Anda di halaman 1dari 12

MODUL AJAR

MENYIMAK
TEKS LAPORAN OBSERVASI

Mengungkapkan Fenomena Alama secara Objektif


MODUL AJAR

I. Informasi Umum
Kode Modul Ajar B.IND. 10.1
Nama Penyusun/ Institusi/ Supriyadin, M.Pd./ SMK PGRI Karangampel /
Tahun 2022
Jenjang Sekolah Sekolah Menengah Kejuruan (SMK)
Fase/ Kelas E / X (Sepuluh)
Pelajar memiliki kemampuan berbahasa untuk
berkomunikasi dan bernalar sesuai dengan
tujuan, konteks sosial, akademis, dan dunia
kerja. Pelajar mampu memahami, mengolah,
menginterpretasi, dan mengevaluasi informasi
dari berbagai tipe teks tentang topik yang
beragam. Pelajar mampu menyintesis gagasan
dan pendapat dari berbagai sumber. Pelajar
mampu berpartisipasi aktif dalam diskusi dan
debat. Pelajar mampu menulis berbagai teks
untuk menyampaikan pendapat dan
mempresentasikan serta menanggapi informasi
nonfiksi dan fiksi secara kritis dan etis
Elemen Menyimak paparan lisan (ceramah)
Pelajar mampu mengevaluasi dan mengkreasi
informasi berupa gagasan, pikiran, perasaan,
pandangan, arahan atau pesan yang akurat dari
menyimak berbagai tipe teks (nonfiksi dan fiksi)
dalam bentuk monolog, dialog, dan gelar wicara
Materi Teks Laporan Observasi
Alokasi waktu (menit) 4 JP x 45 menit
Jumlah Pertemuan (JP) 4 JP x 1 Pertemuan
Kompetensi Awal - Menyimak informasi dengan baik
- Menentukan isi informasi/ gagasan utama
- Analisis struktur teks laporan
- Presentasi hasil kerja
Profil Pelajar Pancasila Kreatif yang ditunjukkan melalui kegiatan
menyimak informasi.
Berpikir kritis yang ditunjukkan melalui kegiatan
menyampaikan I de dalam laporan teks
observasi.
Gotong-royong dengan berkolaborasi bersama
teman sekelompok untuk menganalisis gagasan
utama dan struktur teks laporan observasi.
Sarana Prasarana Komputer, jaringan internet, Papan tulis
LCD, infocus Spidol
Vidio yang di unduh dio QR
barcode di buku paket
Catatan tambahan lainnya
yang perlu diketahui guru agar
proses belajar berjalan efektif
Target Siswa Regular/ tipikal
Model Pembelajaran Problem-Based Learning dengan moda tatap
muka

II. Komponen Inti

Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik menganalisis dan menilai


akurasi informasi dari diskusi (Laporan teks
observasi “Belalang Anggrek”) yang
disimaknya untuk menemukan fakta dan
opini dengan cermat dan kritis
2. Peserta didik menganalisis struktur teks
laporan observasi dengan teliti.
Pemahaman Bermakna Peserta didik dapat mengevaluasi dan
mengkreasi informasi berupa gagasan, pikiran,
perasaan, pandangan, arahan atau pesan yang
akurat dari menyimak berbagai tipe teks
(nonfiksi dan fiksi) dalam bentuk monolog,
dialog, dan gelar wicara.
Pertanyaan Pemantik 1. Seperti apakah laporan hasil observasi
yang objektif?
2. Bagaimana menggunakan informasi lain
untuk mendukung hasil observasi kalian?
3. Mengapa laporan hasil observasi harus
objektif?
Kegiatan pembelajaran utama Waktu 4 jam
 Membaca materi pembelajaran
 Mencermati tabel prediksi
 Menyimak teks laporan yang baca nyaring
 menjawab pertanyaan dalam tabel prediksi
sebagai pemahaman
 analisis struktur teks laporan observasi
 Menyiapkan alat dan bahan yang digunakan
dalam pembelajaran
Pengaturan siswa :
 Individu
 Berkelompok ( 2-4 siswa)
Metode:
 Diskusi/ kolaboratif
 Presentasi
Asesmen  Asesmen Individu : Tertulis
 Asemen kelompok : Performa dalam
presentasi hasil
Pengayaan dan Remedial Dalam lampiran
Refleksi Guru Peserta didik diminta untuk menjawab secara
lisan mengenai kegiatan pembelajaran hari ini.
Guru dapat memberikan skala 0–100 yang dapat
dipilih siswa untuk menunjukkan pemahaman
mereka terhadap materi maupun aktivitas yang
telah dilakukan.
Refleksi Peserta Didik Tercantum di setiap bagian akhir dari Lembar
kerja Siswa (LKS)

