Anda di halaman 1dari 27

.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas /Semester : VII
Materi Pokok : Teks Laporan Hasil Observasi
Alokasi waktu : 6 x 40 menit (2 pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 dan 2
Kompetensi Sikap Spiritual yaitu, “Menghargai dan menghayati ajaran agama yang
dianutnya”. Kompetensi Sikap Sosial yaitu, “Menunjukkan perilaku jujur, disiplin,
tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, dan percaya diri dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya”. Kedua kompetensi tersebut dicapai melalui
pembelajaran tidak langsung (indirect teaching), yaitu keteladanan, pembiasaan, dan
budaya sekolah dengan memperhatikan karakteristik mata pelajaran serta kebutuhan
dan kondisi peserta didik.
KI 3 KI 4
Memahami pengetahuan (faktual, Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam
konseptual, dan prosedural) berdasarkan ranah konkret (menggunakan, mengurai,
rasa ingin tahunya tentang ilmu merangkai, memodifikasi, dan membuat)
pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan ranah abstrak (menulis, membaca,
terkait fenomena dan kejadian tampak menghitung, menggambar, dan
mata. mengarang) sesuai dengan yang dipelajari
di sekolah dan sumber lain yang sama
dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


No Kompetensi Dasar (KD) No Kompetensi Dasar (KD)
Menelaah struktur, kebahasaan, Menyajikan rangkuman teks
dan isi teks laporan hasil laporan hasil observasi yang
3.8 observasi yang berupa buku 4.8 berupa buku pengetahuan
pengetahuan yang dibaca atau secara lisan dan tulis dengan
diperdengarkan memperhatikan kaidah
kebahasaan atau aspek lisan.
Indikator Pencapaian Indikator Pencapaian
No Kompetensi No Kompetensi
(IPK) (IPK)

3.8.1 Menyebutkan struktur teks 4.8.1 Merencanakan penulisan


laporan hasil observasi. rangkuman teks laporan hasil
observasi.
3.8.2 Menjelaskan isi teks laporan 4.8.2 Merangkum teks laporan hasil
hasil observasi. observasi dengan
memperhatikan pilihan kata,
kelengkapan struktur, dan
kaidah penggunaan kata,
kalimat, atau tanda baca.
3.8.3 Membandingkan teks laporan
hasil observasi dan teks
deskripsi.
3.8.4 Menentukan kaidah kebahasaan
teks laporan hasil observasi.

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran berbasis discovery dan project based learning dengan pendekatan
saintifik peserta didik dapat menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya dalam
mempelajari materi teks laporan hasil observasi. Pada pertemuan pertama peserta didik dapat
menyebutkan struktur, menjelaskan isi, menentukan kaidah kebahasaan, serta membandingkan
teks laporan hasil observasi dengan teks deskripsi. Pada pertemuan kedua peserta didik dapat
merencanakan penulisan dan merangkum teks laporan hasil observasi menjadi kesimpulan
dengan penuh tanggung jawab, peduli, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif.

D. Materi Pembelajaran
1. Faktual : contoh teks laporan hasil observasi “Mawar”, teks deskripsi
“Rumahku”, dan
contoh teks laporan hasil observasi “Candi Prambanan”
2. Konseptual : struktur dan kaidah kebahasaan teks laporan hasil observasi,
perbedaan teks
laporan hasil observasi dan teks deskripsi, kerangka laporan dan merangkum
teks laporan hasil observasi.
3. Prosedural : langkah-langkah menelaah struktur, isi, dan kebahasaan teks
laporan hasil
observasi, langkah-langkah merencanakan penulisan rangkuman teks laporan
hasil observasi, langkah-langkah merangkum teks laporan hasil observasi.
4. Metakognitif : teks laporan hasil observasi dalam kehidupan sehari-hari

E. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran


1. Pendekatan : Discovery Learning dan Project Based Learning
2. Metode dan Model Pembelajaran : penugasan, diskusi, tanya jawab.

F. Media Pembelajaran dan Sumber Belajar


Media Pembelajaran
 contoh teks laporan hasil observasi
 papan struktur, bank isi teks, bus pembeda, jendela baku, dan papan rangkuman
 lembar kerja peserta didik (LKPD)
Sumber belajar
 Buku teks Bahasa Indonesia yang relevan
KEMDIKBUD. 2016. Bahasa Indonesia SMP/MTS Kelas VII. Jakarta: Pusat Kurikulum dan
Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud.
 Refsa Bro. 2017. Perbedaan Teks Laporan Hasil Observasi dan Teks Deskripsi
http://www.materikelas.com/2016/07/perbedaan-teks-laporan-hasil-observasi.html diunduh
tanggal 22 Februari 2017
 Peserta didikpedia. 2016. https://www.peserta didikpedia.com/kalimat-utama-kalimat-
penjelas-gagasan-utama-dan-gagasan-pendukung/ diunduh tanggal 22 Februari 2018
 Kristin Monin. 2017.Teks Laporan Hasil Observasi Candi Prambanan
https://www.youtube.com diunduh pada 22 Februari 2018

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 (3 x 40 menit)
Kegiatan Sintak Deskripsi Kegiatan Alokasi
pembelajaran waktu
(menit)
1. Pendahuluan  Guru mengecek kesiapan fisik kelas sebelum 15
belajar.
 Peserta didik memberi salam dan berdoa
yang dipimpin ketua kelas sebelum
pembelajaran dimulai.
 Guru dan peserta didik bertanya jawab untuk
membangun pengondisian suasana belajar
yang menyenangkan.
 Guru mendata kehadiran peserta didik
 Guru memberikan beberapa pertanyaan
mengenai materi sebelumnya yang terkait
dengan materi yang akan dibahas sekarang
(materi tentang pemahaman teks laporan
hasil observasi)
 Guru memberikan ice braking atau motivasi.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
berkaitan menyimpulkan teks laporan hasil
observasi.
2. Inti Persiapan  Peserta didik dibagi menjadi 4 90
pengelompokan dengan menggunakan
undian. Kelompok 1 membahas struktur,
kelompok 2 membahas isi (isi dan tujuan),
kelompok 3 membandingkan teks laporan
hasil observasi dengan teks deskripsi,
sedangkan kelompok 4 menelaah kesalahan
kata baku dalam teks laporan hasil observasi.

