Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : Madrasah Aliyah Negeri Temanggung Materi Pokok : Teks Laporan Hasil Observasi
Kelas : X/Gasal Materi Essensial : Merevisi Isi Teks Laporan Hasil Observasi
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia ‘Wajib” Alokasi Waktu : 2 X 45 Menit
Tahun Pelajaran : 2020/2021
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengukuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran Problem Based Learning, dengan metode literasi, eksperimen, praktikum, dan presentasi
dengan menumbuhkan sikap menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur, dan berani mengemukakan pendapat, siswa dapat :
 Memahami struktur teks laporan hasil observasi
 Memahami isi teks laporan hasil observasi
 melengkapi isi laporan teks hasil observasi;
 membenahi kesalahan isi teks laporan hasil observasi.
B. LANGKAH - LANGKAH (KEGIATAN) PEMBELAJARAN
KEGIATAN PENDAHULUAN
Penguatan Pendidikan Karakter
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran sebagai sikap disiplin melalui grup WA dan google
form.
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik terhadap materi sebelumnya.
 Materi yang akan dipelajari oleh siswa adalah: menganalisis struktur teks laporan hasil observasi, Melengkapi isi teks laporan hasil observasi, dan Membenahi
kesalahan isi teks laporan hasil observasi.
 Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran, materi, kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang sedang berlangsung
KEGIATAN INTI
Model : Orientasi Mengamati (Literasi)
Problem Based Peserta  Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada materi Menganalisis struktur teks laporan hasil
Learning Didik observasi, Melengkapi isi teks laporan hasil observasi, dan Membenahi kesalahan isi teks laporan hasil observasi) melalui
Kepada pendekatan saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi/eksperimen, mengasosiasikan mengolah informasi,
Pendekatan: Masalah mengomunikasikan)
Saintifik  Peserta didik melakukan pengamatan dari permasalahan yang ada di buku paket berkaitan dengan materi Menganalisis struktur
teks laporan hasil observasi, Melengkapi isi teks laporan hasil observasi, dan Membenahi kesalahan isi teks laporan hasil
Proyek: observasi)
mengamati dan Pada kegiatan pemodelan, guru menugaskan siswa untuk melihat tayangan video atau mendengarkan pembacaan
mendiskusikan langsung teks laporan hasil observasi berjudul Wayang atau teks lainnya (guru dapat memilih teks lain yang lebih sesuai
kegiatan dengan situasi dan latar belakang siswa).
analisis struktur  Siswa mengidentifikasi permasalahan terkait dengan materi
teks laporan  Peserta didik diminta mendiskusikan hasil pengamatannya dan mencatat fakta-fakta yang ditemukan, serta menjawab
hasil observasi pertanyaan berdasarkan hasil pengamatan yang ada pada buku paket
Mengorgani Menanya ( Critical Thinking )
sasikan  Guru meminta peserta didik membaca literatur untuk menjawab permasalahan melalui bahan diskusi tentang laporan hasil
Deskripsi :
Peserta observasi.
Menganalisis
Didik  Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan , yang berkaitan dengan
struktur teks
materi/gambar yang terdapat pada buku siswa atau yang disajikan oleh guru dan dijawab melalui kegiatan pembelajaran,
laporan hasil
Peserta didik mengajukan pertanyaan berdasarkan hasil pengamatan terhadap masalah yang dikaji tentang Merevisi Isi Teks
observasi,
Laporan Hasil Observasi misalnya
Melengkapi isi
teks laporan Jelaskan struktur teks laporan hasil observasi berjudul D’topeng Museum Angkut di atas
hasil observasi,  Satu di antara peserta didik diminta menuliskan rumusan pertanyaan di papan tulis.
dan Membenahi Membimbin Mengumpulkan Informasi (Kegiatan Literasi & Collaboration)
kesalahan isi g  Peserta didik mengumpulkan berbagai informasi /melakukan percobaan untuk memperoleh data dalam rangka menjawab atau