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pembelajaran 1
Urutan Aktivitas Pembelajaran
1. Memeriksa teks “Belalang Anggrek”, menyimak teks tersebut
2. Menyimak vidio yang di unduh pada QR barcode yang disediakan
3. Membandingkan vidio tersebut dengan teks bacaan yang telah di simak sebelumnya
4. Secara individu, mengindetifikasi kan teks selanjutnya
5. Mempresentasikan hasil di depan kelas

Persiapan yang dilakukan guru:


1. Menyiapakan dan memilih video dengan barcode yang telah ada, dan dapat diunduh
dan ditayangkan.
2. Memperbanyak LKS
3. Mengecek kesiapan alat
audio
4. Menyiapkan teks “Belalang
Anggrek”

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Menyimak laporan hasil observasi yang dibacakan oleh orang lain untuk mengevaluasi
informasi yang tidak akurat dan bias dalam laporan hasil obsevasi dengan kritis dan
reflektif. Memahami dan menganalisis gagasan dalam laporan hasil observasi dengan
kritis dan refletif.
Pertemuan ke -1 (180 menit)

NO KEGIATAN WAKTU
1. Kegiatan Awal 10 menit
1. Guru mengkondisikan peserta didik untuk siap mengikuti
pembelajaran.
2. Peserta didik diberikan motivasi bahwa kemampuan
menyimak informasi bahwa materi Laporan observasi sangat
penting dalam kehidupan sehari-hari.
3. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
2. Kegiatan Inti
Kegiatan 1
1. Guru mengarahkan peserta didik mencermati tabel prediksi 40 menit
NO KEGIATAN WAKTU
sebagai acuan pemahaman peserta didik saat menyimak
teks laporan observasi berjudul “Belalang Anggrek”.
2. Guru meminta secara bergiliran dalam satu kelompok
membaca teks laporan observasi berjudul “Belalang Anggrek
sedangkan peserta didik lain menyimak dengan saksama.
3. Setelah menyimak teks, peserta didik menjawab pertanyaan
dalam tabel prediksi untuk mengukur ketepatan dan
kebenaran informasi sebagai ciri khas laporan hasil
observasi.
4. Guru memberi apresiasi terhadap capaian pemahaman
peserta didik.

Kegiatan 2 130 menit


1. Guru memberi arahan kepada peserta didik bahwa laporan
hasil observasi juga memiliki ciri khas pada struktur teksnya.
2. Guru dan peserta didik bertanya jawab dan mengidentifikasi
bersama struktur teks laporan hasil observasi berjudul
“Belalang Anggrek”.
3. Setelah memahami penjelasan di atas, guru mengarahkan
peserta didik membaca teks berjudul “Tonggoret” dan secara
mandiri/ berdiskusi mengidentifikasi bagian-bagian teks
tersebut menggunakan tabel analisis struktur teks laporan
hasil observasi (LHO).
4. Beberapa perwakilan peserta didik menyampaikan hasil
diskusinya
5. Guru memberikan apresiasi dan peserta didik melakukan
perbaikan apabila hasil kerja belum sempurna.
3. Kegiatan Penutup 10 menit
1. Guru melakukan refleksi/ tindak lanjut
2. Guru menginformasikan materi untuk pertemuan berikutnya
3. Guru menutup pembelajaran