 Peserta didik mengamati teks laporan hasil


Stimulasi observasi “Mawar” untuk menemukan
struktur, isi teks, dan menelaah kata baku
dalam teks laporan hasil observasi.
(mengamati)
 Peserta didik mengamati teks laporan hasil
observasi “Mawar” dan teks deskripsi
“Rumahku” untuk mencari perbedaan kedua
teks.
 Peserta didik mengamati papan struktur, bank
isi teks, bus pembeda, dan jendela baku
kebahasaan yang diberikan oleh guru.
Identifikasi  Peserta didik menggali struktur, isi teks, dan
masalah kata baku dalam teks laporan hasil observasi
“Mawar”. (mengasosiasi)
 Peserta didik menggali perbedaan teks
laporan hasil observasi “Mawar” dan teks
deskripsi “Rumahku” berdasarkan enam
karateristik teks.

Pengumpulan data  Peserta didik menemukan struktur disetiap


paragraf teks laporan hasil observasi
“Mawar”.
 Peserta didik menemukan isi teks laporan
hasil observasi “Mawar”.
 Peserta didik menemukan kesalahan
penggunaan kata tidak baku. (mengasosiasi)
 Peserta didik menemukan perbedaan teks
laporan hasil observasi “Mawar” dan teks
deskripsi “Rumahku”
Pengolahan data
 Peserta didik menyusun struktur teks laporan
hasil observasi dalam wujud papan struktur
teks. (mengasosiasi)
 Peserta didik menuliskan isi teks laporan hasil
observasi ke dalam bank isi teks yang telah
disediakan guru. (mengasosiasi)
 Peserta didik menuliskan perbedaan teks
laporan hasil observasi dengan teks deskripsi
pada bus pembeda teks. (asosisasi)
 Peserta didik menuliskan perbaikan kata tidak
Pembuktian baku pada jendela baku. (mengasosiasi)

 Peserta didik berkunjung ke kelompok lain


untuk presentasikan hasil kerja kelompok.
 Peserta didik mengevaluasi hasil telaah
berdasarkan struktur, isi, perbedaan teks
Menarik laporan hasil observasi dan teks deskripsi,
kesimpulan serta kata baku yang telah disusun.
(mengomunikasikan)

 Peserta didik menarik kesimpulan dari


kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
(mengomunikasikan)
3. Penutup 15
Peserta didik bersama dengan guru:

 Melakukan refleksi sekaligus evaluasi


terhadap pembelajaran.
 Guru memberikan penguatan materi.
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya (meminta peserta didik
untuk membaca materi tentang menyusun
rangkuman teks laporan hasil observasi).

Pertemuan 2 (3 x 40 menit)
Kegiatan Sintak Deskripsi Kegiatan Alokasi
pembelajaran waktu
(menit)
1. Pendahuluan  Guru mengecek kesiapan fisik kelas sebelum 15
belajar.
 Peserta didik memberi salam dan berdoa
yang dipimpin ketua kelas sebelum
pembelajaran dimulai.
 Guru dan peserta didik bertanya jawab untuk
membangun pengondisian suasana belajar
yang menyenangkan.
 Guru mendata kehadiran peserta didik
 Guru memberikan beberapa pertanyaan
mengenai materi sebelumnya yang terkait
dengan materi yang akan dibahas sekarang
(materi tentang struktut teks laporan hasil
observasi)
 Guru memberikan ice braking atau motivasi.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
berkaitan menyimpulkan teks laporan hasil
observasi.
2. Inti Menentukan  Peserta didik dibagi menjadi beberapa 90
pertanyaan kelompok menggunakan warna bungkus
mendasar permen untuk membahas penulisan
rangkuman teks laporan hasil observasi.
 Peserta didik mengamati teks laporan hasil
observasi “Candi Prambanan” untuk
menemukan kata kunci
 Peserta didik memperhatikan tugas yang
diberikan guru

 Peserta didik menemukan kata kunci yang


Mendesain terdapat dalam teks laporan hasil observasi
perencanaan projek “Candi Prambanan”
 Peserta didik menemukan informasi yang
terdapat dalam video laporan hasil observasi
“Candi Prambanan”

 Peserta didik menyusun kata kunci yang telah


ditemukan dalam teks laporan hasil observasi
Menyusun projek di tiap paragraf menjadi hal-hal pokok
 Peserta didik menyusun hal-hal pokok
menjadi kerangka rangkuman ke dalam
sebuah bagan.
 Peserta didik menyusun kerangka karangan
teks laporan observasi “Candi Prambanan”
 Peserta didik mengembangkan kerangka
rangkuman menjadi suatu rangkuman yang
Pengujian hasil utuh

Mengevaluasi  Peserta didik mempresentasikan hasil


pengalaman rangkuman.

 Peserta didik memberikan


tanggapan/komentar terhadap hasil
rangkuman kelompok lain.
3. Penutup 15
Peserta didik bersama dengan guru:
 Melakukan refleksi sekaligus evaluasi
terhadap pembelajaran.
 Guru memberikan penguatan materi.
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya (mempelajari materi
teks fiksi dan nonfiksi).

H. Penilaian Proses dan Hasil Belajar

No. Indikator
No. Pencapaian Teknik Bentuk
Aspek IPK
Kompetensi Penilaian Penilaian
(IPK)
1. Pengetahuan 3.8.1 Menyebutkan struktur Tes Uraian
teks laporan hasil Tertulis
observasi.

3.8.2 Menjelaskan isi teks Tes Uraian


laporan hasil observasi. Tertulis

3.8.3 Membandingkan teks Tes Uraian


laporan hasil observasi Tertulis
dan teks deskripsi

Menentukan kaidah Tes


3.8.4 kebahasaan teks Tertulis Uraian
laporan hasil observasi..

2 Keterampilan 4.8.1 Merencanakan Tes Produk


penulisan rangkuman Kinerja
teks laporan hasil
observasi.

Merangkum teks
4.8.2 laporan hasil observasi Tes Produk
dengan memperhatikan Kinerja
pilihan kata,
kelengkapan struktur,
dan kaidah penggunaan
kata, kalimat, atau
tanda baca.

