
4. Menyusun teks interaksi transaksional terkait dengan Future plans with certain condition / the first conditional dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Pendahuluan
a) Orientasi: Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, me meriksa
kehadiran peserta didik, menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
b) Apersepsi: Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik terhadap materi
sebelumnya, mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan pelajaran yang akan disampaikan.
c) Motivasi: Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi teks interaksi traksaksional terkait Future
plans with certain condition / the first conditional dalam kehidupan sehari- hari, serta menyampaikan tujuan
pembelajaran dan metode/model pembelajarannya.
2. Kegiatan Inti
a) Literasi: Secara kelompok, peserta didik mencari contoh/membaca dan menganalisis teks interaksi traksaksional
terkait Future plans with certain condition / the first conditional sehingga terjadi proses pendekatan saintifik (mengamati,
menanya, mengumpulkan informasi/ eksperimen, mengasosiasikan mengolah informasi, mengomunikasikan)
b) Critical Thinking (berpikir kritis): Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi,
bertanya, memberikan pendapat, dan menyimpulkan terhadap materi yang didiskusikan.
c) Collaboration (kerja sama): Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan
informasi, menerapkan, mempresentasikan, dan saling bertukar informasi mengenai teks interaksi traksaksional
terkait Future plans with certain condition / the first conditional
d) Communication (komunikasi): Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan dan menyampaikan hasil diskusi atau
mempresentasikan hasil diskusi kelompok.
e) Creativity (kreativitas): Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami atau guru menyampaikan
beberapa pertanyaan kepada siswa berkaitan dengan teks interaksi traksaksional terkait Future plans with certain
condition / the first conditional
3. Kegiatan Penutup
a) Peserta didik: membuat ringkasan dengan bimbingan guru terkait teks interaksi traksaksional terkait Future plans with
certain condition / the first conditional
b) Guru: memeriksa pekerjaan peserta didik yang sudah selesai/kelompok yang kinerjanya baik dan diberi paraf serta
diberi apresiasi/nilai.
C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Tes Tertulis: Menganalisis dan menerapkan struktur, fungsi sosial, dan ciri kebahasaan teks interaksi traksaksional
terkait Future plans with certain condition / the first conditional
2. Tes Praktik: Membuat/menyusun 5 contoh kalimat/teks interaksi traksaksional terkait Future plans with certain
condition / the first conditional dengan memperhatikan struktur, fungsi sosial, dan ciri kebahasaannya.

Mengetahui Labuapi, September 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Zulkarnain Ika Endah Madyasari, S.Pd


NIP.19670226 199903 1003 NIP.19811007 200901 2003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Labuapi


Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Inggris
Kelas/ Semester : XI/ Ganjil
Materi Pokok : KD 3.4 : Poem (terkait kehidupan remaja)
Alokasi Waktu : 8 x 45’ (4 x pertemuan)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Menuliskan fungsi sosial dan unsur kebahasaan Poem (terkait kehidupan remaja)
2. Mempresentasikan hasil diskusi kelompok terkait dengan fungsi sosial dan unsur kebahasaan Poem (terkait kehidupan
remaja)
3. Menuliskan makna kontekstual terkait dengan fungsi sosial dan unsur kebahasaan Poem (terkait kehidupan remaja)
4. Menafsirkan pesan dan menuliskan topik Poem (terkait kehidupan remaja)
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Pendahuluan
a) Orientasi: Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa
kehadiran peserta didik, menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
b) Apersepsi: Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik terhadap materi
sebelumnya, mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
c) Motivasi: Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi lirik lagu dalam kehidupan sehari- hari,
menyampaikan tujuan pembelajaran dan metode/model pembelajarannya.
2. Kegiatan Inti
a) Literasi: Ditayangkan video/diputarkan Poem (terkait kehidupan remaja) sehingga terjadi pendekatan saintifik
(mengamati, menanya, mengumpulkan informasi/ eksperimen, mengasosiasikan mengolah informasi,
mengomunikasikan)
b) Critical Thinking (berpikir kritis): Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
mengidentifikasi, bertanya, memberikan pendapat, menyimpulkan, mengevaluasi dan menkomunikasikan hasil
diskusi kelompoknya.
c) Collaboration (kerja sama): Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, mempresentasikan, dan saling bertukar informasi mengenai Poem (terkait kehidupan
remaja).
d) Communication (komunikasi): Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan dan menyampaikan hasil diskusi atau
mempresentasikan hasil diskusi kelompok.
e) Creativity (kreativitas): Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami atau guru menyampaikan
beberapa pertanyaan kepada siswa berkaitan dengan Poem (terkait kehidupan remaja).
3. Kegiatan Penutup
a) Peserta didik: Membuat ringkasan dengan bimbingan guru
b) Guru: memeriksa pekerjaan peserta didik yang sudah selesai/kelompok yang kinerjanya baik dan diberi paraf serta
diberi apresiasi/nilai.
C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Tes Tertulis : Menafsirkan fungsi sosial dan ciri kebahasaan lirik lagu serta menjawab pertanyaan berkaitan dengan
pesan dan topik Poem (terkait kehidupan remaja).
2. Tes Praktik : Menuliskan pesan dan topik lirik lagu setelah diperdengarkan sebuah Poem (terkait kehidupan remaja)
tertentu.

