Anda di halaman 1dari 2

Refni Novela (1705122694)

Microteaching 6F

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA N 1 KATEMAN


Mata Pembelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XII/1
Judul Bab : Creating Captions
Materi Pokok : Teks Penyerta Gambar (Caption)
Alokasi Waktu : 30 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran dengan model Discovery Learning, peserta didik
diharapkan mampu untuk mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan beberapa teks khusus dalam bentuk teks caption, menuliskan pesan dan
menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan gambar atau caption yang disajikan, dan
membuat caption sesuai gambar yang diberikan.

B. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (5 Menit)


1. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa.
2. Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran.
3. Guru mangaitkan materi pada pertemuan sebelumnya dengan materi hari ini dan
menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi yang akan dicapai.
4. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan
yang akan dilakukan siswa untuk menyelesaikan latihan-latihan dan tugas dalam
pembelajaran.
5. Guru menunjukan contoh Caption.

Kegiatan inti (20 menit)


Kegiatan pembelajaran
1. Peserta didik diberikan kesempatan untuk membaca beberapa teks penyerta
gambar dari berbagai sumber yang tersedia.
2. Guru memberikan arahan kepada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan teks penyerta gambar (caption).
3. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok yang terdiri dari tiga-empat
orang.
4. Siswa berdiskusi didalam kelompok dan berlatih untuk menemukan informasi
tertentu dan rinci dalam teks penyerta gambar (caption).
5. Siswa bersama kelompok menganalisis berbagai teks penyerta gambar dan
membandingkannya dengan contoh yang diberikan.
6. Siswa menulis teks penyerta gambar dengan memperhatikan fungsi sosial,
struktur, dan unsur kebahasaan.
7. Siswa melakukan perbaikan terhadap teks caption yang ditulis berdasarkan
masukan dari teman kelompok dan guru.
8. Dalam kerja kelompok terbimbing siswa membahas kesulitan yang dihadapi pada
saat menulis teks penyerta gambar.
9. Siswa mendemonstrasikan penggunaan teks tulis penyerta gambar (caption) di
kelas dengan memperhatikan fungsi sosial, ungkapan dan unsur kebahasaan yang
benar dan sesuai dengan konteks.
10. Siswa lain diberi kesempatan untuk menyampaikan tanggapan.

Kegitan Penutup (5 Menit)


1. Guru dan siswa menyampaikan kesimpulan dan refleksi terhadap pembelajaran.
2. Guru memberikan umpan balik pembelajaran dan penugasan kepada siswa.
3. Guru menyampaikan materi pembelajaran berikutnya.
4. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan doa.

C. Penilaian
1. Penilaian sikap: obsevasi dalam proses pembelajaran.
2. Penilaian pengetahuan: tes tertulis
3. Penilaian keterampilan: praktek menulis caption

Sungai Guntung, 17 Maret 2020

Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

(Nama) (Nama)

NIP : NIP :