Yogyakarta, 28 Februari 2018


Mengetahui, Guru Bahasa Indonesia
Kepala Sekolah

-------------------------------------- Yan Arief Darmawan., S.Pd


LAMPIRAN-LAMPIRAN
1. Pengetahuan

HOTS/MOTS No.
IPK Indikator Soal Rumusan Soal
/LOTS Soal
3.8.1 Disajikan teks
laporan hasil Sebutkan dan uraikan struktur teks
observasi, peserta laporan hasil observasi “Mawar” pada
didik dapat papan struktur!
menyebutkan LOTS 1
struktur teks
laporan hasil
observasi dengan
urutan terperinci.
3.8.2 Disajikan teks
laporan hasil Tuliskan isi teks laporan hasil
observasi, peserta observasi yang berjudul “Mawar” pada
didik dapat bank isi teks berdasarkan tiga struktur! LOTS 2
menjelaskan isi teks
laporan hasil
observasi dengan
baik
3.8.3 Disajikan teks Bandingkan teks laporan hasil LOTS 3
laporan hasil observasi “Mawar” dengan teks
observasi dan teks deskripsi “Rumahku” serta jodohkan
deskripsi, peserta masing-masing karangktertistik teks
didik pada bagan kereta api yang disertai
membandingkan kutipan teks!
teks laporan hasil
observasi dan teks
deskripsi
3.8.4 Disajikan teks Tuliskan kata tidak baku menjadi kata
laporan hasil baku yang ada dalam teks “Mawar”
observasi, peserta pada pohon baku!
didik menentukan MOTS 4
penulisan kata tidak
baku teks laporan
hasil observasi

2. Keterampilan
HOTS/MOTS/ No.
IPK Indikator Soal Rumusan Soal
LOTS Soal
4.8.1 Disajikan teks Buatlah kerangka laporan berdasarkan HOTS 1
laporan hasil teks laporan hasil observasi “Candi
observasi, peserta Prambanan”!
didik dapat
menyusun
kerangka
penulisan
rangkuman teks
laporan hasil
observasi.

4.8.2 Disajikan teks Buatlah rangkuman berdasarkan teks HOTS 2


laporan hasil laporan hasil observasi “Candi
observasi, peserta Prambanan”!
didik dapat
menyusun
rangkuman teks
laporan hasil
observasi dengan
memperhatikan
pilihan kata,
kelengkapan
struktur, dan
kaidah
penggunaan kata,
kalimat, atau tanda
baca

Pedoman penskoran
1. Pengetahun
No.
No Rumusan Soal Jawaban Skor
Soal

1 Sebutkan dan uraikan (Lampiran) 4=Menyebutkan dengan 1


struktur teks laporan hasil benar tiga struktur secara
observasi pada papan berurut dan tepat
struktur! menuliskan kutipan.

3=Menyebutkan dengan
benar tiga struktur tapi
kutipan tidak sesuai.

2= Menyebutkan dengan
benar dua struktur tapi
kutipan tidak sesuai.

1= menyebutkan satu
struktur dan kutipan tidak
sesuai

2 Tuliskan isi teks laporan (Lampiran) 3= Menuliskan isi yang 2


hasil observasi berjudul mengandung tiga struktur.
“Mawar” pada bank isi 2= Menuliskan isi yang
teks yang mengandung mengandung dua struktur
tiga struktur! 1= menuliskan isi teks
yang tidak mengandung
struktur.

3. Bandingkan teks laporan (Lampiran) 4= dapat menjodohkan 3


hasil observasi “Mawar” tiga aspek dengan benar
dengan teks deskripsi dan tepat.
“Rumahku” serta 3= dapat menjodohkan
jodohkan masing-masing dua aspek dengan benar
karangktertistik teks pada dan tepat.
bagan bus yang disertai 2= dapat menjodohkan
kutipan teks! satu aspek dengan benar
dan tepat.
1= tidak dapat
menjodohkan semua
aspek.
4. Tuliskan kata tidak baku (Lampiran) 4= memperbaiki tiga kata 4
menjadi kata baku yang tidak baku dengan tepat.
ada dalam teks “Mawar” 3= memperbaiki dua kata
pada jendela baku! tidak baku dengan tepat.
2= memperbaiki satu kata
tidak baku dengan tepat.
1= tidak mampu
memperbaiki kata tidak
baku dengan tepat.
Jumlah Skor Maksimal 15

NILAI = Jumlah skor diperoleh X 100


Jumlah skor total

2. Keterampilan
No.
No Rumusan Soal Jawaban Skor
Soal

1 Buatlah kerangka laporan (Lampiran) 1


berdasarkan teks laporan
hasil observasi “Candi
Prambanan”

2 Buatlah rangkuman (Lampiran) (Lampiran) 2


berdasarkan teks laporan
hasil observasi “Danau
Toba” dan video laporan
hasil observasi “Candi
Prambanan”!

Penilaian Ketrampilan
Rubrik Penilaian Kinerja
Hari / Tanggal :-
KD : 4.8 Menyajikan rangkuman teks laporan hasil observasi yang berupa buku
pengetahuan secara lisan dan tulis dengan memperhatikan kaidah kebahasaan
atau aspek lisan.
Kegiatan : Merencanakan dan merangkum penulisan rangkuman teks laporan hasil
observasi.
a. Rubrik Penilaian Keterampilan
CAPAIAN KERJA
NO ASPEK
1 2 3 4 5
1. Kualitas isi paragraf
2. Keakuratan dan keleluasaan isi
3. Organisasi penulisan paragraf
4. Kebermaknaan keseluruhan tulisan
5. Ketepatan diksi
6. Ketepatan kalimat
7. Ejan dan tata tulis

Jumlah Skor

NILAI = Jumlah skor diperoleh X 100


Jumlah skor total

KISI-KISI SOAL BAHASA INDONESIA ( TEKS LAPORAN HASIL OBSERVASI )


No. Kompetensi Inti Kompetensi Materi Indikator Soal Jenis Nomor
1 dan 2 Dasar Soal Soal
1. Kompetensi 3.8 Menelaah Teks 1. Menentukan Soal 1
Sikap Spiritual struktur, Laporan struktur teks Uraian
yaitu, kebahasaan, dan Hasil laporan hasil
“Menghargai isi teks laporan Observasi observasi
dan menghayati hasil observasi dengan urutan
ajaran agama yang berupa terperinci yang
yang dianutnya”. buku disertai kutipan
Kompetensi pengetahuan teks!
Sikap Sosial yang dibaca
yaitu, atau 2. Menuliskan isi Soal
“Menunjukkan diperdengarkan teks laporan Uraian 2
perilaku jujur, hasil observasi
disiplin, “Mawar”!
tanggung jawab,
peduli (toleransi, 3. Membandingka Soal
gotong royong), n teks laporan Uraian 3
santun, dan hasil observasi
percaya diri dan teks
dalam deskripsi
berinteraksi
secara efektif 4. Menentukan Soal
dengan kaidah Uraian 4
lingkungan kebahasaan
sosial dan alam teks laporan
dalam jangkauan hasil observasi
pergaulan dan
keberadaannya”.
Kedua 4.8 Menyajikan Teks 5. Menyusun Soal 5
kompetensi rangkuman teks Laporan kerangka Uraian
tersebut dicapai laporan hasil Hasil rangkuman
melalui observasi yang Observasi teks laporan
pembelajaran berupa buku hasil observasi
tidak langsung pengetahuan 6. Menyusun
(indirect secara lisan dan rangkuman
teaching), yaitu tulis dengan teks laporan Soal
keteladanan, memperhatikan hasil observasi uraian 6
pembiasaan, dan kaidah dengan
budaya sekolah kebahasaan atau memperhatikan
dengan aspek lisan. pilihan kata,
memperhatikan kelengkapan
karakteristik struktur, dan
mata pelajaran kaidah
serta kebutuhan penggunaan
dan kondisi kata, kalimat,
peserta didik. atau tanda
baca.