teks laporan Penyelidika menyelesaikan masalah yang dikaji. dengan penuh tanggung jawab , cermat dan kreatif yang dapat mendukung jawaban dari
hasil observasi) n Individu pertanyaan-pertanyaan yang diajukan, baik dari buku paket maupun sumber lain seperti internet.
 Guru mendorong siswa untuk mengumpulkan informasi yang sesuai, melaksanakan eksperimen, untuk mendapatkan penjelasan
dan pemecahan masalah mengenai Menganalisis struktur teks laporan hasil observasi, Melengkapi isi teks laporan hasil
Alat, Bahan,
observasi, dan Membenahi kesalahan isi teks laporan hasil observasi)
dan Media:
Peserta didik diminta menganalisis struktur teks laporan hasil observasi berjudul D’topeng Museum Angkut di atas
Buk
Peserta didik diminta membaca teks laporan hasil observasi berjudul Mengenal Suku Badui yang terdapat pada buku
u Guru &
siswa
Buku Siswa
Bahasa Peserta didik diminta membaca teks laporan hasil observasi berjudul Mengenal Suku Baduihatikan isi dan aspek
Indonesia kebahasaan. Kemudian Bagian struktur teks laporan hasil observasi apa yang tidak terdapat dalam teks Mengenal Suku
Kelas 10 K13 Badui? Jelaskan jawaban Lengkapilah isi teks laporan hasil observasi tersebut sehingga menjadi teks laporan hasil
Slid observasi yang lengkap!
e power point Peserta didik diminta untuk membaca teks laporan hasil observasi tentang Sampah. Kemudian, kerjakan tugas yang
(ppt) disajikan di bagian akhir teks sesuai dengan petunjuk.
Mengemban Menalar/Mengasosiasi (Kerjasama & Berpikir Kritik)
gkan Dan  Peserta didik mengasosiasi data yang ditemukan dari percobaan dengan berbagai data lain dari berbagai sumber,
Menyajikan mengembangkan hasil dan menyajikan hasil karya selanjutnya, menyajikannya dalam bentuk presentasi yang ditanggapi
Hasil Karya langsung oleh teman yang lain.
 Peserta didik juga diminta mendiskusikan untuk mengambil kesimpulan dari jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan.
Menganalis Mengomunikasikan Critical Berkomunikasi) & Creativity (Kreativitas)
a &  Setelah peserta didik mendapat jawaban terhadap masalah yang ada, selanjutnya dianalisis dan dievaluasi.
Mengevalua Peserta didik diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas. Guru dapat meminta peserta didik agar
si Proses presentasi dengan penuh percaya diri dan bertanggung jawab.
Pemecahan  Peserta melakukan evaluasi dalam bentuk curah pendapat juga refleksi terhadap kegiatan yang telah mereka lakukan.
Masalah  Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang
baru dilakukan tentang Menganalisis struktur teks laporan hasil observasi, Melengkapi isi teks laporan hasil observasi, dan
Membenahi kesalahan isi teks laporan hasil observasi)
PENUTUP
 Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan penguasaan materi, pendekatan dan model pembelajaran yang digunakan.
 Memberikan tugas kepada peserta didik (PR), dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
 Berdoa dan Memberi salam.

Temanggung, 13 Juli 2020


Mengetahui :
Kepala MAN Temanggung, Guru Mata Pelajaran.

Drs. Khoironi Hadi, M,Ed. Nita Lustia, S.Pd.


NIP 1967082219991021001 NIP 199206252019032020
C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
Tes Tertulis : Jelaskan latar belakang orang badui secara detail?, Dan bacalah teks laporan hasil observasi berjudul Mengenal Suku Baduihatikan isi dan aspek
kebahasaan. Kemudian Bagian struktur teks laporan hasil observasi apa yang tidak terdapat dalam teks Mengenal Suku Badui? Jelaskan jawabanmu
Proyek : Peserta didik diminta mengamati dan mendiskusikan kegiatan analisis struktur teks laporan hasil observasi dalam tabel yang terdapat pada buku
guru halaman 33

Temanggung, 13 Juli 2020


Mengetahui :
Kepala MAN Temanggung, Guru Mata Pelajaran.

Drs. Khoironi Hadi, M,Ed. Nita Lustia, S.Pd.


NIP 1967082219991021001 NIP 199206252019032020