Kegiatan Tindak Lanjut


Peserta didik dapat mencari video atau sumber informasi lain di internet tentang
tonggeret. Siswa pun dapat membandingkan informasi pada buku teks dengan informasi
dari sumber lain tersebut. Sebelumnya, bimbinglah siswa agar dapat memilih video atau
informasi yang tepat untuk diakses. Panduan berikut dapat menjadi acuan awal.
a. Masukkan kata kunci yang spesifik berkaitan dengan tema yang dibahas.
b. Pilihlah situs atau laman yang dibuat oleh lembaga pemerintah atau lembaga lain
yang tepercaya. Situs dengan lembaga pemerintah biasanya diakhiri dengan “.go.id”.
Adapun situs yang dikeluarkan oleh pihak sekolah atau kampus biasanya diakhiri
dengan domain (ranah) “sch.id” atau “ac.id”
c. Hindari “meng-klik” iklan atau pemberitahuan yang muncul secara tiba-tiba (pop-up).
d. Segera tutup laman jika menampilkan gambar ataupun video yang kurang pantas
Lembar Observasi Guru
Guru melingkari nomor yang sesuai dengan perilaku siswa
Kegiatan : Individu/ Kelompok
Tanggal :…
Individu Kelompok
1. Mengerjakan tugas dengan 2. Terlibat aktif dalam setiap
mandiri tahapan selama mengerjakan tugas
3. Percaya kemampuan diri sendiri 4. Berkomentar secara positif
5. Tugas dikumpulkan sesuai jadwal 6. Menghargai upaya rekan sekelompok
7. Kreatif dalam mengerjakan Tugas 8. Partisipasi seimbang dengan seluruh
mitra dalam kelompok
8. Berpikir kritis dalam 10. Negosisasi dalam kelompok
9. menyampaikan gagasan untuk mencari kesepakatan

 REFLEKSI SISWA : Terlampir pada Lembar Kerja Siswa


REFLEKSI
Guru Siswa
 Apakah pembelajaran yang saya  Apakah saya sudah mampu
lakukan sudah sesuai dengan urutan mengidentifikasi dan menganalisis ide
aktivitas pembelajaran? Sudah cukup pokok dan ide perinci pada ceramah yang
efektif? saya dengar?
 Bagian manakah dari rencana  Apakah saya cukup kreatif dalam
pembelajaran yang sulit dilakukan? mengonstruksi ceramah menjadi poster?
Apa yang dapat saya lakukan untuk  Bagaimana keseluruhan proses menulis
mengatasinya? dan mengonstruksi ceramah? Apakah
 Apakah 100% siswa sudah dapat sudah sesuai keriteria penilaian guru? Bila
menganalisis ide pokok dan ide perinci. sudah baik, bagaimana untuk
dan mengonstruksi ceramah? Bila  mempertahankannya, lalu bila belum baik,
belum, berapa persentase siswa yang usaha apa yang akan dilakukan untuk
tercapai dan berapa persentase siswa memperbaikinya!
yang belum tercapai, lalu apa yang
menjadi kendalanya, bagaimana
solusinya?

Karangampel, Juli 2022


Mengetahui, Guru Mata Pelajaran

Dra. SRIHAYATI SUPRIYADIN, M.Pd

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat Menyimak laporan hasil observasi yang dibacakan
oleh orang lain untuk mengevaluasi informasi yang tidak akurat dan bias
dalam laporan hasil obsevasi dengan kritis dan reflektif.
2. Peserta didik dapat Memahami dan menganalisis gagasan dalam laporan
hasil observasi dengan kritis dan refletif

Petunjuk pembelajaran
1. Simak teks bacaan dan Tontonlah video laporan observasi dari barcode yang disediakan..
2. Diskusikan bersama teman kelompok anda, kemudian temukanlah intruksi atau
informasi,gagasan yang terdapat pada tayangan teks laporan observasi tersebut