Lampiran Materi
1. Teks Laporan Hasil Observasi
a. Definisi
Teks laporan hasil observasi adalah teks yang berisi informasi berupa fakta-fakta yang
diperoleh dari sebuah penelitian.
b. Struktur
STRUKTUR PENJELASAN CIRI-CIRI
Definisi Umum berisi informasi mengenai hasil Menggunakan kalimat
pengamatan yang telah definisi, misalnya
dilakukan. adalah, merupakan dan
yaitu.
Defini Bagian berisi perincian bagian-bagian Menggunakan kalimat
hal yang dilaporkan. klasifikasi, misalnya
dibedakan,
dikelompokkan,
diklasifikasikan, dibagi
menjadi, dll.
Simpulan berisi rangkuman umum hal yang Menggunakan kata jadi,
dilaporkan (boleh oleh karena itu, maka,
dimunculkan/boleh tidak) dll

Contoh Teks Laporan Hasil Observasi


No. STRUKTUR KUTIPAN TEKS
1. Kucing merupakan binatang peliharaan yang paling
popular. Kucing merupakan hewan dari kelas mamalia.
Berdasarkan makannya kucing termasuk binatang
carnivora karena pemakan daging. Cirri carnivora terlihat
dari structur gigi kucing yang tajam dan bertaring. Kucing
Definisi Umum
Felis catus merupakan kucing piaraan atau rumahan yang
sering kita lihat berkeliaran. Kucing disebut juga kucing
domestic atau kucing rumah (nama ilmiah felis silvestris
catus atau feliscatus). Kata “kucing” biasanya merujuk
kepada “kucing” yang telah dijinakkan
2. Definisi Bagian Kucing dikelompokkan menjadi beberapa jenis.
Berdasarkan asalnya dikenal adanya kucing kampung
(Indonesia), kucing anggora, kucing persia, dan kucing
hutan. Kucing berdasarkan garis keturunan ada dua
kelompok, yaitu kucing galur murni dan keturunan
campuran. Tercatat secara resmi sebagai kucing trah atau
galur murni (pure breed), seperti persia, siam, manx, dan
sphinx. Kucing seperti ini biasanya dibiakkan di tempat
pemeliharaan hewan resmi. Jumlah kucing ras hanyalah
1% dari seluruh kucing di dunia, sisanya adalah kucing
dengan keturunan campuran seperti kucing liar atau kucing
kampung.
Kucing memiliki mata yang cukup unik. Kucing
memiliki mata/ penglihatan yang tajam yang berfungsi
untuk mencari mangsa pada malam hari. Kucing dapat
melihat dalam cahaya yang amat terang. Kucing memiliki
selaput pelangi atau iris membentuk celah pada mata yang
akan menyempit jika terkena cahaya yang amat terang.
Seperti kebanyakan predator, kedua mata kucing
menghadap ke depan, menghasilkan presepsi jarak dan
mengurangi besarnya bidang pandang. Mata kucing
memiliki presepsi yang lemah.
Cirri pisik kucing yang lain adalah memiliki kumis
(misai). Kucing memiliki misai yang berfungsi untuk
menentukan arah saat berjalan di ruang yang gelap maupun
di tengah kegelapan malam. Misai dapat mendeteksi
perubahan angin yang amat kecil.Kumis ini juga dapat
digunakan oleh kucing untuk menentukan apakah
badannya dapat melewati ruangan yang sempit (seperti
pipa), karena jarak antara kedua ujung kumis kucing
hampir sama dengan lebar tubuhnya. Selain kumis, cirri
kusus lain terdapat pada kaki dan telinga kucing. Kucing
memiliki bantalan halus di telapak kakinya. Bantalan ini
berfungsi untuk memperkecil suara langkah kakinya dalam
berjalan sehingga musuh/mangsanya tidak mendengar atau
mengetahui kedatangan kucing. Sebagai anggota mamalia,
kucing memiliki tiga tulang kuping yang berukuran kecil
dan dikenal dengan nama ossicles. Dengan tulang ini
kucing dapat mendeteksi suara-suara yang sangat halus.
Alat keseimbangan pada telinga berfungsi untuk mengatur
keseimbangan pendengarannya sehingga jika kucing jatuh
tetap dalam keadaan berdiri.
Seperti halnya hewan yang telah mengalami
penjinakan, kucing hidup dalam hubungan mutualistik
dengan manusia. Karena keuntungan yang diperoleh dari
adanya kucing, manusia membiarkan kucing liar
berkeliaran di pemukiman. Kucing banyak dimanfaatkan
manusia untuk menangkap tikus-tikus.

2. Isi Teks
Isi teks berarti yang menjadi dasar atau pokok permasalahan setiap paragraf dalam suatu teks
(gagasan pokok atau pokok pikiran yang ada dalam tiap paragraf).
Contoh: menulisakan isi teks yang mengandung tiga struktur
Kucing merupakan binatang peliharaan yang paling populer dan merupakan hewan dari kelas
mamalia. Binatang ini dikelompokkan menjadi beberapa jenis, yaitu kucing kampung,
anggora, persia, dan kucing hitam. Kucing memiliki mata yang cukup unik dan penglihatan
yang tajam untuk mencari mangsa pada malam hari. Ciri fisik kucing yang lain adalah
berkumis, memiliki bantalan halus di telapak kakinya, dan memiliki tiga tulang kuping
berukuran kecil yang dikenal dengan nama ossicles.

