Anda di halaman 1dari 24

MODUL AJAR

BAHASA INDONESIA
KELAS X

PENYUSUN:
APRILIA SRI ASTUTI, S.Pd

Unit Kerja
SMK Kesuma Margoyoso Pati

Jl. Pati-Tayu km. 20 Purworejo Margoyoso Pati


TEKS LAPORAN HASIL OBSERVASI

Nama: PROGRAM KEAHLIAN: TAV


Aprilia Sri Astuti, S.Pd TAHUN PELAJARAN: 2023/2024

SEKOLAH: SMK Kesuma Margoyoso Pati

DURASI : (7 X PERTEMUAN@3X45’)

FASE CAPAIAN PEMBELAJARAN A. Profil Pelajar Pancasila


Fase E Mandiri, Bernalar kritis dalam
mengaplikasikan teks laporan hasil observasi
Teks Laporan Hasil Observasi dalam menyelesaikan permasalahan
kontekstual dunia nyata.
 Memperoleh dan memproses informasi dan
CAPAIAN PEMBELAJARAN
gagasan.
Peserta didik dapat membaca, menulis, dan  Menganalisis dan mengevaluasi penalaran.
memirsa sebuah teks hasil laporan hasil
observasi B. Sarana dan Prasarana
Komputer/Laptop/Smartphone, Jaringan
internet, Proyektor/LCD, contoh teks laporan
TUJUAN PEMBELAJARAN hasil observasi.
1. Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran,
peserta didik mampu mengintreprestasi
C. Media Pembelajaran: PPT,Jobsheet,
informasi dengan menggunakan variasi
metode Discovery Learning Teks laporan
hasil observasi D. Model Pembelajaran
Discovery Learning.

E. Asesmen
 Asesmen Individu dan Kelompok
Jenis Asesmen :
 Perfoma dalam presentasi hasil
 Tertulis (tes objektif, esai)

F. Sumber Pembelajaran Buku


Pelajaran SMK Kelas X

A. Target Peserta didik Kalimat pemahaman bermakna:


Perangkat ajar ini dapat digunakan guru untuk 1. Manusia berorganisasi untuk memecahkan
mengajar: masalah dan mencapai suatutujuan.
1. Siswa reguler/tipikal 2. Menjadi manusia yang santun dan beretika
2. Siswa dengan hambatan belajar adalah modal untukmenjalin hubungan dan
3. Siswa cerdas istimewa berbakat istimewa komunikasi yang baik.
(CIBI)
B. Jumlah siswa : ketrampilan Prasyarat:
Jumlah siswa dalam pembelajaran maksimal 36 1. Mengenal teks laporan hasil observasi.
siswa 2. Mengenal cara membuat teks laporan hasil
C. Kelengkapan perangkat ajar: observasi.
Lembar kegiatan, rubrik penilaian,

KEGIATAN PEMBELAJARAN UTAMA PERSIAPAN PEMBELAJARAN


Pengaturan Siswa Persiapan yang dilakukan sebelum pembelajaran
- Berkelompok (>2 orang) dimulai:
Metode: 1. Membaca materi pembelajaran
- Ceramah 2. Menyiapkan lembar kerja siswa
- Diskusi 3. Menyiapkan alat dan bahan yang digunakan
- Presentasi dalam pembelajaran
- Demonstrasi
MATERI AJAR, ALAT DAN BAHAN.
 Materi ajar :
1. Pengertian teks laporan hasil
observasi.
2. Pengertian objektif.
3. Struktur teks laporan hasil
observasi.
4. Struktur teks laporan hasil
observasi secara ilmiah
Alat dan Bahan : Kertas HVS/Folio
bergaris, Modul (LKS), Perangkat Tulis

Pembukaan (20 menit)