Mengetahui Labuapi, September 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Zulkarnain Ika Endah Madyasari, S.Pd


NIP.19670226 199903 1003 NIP.19811007 200901 2003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Labuapi


Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Inggris
Kelas/ Semester : XI/ Ganjil
Materi Pokok : KD 3.5 : Teks Narrative (cerita pendek)
Alokasi Waktu : 8 x 45’ (4 x pertemuan)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Menganalisis dan membedakan struktur, fungsi sosial, dan ciri kebahasaan teks Narrative (cerita pendek).
2. Mempresentasikan dan menyimpulkan hasil analisis dan perbedaan teks Narrative (cerita pendek).
3. Menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi sosial (makna tersirat, tersurat, dan rinci), struktur teks, dan unsur
kebahasaan teks Narrative (cerita pendek).serta topik teks dan gagasan utama paragrap.
4. Menyusun teks Narrative (cerita pendek) dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Pendahuluan
a) Orientasi: Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa
kehadiran peserta didik, menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
b) Apersepsi: Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik terhadap materi
sebelumnya, mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan pelajaran yang akan disampaikan.
c) Motivasi: Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi teks Narrative (cerita pendek) dalam kehidupan
sehari- hari, serta menyampaikan tujuan pembelajaran dan metode/model pembelajarannya.
2. Kegiatan Inti
a) Literasi: Secara kelompok, ditayangkan video /peserta didik mencari (searching) teks Narrative (cerita pendek) pada
internet dan membacanya sehingga terjadi proses pendekatan saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan
informasi/ eksperimen, mengasosiasikan mengolah informasi, mengomunikasikan)
b) Critical Thinking (berpikir kritis): Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi,
bertanya, memberikan pendapat, dan menyimpulkan terhadap materi yang didiskusikan.
c) Collaboration (kerja sama): Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan
informasi, mempresentasikan, dan saling bertukar informasi mengenai teks Narrative (cerita pendek).
d) Communication (komunikasi): Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan dan menyampaikan hasil diskusi atau
mempresentasikan hasil diskusi kelompok.
e) Creativity (kreativitas): Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami atau guru menyampaikan
beberapa pertanyaan kepada siswa berkaitan dengan teks Narrative (cerita pendek).
3. Kegiatan Penutup
a) Peserta didik: membuat ringkasan dengan bimbingan guru terkait teks hortatoty exposition (berdasarkan isu
faktual).
b) Guru: memeriksa pekerjaan peserta didik yang sudah selesai/kelompok yang kinerjanya baik dan diberi paraf serta
diberi apresiasi/nilai.

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Tes Tertulis: Menganalisis dan membedakan struktur, fungsi soaial, dan ciri kebahasaan teks hortatoty
exposition (berdasarkan isu faktual).
: Menangkap makna tersurat, tersirat, dan rinci serta topik teks dan gagasan utama paragrap teks hortatoty exposition.
2. Tes Praktik : Menyusun teks hortatoty exposition (berdasarkan isu faktual) dengan memperhatikan struktur, fungsi
sosial, dan ciri kebahasaannya.