3. Perbedaan Teks Laporan Hasil Observasi dengan Teks Deskripsi


Teks laporan hasil observasi
a. Bersifat global dan universal
Artinya teks laporan hasil observasi itu bersifat umum, misalnya “Kucing merupakan
binatang peliharaan yang paling popular. Kucing merupakan hewan dari kelas mamalia.”
b. Lebih menekankan pada pengelompokan berbagai hal dalam jenis sesuai dengan cirri
setiap jenis pada umumnya.
Artinya teks laporan hasil observasi mengelompokkan objek yang diamati ke dalam
beberapa jenis, misalnya “Kucing dikelompokkan menjadi beberapa jenis, yaitu kucing
kampung, anggora, persia, dan kucing hitam..”
c. Berkaitan dengan hubungan berjenjang antara sebuah kelas dan subkelas yang ada di
dalamnya.
Artinya teks laporan hasil observasi memaparkan objek berdasarkan jenjang atau kelas.
misalnya, “Kucing merupakan hewan dari kelas mamalia. Berdasarkan makannya kucing
termasuk binatang carnivora karena pemakan daging. Cirri carnivora terlihat dari
structur gigi kucing yang tajam dan bertaring.”

Teks Deskripsi
Si Piko, Kucingku

Piko, kucingku, sangat nakal. Tiap pagi ia duduk persis di depan mukaku untuk
membangunkanku. Bulu-bulunya yang mengenai hidungku membuatku sulit bernafas dan
membuatku terbangun sambil bersin-bersin. Ia juga suka mengikuti ibuku di seputar dapur.
Kelihatannya lucu tetapi kadang-kadang membuat ibuku risih dengan ulahnya yang
mengikuti ibuku, menggesek-gesekkan kepalanya di kaki ibuku sambil mengeong. Piko
juga sangat pilih-pilih makanan. Ia sering menolak makanan kaleng dan makanan yang
tidak segar. Ia hanya mau makan ikan dan susu segar. Jika merasa bosan, ia suka berjalan-
jalan mengelilingi rumah dan mencakar-cakar apa saja yang ditemuinya dengan kukunya
yang tajam. Ia seringkali meloncat-loncat dan menjatuhkan perabotan di rumah kami.
Kenakalan Si Piko sebanding dengan kemanjaan dan kelucuannya. Ketika ibuku atau
aku sedang duduk-duduk di sofa sambil membaca buku, ia pasti meloncat ke pangkuanku
atau ke pangkuan ibuku. Tangannya pasti akan menarik-narik buku yang kami baca, jika
kami tidak mengeluselus kepalanya. Ia akan tertidur pulas di pangkuan kami, jika kami
memanjakannya denga mengelus-elus kepalanya. Ketika ada seekor cicak melintas, dengan
cekatan ia akan menangkapnya. Ia tidak memakan cicak itu, ia justru bermain-main dengan
ekor cicak yang putus dan cicak dibiarkannya berlari. Dengan tingkahnya yang lucu, ia akan
terus mengamati dan membolak-balik ekor cicak yang terus bergerak. Kami sekeluarga
sangat senang karena Si Piko kucing yang tidak jorok. Ia masih selalu mengingat apa yang
kami ajarkan untuk selalu buang air kecil dan buang air besar di toilet. Kadang kami harus
berebut untuk duluan ke toilet. Jika di antara kami tidak mau mengalah, dengan sabar ia
akan menungu sampai kami keluar.
Dengan kebiasaannya itu, kami sekeluarga merasa nyaman karena rumah kami terbebas
dari kotoran yang berceceran dengan baunya yang tidak sedap. Kami sekeluarga sangat
mencintai Si Piko dengan segenap kenakalan, kemanjaan, dan kelucuannya.
(Buku teks Bahasa Indonesia yang relevan KEMDIKBUD. 2016. Bahasa Indonesia
SMP/MTS Kelas VII. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud.)

a. Bersifat unik dan individual


Artinya teks deskripsi bersifat khusus atau kepemilikan misalnya “Piko, kucingku,
sangat nakal. Tiap pagi ia duduk persis di depan mukaku untuk membangunkanku.”
b. Berkaitan hanya dengan hubungan antara keseluruhan dan bagian-bagiannya.
Artinya teks deskripsi hanya memaparkan sebatas bagian-bagian objek, misalnya
“Kenakalan Si Piko sebanding dengan kemanjaan dan kelucuannya. ”
c. Menitikberatkan uraian bentuk, ciri, dan keadaan sesuatu yang dideskripsikan untuk
tempat dan waktu tertentu.
Artinya teks deskripsi berfokus pada bentuk, ciri, dan keadaan objek.
Misalnya: Ciri, “Ia sering menolak makanan kaleng dan makanan yang tidak segar. Ia
hanya mau makan ikan dan susu segar. Jika merasa bosan, ia suka berjalan-jalan
mengelilingi rumah dan mencakar-cakar apa saja yang ditemuinya dengan kukunya yang
tajam. Ia seringkali meloncat-loncat dan menjatuhkan perabotan di rumah kami.”
Keadaan, “Kami sekeluarga sangat senang karena Si Piko kucing yang tidak jorok. Ia
masih selalu mengingat apa yang kami ajarkan untuk selalu buang air kecil dan buang air
besar di toilet.”

4. Kaidah Kebahasaan
Salah satu kaidah kebahasaan yang digunakan dalam teks laporan hasil observasi yaitu kata
baku dan kata tidak baku. Kata baku merupakan kata yang sudah benar dengan aturan maupun
ejaan kaidah bahasa Indonesia dan sumber utama dari bahasa baku yaitu KBBI. Kata tidak
baku adalah kata yang digunakan tidak sesuai dengan pedoman atau kaidah bahasa sudah
ditentukan.
Contoh kata tidak baku dari teks laporan hasil observasi “Kucing”

Kata Tidak Baku Kata Baku


Structur Struktur
Carnivora Karnivora
Domestic Domestik
Popular Populer
Kusus Khusus
Presepsi Persepsi
Cirri Ciri
Pisik Fisik

MATERI 2

MERANGKUM ISI TEKS


LAPORAN HASIL OBSERVASI
Gagasan utama merupakan inti pembicaraan dalam suatu paragraf, disebut juga ide pokok
paragraf atau pokok pikiran paragraf atau pikiran utama paragraf. Gagasan utama paragraf adalah
gagasan yang terdapat di dalam kalimat utama. Gagasan utama biasanya terletak di awal (deduktif)
atau di akhir paragraf(induktif)

Contoh: Sampah merupakan material sisa yang tidak diinginkan setelah berakhirnya suatu
proses. Sampah dapat bersumber dari alam, manusia, konsumsi, nuklir, industri, dan pertambangan.
Sampah di bumi akan terus bertambah selama masih ada kegiatan yang dilakukan oleh baik alam
maupun manusia. Sampah yang dihasilkan di Indonesia mencapai 11.330 ton per hari. Sampah dapat
dibedakan berdasarkan sifat dan bentuknya.