1. Peserta didik melakukan do’a dan Kegiatan Inti (60 menit)
bersyukur sebelum belajar. Langkah 1. Klarifikasi Masalah
2. Guru memeriksa kehadiran peserta 1. Peserta didik dibagi menjadi menjadi sembilan
didik dan meminta peserta didik kelompok yang maksimal terdiri 3 orang atau 4
untuk mempersiapkan perlengkapan orang menyesuaikan jumlah siswa.
dan peralatan yang diperlukan. 2. Peserta didik dalam kelompok mengamati
3. Peserta didik menerima informasi contoh berupa teks laporan hasil observasi yang
tentang pembelajaran yang akan berhubungan dengan SMK Kesuma Margoyoso
dilaksanakan dengan materi yang
yang disajikan oleh guru atau tautan pada LK
memiliki keterkaitan dengan materi
atau mengerjakan latihan soal (pada Lembar
sebelumnya.
4. Peserta didik menerima informasi Kerja/Modul ada petunjuk kelompok atau
tentang kompetensi, ruang lingkup individu)
materi, tujuan, manfaat, langkah 3. Peserta didik memperhatikan dan mengamati
pembelajaran, metode penilaian penjelasan yang diberikan guru yang terkait
yang akan dilaksanakan yang dengan teks laporan hasil observasi secara
ditayangkan. umum.
5. Guru menyampaikan kepada siswa 4. Guru membagikan contoh teks laporan hasil
bahwa materi yang akan dipelajari observasi kepada siswa yang berjudul “Audio
yaitu teks laporan hasil observasi, Vidio”
yang di dalamnya membahas tentang
5. Guru memotivasi peserta didik dalam kelompok
pengertian teks laporan hasil
observasi, struktur teks laporan hasil atau indiviual untuk menuliskan dan
observasi, kaidah kebahasaan serta menanyakan permasalahan hal-hal yang belum
cara menulis sebuah teks lapora hasil dipahami dari masalah yang disajikan dalam LK
observasi. serta guru mempersilahkan peserta didik dalam
6. Guru mengaitkan sebuah benda atau kelompok lain atau secara individual untuk
objek untuk diobservasi dan ditulis memberikan tanggapan, bila diperlukan guru
ke dalam sebuah laporan. memberikan bantuan komentar secara klasikal.

Langkah 2. Brainstorming
6. Peserta didik melakukan diskusi dalam
kelompok masing-masing atau individual
dengan guru berdasarkan petunjuk yang ada
dalam contoh teks laporan hasil observasi
(misalkan: dalam contoh teks tersebut diminta
untuk mengamati struktur teks secara ilmiah).
7. Peserta didik dalam kelompok atau individual
melakukan brainstorming dengan cara berbagi
information, dan klarifikasi informasi tentang
permasalahan dalam penyusunan teks laporan
hasil observasi.

Langkah 3. Pengumpulan Informasi dan Data


8. Peserta didik masing-masing kelompok atau
individual juga membahas dan berdiskusi
tentang permasalahan berdasarkan petunjuk LK
untuk :
a) Menemukan struktur teks laporan hasil
observasi.
b) Menemukan kaidah kebahasaan dalam teks
laporan hasil observasi.
c) Mengaplikasikan struktur dan kaidah
kebahasaan dalam penyusunan teks laporan
hasil observasi.
9. Peserta didik melakukan eksplorasi seperti
dalam poin 8, dimana mereka juga diharapkan
mengaitkan dengan kehidupan nyata.
10. Guru memberikan bantuan kepada peserta didik
dalam kelompok atau individual untuk masalah-
masalah yang dianggap sulit oleh peserta didik.
11. Guru mengarahkan peserta didik dalam
kelompok atau individual untuk menyelesaikan
permasahan dengan cermat dan teliti.

Langkah 4. Berbagi Informasi dan Berdiskusi untuk


Menemukan Solusi Penyelesaian Masalah
12. Guru meminta peserta didik untuk
mendiskusikan cara yang digunakan untuk
menemukan semua kemungkinan pemecahan
masalah terkait masalah yang diberikan.
13. Peserta didik dalam kelompok masing-masing
atau individual dengan bimbingan guru untuk
dapat mengaitkan,menemukan,
menggelompokkan teks laporan hasil observasi.
14. Peserta didik dalam kelompok atau individual
menyusun laporan hasil diskusi penyelesaian
masalah yang diberikan terkait teks laporan
hasil observasi.

Langkah 5. Presentasi Hasil Penyelesaian Masalah


15. Beberapa perwakilan kelompok atau secara
individual menyajikan secara tertulis dan lisan
hasil pembelajaran atau apa yang telah
dipelajari pad a tingkat kelas atau tingkat
kelompok mulai dari apa yang telah dipahami
berkaitan dengan permasahan kehidupan sehari-
hari berdasarkan hasil diskusi dan pengamatan.
16. Peserta didik yang lain dan guru memberikan
tanggapan dan menganalisis hasil presentasi
meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi,
memberikan tambahan informasi, melengkapi
informasi ataupun tanggapan lainnya.

