Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : IX / Ganjil
Materi : Menelaah struktur dan ciri kebahasaan pidato persuasif tentang permasalahan aktual
Waktu : 120 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan model pembelajaran discovery learning peserta didik
diharapkan dapat menelaah struktur dan ciri kebahasaan pidato persuasif tentang permasalahan aktual yang
didengar dan dibaca

B. Media Pembelajaran, Alat dan Sumber Belajar


Media : Worksheet atau lembar kerja (siswa), Lembar penilaian, LCD Proyektor
Alat/Bahan : Penggaris, spidol, papan tulis, Laptop & infocus
Sumber Belajar: Buku Bahasa Indonesia Siswa Kelas IX, Kemendikbud, Tahun 2016
Laman : https://www.youtube.com/watch?v=FfKpYgZs8Qw
https://www.youtube.com/watch?v=i-ZJmTIRLTQ

C. Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa
kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan
menghubungkan dengan materi selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi :
Menelaah Struktur dan Ciri Kebahasaan Pidato Persuasif dengan mengunjungi laman
websiteedukasi.com
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan
ditempuh,
Kegiatan Inti ( 90 Menit )

Langkah-langkah/
Deskripsi Kegiatan
Model
a. Stimulation  Peserta didik membaca dan mengamati contoh teks pidato persuasif yang
(Pemberi sudah disiapkan guru (Kegiatan Literasi)
Rangsangan)  (kegiatan literasi) dengan mengunjungi laman websiteedukasi.com
 Peserta didik melakukan tanya jawab mengenai struktur teks pidato
persuasif yang dibaca/diamati (collaboratif)
 Peserta didik melakukan tanya jawab mengenai ciri kebahasaan teks pidato
persuasif yang dibaca/diamati (collaboratif)
b. Problem Statement  Secara berkelompok peserta didik diminta mengidentifikasi sebanyak
critical thinking mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan struktur dan kebahasaan teks
and collaboration pidato persuasif yang telah dilihat.
c. Data Collection  Kelompok yang telah mendapatkan daftar pertanyaan dari kelompok lain
(Pengumpulan kemudian memberikan jawaban disertai dengan bukti atau argumen atau
Data) kutipan pendapat yang dirujuk.
Collaboration  Secara disiplin melakukan kegiatan literasi dengan mencari dan membaca
(Kerja Sama) berbagai referensi dari berbagai sumber.
d. Pengolahan Data  Peserta didik secara berkelompok menyimpulkan struktur teks pidato
(Data Processing) persuasif.
Collaboration dan  Peserta didik secara berkelompok mendeskripsikan ciri kebahasaan teks
Critical Thinking pidato persuasif.
e. Verification Critical  Peserta didik melakukan verifikasi melalui presentasi. Setiap kelompok
Thinking mempresentasikan hasil diskusi dan kelompok lain memberikan tanggapan.
f. Generalization  Secara berkelompok siswa menyimpulkan struktur teks dan ciri-ciri
Collaboration dan kebahasaan teks pidato persuasif.
Critical Thinking  Guru memberikan penguatan atas kesimpulan yang telah disusun
Kegiatan Penutup (15 Menit)
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang poin-poin penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang poin-poin penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
D. Penilaian
 Teknik : Tes Tulis
 Instrumen :
1) Tentukan struktur teks pidato persuasif yang telah kamu baca dengan disertai bukti tektual!
2) Bagaimana ciri-ciri kebahasaan teks pidato persuasif?

 Penilaian Pengetahuan berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian, tes lisan / observasi terhadap
diskusi tanya jawab dan percakapan serta penugasan.
 Penilaian Keterampilan berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan penilaian
portofolio

……, 15 Juli 2020

Mengetahui Guru Mata Pelajaran Bahasa Indonesia


Kepala Sekolah ………….

…………………………………… …………………………………….
NIP. NIP.