Kalimat utama adalah sebuah kalimat yang mengandung gagasan utama.

Contoh: Sampah merupakan material sisa yang tidak diinginkan setelah berakhirnya suatu
proses. Sampah dapat bersumber dari alam, manusia, konsumsi, nuklir, industri, dan pertambangan.
Sampah di bumi akan terus bertambah selama masih ada kegiatan yang dilakukan oleh baik alam
maupun manusia. Sampah yang dihasilkan di Indonesia mencapai 11.330 ton per hari. Sampah dapat
dibedakan berdasarkan sifat dan bentuknya.

Kalimat penjelas adalah kalimat penjelas merupakan kalimat yang menjelaskan, memperinci,
memperdalam atau menguraikan kalimat utama. Di dalam kalimat penjelas terdapat gagasan
pendukung yang fungsinya mendukung gagasan utama.

Contoh: Sampah merupakan material sisa yang tidak diinginkan setelah berakhirnya suatu proses.
Sampah dapat bersumber dari alam, manusia, konsumsi, nuklir, industri, dan pertambangan.
Sampah di bumi akan terus bertambah selama masih ada kegiatan yang dilakukan oleh baik
alam maupun manusia. Sampah yang dihasilkan di Indonesia mencapai 11.330 ton per hari.
Sampah dapat dibedakan berdasarkan sifat dan bentuknya.

Rangkuman merupakan bentuk singkat dari sebuah teks. Rangkuman merupakan cara paling efektif
untuk menyajikan teks yang panjang menjadi lebih ringkas karena ide-ide utama yang dirangkum
dalam suatu teks menjadi lebih singkat, padat, dan jelas.

Merangkum dapat diartikan sebagai suatu kegiatan mengambil pokok-pokok suatu tulisan atau
pembicaraan menjadi suatu uraian yang lebih singkat dengan perbandingan secara proporsional antara
bagian yang dirangkum dengan rangkumannya. Merangkum dapat pula diartikan sebagai kegiatan
merangkai atau menyatukan pokok-pokok pembicaraan atau tulisan yang terpencar dalam
bentuk pokok-pokoknya saja.

Tujuan rangkuman adalah memahami dan mengetahui isi dari sebuah bacaan, buku, karangan
dengan cepat.

Cara merangkum teks laporan hasil observasi:

1. Membaca teks laporan observasi


2. Menemukan kata kunci tiap paragraf
3. Menyusun kata kunci menjadi gagasan pokok
4. Menyusun kerangka karangan berdasarkan hal-hal pokok yang ditemukan
5. Menyusun rangkuman teks laporan hasil observasi

Lampiran Teks
1. Teks Laporan Hasil Observasi
MAWAR
Mawar adalah tanaman semak dari genus Rosa. Tanaman ini merupakan salah satu
tanaman hias yang popular. Tanaman yang memiliki lebih dari 100 spesies ini memiliki tinggi
2-5 meter, batang yang berduri tajam dan halus licin, serta daun yang berbentuk menyirip
dengan panjang 5-15 cm. Bunganya terdiri dari berbagai macam warna seperti merah, merah
muda, putih, dan kuning. Pada mahkota bunga, terdapat 4-5 helai daun mahkota. Tanaman ini
hidup di daerah yang sejuk
Bunga mawar dapat dibudidayakan dengan cara stek batang, okulasi, dan menanam
biji. Saat dalam masa pertumbuhan, perawatan adalah hal yang penting agar bunga tumbuh
dengan indah dan kokoh. Beberapa cara dalam merawatnya antara lain dengan membasmi
gulma dan rumput liar disekitar, memberikan pupuk secara rutin 3-4 bulan sekali dengan dosis
yang benar, serta menyiram tanaman sehari sekali. Waktu yang paling baik dalam menyiram
tanaman adalah pagi dan sore hari saat suhu udara tidak terlalu panas. Kemudian melakukan
pemangkasan terhadap dahan yang sudah kering dan tangkai yang sudah layu. Hal ini
bertujuan agar tumbuh tunas-tunas baru serta batang menjadi kokoh. Beberapa bunga mawar
yang dapat kita temukan di Indonesia adalah wild rose (mawar liar), old garden roses,
climbing roses, shrub rose, modern garden roses, buck roses, dan english rose.
Karna bentuk dan warnanya yang indah, bunga mawar umumnya dijadikan tanaman
hias. Namun dibalik keindahannya ternyata bunga mawar memiliki berbagai manfaat. Seperti
anti depresan, anti viral, anti bakteri, anti peradangan, dan sumber vitamin C. Bunga mawar
juga banyak digunakan sebagai bahan untuk kecantikan. seperti sabun, parfum, pelembab, dll.
http://semuacontoh.blogspot.co.id/2017/07/contoh-teks-laporan-hasil-observasi-bunga-
mawar.html
2. Teks Laporan Hasil Observasi
Candi Prambanan

Candi adalah istilah dari bahasa Indonesia yang merujuk pada sebuah bangunan
keagamaan tempat ibadah, peninggalan prasejarah Hindu-Budha. Candi Prambanan adalah
salah satu mahakarya anak muda, detail, kaya akan hiasannya bercitarasa estetika. Candi
Prambanan merupakan kelompok candi yang dibangun oleh raja-raja Dinasti Sanjaya pada
abad ke-9. Ditemukannya tulisan Rakai Pikatan pada candi menimbulkan pendapat bahwa
candi ini dibangun oleh Rakai Pikatan yang kemudian diselesaikan oleh Rakai Balitung.
Berdasarkan prasasti 856 M, pada Candi Prambanan terdapat candi yang utama yaitu
Candi Siwa, Candi Brahma, Candi Wisnu, dan Candi Wahana. Candi Siwa adalah salah satu
candi di dalam kompleks candi prambanan yang di dalamnya terdapat arca siwa. Candi siwa
disebut juga candi Roro Jonggrang karena di dalam satu ruangan terdapat arca Roro
Jongggrang.