Langkah 6. Refleksi
17. Peserta didik melakukan refleksi, resume dan
membuat kesimpulan secara lengkap,
komprehensif dan dibantu guru dari materi yang
yang telah dipelajari terkait dengan teks laporan
hasil observasi.
Guru memberikan apresiasi atas partisipasi
semua peserta didik.
Refleksi Guru :
Penutup (10 menit)  Apakah dalam membuka pelajaran dan
1. Guru menggunakan metode tanya memberikan penjelasan teknis atau intruksi yang
jawab, siswa bersama guru disampaikan untuk pembelajaran yang akan
menyebutkan kembali intisari materi dilakukan dapat dipahami oleh siswa?
pembelajaran hari ini.  Bagain manakah pada rencana pembelajaran yang
2. Peserta didik mendengarkan arahan perlu diperbaiki?
guru untuk materi pada pertemuan  Bagaimana tanggapan siswa terhadap materi atau
berikutnya. bahan ajar, pengelolaan kelas, latihan dan
3. Untuk memberi penguatan materi penilaian yang telah dilakukan dalam
yang telah di pelajari, guru pembelajaran?
memberikan arahan untuk mencari  Apakah dalam berjalannya proses pembelajaran
referensi terkait materi yang telah sesuai dengan yang diharapkan?
dipelajari baik melalui buku buku di  Apakah 100% siswa mencapai tujuan
perpustakaan atau mencari di internet. pembelajaran? Jika tidak, berapa persen (%) yang
4. Guru menutup pembelajaran dengan belum tercapai ?
mengucupkan syukur dan berdoa  Apakah arahan dan penguatan materi yang telah
bersama semoga apa yang dipelajari dipelajari dapat dipahami oleh siswa?
hari ini dapat dipahami dengan baik.

Kriterian untuk Mengukur Ketercapaian Tujuan Pembelajaran


Kompetensi yang harus dikuasai siswa:
 Siswa mampu menjelaskan teks laporan hasil observasi.
 Siswa mampu memahami struktur teks laporan hasil observasi.
 Siswa mampu memahami kaidah kebahasaan teks laporan hasil observasi.
 Siswa mampu membuat sebuah teks laporan hasil observasi berdasarkan struktur,
kaidah kebahasaan serta cara penyusunan sebuah teks laporan hasil observasi.
Bagaimana Asesmen dilakukan?
 Observasi guru selama kegiatan belajar berlangsung
- Tanggung jawab mengerjakan tugas
- Keaktifan peserta didik saat diskusi materi
- Kesantunan dalam proses belajar
 Penilaian hasil presentasi hasil diskusi (terlampir)
 Penilaian hasil lembar kerja siswa (terlampir)
 Asesmen Tertulis (terlampir)
Pertanyaan Refleksi untuk Siswa
Refleksi pembelajaran yang dilakukan oleh guru terhadap siswa pada akhir pertemuan
setelah pembelajaran. Berikut ini beberapa pertanyaan kunci dalam refleksi
pembelajaran:
 Apakah kamu memahami intruksi yang dilakukan untuk pembelajaran?
 Apakah media pembelajaran, alat dan bahan mempermudah kamu dalam
pembelajaran?
 Materi apa yang kamu pelajari pada pembelajaran yang telah dilakukan?
 Apakah materi yang disampaikan, didiskusikan, dan dipresentasikan dalam
pembelajaran dapat kamu pahami?
 Manfaat apa yang kamu peroleh dari materi pembelajaran?
 Sikap positif apa yang kamu peroleh selama mengikuti kegiatan pembelajaran?
 Kesulitan apa yang kamu alami dalam pembelajaran?
 Apa saja yang kamu lakukan untuk belajar yang lebih baik?

Glosarium
Teks laporan hasil observasi, verba, nomina, frasa.

Daftar Pustaka
 Suherli, dkk. 2017. Buku Siswa Bahasa Indonesia Kelas X Revisi Tahun 2018. Jakarta:
Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.

 Suherli, dkk. Buku Guru Bahasa Indonesia Kelas X Revisi Tahun 2018. Jakarta: Pusat
Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.
 Kosasih, E. 2014. Jenis-Jenis Teks dalam Mata Pelajaran Bahasa Indoneisa
SMA/MA/SMK. Bandung: Yrama Widya

 Internet

 Alam sekitar dan sumber lain yang relevan

Lampiran 1. Lembar Kerja Siswa


1. Memahami Peta Konsep
Pengertian Teks Laporan
Hasil Observasi

Tujuan dan Struktur Teks Laporan Hasil Kaidah Kebahasaan, Aplikasi


Fungsi tek Observasi Langkah-langkah pembuatan teks
laporan hasil penyusunan teks laporan hasil
observasi laporan hasil observasi
observasi.
2. Kegiatan Pembelajaran
A. Pendahuluan
Sebelum masuk pada materi, silahkan kalian diskusikan !!