Mengetahui Labuapi, September 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Zulkarnain Ika Endah Madyasari, S.Pd


NIP.19670226 199903 1003 NIP.19811007 200901 2003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Labuapi


Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Inggris
Kelas/ Semester : XI/ Ganjil
Materi Pokok : KD 3.6 : Confirming on phone (acara, tawaran, janji dan pemesanan)
Alokasi Waktu : 4 x 45’ (2 x pertemuan)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Menganalisis struktur, fungsi sosial, dan ciri kebahasaan teks interaksi transaksional terkait dengan confirming
on phone (acara, tawaran, janji dan pemesanan).
2. Mempresentasikan dan menyimpulkan hasil analisis teks interaksi transaksional terkait dengan confirming on phone
(acara, tawaran, janji dan pemesanan).
3. Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional terkait confirming
on phone (acara, tawaran, janji dan pemesanan).
4. Menyusun teks interaksi transaksional terkait dengan penggunaan confirming on phone (acara, tawaran, janji dan
pemesanan) dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Pendahuluan
a) Orientasi: Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa
kehadiran peserta didik, menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
b) Apersepsi: Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik terhadap
materi sebelumnya, mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan pelajaran yang akan disampaikan.
c) Motivasi: Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi teks interaksi traksaksional terkait confirming
on phone (acara, tawaran, janji dan pemesanan) dalam kehidupan sehari- hari, serta menyampaikan tujuan
pembelajaran dan metode/model pembelajarannya.
2. Kegiatan Inti
a) Literasi: Secara kelompok, peserta didik mencari contoh/membaca dan menganalisis teks interaksi traksaksional
terkait confirming on phone (acara, tawaran, janji dan pemesanan) sehingga terjadi proses pendekatan saintifik
(mengamati, menanya, mengumpulkan informasi/ eksperimen, mengasosiasikan mengolah informasi,
mengomunikasikan)
b) Critical Thinking (berpikir kritis): Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi,
bertanya, memberikan pendapat, dan menyimpulkan terhadap materi yang didiskusikan.
c) Collaboration (kerja sama): Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan
informasi, mempresentasikan, dan saling bertukar informasi mengenai teks interaksi traksaksional terkait
confirming on phone (acara, tawaran, janji dan pemesanan).
d) Communication (komunikasi): Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan dan menyampaikan hasil diskusi atau
mempresentasikan hasil diskusi kelompok.
e) Creativity (kreativitas): Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami atau guru menyampaikan
beberapa pertanyaan kepada siswa berkaitan dengan teks interaksi traksaksional terkait confirming on phone
(acara, tawaran, janji dan pemesanan).
3. Kegiatan Penutup
a) Peserta didik: membuat ringkasan dengan bimbingan guru terkait teks interaksi traksaksional terkait confirming on
phone (acara, tawaran, janji dan pemesanan).
b) Guru: memeriksa pekerjaan peserta didik yang sudah selesai/kelompok yang kinerjanya baik dan diberi paraf
serta diberi apresiasi/nilai.

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Tes Tertulis: Menganalisis struktur, fungsi sosial, dan ciri kebahasaan teks interaksi traksaksional terkait confirming
on phone (acara, tawaran, janji dan pemesanan).
2. Tes Praktik: Menyusun masing-masing satu contoh kalimat/teks interaksi traksaksional terkait confirming on phone
(acara, tawaran, janji dan pemesanan) dengan memperhatikan struktur, fungsi sosial, dan ciri kebahasaannya.