Candi Brahma letaknya di sebelah selatan candi siwa di dalam candi brahma terdapat arca
brahma. Brahma digambarkan sebagai dewa yang memiliki empat wajah, masing-masing
menghadap ke arah yang berbeda dan dua pasang tangan .
Candi Wisnu adalah candi dewa pencipta di dalam Candi Wisnu terdapat Arca Wisnu
dalam posisi berdiri di atas umpak berbentuk yoni. Wisnu digambarkan sebagai dewa,
bertangan empat. Selain Candi Trimurti terdapat Candi Wahana sebagai kendaraan trimurti.
Candi Nandi adalah lembu suci tunggangan Dewa Siwa. Candi Garuda, Garuda
merupakan tunggangan Wisnu, sang dewa pencipta. Candi Angsa, Angsa adalah burung
tunggangan Brahma sang dewa penjaga.
Dari rekaman ini dapat kita pahami bahwa Candi Prambanan adalah salah satu candi
yang termasuk dalam situs warisan dunia UNESCO juga Candi Hindu terbesar di Indonesia
sekaligus salah satu candi terindah di Asia Tenggara yang dapat kita jadikan sebagi tempat
pembelajaran mengenai sejarah dan tempat sejarah. Oleh karena itu, sebagai generasi penerus
bangsa kita wajib menjaga dan melestarikan bangunan maupun budaya yang terkandung
dalam candi terindah di Asia Tenggara ini.

3. Teks deskripsi
Rumahku
Rumahku adalah rumah mungil di depan mushola. Rumah itu mempunyai luas sekitar
36 meter persegi. Dengan warna cat hijau muda membuat rumah itu terlihat sejuk dipandang
mata. Halaman sempit di depan rumah penuh dengan tanaman yang ditanam di pipa. Setiap
tanaman tumbuh subur, bahkan tanaman cabe sudah berbuah banyak. Rumahku terdiri dari 1
ruang tamu, 1 kamar tidur, 1 ruang santai, dapur, dan 1 kamar mandi. Di ruang tamu hanya
berisi karpet sebagai alas duduk dan rak buku yang terpasang di dinding. Agar suasana harum,
ada pewangi semprot otomatis yang terpasang di dinding. Semua barang yang ada di rumah
selalu tertata rapi. Lantai keramik berwarna putih membuat rumah mungil ini menjadi nampak
luas.
http://semuacontoh.blogspot.co.id/2017/05/3-contoh-teks-deskripsi-tentang-rumah.html

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


1. Tentukan struktur teks laporan hasil observasi “Mawar” pada papan struktur!
No. STRUKTUR KUTIPAN TEKS
1.
2.
3.
2. Tuliskan isi teks laporan hasil observasi “Mawar” pada bank isi!

3. Bandingkan teks laporan hasil observasi “Mawar” dengan teks deskripsi “Rumahku” serta
jodohkan masing-masing karangktertistik teks pada bagan bus yang disertai kutipan teks!
KARAKTERISTIK TEKS JENIS TEKS KUTIPAN TEKS
Bersifat global dan universal
Bersifat unik dan individual
Menitikberatkan uraian bentuk,
ciri, dan keadaan sesuatu yang
dideskripsikan untuk tempat dan
waktu tertentu.
Lebih menekankan pada
pengelompokan berbagai hal
dalam jenis sesuai dengan ciri
setiap jenis pada umumnya.
Berkaitan dengan hubungan
berjenjang antara sebuah kelas dan
subkelas yang ada di dalamnya.
Berkaitan hanya dengan hubungan
antara keseluruhan dan bagian-
bagiannya.

4. Temukan penulisan bentuk kata tidak baku pada teks laporan hasil observasi “Mawar”, lalu
perbaikilah menjadi kata baku pada jendela baku!

Kata Tidak Baku Kata Baku

5. Buatlah kerangka laporan dan bagan berdasarkan teks laporan hasil observasi “Candi
Prambanan”!
NO KERANGKA KATA KUNCI URAIAN
LAPORAN
1. Pembukaan

2. Deskripsi Objek
 Corak Agama

 Waktu

 Macam candi

 Letak Candi

 Isi Candi

3. Kesimpulan

Bagan Kerangka Laporan

KERANGKA LAPORAN
Rangkuman
Candi Prambanan

………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
6. ………………………………………………………………………………………………………
Buatlah rangkuman berdasarkan teks laporan hasil observasi “Candi Prambanan”!
………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………….............
..........................................................................................................
..........................................................................................................
..........................................................................................................
..........................................................................................................
..........................................................................................................
..........................................................................................................
..........................................................................................................
..........................................................................................................
..........................................................................................................
..........................................................................................................
..........................................................................................................
..........................................................................................................
..........................................................................................................
..........................................................................................................
..........................................................................................................
KUNCI JAWABAN
1. Tentukan struktur teks laporan hasil observasi “Mawar”!
MAWAR

Struktur Kutipan Teks

Mawar adalah tanaman semak dari genus Rosa. Tanaman ini


merupakan salah satu tanaman hias yang popular. Tanaman yang
memiliki lebih dari 100 spesies ini memiliki tinggi 2-5 meter, batang
Definisi yang berduri tajam dan halus licin, serta daun yang berbentuk
Umum menyirip dengan panjang 5-15 cm. Bunganya terdiri dari berbagai
macam warna seperti merah, merah muda, putih, dan kuning. Pada
mahkota bunga, terdapat 4-5 helai daun mahkota. Tanaman ini hidup
di daerah yang sejuk

Bunga mawar dapat dibudidayakan dengan cara stek batang,


okulasi, dan menanam biji. Saat dalam masa pertumbuhan, perawatan
adalah hal yang penting agar bunga tumbuh dengan indah dan kokoh.
Beberapa cara dalam merawatnya antara lain dengan membasmi
gulma dan rumput liar disekitar, memberikan pupuk secara rutin 3-4
bulan sekali dengan dosis yang benar, serta menyiram tanaman sehari
Definisi sekali. Waktu yang paling baik dalam menyiram tanaman adalah pagi
Bagian dan sore hari saat suhu udara tidak terlalu panas. Kemudian
melakukan pemangkasan terhadap dahan yang sudah kering dan
tangkai yang sudah layu. Hal ini bertujuan agar tumbuh tunas-tunas
baru serta batang menjadi kokoh. Beberapa bunga mawar yang dapat
kita temukan di Indonesia adalah wild rose (mawar liar), old garden
roses, climbing roses, shrub rose, moderen garden roses, buck roses,
dan english rose.