 Contoh teks laporan hasil observasi

TEKNIK AUDIO VIDEO


Audio-visual adalah media yang mempunyai unsur suara dan juga
unsur gambar. Jenis media ini mempunyai kemampuan yang lebih baik,
karena meliputi 2 jenis media auditif (mendengar) serta visual (melihat).
Media Audiovisual merupakan sebuah alat bantu audiovisual yang berarti
bahan atau alat yang digunakan dalam situasi belajar untuk membantu tulisan
serta kata yang diucapkan dalam memberi pengetahuan, sikap, dan ide.
Jenis-jenis Audio Visual anatara lain pertama, Audio-visual murni atau
biasa disebut juga dengan audio-visual gerak adalah media yang dapat
menampilkan unsur suara serta gambar yang bergerak, unsur suara atau unsur
gambar itu berasal dari suatu sumber. Kedua, audio Visual tidak murni ialah
media yang unsur suara serta gambarnya berasal dari sumber yang berbeda.
Audio-visual tak murni biasa disebut dengan audio-visual diam plus suara
adalah media yang menampilkan suara disertai gambar diam, Misalnya Sound
slide (Film bingkai suara).
Fungsi Audio Visual antara lain Fungsi edukatif, Menyampaiakan
pengaruh yang bernilai pendidikan, mendidik siswa serta masyarakat supaya
berfikir kritis, memberi pengalaman yang bermakna serta mengembangkan
dan memperluas cakrawala berpikir siswa. Fungsi social, Menyampaikan
informasi autentik pada bidang kehidupan dan juga konsep yang sama pada
setiap orang agar bisa memperluas pergaulan, pengenalan, pemahaman
mengenai orang dan adat istiadat serta cara bergaul. Fungsi ekonomis, Dengan
memakai media pendidikan pencapaian tujuan dapat dilakukan dengan efisien,
penyampaian materi dapat menekan sedikit mungkin pemakaian biaya, tenaga,
dan waktu tanpa mengurangi efektivitas dalam pencapaian tujuan. Fungsi
budaya, Memberikan perubahan-perubahan dalam segi kehidupan manusia,
dapat mewariskan serta meneruskan unsur-unsur budaya dan seni yang ada di
masyarakat.
B. Kegiatan Inti
1) Kegiatan Belajar
Jika kalian sudah memahami apa yang harus kalian lakukan dalam
pembelajaran ini, selanjutnya ikuti kegiatan belajar berikut dengan penuh
semangat dan pantang menyerah !!!

A. TEKS LAPORAN HASIL OBSERVASI


Teks laporan hasil observasi merupakan satu di antara materi yang ada
dalam pelajaran Bahasa Indonesia.

Teks laporan hasil observasi adalah teks yang memberikan informasi


secara umum tentang sesuatu berdasarkan fakta dari hasil pengamatan secara
langsung.

Jadi, pengamatan atau biasa disebut observasi itu dilakukan oleh si


pengamat dengan terjun langsung ke lapangan untuk mengetahui sebuah
informasi yang ada.

Informasi itu bisa meliputi objek tentang keadaan alam, keadaan


lingkungan, hewan, tumbuhan, sosial, sebuah peristiwa, kesenian dan
kebudayaan.

Adapun teks laporan hasil observasi bersifat informatif, komunikatif,


dan objektif. Hal itu berarti isi teks laporan hasil observasi tersebut harus
memberikan sebuah informasi yang mudah dipahami oleh pembaca.

Setiap informasi yang didapat juga harus disajikan atau ditulis secara
objektif dan sesuai fakta yang sebenarnya, tidak dibuat-buat atau tidak
menurut opini sang penulis, serta dapat dibuktikan kebenarannya.

Itulah gambaran atau pengertian teks laporan hasil observasi secara umum.
Adapun untuk detailnya, berikut ini ciri-ciri, tujuan, struktur hingga
contoh teks laporan hasil observasi, seperti dirangkum dari Buku Siswa
Bahasa Indonesia dan Istiqomahalmaky.blogspot, Senin (26/7/2020).

B. Ciri – Ciri Teks Laporan Hasil Observasi

a. Ditulis secara lengkap dan sempurna.

b. Bersifat objektif, global, dan universal.

c. Objek yang akan dibicarakan atau dibahas adalah objek tunggal.

d. Ditulis berdasarkan fakta sesuai pengamatan yang telah dilakukan.

e. Informasi teks merupakan hasil penelitian terkini yang sudah terbukti


kebenarannya.
f. Tidak mengandung prasangka/dugaan yang menyimpang atau tidak
tepat.

g. Saling berkaitan dengan hubungan berjenjang antara kelas dan


subkelas yang terdapat di dalamnya.

h. Tidak adanya bagian penutup dari penulis. Penulis hanya melaporkan


apa yang dilihat dan diketahuinya berdasarkan hasil analisis serta
observasinya.

i. Menitikberatkan pada pengelompokkan segala sesuatu ke dalam jenis-


jenis dengan ciri atau keadaannya secara umum.

j. Disajikan secara menarik, baik kata, bahasa, isinya berbobot maupun


susunannya logis.

k. Teks laporan hasil observasi menggambarkan sesuatu secara umum


dan sesuai fakta, tanpa adanya opini penulis.

