Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XII /Ganjil
Tahun Pelajaran : 2022
Materi Pokok : Expressions of offering services and
responding
Alokasi Waktu : 8 JP
KOMPETENSI DASAR
3.1 Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi interpersonal lisan dan tulis
yang melibatkan tindakan menawarkan jasa, serta menanggapinya, sesuai dengan konteks penggunaannya.
(Perhatikan unsur kebahasaan May I help you?, What can I do for you? What if ...?)
4.1 Menyusun teks interaksi interpersonal lisan dan tulis sederhana yang melibatkan tindakan menawarkan jasa,
dan menanggapinya dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan
sesuai konteks.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan membaca teks, peserta didik akan dapat menemukan fungsi sosial dengan tepat.

2. Dengan membaca teks, peserta didik dapat menentukan bagian struktur teks dengan tepat.

3. Dengan membaca teks, peserta didik dapat menulis contoh dialog menawarkan jasa

4. Siswa mendemonstrasikan dialog menawarkan jasa.


KEGIATAN PENDAHULUAN

1. Guru menyapa murid dengan menggunakan bahasa Inggris.


1. Guru dan murid berdoa bersama sebemul pelajaran dimulai.
2. Guru mengecek kehadiran siswa.
3. Guru menjelaskan secara singkat materi yang telah dipelajari sebelumnya.
KEGIATAN PEMBELAJARAN

1. Pendahuluan

• Guru menampilkan dialogue tentang percakapan yang berisi ungkapan menawarkan jasa
• Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan siswa
untuk menyelesaikan latihan-latihan dan tugas dalam pembelajaran.
• Guru juga menunjukkan tujuan pembelajaran ungkapan penawaran jasa

2. Mengamati

• Siswa mengamati dialog dari Vidio / Text yang di tampilkan (dariYoutube/ rekaman)

3. Menanya

• Siswa menanyakan kepada guru tentang kesulitan/masalah yang dihadapi yang berkaitan dengan
menawarakan jasa (Offering help) dengan bantuan
“leading questions”.

4. Kegiatan

• Siswa Menentukan informasi tertentu dari teks dialog “Offering help”


• Siswa Menemukan informasi rinci dari teks dialog “Offering help”
• Siswa Melengkapi rumpang-rumpang pada teks dialog dengan
ungkapan “Offering help” yang bervariasi (e.g. What can I help you?, May I help you…?, Could you help me,
please?, What can I do for you?, etc.)
•Siswa Menulis dan mempratikan dialog dengan situasi yang
diberikan oleh guru.

5. Mengasosiasikan
•Membandingkan teks dialog “Offering help” yang telah dipelajari dengan teks dialog lain yang menggunakan
struktur teks berbeda (ungkapan yang berbeda )dari
sumber lain ataudari internet.
• Mempraktikan dialog dengan bermain peran (role play)
yang telah dibuat.
PENUTUP
 Guru menyimpulkan pelajaran yang sudah dibahas, Guru melaksanakan penilaian pengetahuan melalui tes
tertulis. Guru memberikan tugas untuk pertemuan selanjutnya. Siswa melakukan pembersihan peralatan, media
dan ruangan. Guru mengarahkan siswa untuk berdo’a sebelum selesai pembelajaran.
Refleksi dan Pencapaian siswa / formatif asessmen dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian
konfirmasi proses pembelajaran dan perbaikan.
PENILAIAN
SIKAP : PENGETAHUAN KETERAMPILAN
Kerja sama dalam menganalisis Menganalisispenyajian materi dengan Menegerjakan tugas
materi yang diajarkan Tanggung cermat. sesuai dengan materi
jawab dalam penyelesaian tugas Menentukan kalimat fakta tentang yang di ajarkan.
materi. materi yang diajarkan.

Bandar Lampung 12 September 2022


Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran Mahasiswa,

TIUR KENCANAWATI SILABAN, S.Pd NELY NUR CAHYANI


NIP. 19720301993032007 NPM. 1911040422
