Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK WIGHNESWARA WLINGI


Kelas/Semester :X/1
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Topik/Tema)* : Membedakan aspek kebahasaan teks yang dibandingkan
dalam teks laporan hasil observasi
Kompetensi Keahlian : OTOMATISASI DAN TATA KELOLA PERKANTORAN
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
Pertemuan : K- 3(PTM) /16 Agustus 2021

A. Kompetensi Dasar
3.2 Menganalisis isi dan aspek kebahasaan dari minimal dua teks laporan hasil
observasi berkaitan dengan bidang pekerjaan
4.2 Mengonstruksi teks laporan dengan memerhatikan isi dan aspek
kebahasaan baik lisan maupun tulis

B. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi dan kerja praktik, siswa dapat:
1. Menjelaskan ciri-ciri kebahasaan dalam teks laporan hasil observasi.
2. Menemukan dan mengkategorikan ciri-ciri kebahasaan dalam teks laporan hasil
observasi .
3. Memaparkan ciri-ciri kebahasaan dalam teks laporan hasil observasi
4. Mengidentifikasi ciri-ciri kebahasaan dalam teks laporan hasil observasi

C. Kegiatan Pembelajaran :
Pendahuluan:
1. Persiapan (salam, doa bersama, presensi)
2. Apersepsi (mengingatkan kembali materi yang sudah dipelajari)
3. Informasi (menyampaikan KD dari materi yang akan dipelajari)
4. Motivasi (meyampaikan TP dari materi yang akan dipelajari, cara menilainya
dan lain- lain)

Kegiatan Inti: menggunakan (Problem Based Learning)


1. Orientasi Peserta didik pada masalah
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran, menjelaskan logistik yang diperlukan
dan memotivasi peserta didik agar terlibat dalam aktivitas pemecahan masalah
yaitu Membedakan aspek kebahasaan teks yang dibandingkan dalam teks
laporan hasil observasi
2. Mengorganisasi Peserta didik untuk belajar
Guru mengarahkan peserta didik mendefinisikan dan mengorganisasikan tugas
belajar yang berhubungan dengan masalah yaitu materi Membedakan aspek
kebahasaan teks yang dibandingkan dalam teks laporan hasil observasi
3. Membimbing pengalaman individual/kelompok
Guru memotivasi peserta didik untuk mengumpulkan informasi yang sesuai,
melaksanakan eksperimen untuk mendapatkan penjelasan dan pemecahan
masalah Membedakan aspek kebahasaan teks yang dibandingkan dalam teks
laporan hasil observasi
4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
Guru memotivasi peserta didik dalam merencanakan serta menyiapkan karya
yang sesuai seperti laporan dan membantu mereka berbagai tugas dengan
temannya tentang materi Membedakan aspek kebahasaan teks yang
dibandingkan dalam teks laporan hasil observasi.
5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
Guru memotivasi peserta didik untuk melakukan refleksi atau evaluasi terhadap
penyelidikan mereka dan proses-proses yang mereka gunakan untuk materi
Membedakan aspek kebahasaan teks yang dibandingkan dalam teks laporan
hasil observasi.

Penutup:
1. Refleksi (mengingat dan mempelajari materi Membedakan aspek kebahasaan
teks yang dibandingkan dalam teks laporan hasil observasi)
2. Resume (siswa diajak membuat kesimpulan dari hasil diskusi yang dipelajari)
3. Tugas (memberi tugas yang bersifat problematis)
4. Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya yaitu kegiatan praktik materi menggunakan fungsi-fungsi perintah
(command) menutup KBM dengan memberikan apresiasi kepada peserta didik
berdoa dan mengucapkan salam penutup.
Asesmen
1. Pengetahuan : Tes tulis dan penugasan
2. Keterampilan : Unjuk kerja, diskusi dan presentasi
3. Sikap yang diamati : Disiplin, unjuk kerja

Alat dan bahan :


Laptop/Komputer, HP, Internet, Buku Paket Bahasa Indonesia kelas X (Kemdikbud)

D. Penilaian Hasil Pembelajaran

Pengetahuan Keterampilan Sikap

Soal tertulis: Membuat teks laporan 1. Komunikatif:


hasil observasi seuai
1. Bagaimana cara dengan kondisi dan Penggunaan Bahasa
Membedakan aspek yang baik dan benar
aspek serta objek yang
kebahasaan teks yang
dibandingkan dalam mudah dijangkau 2. Kolaboratif
teks laporan hasil (contoh observasi Kerjasama dalam diskusi
observasi? tentang sapi perah 3. Tanggung jawab
yang diambil susunya) Integritas sebagai
anggota diskusi saat
melaksanakan tugas

Blitar, Agustus 2021


Mengetahui,
Kepala SMK WIGHNESWARA WLINGI Guru Mata Pelajaran

Shanty Istiqlal, S.Sos, S.Kom Septi Anggraini. S.Pd