C. Tujuan Teks Laporan Hasil Observasi

Tujuan utamanya, yaitu untuk memberikan informasi secara objektif dan


fakta yang ada di lapangan sesuai hasil pengamatan yang didapatkan.

Tujuan yang lainnya yaitu :

a. Untuk penelitian.

b. Untuk memberikan informasi terbaru.

c. Untuk mengatasi suatu persoalan.

d. Untuk menemukan teknik atau cara terbaru.

e. Untuk mengambil keputusan yang lebih efektif.

f. Untuk melakukan pengawasan dan/atau perbaikan.

g. Untuk mengetahui perkembangan suatu permasalahan.

D. Fungsi Teks Laporan Hasil Observasi


Teks laporan observasi memiliki fungsi atau manfaat bagi diri sendiri
maupun orang lain, fungsinya:

a. Sebagai bahan penelitian

b. Sebagai sumber yang dapat dipercaya

c. Sebagai laporan tugas dan kegiatan pengamatan

d. Sebagai dokumentasi

e. Sebagai ilmu pengetahuan

f. Menjelaskan dasar penyusunan kebijaksanaan, keputusan dan/atau


pemecahan masalah dalam pengamatan.

E. Struktur Teks Laporan Hasil Observasi

Teks laporan hasil observasi secara umum memiliki tiga struktur di antaranya:

a. Pernyataan Umum, yaitu terdapat pembukaan, berisi pembuka atau


informasi secara umum hal yang akan disampaikan. Bagian ini berisi
hal umum tentang objek yang akan dikaji, menjelaskan secara garis
besar tentang objek tersebut.

b. Deskripsi Bagian, yaitu terdapat isi, rincian, pembahasan, dan


penjelasan secara lebih detail.

c. Deskripsi Manfaat, yaitu berisi fungsi atau manfaat setiap objek yang
diamati dalam kehidupan.

F. Kaidah Kebahasaan Teks Laporan Hasil Observasi

Teks laporan hasil observasi sangat berkaitan dengan penelitian dan


pengetahuan, maka hal ini termasuk ke dalam jenis teks formal yang
mengharuskan bahasa yang baku atau sesuai kaidah bahasa indonesia yang
baik dan benar, serta mudah dipahami. Kaidah kebahasaan teks laporan hasil
observasi di antaranya:

 Menggunakan frasa nomina yang diikuti penjenis dan pendeskripsi.

 Menggunakan verba relasional, seperti : ialah, merupakan, adalah,


yaitu, digolongkan, termasuk, meliputi, terdiri atas, disebut, dan lain-
lain (digunakan untuk menyatakan definisi pada istilah teknis atau
istilah yang digunakan secara khusus pada bidang tertentu).

 Menggunakan verba aktif alam, hal ini untuk menjelaskan perilaku,


seperti : bertelur, membuat, hidup, makan, tidur, dan sebagainya.

 Menggunakan kata penghubung, untuk menyatakan :

o Tambahan: dan, serta

o Perbedaan: berbeda dengan

o Persamaan: sebagaimana, seperti halnya, demikian halnya, hal


demikian, sebagai, hal yang sama

o Pertentangan: sedangkan, tetapi, namun, melainkan, sementara itu,


padahal berbanding terbalik

o Pilihan: atau

 Menggunakan kalimat simpleks dan kompleks.

 Penggunaan kalimat definisi dan kalimat deskripsi.

 Menggunakan kata keilmuan atau teknis, seperti : herbivora,


degeneratif, osteoporosis, mutualisme, parasitisme, pembuluh vena,
leukimia, syndrom, phobia, dan lain-lain.

G. Langkah-langkah Menyusun Teks Laporan Hasil Observasi

Untuk menyusun teks laporan hasil observasi ada langkah-langkahnya,


yaitu:

a. Tentukan objek yang akan kamu amati.

b. Susunlah jadwal observasi yang akan kamu kamu lakukan.

c. Lakukanlah observasi terhadap objek tersebut dengan menyiapkan


pertanyaan atau poin-poin pengamatan terlebih dahulu.
d. Catatlah hasil observasimu dengan memerhatikan ketepatan isi,
struktur dan kaidah kebahasaannya. Bila memungkinkan ambil foto
dan videokan observasimu.

e. Meneliti kembali hasil penulisan teks, jika ada kalimat janggal atau
salah penulisan, segera perbaiki kembali.

untuk kalian !!!!