Karna bentuk dan warnanya yang indah, bunga mawar umumnya


dijadikan tanaman hias. Namun dibalik keindahannya ternyata bunga
Penutup/ mawar memiliki berbagai manfaat. Seperti anti depresan, anti viral,
Keseimpulan anti bakteri, anti peradangan, dan sumber vitamin C. Bunga mawar
juga banyak digunakan sebagai bahan untuk kecantikan. seperti sabun,
parfum, pelembab, dll.

2. Tuliskan isi teks laporan hasil observasi “Mawar”!


Mawar adalah tanaman semak dari genus Rosa. Tanaman ini merupakan salah satu tanaman hias
yang popular. Beberapa bunga mawar yang dapat kita temukan di Indonesia adalah wild rose
(mawar liar), old garden roses, climbing roses, shrub rose, moderen garden roses, buck roses, dan
english rose. Namun dibalik keindahannya ternyata bunga mawar memiliki berbagai manfaat.
Seperti anti depresan, anti viral, anti bakteri, anti peradangan, dan sumber vitamin C. Bunga
mawar juga banyak digunakan sebagai bahan untuk kecantikan. seperti sabun, parfum,
pelembab, dll.
3. Bandingkan teks laporan hasil observasi “Mawar” dengan teks deskripsi “Rumahku” serta
jodohkan masing-masing karangktertistik teks pada bagan bus yang disertai kutipan teks!

KARAKTERISTIK TEKS JENIS TEKS KUTIPAN TEKS


Bersifat global dan universal Mawar adalah tanaman
semak dari genus Rosa.
Teks laporan hasil observasi Tanaman ini merupakan
salah satu tanaman hias yang
popular.
Bersifat unik dan individual Rumahku adalah rumah
Teks deskripsi mungil di depan mushola.

Menitikberatkan uraian bentuk, Bentuk= “Rumah itu


ciri, dan keadaan sesuatu yang mempunyai luas sekitar 36
dideskripsikan untuk tempat dan meter persegi.”
waktu tertentu. Ciri= “Dengan warna cat
hijau muda membuat rumah
Teks deskripsi
itu terlihat sejuk dipandang
mata.”
Keadaan = “Semua barang
yang ada di rumah selalu
tertata rapi.”
Lebih menekankan pada beberapa bunga mawar yang
pengelompokan berbagai hal dapat kita temukan di
dalam jenis sesuai dengan ciri Indonesia adalah wild rose
setiap jenis pada umumnya. Teks laporan hasil observasi (mawar liar), old garden
roses, climbing roses, shrub
rose, modern garden roses,
buck roses, dan english rose
Berkaitan dengan hubungan Mawar adalah tanaman
berjenjang antara sebuah kelas semak dari genus Rosa.
Teks laporan hasil observasi
dan subkelas yang ada di
dalamnya.
Berkaitan hanya dengan Rumahku terdiri dari 1 ruang
hubungan antara keseluruhan tamu, 1 kamar tidur, 1 ruang
Teks deskripsi
dan bagian-bagiannya. santai, dapur, dan 1 kamar
mandi

4. Temukan penulisan bentuk kata tidak baku pada teks laporan hasil observasi “Mawar”, lalu
perbaikilah menjadi kata baku pada jendela baku!
No. Kata Tidak Baku Kata Baku
1. Modern Modern
2. Karna Karena
3. anti depresan Antidepresan
4. anti viral Antiviral
5. anti bakteri Antibakteri
6. anti peradangan Antiperadangan
7. Pelembab pelembap

Buatlah kerangka laporan dan bagan berdasarkan teks laporan hasil observasi “Candi
Prambanan”!

NO KERANGKA LAPORAN KATA KUNCI URAIAN


1. Pembukaan Candi Candi adalah bangunan
keagamaan sebagai
tempat ibadah

Candi Prambanan Candi Prambanan


merupakan mahakarya
dibangun Rakai
PIkatan.

2. Deskripsi Objek
 Corak Agama Hindu Candi Prambanan
merupakan peninggalan
Kerajaan Hindu

 Waktu 856 M Berdasarkan prasasti


856 M

 Macam candi Candi utama Candi Prambanan


memiliki candi utama
Yaitu Candi Siwa,
Candi Brahma, Candi
Wisnu, dan Candi
Wahana.

Candi Brahma letaknya


 Letak Candi Candi Brahma: di sebelah selatan candi
siwa
Candi Siwa adalah
Candi Siwa salah satu candi di
dalam kompleks candi
prambanan
Candi Brahma letaknya
Candi Brahma di sebelah selatan candi
siwa

Di dalam Candi
Candi Brahma Brahma terdapat Arca
 Isi Candi Brahma
Candi Siwa Di dalam Candi Siwa
terdapat Arca Siwa.
Candi Wisnu Di dalam Candi Wisnu
terdapat Arca Wisnu

3. Kesimpulan Warisan Candi Prambanan


termasuk dalam
warisan dunia

Bagan Kerangka

KERANGKA LAPORAN
CORAK AGAMA WAKTU

Hindu 856 M

CANDI PRAMBANAN

MACAM CANDI ISI CANDI


LETAK CANDI
Candi utama Candi Siwa, Candi,
Candi Siwa,
Brahma, Candi Wisnu
Candi Brahma

6. Rangkuman teks laporan hasil observasi “Candi Prambanan”

RANGKUMAN

Candi merupakan sebuah bangunan keagamaan yang biasa digunakan sebagai tempat ibadah.
Candi Prambanan merupakan mahakarya yang memiliki detail bangunan indah serta kaya akan nilai-
nilai budaya. Candi Borobudur dibangun oleh Rakai Pikatan.
Candi Prambanan merupakan peninggalan Kerajaan Hindu. Prasasti 856 M menjelaskan
bahwa Candi Prambanan memiliki candi yang utama. Candi utama yang dimaksud adalah Candi
Siwa, Candi Brahma, Candi Wisnu, dan Candi Wahana. Candi Brahma letaknya di sebelah selatan
Candi Siwa. Candi Siwa adalah salah satu candi yang terdapat dalam kompleks Candi Prambanan. Di
dalam Candi Siwa terdapat arca siwa. Candi Brahma letaknya di sebelah selatan Candi Siwa di dalam
Candi Brahma terdapat Arca Brahma.
Candi Prambanan merupakan salah satu candi yang termasuk dalam situs warisan dunia
UNESCO. Candi Prambanan merupakan Candi Hindu terbesar di Indonesia.