Materi Pembelajaran
a. Pengertian Laporan Hasil Observasi
Laporan hasil observasi ialah teks yang mengungkapkan fakta-fakta yang
didapatkan melalui proses pengamatan.
b. Pengertian objektif
Objektif artinya informasi yang diberikan sesuai dengan data yang didapat
selama observasi. Oleh karena itu, penting bagi kalian untuk menuliskan
informasi dan data yang indra kalian benar-benar dapatkan.
c. Struktur laporan hasil observasi
1) Pernyataan umum atau klasifikasi
Bagian ini berisi pembuka atau pengantar hal tentang yang akan
disampaikan, hal umum tentang objek yang akan dikaji, dan menjelaskan
secara garis besar pemahaman terhadap hal tersebut.
Contohnya, jika objek observasi adalah binatang, hal yang dibahas pada
bagian ini adalah nama ilmiah, klasifikasi umum binatang
(serangga/mamalia/unggas, dll.), dan tempat hidup secara umum.
2) Deskripsi bagian
Bagian ini berisi penjelasan detail mengenai objek atau bagian- bagian dari
objek. Contohnya, jika objek observasi adalah binatang, hal-hal yang dapat
dibahas di bagian ini adalah bagian tubuh, pola makan, daur hidup, habitat,
kebiasaan unik, dll.
3) Deskripsi manfaat atau kesimpulan
Bagian ini menjelaskan manfaat objek yang diobservasi, baik bagi
manusia maupun bagi alam secara umum.
d. Struktur laporan hasil observasi yang disajikan secara ilmiah
Laporan observasi dapat disajikan, baik secara populer maupun ilmiah.
Laporan populer memiliki bagian-bagian yang lebih fleksibel, tetapi
bagiannya tidak lengkap. Hal itu sebagaimana yang tampak pada artikel
dalam surat kabar atau majalah. Sementara itu, laporan ilmiah memiliki
bagian lebih lengkap dan sistematika teratur.

Laporan hasil observasi pada umumnya disajikan dalam bentuk karya tulis
atau yang lazim disebut dengan makalah. Adapun yang dimaksud dengan
makalah adalah karya tulis yang membahas suatu persoalan dengan
pemecahan masalah berdasarkan hasil membaca atau hasil pengamatan
lapangan. Makalah biasanya disusun untuk diskusi-diskusi resmi, seperti
simposium, seminar, atau lokakarya. Makalah sering pula disebut paper,
yakni tugas tertulis pada suatu mata pelajaran yang penyusunannya dapat
berupa kajian hasil obervasi
Makalah disajikan sebagai berikut
1) Pendahuluan
Bagian ini menguraikan masalah yang akan dibahas, meliputi latar
belakang masalah, perumusan masalah, prosedur pemecahan
masalah, dan sistematika pembahasan.
2) Pembahasan
Bagian ini memuat uraian tentang hasil kajian penulis dalam
mengembangkan jawaban terhadap masalah yang dirumuskan.
Pembahasan masalah dilengkapi dengan data lapangan (hasil
observasi) serta pendapat-pendapat penulis itu sendiri. Bagian ini boleh
saja disusun lebih dari satu bagian.
3) Kesimpulan
Kesimpulan adalah pemaknaan kembali terhadap uraian yang telah
dibuat pada bagian pembahasan. Bagian ini merupakan hasil pemaknaan
kembali pembahasan, bukan ringkasan isi. Dalam mengambil kesimpulan
tersebut, penulis harus mengacu pada permasalahan yang diajukan dalam
bagian pendahuluan

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Nama :
NILAI:
Kelas :
Hari, tanggal :

Tugas Kegiatan 1
1. Kalian dapat mencoba memahami struktur teks laporan hasil observasi
dengan menganalisis laporan hasil observasi berjudul “Belalang Anggrek”.
Jika kalian cermati, penulis laporan membagi laporannya ke dalam tiga
penjelasan pokok. Apa sajakah tiga penjelasan pokok tersebut?
Penjelasan Pokok 1 Penjelasan Pokok 2 Penjelasan Pokok 3

Tugas Kegiatan 2
Petunjuk Pembelajaran
1. Kerjakan tugas berikut secara individu!
2. Perhatikan kembali teks laporan observasi berjudul “Tongeret”!
3. Tentukan struktur Teks laporan observasi!
4. Gunakanlah format seperti berikut ini!

