Anda di halaman 1dari 11

MODUL AJAR BAHASA INDONESIA

KELAS X SEMESTER 1
TEKS LAPORAN HASIL OBSERVASI
1. INFORMASI UMUM
Nama Penyusun Siti Fatimah , S. Pd.
Nama Institusi SMA Negeri 1 Praya Barat Daya
Kelas X (Fase E)
Alokasi waktu 4JP (4 Kali Pertemuan) @ 45 menit
Kompetensi Awal Pemahaman mengenai fakta dan opini.
Profil Pelajar Pancasila Beriman dan Bertaqwa kepada TuhanYang Maha Esa,
berkhebhinekaan global, bernalar kritis, mandiri,
bergotong royong, dan kreatif
Sarana dan Prasarana Komputer/laptop, jaringan internet, buku siswa, buku
guru.
Target Peserta Didik 1. Peserta didik reguler: umum, tidak ada kesulitan
dalam mencerna dan memahami materi
2. Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan
dan memahami dengan cepat, mampu mencapai
keterampilan berpikir arah tinggi (HOTS), dan
memiliki keterampilan memimpin
Model Pembelajaran yang Tatap Muka
Digunakan
2. KOMPONEN INTI
Tujuan Pembelajaran Pertemuan 1
1. Peserta didik mampu mengevaluasi informasi yang
tidak akurat dan bias dalam monolog berupa paparan
laporan hasil observasi dengan kritis dan reflektif.
2. Peserta didik memahami dan menganalisis gagasan
dalam paparan laporan hasil observasi dengan kritis
dan reflektif.
Pertemuan 2
1. Peserta didik mampu menemukan makna tersurat
dan tersirat pada teks laporan
2. Peserta didik mampu menilai akurasi dan kualitas
data dalam laporan dengan menggunakan informasi
pada teks eksplanasi sebagai pembanding.
3. Pesertadidik memahami informasi dalam teks
melalui identifikasi kata-kata baru yang digunakan
dalam konteks topik sains/sosial tertentu dalam
tulisan.
Pertemuan 3
1. Peserta didik mampu menulis gagasan, pikiran,
pandangan, arahan, atau pesan tertulis untuk berbagai
tujuan secara logis,kritis, dan kreatif dalam bentuk
teks informasional dan/atau fiksi.
2. Pesertadidik mampu menulis teks eksposisi hasil
penelitian dan teks fungsional dunia kerja.
3. Peserta didik mampu mengalihwahanakan satu teks
ke teks lainnya untuk tujuan ekonomi kreatif.
4. Peserta didik mampu menerbitkan hasil tulisan
dimedia cetak maupun digital.
5. Peserta didik mampu mengubah laporan hasil
observasi kedalam format kreatif yang dapat
diterbitkan dimedia cetak maupunelektronik.
Pertemuan 4
1. Peserta didik mampu mempresentasikan laporan
hasil observasi multimodal
2. Peserta didik mampu menyesuaikan intonasi dan
metode presentasi dengan perhatian atau minat
pendengarnya.

Pemahaman Bermakna 1. Kegiatan observasi adalah salah satu teknik mencari


data yang objektif.
2. Teks laporan hasil observasi dapat dijadikan karya
tulis dengan berbagai format yang kreatif.
Pertanyaan Pemantik 1. Seperti apakah laporan hasil observasi yang objektif?
2. Bagaimana menggunakan informasi lain untuk
mendukung hasil observasi kalian?
3. Mengapa laporan hasil observasi harus objektif?
Persiapan Guru 1. Mempersiapkan materi Laporan Hasil Observasi
2. Membuat kelompok siswa
3.
Kegiatan Pembelajaran
KegiatanPendahuluan 1. Guru menyampaikan salam dan menanyakan kabar
(5menit) dilanjutkan dengan berdoa bersama dan mengecek
kehadiran pesertadidik.
2. Membangun apersepsi dengan menanyakan materi
sebelumnya yang terkait dengan materi yang akan
dibahas.
3. Memberi motivasi kepada siswa.
4. Menjelaskan tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti Pertemuan 1
( 35menit) 1. Pesertadidik memprediksi informasi dan
mengidentifikasi fakta dalam paparan laporan hasil
observasi yang dibacakan
2. Peserta didik mengidentifikasi struktur teks laporan
hasil observasi yang dibacakan.
Pertemuan 2
1. Peserta didik membaca teks laporan hasil observasi
untuk menemukan informasi baik tersurat maupun
tersirat secara kritis.
2. Peserta didik membandingkan informasi pada teks
laporan hasil observasidengan teks eksplanasi yang
dibaca.
3. Peserta didik menggunakan berbagai cara dan
referensi untuk mengidentifikasi makna kata ilmiah
baik makna tekstual maupun makna kontekstual.
Pertemuan 3
1. Peserta didik memahami kaidah-kaidah kebahasaan
dan penulisan kutipan tidak langsung dan sumber
rujukanyang tepat yang digunakan dalam menulis
laporan hasil observasi.
2. Peserta didik mampu menyusun laporan hasil
observasi.
Pertemuan 4
1. Mempresentasikan laporan hasil observasi dengan
bantuan infografis
2. Mempresentasikan laporan hasil observasi dengan
memperhatikan intonasi dalampenyampaiannya.
Penutup (5menit) 1) Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik
untuk merefleksi kegiatan pembelajaran hari ini.
2) Guru memberikan tugas untuk pertemuan berikutnya.
3) Guru mengucap salam.
Asesmen 1) Asesmenformatif dan asesmensumatif (tertulis)
Pengayaan dan remedial Pengayaan diberikan pada peserta didik dengan capaian
tinggi.
Remedial diberikan pada pesertadidik yang membutuhkan
bimbingan untuk memahami materi (diberikan pada
peserta didik yang capaian nilainya rendah/dibawah
Kriteria Ketercapaian Tujuan pembelajaran)
Refleksi 1) Apakahhal yang menarik yang kamu alami saat
melakukan pengamatan?
2) Bagaimana perasaan peserta didik setelah mengikuti
kegiatanhari ini?
3) Adakah pertanyaan pertanyaan terkait observasi dan
laporan hasil observasi yang perlu dibahas Kembali?