Lampiran 2. Asesmen Tertulis
SOAL PENILAIAN INDIVIDU
Kerjakan soal berikut ini dengan jelas dan tepat !
1. Apakah yang dimaksud dengan teks laporan hasil observasi?
2. Teks laporan hasil observasi terdapat tujuan dan fungsi, jelaskan yang
dimaksud dengan:
a. Tujuan teks laporan hasil observasi
b. Fungsi teks laporan hasil observasi
3. Sebutkan dan jelaskan struktur teks laporan hasil observasi, kemudian
jelaskan!
4. Sebutkan dan jelaskan kaidah kebahasaan dalam teks laporan hasil observasi!
5. Contoh teks laporan hasil observasi:

Lumba-Lumba Hidung Botol


Lumba-Lumba Hidung Botol (Tursiops truncatus) atau Bottlenose Dolphin
merupakan mamalia laut yang masuk ke dalam bangsa Cetacea yang dapat hidup
hingga 40-50 tahun.

Bentuk kepala lumba-lumba memungkinkannya untuk menahan atau melawan


arus air sehingga tubuhnya dapat bergerak dengan mudah di dalam air. Lumba-lumba
memiliki moncong berukuran besar dan ramping, dan tidak memiliki telinga luar.
Lubang kecil yang terletak di belakang mata berfungsi sebagai telinga dalam. Saluran
dari lubang tersebut dipenuhi dengan minyak sekresi. Lumba lumba memiliki
pendengaran yang sangat baik, frekuensi suara yang mampu ditangkap oleh lumba-
lumba mencapai 150 KHz.

Menggunakan alat pernapasan berupa paru-paru membuat lumba-lumba harus


sering naik ke permukaan untuk menghirup udara. Pada umumnya lumba-lumba naik
ke permukaan setiap 1-2 kali setiap menit. Lumba-lumba bernapas melalui blowhole,
yaitu lubang hidung yang terletak di atas kepalanya. Dalam waktu kurang dari
seperlima detik, lumba-lumba sudah mengosongkan kembali dan mengisi kembali
paru-parunya. Lumba-lumba akan tenggelam dan menyelam kembali ke dalam laut
saat udara keluar dari blowhole.
Kulit lumba-lumba lembut dan kenyal. Terdapat lapisan lemak (blubber) di
bawah kulitnya yang berfungsi untuk menjaga tubuh lumba-lumba agar tetap hangat.
Di samping itu, blubber juga berfungsi sebagai tempat cadangan makanan. Daya
apung lumba-lumba juga terbantu dengan keberadaan blubber yang lebih ringan
daripada air. Hal ini menjadi inspirasi bagi produsen baju olahraga untuk menciptakan
pakaian renang dengan karakteristik mirip kulit lumba-lumba.

 Pada contoh teks diatas analisislah berdasarkan struktur teksnya


dengan menggunakan format table sebagai berikut:

No Struktur Teks Paragraf

1.

2.

3.

SOAL PENGAYAAN
Kerjakan soal berikut ini dengan jelas dan tepat !
(1)Dalam lingkungan hidup terdapat ekosistem, yaitu tatanan unsur lingkungan
hidup yang merupakan kesatuan utuh menyeluruh dan saling mempengaruhi dalam
membentuk keseimbangan, stabilitas, dan produktifitas lingkungan hidup.

(2) Lingkungan hidup dapat dibedakan menjadi tiga, yaitu satu unsur hayati
(biotik), dua unsur sosial budaya, tiga unsur fisik (abiotik). (3) unsur hayati (biotik),
yaitu unsur lingkungan hidup yang terdiri dari makhluk hidup seperti manusia,
hewan, tumbuhan, dan jasat renik.

1. Pernyataan yang sesuai dengan isi teks di atas adalah....


a. keseimbangan mempengaruhi kehidupan.
b. macam unsur sangat berguna bagi makhluk.
c. unsur budaya dibuat oleh makhluk hidup.
d. unsur fisik berupa unsur lingkungan sosial.
e. lingkungan hidup terdapat ekosistem.
2. Teks di atas termasuk dalam struktur teks bagian...
a. definisi manfaat
b. pernyataan umum
c. deskripsi bagian
d. pernyataan khusus
e. definisi bagian
3. Kalimat bilangan pada teks di atas terletak di nomor...
a. 1
b. 2
c. 3
d. 4
e. 5
4. Perhatikan pernyataan berikut ini!
1) Menulis alamat pembuka
2) Membuat judul laporan yang benar sesuai dengan pengamatan yang
dilakukan.
3) Menyusun kalimat sambutan.
4) Menyusun isi laporan yang berisi gagasan- gagasan pokok dan saran yang
disertai alasan terhadap laporan hasil pengamatan.
Pernyataan di atas yang termasuk langkah penyusunan teks hasil observasi
adalah...