Nomor
Struktur Teks Alasan
Paragraf

Pernyataan Umum
atau Klasifikasi

Deskripsi Bagian

Deskripsi Manfaat/
Simpulan

Kunci Jawaban

Tabel 2 Contoh kunci jawaban mengidentifikasi struktur teks

Nomor
Struktur Teks Alasan
Paragraf
Pernyataan umum 1 Paragraf ini memberikan informasi umum
atau klasifikasi terkait apa itu tonggeret.
Deskripsi bagian 2–5 Paragraf-paragraf ini memberikan
informasi rinci tentang tonggeret.
1) Paragraf dua menjelaskan mengapa
tonggeret dapat berbunyi nyaring.
2) Paragraf tiga menjelaskan fungsi dari
suara tonggeret bagi tonggeret jantan.
3) Paragraf empat menjelaskan daur hidup
tonggeret.
4) Paragraf lima menjelaskan makanan
tonggeret.
Deskripsi 6 Paragraf ini menjelaskan manfaat tonggeret
manfaat/ simpulan bagi manusia.

Rubrik Penilaian
Tabel 1. Rubrik penilaian identifikasi struktur teks LHO
Aspek Nilai dan Kriteria
No
Penilaian Nilai 4 Nilai 3 Nilai 2 Nilai 1
1 Pemahaman Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
isi teks mampu salah salah salah
mengidentifikasi mengidentifikasi mengidentifikasi mengidentifikasi
seluruh struktur satu struktur dua struktur teks. seluruh struktur
teks dengan teks. teks.
benar.
2 Kemampuan Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
menyampaik mampu mampu menyampaikan tidak
an alasan menyampaikan menyampaikan alasan, tetapi menyampaikan
seluruh alasan sebagian alasan tidak logis. alasan
yang yang
disampaikan disampaikan
dengan logis. dengan logis.
Nilai = ([Jumlah nilai yang didapat]/[Nilai maksimal: 8]) 100

Presentasikan hasil
diskusi kelompokmu di
depan kelas.

Kesimpulan
Apa yang dapat kamu simpulkan dari pembelajaran hari ini ?

REFLEKSI DIRI
Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan jujur

Bagaimana kalian sekarang?

□ Bagian mana yang menurutmu paling sulit dari pelajaran ini?


□ Apa yang akan kamu lakukan untuk memperbaiki hasil belajarmu?
□ Kepada siapa kamu akan meminta bantuan untuk memahami pelajaran ini?
Jika kamu diminta untuk memberikan bintang 1 sampai 5, berapa bintang akan

kamu berikan pada usaha yang telah kamu lakukan?
Cover
Modul
I. INFORMASI UMUM II. KOMPONEN INTI

A. IDENTITAS MODUL A. TUJUAN PEMBELAJARAN

B. PEMAHAMAN BERMAKNA
B. Kompetensi Awal

C. PERTANYAAN PEMANTIK
C. Profil Pelajar Pancasila
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
D. Sarana dan Prasarana
D1. Langkah-Langkah
Pembelajarn
E. TARGET PESERTA
DIDIK
E. ASESMEN
F. MODEL PEMBELAJARAN
F. PENGAYAAN DAN
REMEDIAL

III.
LAMPIRAN
A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

B. BAHAN BACAAN
GURU & PESERTA DIDIK

C. GLOSARIUM

D. DAFTAR PUSTAKA