3. LAMPIRAN
a. Asesmen/Penilaian
Pertemuan ke-1
Tabel 1.1 Rubrik penilaian identifikasi struktur teks LHO

Aspek N ilai d a n K rite ria


No.
Penilaian N ilai 4 Nilai 3 Nilai 2 Nilai 1
1 Pemahaman Siswa mampu Siswa salah Siswa salah Siswa salah
isi teks mengidentifi- mengidenti- mengidenti- mengidentifi-
kasi seluruh fikasi satu fikasi dua kasi seluruh
struktur teks struktur teks. struktur teks. struktur teks.
dengan benar.
2 Kemampuan Siswa mampu Siswa mampu Siswa Siswa tidak
menyampai- menyampai- menyampai- menyampai- menyampai-
kan alasan kan seluruh kan sebagian kan alasan, kan alasan
alasan yang alasan yang tetapi tidak
disampaikan disampaikan logis.
dengan logis. dengan logis.
Nilai = ([Jumlah nilai yang didapat]/[Nilai maksimal: 8]) 100

1. Kunci Jawaban
Tabel 1.2 Contoh kunci jawaban mengidentifikasi struktur teks LHO

N om or
S tru k tu r T e k s Alasan
P a rag ra f
Pernyataan um um 1 Paragraf ini memberikan informasi umum
atau klasifi kasi terkait apa itu tonggeret.
Deskripsi bagian 2–5 Paragraf-paragraf ini memberikan informasi
rinci tentang tonggeret.
1. Paragraf dua menjelaskan mengapa
tonggeret dapat berbunyi nyaring.
2. Paragraf tiga menjelaskan fungsi dari
suara tonggeret bagi tonggeret jantan.
3. Paragraf empat menjelaskan daur hidup
tonggeret.
4. Paragraf lima menjelaskan makanan
tonggeret.
D esk rip si 6 Paragraf ini menjelaskan manfaat tonggeret
m an faa t/sim p u lan bagi manusia.

Pertemuan ke-2
Penilaian
a. Jenis:Tes
b. Bentuk:TesTulis
c. Instrumen:Uraian
Bandingkan informasi yang terdapat pada teks “Kunang-Kunang” dengan informasi
pada teks“Kunang-Kunang yang Perlahan Menghilang”. Isilah hasil identifikasi
mupa databel1.4!
d. Rubrik

NilaidanKriteriaPenilaian
Aspek
No Penilaian
Nilai4 Nilai3 Nilai2 Nilai1
1 Pemahaman Siswamam- Siswasalah Siswasalah Siswasalah
Isiteks pumeng- meng- meng- meng-
identifikasi Identifikasi identifikasi identifikasi
seluruhkesa- Kesamaan dua seluruh
maaninfor- Informasi kesamaan kesamaan
masipada Padakedua informasi informasi
keduateks Teks padakedua padakedua
denganbenar. teks teks
2 Kemampuan Siswa Siswa Siswame- Siswa
me- mampume- mampume- nyampaikan tidakme-
nyampaikan nyampaikan nyampaikan alasan nyampaikan
Alas an seluruh Sebagian namun alasan
alasanyang Alasanyang tidaklogis
disampaikan disampaikan
denganlogis denganlogis

