Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XII /Ganjil
Tahun Pelajaran : 2022
Materi Pokok : Teks Penyerta Gambar (Caption)
Alokasi Waktu : 8 JP
KOMPETENSI DASAR
3.3 Membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks khusus dalam bentuk teks
caption, dengan memberi dan meminta informasi terkait gambar /foto /tabel/grafik/ bagan, sesuai dengan
konteks penggunaannya.
4.3 Teks penyerta gambar (caption). Menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan teks khusus dalam bentuk caption terkait gambar/foto/tabel/grafik/bagan.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melaui diskusi dengan teman siswa dapat mengaitkan gambar dengan caption yang di acak oleh guru.

2. Melalui diskusi kelompok siswa dapat menganalisis sebuah gambar beserta caption yang disediakan oleh guru.

3. Dengan berpikir kritis siswa mampu membuat caption yang sesuai dengan gambar yang telah disediakan oleh
guru.
KEGIATAN PENDAHULUAN
Pendahuluan
1. Guru menyapa murid dengan menggunakan bahasa Inggris.
1. Guru dan murid berdoa bersama sebemul pelajaran dimulai.
2. Guru mengecek kehadiran siswa.
3. Guru menjelaskan secara singkat materi yang telah dipelajari sebelumnya.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Tahap Orientasi Siswa Terhadap Masalah

 Berdiskusi secara berpasangan dalam mengaitkan gambar dengan caption yang di acak oleh guru.

2. Tahap Mengorganisasikan Siswa Untuk Belajar


 Berdiskusi secara kelompok dalam menganalisis sebuah gambar beserta caption yang disediakan oleh guru.

3. Tahap Membimbing Penyelidikan Individu Maupun Kelompok


 Berpikir kritis dalam membuat caption yang sesuai dengan gambar yang telah disediakan oleh guru secara
individu.
4. Tahap Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya
 Beberapa peserta didik menyampaikan hasil pekerjaan individu secara lisan.

5.Tahap Menganalisa dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah


 Peserta didik memperhatikan penjelasan guru.

PENUTUP
 Guru mengajukan pertanyaan kepada siswa untuk membantu mereka melakukan refleksi terhadap kegiatan
belajar yang telah mereka lakukan.
 Guru memberi umpan balik terkait materi yang baru dipelajari.
 Guru menjelaskan rencana kegiatan
 pembelajaran yang akan datang.
Refleksi dan Pencapaian siswa / formatif asessmen dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian
konfirmasi proses pembelajaran dan perbaikan.
PENILAIAN
SIKAP : PENGETAHUAN KETERAMPILAN
Kerja sama dalam menganalisis Menganalisispenyajian materi dengan Menegerjakan tugas
materi yang diajarkan Tanggung cermat. sesuai dengan materi
jawab dalam penyelesaian tugas Menentukan kalimat fakta tentang yang di ajarkan.
materi. materi yang diajarkan.
Bandar Lampung 12 September 2022
Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran Mahasiswa,

TIUR KENCANAWATI SILABAN, S.Pd NELY NUR CAHYANI


NIP. 19720301993032007 NPM. 1911040422