a. 2 dan 4 definisi khusus


b. deskripsi umum
c. deskripsi bagian
d. definisi bagian
e. struktur teks
5. Teks laporan hasil observasi disebut juga dengan teks ...
a. pengamatan
b. klasifikasi
c. kejadian
d. peristiwa
e. observasi
Lampiran 3. Rubrik Penilaian Individu
A. Penilaian Sikap dalam kegiatan belajar
 Indikator sikap disiplin dan tanggung jawab dalam pembelajaran
1. Kurang baik jika tidak tepat waktu dalam mengikuti pembelajaran dan dalam mengerjakan tugas.
2. Baikk jika sudah tepat waktu dalam mengikuti pembelajaran dan mengerjakan tugas tetapi masih belum konsisten.
3. Sangat Baik jika sudah tepat waktu dalam mengikuti pembelajaran dan mengerjakan tugas dengan konsisten.
 Indikator sikap keaktifan dalam pembelajaran
1. Kurang Aktif jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Aktif jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum konsisten
3. Sangat Aktif jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan konsisten
B. Penilaian ketercapaian tujuan pembelajaran dalam kegiatan belajar
Tujuan Pembelajaran Indikator Ketercapaian Pembelajaran Nomor Soal

TL.1 Menjelaskan pengertian teks laporan hasil observasi Siswa mampu menjelaskan teks laporan hasil observasi 1
TL.2 Menjelaskan tujuan dan fungsi teks laporan hasil Siswa mampu menjelaskan tujuan dan fungsi teks laporan
2
observasi. hasil observasi.
TL.3 Menyebutkan dan menjelaskan struktur teks laporan Siswa mampu menyebutkan dan menjelaskan struktur teks 3
hasil observasi. laporan hasil observasi.
TL.4 Menyebutkan dan menjelaskan kaidah kebahasaan Siswa mampu menyebutkan dan menjelaskan kaidah
4
dalam teks laporan hasil observasi. kebahasaan dalam teks laporan hasil observasi.
TL.5 Menganalisis sebuah teks laporan hasil observasi Siswa mampu menganalisis teks observasi dengan
5
berdasarkan struktur teksnya. menggunkan struktur teksnya.
C. Rubik penilaian Asesmen tertulis

PEDOMAN PENSKORAN
Soal Level
Uraian Jawaban/Kata Kunci Skor
No. Kognitif
Teks laporan hasil observasi adalah teks yang memberikan informasi secara umum tentang sesuatu berdasarkan fakta dari 1 L1
hasil pengamatan secara langsung 1

1
1
1. 1

1
1
1
2. a. Fungsi teks laporan hasil observasi adalah: 1 L2
1. Sebagai bahan penelitian 1
1
2. Sebagai sumber yang dapat dipercaya
3. Sebagai laporan tugas dan kegiatan pengamatan
4. Sebagai dokumentasi
5. Sebagai ilmu pengetahuan
6. Menjelaskan dasar penyusunan kebijaksanaan, keputusan dan/atau pemecahan masalah dalam pengamatan
b. Tujuan teks laporan hasil observasi adalah untuk memberikan informasi secara objektif dan fakta yang ada
di lapangan sesuai hasil pengamatan yang didapatkan
Struktur teks laporan hasil observasi: 1 L2
1. Pernyataan Umum, yaitu terdapat pembukaan, berisi pembuka atau informasi secara umum hal yang akan
disampaikan. Bagian ini berisi hal umum tentang objek yang akan dikaji, menjelaskan secara garis besar 1
tentang objek tersebut.
3. 2. Deskripsi Bagian, yaitu terdapat isi, rincian, pembahasan, dan penjelasan secara lebih detail. 1
3. Deskripsi Manfaat, yaitu berisi fungsi atau manfaat setiap objek yang diamati dalam kehidupan.

4. Kaidah kebahasaan dalam teks observasi: 3 L1


 Menggunakan frasa nomina yang diikuti penjenis dan pendeskripsi.

 Menggunakan verba relasional, seperti : ialah, merupakan, adalah, yaitu, digolongkan, termasuk,
3
meliputi, terdiri atas, disebut, dan lain-lain (digunakan untuk menyatakan definisi pada istilah teknis
atau istilah yang digunakan secara khusus pada bidang tertentu).