Mengetahui Labuapi, September 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Zulkarnain Ika Endah Madyasari, S.Pd


NIP.19670226 199903 1003 NIP.19811007 200901 2003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Labuapi


Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Inggris
Kelas/ Semester : XI/ Ganjil
Materi Pokok : KD 3.7 : Teks brosur, leaflet, banner, dan pamflet (promosi barang/jasa/kegiatan)
Alokasi Waktu : 8 x 45’ (4 x pertemuan)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Menganalisis dan membedakan struktur teks, fungsi sosial, dan ciri kebahasaan masing-masing teks brosur, leaflet,
banner, dan pamflet.
2. Mempresentasikan dan menyimpulkan hasil analisis dan perbedaan masing-masing brosur, leaflet, banner, dan pamflet.
3. Menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi sosial (makna tersirat, tersurat, dan rinci serta topic teks), struktur
teks, dan unsur kebahasaan brosur, leaflet, banner, dan pamflet.
4. Menyusun teks brosur, leaflet, banner, dan pamflet dengan memperhatikan struktur, fungsi sosial dan unsur
kebahasaanya.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Pendahuluan
a) Orientasi: Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa
kehadiran peserta didik, menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
b) Apersepsi: Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik terhadap
materi sebelumnya, mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan pelajaran yang akan disampaikan.
c) Motivasi: Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi teks brosur, leaflet, banner, dan
pamflet.dalam kehidupan sehari- hari, serta menyampaikan tujuan pembelajaran dan metode/model
pembelajarannya.
2. Kegiatan Inti
a) Literasi: Menyaksikan/membaca beberapa contoh brosur, leaflet, banner, dan pamflet secara kelompok
sehingga terjadi proses pendekatan saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi/ eksperimen,
mengasosiasikan mengolah informasi, mengomunikasikan)
b) Critical Thinking (berpikir kritis): Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
mengidentifikasi, bertanya, memberikan pendapat, membedakan dan menyimpulkan terhadap materi yang
didiskusikan.
c) Collaboration (kerja sama): Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan
informasi, mempresentasikan, dan saling bertukar informasi mengenai teks brosur, leaflet, banner, dan pamflet.
d) Communication (komunikasi): Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan dan menyampaikan hasil diskusi atau
mempresentasikan hasil diskusi kelompok.
e) Creativity (kreativitas): Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami atau guru menyampaikan beberapa
pertanyaan kepada siswa berkaitan dengan teks brosur, leaflet, banner, dan pamflet.
3. Kegiatan Penutup
a) Peserta didik: membuat ringkasan dengan bimbingan guru terkait teks brosur, leaflet, banner, dan pamflet.
b) Guru: memeriksa pekerjaan peserta didik yang sudah selesai/kelompok yang kinerjanya baik dan diberi paraf
serta diberi apresiasi/nilai.

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Tes Tertulis:
Menganalisis struktur, fungsi sosial, dan ciri kebahasaan teks brosur, leaflet, banner, dan pamflet.
Membedakan teks brosur, leaflet, banner, dan pamflet.terkait struktur, fungsi sosial, unsur kebahasaan
Menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan serta isi
tersurat, tersirat, rinci, dan topik teks brosur, leaflet, banner, dan pamflet.
2. Tes Praktek: Menyusun teks brosur, leaflet, banner, dan pamflet (terkait promosi
barang/jasa/kegiatan).

Mengetahui Labuapi, September 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Zulkarnain Ika Endah Madyasari, S.Pd


NIP.19670226 199903 1003 NIP.19811007 200901 2003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Labuapi


Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Inggris
Kelas/ Semester : XI/ Ganjil
Materi Pokok : KD 3.8 : Giving example (pemberian contoh: for example, such as)
Alokasi Waktu : 4 x 45’ (2 x pertemuan)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Menganalisis struktur, fungsi sosial, dan ciri kebahasaan teks interaksi transaksional terkait giving example
(pemberian contoh: for example, such as).
2. Mempresentasikan dan menyimpulkan hasil analisis teks interaksi transaksional terkait giving example (pemberian
contoh: for example, such as).
3. Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional terkait penggunaan
giving example (pemberian contoh: for example, such as).
4. Menyusun teks interaksi transaksional terkait dengan giving example (pemberian contoh: for example, such as) dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Pendahuluan
a) Orientasi: Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa
kehadiran peserta didik, menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
b) Apersepsi: Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik terhadap
materi sebelumnya, mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan pelajaran yang akan disampaikan.
c) Motivasi: Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi teks interaksi traksaksional terkait giving
example (pemberian contoh: for example, such as) dalam kehidupan sehari- hari, serta menyampaikan tujuan
pembelajaran dan metode/model pembelajarannya.
2. Kegiatan Inti
a) Literasi: Secara kelompok, peserta didik mencari contoh/membaca dan menganalisis teks interaksi traksaksional
terkait giving example (pemberian contoh: for example, such as) sehingga terjadi proses pendekatan saintifik
(mengamati, menanya, mengumpulkan informasi/ eksperimen, mengasosiasikan mengolah informasi,
mengomunikasikan)
b) Critical Thinking (berpikir kritis): Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi,
bertanya, memberikan pendapat, dan menyimpulkan terhadap materi yang didiskusikan.
c) Collaboration (kerja sama): Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan
informasi, menerapkan, mempresentasikan, dan saling bertukar informasi mengenai teks interaksi traksaksional
terkait giving example (pemberian contoh: for example, such as).
d) Communication (komunikasi): Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan dan menyampaikan hasil diskusi atau
mempresentasikan hasil diskusi kelompok.
e) Creativity (kreativitas): Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami atau guru menyampaikan
beberapa pertanyaan kepada siswa berkaitan dengan teks interaksi traksaksional terkait giving example (pemberian
contoh: for example, such as).
3. Kegiatan Penutup
a) Peserta didik: membuat ringkasan dengan bimbingan guru terkait teks interaksi traksaksional terkait giving example
(pemberian contoh: for example, such as).
b) Guru: memeriksa pekerjaan peserta didik yang sudah selesai/kelompok yang kinerjanya baik dan diberi paraf serta
diberi apresiasi/nilai.

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Tes Tertulis: Menganalisis dan menerapkan struktur, fungsi sosial, dan ciri kebahasaan teks interaksi
traksaksional terkait giving example (pemberian contoh: for example, such as).
2. Tes Praktik: Membuat/menyusun 5 contoh kalimat/teks interaksi traksaksional terkait giving example (pemberian
contoh: for example, such as) dengan memperhatikan struktur, fungsi sosial, dan ciri kebahasaannya.

Mengetahui Labuapi, September 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Zulkarnain Ika Endah Madyasari, S.Pd


NIP.19670226 199903 1003 NIP.19811007 200901 2003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Labuapi


Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Inggris
Kelas/ Semester : XI/ Ganjil
Materi Pokok : KD 3.9 : Teks Hortatory Exposition (berdasarkan isu faktual)
Alokasi Waktu : 8 x 45’ (4 x pertemuan)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Menganalisis dan membedakan struktur, fungsi sosial, dan ciri kebahasaan teks hortatoty exposition.
2. Mempresentasikan dan menyimpulkan hasil analisis dan perbedaan teks hortatoty exposition.
3. Menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi sosial (makna tersirat, tersurat, dan rinci), struktur teks, dan unsur
kebahasaan teks discussion serta topik teks dan gagasan utama paragrap.
4. Menyusun teks hortatoty exposition (berdasarkan isu faktual) dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Pendahuluan
a) Orientasi: Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa
kehadiran peserta didik, menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan embelajaran.
b) Apersepsi: Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik terhadap
materi sebelumnya, mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan pelajaran yang akan disampaikan.
c) Motivasi: Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi teks hortatoty exposition (berdasarkan isu
faktual) dalam kehidupan sehari-hari, serta menyampaikan tujuan pembelajaran dan metode/model
pembelajarannya.
2. Kegiatan Inti
a) Literasi: Secara kelompok, ditayangkan video /peserta didik mencari (searching) teks hortatoty exposition
(berdasarkan isu faktual) pada internet dan membacanya sehingga terjadi proses pendekatan saintifik
(mengamati, menanya, mengumpulkan informasi/ eksperimen, mengasosiasikan mengolah informasi,
mengomunikasikan)
b) Critical Thinking (berpikir kritis) : Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi,
bertanya, memberikan pendapat, dan menyimpulkan terhadap materi yang didiskusikan.
c) Collaboration (kerja sama): Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan
informasi, mempresentasikan, dan saling bertukar informasi mengenai teks hortatoty exposition (berdasarkan isu
faktual).
d) Communication (komunikasi): Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan dan menyampaikan hasil diskusi atau
mempresentasikan hasil diskusi kelompok.
e) Creativity (kreativitas): Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami atau guru menyampaikan
beberapa pertanyaan kepada siswa berkaitan dengan teks hortatoty exposition (berdasarkan isu faktual).
3. Kegiatan Penutup
a) Peserta didik: membuat ringkasan dengan bimbingan guru terkait teks hortatoty exposition (berdasarkan isu
faktual).
b) Guru: memeriksa pekerjaan peserta didik yang sudah selesai/kelompok yang kinerjanya baik dan diberi paraf serta
diberi apresiasi/nilai.

