Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK WIGHNESWARA WLINGI


Kelas/Semester :X/1
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Topik/Tema)* : Menguraikan isi dan aspek kebahasaan teks laporan hasil
observasi
Kompetensi Keahlian : OTOMATISASI DAN TATA KELOLA PERKANTORAN
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
Pertemuan : K- 2 (PTM) / 09 Agustus 2021

A. Kompetensi Dasar
3.2 Menganalisis isi dan aspek kebahasaan dari minimal dua teks laporan hasil
observasi berkaitan dengan bidang pekerjaan
4.2 Mengonstruksi teks laporan dengan memerhatikan isi dan aspek kebahasaan baik
lisan maupun tulis

B. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi dan kerja praktik, siswa dapat:
1. Menjelaskan isi dan aspek kebahasaan teks laporan hasil observasi.
2. Menemukan dan mengkategorikan isi dan aspek kebahasaan teks laporan hasil
observasi.
3. Memaparkan isi dan aspek kebahasaan teks laporan hasil observasi
4. Mengidentifikasi isi dan aspek kebahasaan teks laporan hasil observasi

C. Kegiatan Pembelajaran :
Pendahuluan:
1. Persiapan (salam, doa bersama, presensi)
2. Apersepsi (mengingatkan kembali materi yang sudah dipelajari)
3. Informasi (menyampaikan KD dari materi yang akan dipelajari)
4. Motivasi (meyampaikan TP dari materi yang akan dipelajari, cara menilainya dan lain-
lain)

Kegiatan Inti: menggunakan (Problem Based Learning)


1. Orientasi Peserta didik pada masalah
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran, menjelaskan logistik yang diperlukan dan
memotivasi peserta didik agar terlibat dalam aktivitas pemecahan masalah yaitu
Menguraikan isi dan aspek kebahasaan teks laporan hasil observasi
2. Mengorganisasi Peserta didik untuk belajar
Guru mengarahkan peserta didik mendefinisikan dan mengorganisasikan tugas belajar
yang berhubungan dengan masalah yaitu materi Menguraikan isi dan aspek
kebahasaan teks laporan hasil observasi
3. Membimbing pengalaman individual/kelompok
Guru memotivasi peserta didik untuk mengumpulkan informasi yang sesuai,
melaksanakan eksperimen untuk mendapatkan penjelasan dan pemecahan masalah
Menguraikan isi dan aspek kebahasaan teks laporan hasil observasi
4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
Guru memotivasi peserta didik dalam merencanakan serta menyiapkan karya yang
sesuai seperti laporan dan membantu mereka berbagai tugas dengan temannya
tentang materi Menguraikan isi dan aspek kebahasaan teks laporan hasil observasi
5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
Guru memotivasi peserta didik untuk melakukan refleksi atau evaluasi terhadap
penyelidikan mereka dan proses-proses yang mereka gunakan untuk materi
Menguraikan isi dan aspek kebahasaan teks laporan hasil observasi.
Penutup:
1. Refleksi (mengingat dan mempelajari materi isi dan aspek kebahasaan teks laporan
hasil observasi)
2. Resume (siswa diajak membuat kesimpulan dari hasil diskusi yang dipelajari)
3. Tugas (memberi tugas yang bersifat problematis)
4. Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
yaitu kegiatan praktik materi menggunakan fungsi-fungsi perintah (command) menutup
KBM dengan memberikan apresiasi kepada peserta didik berdoa dan mengucapkan
salam penutup.
Asesmen
1. Pengetahuan : Tes tulis dan penugasan
2. Keterampilan : Unjuk kerja, diskusi dan presentasi
3. Sikap yang diamati : Disiplin, unjuk kerja

Alat dan bahan :


Laptop/Komputer, HP, Internet, Buku Paket Bahasa Indonesia kelas X (Kemdikbud)

D. Penilaian Hasil Pembelajaran

Pengetahuan Sikap
Soal tertulis: 1. Komunikatif:
1. Bagaimana Menjelaskan dan Penggunaan Bahasa yang baik dan
menguraikan isi dan aspek kebahasaan benar
teks laporan hasil observasi? 2. Kolaboratif
2. Cailah 2 contoh teks laporan hasil Kerjasama dalam diskusi
observasi kemudian tentukan fungsinya. 3. Tanggung jawab
Integritas sebagai anggota diskusi
saat melaksanakan tugas

Blitar, Agustus 2021


Mengetahui,
Kepala SMK WIGHNESWARA WLINGI Guru Mata Pelajaran

Shanty Istiqlal, S.Sos, S.Kom Septi Anggraini, S.Pd