Kuncijawaban
Jawabandi sesuaikan dengan jawaban siswa.
Pertemuan ke-3
a. Jenis:Tes
b. Bentuk:TesTulis
c. Instrumen:Uraian
Carilahmaknaistilah-istilahberikutlalubuatlahkalimatdengankatatersebut!
1) Abdomen
2) Bioindikator
3) Bioluminesence
4) Habitat
5) Membran
6) Nocturnal
7) Ooteka
8) Populasi
9) Predator
10) Pronotum

d. Rubrik:
Tabel1.3Rubrikpenilaianmencariarti/maknakatadariberbagaireferensi

NilaidanKriteriaPenilaian
No. Nilai3 Nilai2 Nilai1
AspekPenil
aian
1 Ketepatan Siswamem- Siswamem- Siswa
arti/makna berikanarti/ berikanarti/makna memberikan
Kata maknakata katayangkurang arti/makna
yang tepat dan tepat/tidaksesuai katayang
sesuaidengan dengankonteks tidaktepat.
konteks penggunaan.
penggunaan.
2 Kemampuan Siswamencari Siswamencariarti/ Siswamencari
menggunakan arti/maknakata maknakatadengan arti/makna
Referensi denganmeng- menggunakandua katadengan
gunakanlebih cara. menggunakan
dariduacara. satucara.

e. KunciJawaban
 Ooteka: buih putih yang dikeluarkan belalang sembah untuk melindungi
telur-telurnya.
 Abdomen: bagian tubuh berupa rongga perut yang berisi alat pencernaan.
 Membran: selaput, kulittipis, atau lembaran bahan tipis yang merupakan
pemisah.
 Nokturnal: keadaan hewan yang sifatnya atau kebiasaannya aktif
terutama pada malam hari.
 Predator: hewan pemangsa hewan lain.

Pertemuan 4
a. Jenis:Tes
b. Bentuk:TesTulis
c. Instrumen:Uraian
Presentasikanlah teks laporan hasil observasi yang telah kamu buat!

AspekPenil NilaidanKriteria
No. aian Nilai4 Nilai3 Nilai2 Nilai1

1 Sistematika Materi Materi Materi Materi


presentasi presentasi Presentasi Presentasi Presentasi
disajikan Disajikan disajikan disajikan
secara Secara secara secara
runtut. runtut, kurang tidak
Tetapi runtut, runtut,
Kurang tetapitidak tetapi
sistematis. sistematis. dantidak
sistematis.

2 Penggunaan Bahasa Bahasa Bahasa Bahasa


Bahasa yang Yang yang yang
digunakan digunakan digunakan digunakan
sangat Cukup agaksulit sangatsulit
mudah Mudah dipahami. dipahami.
dipahami. dipahami.

3 Ketepatan Intonasi Intonasi Intonasi Intonasi


intonasidan tepatdan Kurang kurang tidak
Kejelasan artikulasi tepat, tepatdan tepatdan
artikulasi jelas. Tetapi artikulasi artikulasi
Artikulasi kurang tidakjelas.
jelas. jelas.

b. Lembar Kerja Peserta Didik

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Kegiatan 1
Lihatlah infografik berikut. Diskusikan dengan teman kalian tentang
informasi yang kalian dapatkan dari infografik tersebut. Jangan lupa,
kaitkanlah informasi yang kalian dapatkan dari teks sebelumnya.
Pastikan, informasi yang disusun memuat struktur laporan hasil
observasi.

Gambar1.9Infografikkunang-kunang

Kegiatan2

Setelah berdiskusi dengan teman kalian dan menulis informasi yangdi-


dapat, saatnya kalian mempresentasikannya. Namun, sebelum melakukan
presentasi, kalian sebaiknya mengetahui hal yang harus diperhatikan dalam
presentasi. Salah satu hal yang penting saat melakukan presentasi adalah
mengatur intonasi. Penggunaan intonasi yang tepat akan membuat
presentasi kalian menjadi lebih menarik.
Intonasi adalah lagu kalimat atau tinggi rendahnya suatu nada
padakalimat yang memberikan penekanan dalam kata-kata tertentu pada
suatu kalimat. Intonasi berbicara ketika presentasi penting untuk
diperhatikan.Jelas tidaknya kalimat yang diucapkan sangat berpengaruh
kepada audiensi dalam pemahaman pesanyang mereka terima.
Cara mengatur intonasi saat presentasi
1. Gunakan suara lantang untuk menegaskan suatu hal yang penting dan
harus diingat oleh audiensi.
2. Gunakan tempo berbicara yang lambat untuk menyampaikan sebuah
poin penting pada presentasi. Sebaliknya, gunakan tempo
berbicarayang cepat untuk menyampaikan suatu hal yang memang
bukan hal penting, seperti cerita atau hanya sekadar basa-basi kepada
audiensi.
3. Tinggikan suara kalian ketika menyapa audiensi pada awal presentasi.
Sebaliknya, rendahkan suaramu saat menjelaskan isi presentasi,
Namun, kalian harus mengatur agar suara kalian tidak terlalu
rendahhingga tidak dapat terdengar oleh audiens. Akan tetapi, tidak
terlalu tinggi hingga mengganggu pendengaran audiensi.
4. Gunakan perasaan atau emosi sesuai dengan kalimat yang kalianu
capkan.
(Disarikan dari berbagai sumber)

