Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : IX/Ganjil
Materi : Menelaah struktur dan aspek kebahasaan cerita pendek
Waktu : 120 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan model pembelajaran discovery learning
peserta didik diharapkan dapat menelaah struktur dan aspek kebahasaan dari cerita pendek,
menjelaskan model teks narasi cerpen, dan menjelaskan kerangka cerpen.

B. Media Pembelajaran, Alat dan Sumber Belajar


Media : Worksheet atau lembar kerja (siswa), Lembar penilaian, LCD Proyektor
Alat/Bahan : Penggaris, spidol, papan tulis, Laptop & infocus
Sumber Belajar: Buku Bahasa Indonesia Siswa Kelas IX, Kemendikbud, Tahun 2016
Laman : https://www.youtube.com/watch?v=6OpI2rsx5Vs

C. Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)


Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran,
memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman


peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk
mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.

Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan
mempelajari materi :
Menelaah Struktur dan Aspek Kebahasaan Cerita Pendek dengan mengunjungi laman
https:// www.gurupendidikan.co.id

Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode
belajar yang akan ditempuh,

Kegiatan Inti (90 Menit)

Langkah-langkah/
Deskripsi Kegiatan
Model
a. Stimulation  Peserta didik membaca dan mengamati contoh cerita pendek yang
berkaitan dengan struktur teks certa pendek yang sudah disiapkan
guru (Kegiatan Literasi) dengan mengunjungi laman
https:gurubindmaju.blogspot.com
 Peserta didik melakukan tanya jawab mengenai struktur teks
cerita pendek dan aspek kebahasaan yang dibaca/diamati
(collaboratif)
b. Problem  Secara berkelompok peserta didik diminta mengindentifikasi
Statement sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan struktur
critical cerita pendek yang telah dibaca/dilihat .
thinking and
collaboration
c. Data  Kelompok yang telah mendapatkan daftar pertanyaan dari
Collection kelompok lain mengumpulkan jawaban disertai dengan bukti atau
(Pengumpulan kutipanpendapat yang dirujuk.
Data)  Secara disiplin melakukan kegiatan literasi dengan mencari dan
Collaboration membaca berbagai referensi dari berbagai sumber.
(Kerja Sama)
d. Pengolahan  Peserta didik secara berkelompok menjelaskan struktur dan
Data (Data aspek kebahasaan cerita pendek
Processing)  Peserta didik secara berkelompok menjelaskan model teks
Collaboration narasi cerpen
dan Critical  Peserta didik secara berkelompok menjelaskan kerangka cerita
Thinking pendek berdasarkan pengalaman atau gagasan

e. Verification  Peserta didik melakukan verifikasi melalui presentasi. Setiap


Critical kelompok mempresentasikan hasil diskusi dan kelompok lain
Thinking memberikan tanggapan.
f. Generalization  Secara berkelompok siswa menyimpulkan struktur teks cerita
Collaboration pendek
dan Critical  Guru memberikan penguatan atas kesimpulan yang telah disusun
Thinking

Kegiatan Penutup (15 Menit)


Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang poin-poin penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang poin-poin penting yang muncul


dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

D. Penilaian
 Teknik : Tes Tulis
 Instrumen :
1) Jelaskan stuktur teks cerita pendek!!
2) Jelaskan model teks narasi?
2) Jelaskan kerangka cerita pendek berdasarkan pengalaman atau gagasan!

 Penilaian Pengetahuan berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian, tes lisan /
observasi terhadap diskusi tanya jawab dan percakapan serta penugasan.
 Penilaian Keterampilan berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian
produk dan penilaian portofolio

Ngawi, 15 Juli 2020

Mengetahui Guru Mata Pelajaran Bahasa Indonesia


Kepala Sekolah ………….

…………………………………… ……………………………………
NIP. NIP.