 Menggunakan verba aktif alam, hal ini untuk menjelaskan perilaku, seperti : bertelur, membuat,
hidup, makan, tidur, dan sebagainya.

 Menggunakan kata penghubung, untuk menyatakan :

o Tambahan: dan, serta


o Perbedaan: berbeda dengan

o Persamaan: sebagaimana, seperti halnya, demikian halnya, hal demikian, sebagai, hal yang sama

o Pertentangan: sedangkan, tetapi, namun, melainkan, sementara itu, padahal berbanding terbalik

o Pilihan: atau

 Menggunakan kalimat simpleks dan kompleks.

 Penggunaan kalimat definisi dan kalimat deskripsi.

 Menggunakan kata keilmuan atau teknis, seperti : herbivora, degeneratif, osteoporosis, mutualisme,
parasitisme, pembuluh vena, leukimia, syndrom, phobia, dan lain-lain.

5. Ciri- ciri teks laporan hasil observasi: 3 L1


a. Ditulis secara lengkap dan sempurna.
b. Bersifat objektif, global, dan universal.
c. Objek yang akan dibicarakan atau dibahas adalah objek tunggal.
3
d. Ditulis berdasarkan fakta sesuai pengamatan yang telah dilakukan.
e. Informasi teks merupakan hasil penelitian terkini yang sudah terbukti kebenarannya.
f. Tidak mengandung prasangka/dugaan yang menyimpang atau tidak tepat.
g. Saling berkaitan dengan hubungan berjenjang antara kelas dan subkelas yang terdapat di dalamnya.
h. Tidak adanya bagian penutup dari penulis. Penulis hanya melaporkan apa yang dilihat dan
diketahuinya berdasarkan hasil analisis serta observasinya.
i. Menitikberatkan pada pengelompokkan segala sesuatu ke dalam jenis-jenis dengan ciri atau
keadaannya secara umum.
j. Disajikan secara menarik, baik kata, bahasa, isinya berbobot maupun susunannya logis.
k. Teks laporan hasil observasi menggambarkan sesuatu secara umum dan sesuai fakta, tanpa adanya
opini penulis.

Total Skor 30

Keterangan Level Kognitif :


L1 : Pengetahuan dan Pemahaman
L2 : Aplikasi
L3 : Penalaran
D. Rubik Penilaian Pengayaan

PEDOMAN PENSKORAN
Soal Level
Uraian Jawaban/Kata Kunci Skor
No. Kognitif
keseimbangan mempengaruhi kehidupan. 3 L2
1.

2. deskripsi bagian 3 L2

3. 2 3 L3

2 dan 4 definisi khusus 3 L3


4.

5. observasi 3 L3

Total Skor 18
Lampiran 4. Rubrik Penilaian Kelompok
A. Penilaian sikap dalam kegiatan belajar
 Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok
tetapi masih belum konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok
secara terus menerus dan konsisten.
 Indikator sikap keaktifan dalam kegiatan kelompok.
1. Kurang Aktif jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Aktif jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
konsisten
3. Sangat Aktif jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas
kelompok secara terus menerus dan konsisten

B. Penilaian ketercapaian dalam kegiatan belajar

Bagian Skor
No. Indikator
LKS 1 2 3 4
Terisi namun Terisi namun
TL.1 Menjelaskan apa yang Terisi Terisi namun
Kegiatan tidak benar atau tidak benar atau >
1. dimaksud dengan teks namun tidak tidak benar
laporam hasil observasi Belajar 1 > 25% sampai ≤ 65% sampai ≤
benar ≤ 25% atau >85%
65% 85%
TL.2 Menjelaskan Terisi namun Terisi namun
Terisi Terisi namun
fungsi dan tujuan teks Kegiatan tidak benar atau tidak benar atau >
2. namun tidak tidak benar
laporan hasil observasi. Belajar 2 > 25% sampai ≤ 65% sampai ≤
benar ≤ 25% atau >85%
65% 85%
TL.3 Menyebutkan dan Terisi namun Terisi namun
Terisi Terisi namun
menjelaskan struktur Kegiatan tidak benar atau tidak benar atau >
3. namun tidak tidak benar
teks laporan hasil Belajar 3 > 25% sampai ≤ 65% sampai ≤
benar ≤ 25% atau >85%
observasi. 65% 85%
TL.4 Menyebutkan dan Terisi namun Terisi namun
Terisi Terisi namun
menjelaskan kaidah Kegiatan tidak benar atau tidak benar atau >
4. namun tidak tidak benar
kebahasaa dalam teks Belajar 4 > 25% sampai ≤ 65% sampai ≤
benar ≤ 25% atau >85%
laporan hasil observasi. 65% 85%