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Tes Tertulis:
Menganalisis dan membedakan struktur, fungsi soaial, dan ciri kebahasaan teks hortatoty exposition
(berdasarkan isu faktual).
Menangkap makna tersurat, tersirat, dan rinci serta topik teks dan gagasan utama paragrap teks hortatoty
exposition.
2. Tes Praktik : Menyusun teks hortatoty exposition (berdasarkan isu faktual) dengan memperhatikan
struktur, fungsi sosial, dan ciri kebahasaannya.

Mengetahui Labuapi, September 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Zulkarnain Ika Endah Madyasari, S.Pd


NIP.19670226 199903 1003 NIP.19811007 200901 2003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Labuapi


Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Inggris
Kelas/ Semester : XI/ Ganjil
Materi Pokok : KD 3.10 : Lyric of song (lirik lagu terkait kehidupan remaja)
Alokasi Waktu : 8 x 45’ (4 x pertemuan)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Menuliskan fungsi sosial dan unsur kebahasaan lirik lagu.
2. Mempresentasikan hasil diskusi kelompok terkait dengan fungsi sosial dan unsur kebahasaan lirik lagu.
3. Menuliskan makna kontekstual terkait dengan fungsi sosial dan unsur kebahasaan lirik lagu.
4. Menafsirkan pesan dan menuliskan topik lirik lagu.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Pendahuluan
a) Orientasi: Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa
kehadiran peserta didik, menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
b) Apersepsi : Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik terhadap
materi sebelumnya, mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
c) Motivasi: Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi lirik lagu dalam kehidupan sehari- hari,
menyampaikan tujuan pembelajaran dan metode/model pembelajarannya.
2. Kegiatan Inti
a) Literasi: Ditayangkan video/diputarkan lirik lagu sehingga terjadi pendekatan saintifik (mengamati, menanya,
mengumpulkan informasi / eksperimen, mengasosiasikan mengolah informasi, mengomunikasikan)
b) Critical Thinking (berpikir kritis) : Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi,
bertanya, memberikan pendapat, menyimpulkan, mengevaluasi dan menkomunikasikan hasil diskusi
kelompoknya.
c) Collaboration (kerja sama): Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, mempresentasikan, dan saling bertukar informasi mengenai lirik lagu.
d) Communication (komunikasi): Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan dan menyampaikan hasil diskusi atau
mempresentasikan hasil diskusi kelompok.
e) Creativity (kreativitas): Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami atau guru menyampaikan
beberapa pertanyaan kepada siswa berkaitan dengan lirik lagu.
3. Kegiatan Penutup
a) Peserta didik: Membuat ringkasan dengan bimbingan guru
b) Guru: memeriksa pekerjaan peserta didik yang sudah selesai/kelompok yang kinerjanya baik dan diberi paraf serta
diberi apresiasi/nilai.

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Tes Tertulis: Menafsirkan fungsi sosial dan ciri kebahasaan lirik lagu serta menjawab pertanyaan berkaitan
dengan pesan dan topik lirik lagu.
2. Tes Praktik: Menuliskan pesan dan topik lirik lagu setelah diperdengarkan sebuah lirik lagu tertentu.

Mengetahui Labuapi, September 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Zulkarnain Ika Endah Madyasari, S.Pd


NIP.19670226 199903 1003 NIP.19811007 200901 2003
