Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan pendidikan : SMP Muslimin Cililin


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/ Semester : VIII/ Ganjil
Materi Pokok : Mengenali Unsur-Unsur Teks Eksposisi
Tahun Pelajaran : 2022/ 2023
Alokasi Waktu : (Satu Pertemuan)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat mengenali
unsur pembentuk teks eksposisi, yaitu berupa:
 Gagasan dan fakta dalam teks eksposisi
 Pola-pola pengembangan teks eksposisi

B. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN


Model : Discovery Learning
Metode : Diskusi, Penugasan, Tanya Jawab
C. SUMBER, ALAT, DAN MEDIA PEMBELAJARAN
 Sumber Belajar : Buku Paket, LKPD, Internet
 Alat Pembelajaran : Gadget, Laaptop, Proyektor
 Media Pembelajaran: Google Form, Power Point, google atau web

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)


Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran,
memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
Mengaitkan materi kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat
dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
Menayampaikan motivassi tentang apa yang diperoleh (tujuan dan manfaat) dengan
mempelajari materi teks eksposisi.
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi dasar yang akan dicapai, serta
metode belajar yang akan ditempuh.
Kegiatan Inti (50 Menit)
Kegiatan Literasi Peserta didik diberi motivasi atau rangsanga nuntuk
memusatkan perhatian pada topik materi teks eksposisi dengan
cara melihat dan mengamati, membaca melalui contoh teks
eksposisi yang diberikan.
Critical Thinking Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik
mengidentifikassi contoh teks eksposisi yang disajikan dan
akan dijawab melalui kegiatan belajar khususnya pada materi
teks eksposisi tentang:
Mengenali Unsur Pembentuk Teks Eksposisi
 Pengertian teks eksposisi
 Gagasan dan fakta dalam teks eksposisi
 Pola-pola pengembangan teks eksposisi
Collaboration Peserta didik saling berdiskusi mengenai pengertian, unsur dan
pola pengembangan teks eksposisi
Communication Peserta didik mengemukakan pemahaman mengenai
pengertian, unsur dan pola pengembangan teks eksposisi yang
sudah dipelajari.
Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal
yang telah dipelajari terkait teks eksposis. Peserta didik
kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-
hal yang bdelum diketahui.
Penutup (15 Menit)
 Guru dan peserta didik membuat rangkuman atau simpulan pelajaran tentang hal-
hal penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
 Guru memberikan penguatan terhadap materi yang sudah dipelajari dengan
memberikan penugasan.
 Guru menyampaikan materi pembelajaran berikutnya.
 Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam.

E. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


1. Penilaian Sikap : Observasi dalam proses pembelajaran
2. Penilaian Pengetahuan : Tes tulis bentuk uraian

Cililin, 9 September 2022


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Bahasa Indonesia Kelas
VIII

……………….. .………………..
NIP…………… NIP…………….