Sekarang, presentasikanlah hasil diskusi kalian dengan menggunakan


intonasi yang tepat.

c Bahan Bacaan Guru dan Pesertadidik


Pengertian laporan hasil observasi
Laporan hasil observasi ialah teks yang mengungkapkan fakta-fakta yang
didapatkan melalui proses pengamatan.
Pengertian objektif
Objektif artinya informasi yang diberikan sesuai dengan data yang didapat
selama observasi. Oleh karena itu, penting bagi kalian untuk menulis kan
informasi dan data yang indra kalian benar-benar dapatkan.
Struktur laporan hasil observasi
1. Pernyataan umum atau klasifikasi
Bagian ini berisi pembuka atau pengantar hal tentang yang akan
disampaikan, hal umum tentang objek yang akan dikaji, dan menjelaskan
secara garis besar pemahaman terhadap hal tersebut. Contohnya, jika
objek observasi adalah binatang, hal yang dibahas pada bagian ini adalah
nama ilmiah, klasifikasi umum binatang (serangga/mamalia/unggas,dll.),
dan tempat hidup secara umum.
2. Deskripsibagian
Bagian ini berisi penjelasan detail mengenai objek atau bagian-bagian
dari objek. Contohnya, jika objek observasi adalah binatang, hal-hal yang
dapat dibahas di bagian ini adalah bagian tubuh, pola makan, daur hidup,
habitat, kebiasaan unik,dll.
3. Deskripsi manfaat atau kesimpulan
Bagian ini menjelaskan manfaat objek yang diobservasi, baik bagi
manusia maupun bagi alams ecarau mum. Struktur laporan hasil
observasi yang disajikan secara ilmiah.
Laporan observasi dapat disajikan, baik secara populer maupun
ilmiah.
Laporan populer memiliki bagian-bagian yang lebih fleksibel,
tetapibagiannya tidak lengkap. Hal itu sebagaimana yang tampak pada
artikel dalam surat kabar atau majalah. Sementara itu, laporan ilmiah
memiliki bagian lebih lengkap dan sistematika teratur.
Laporan hasil observasi pada umumnya disajikan dalam bentuk karya
tulis atau yang lazim disebut dengan makalah.
Adapun yang dimaksud dengan makalah adalah karya tulis yang membahas
suatu persoalan dengan pemecahan masalah berdasarkan hasil membaca
atau hasil pengamatan lapangan. Makalah biasanya disusun untuk diskusi-
diskusi resmi, seperti simposium, seminar, atau lokakarya. Makalah sering
pula disebut paper, yakni tugas tertulis pada suatu mata pelajaran yang
penyusunannya dapat berupa kajian hasil obervasi.

1) Pendahuluan
Bagian ini menguraikan masalah yang akan dibahas, meliputi latar belakang
masalah, perumusan masalah, prosedu rpemecahan masalah ,dan sistematika
pembahasan.
2) Pembahasan
Bagian ini memuat uraian tentang hasil kajian penulis dalam
mengembangkan jawaban terhadap masalah yang dirumuskan. Pembahasan
masalah dilengkapi dengan data lapangan (hasilobservasi) serta pendapat-
pendapat penulis itu sendiri. Bagian ini boleh saja disusun lebih dari satu
bagian.
3) Kesimpulan
Kesimpulan adalah pemaknaan kembali terhadap uraian yang telah
dibuat pada bagian pembahasan. Bagian ini merupakan hasil pemaknaan
kembali pembahasan, bukan ringkasan isi. Dalam mengambil kesimpulan
tersebut, penulis harus mengacu pada permasalahan yang diajukan dalam
bagian pendahuluan.
Bahan bacaan yang dikembangkan oleh guru atau bahan bacaan yang
bias didapats ecara online.
d. Glosarium
Abdomen adalah bagian tubuh berupa rongga perut yang berisi alat
pencernaan.
Habitat adalah tempat tinggal khas bagi seseorang atau kelompok masyarakat.
Membran adalah selaput, kulit tipis yang dapat membangkit kan atau
menangkap getaran.
Populasi adalah seluruh jumlah orang atau penduduk di suatu daerah.
Predator adalah binatang yang hidupnya dari memangsa binatang lain.

e. Daftar Pustaka
Indra Gumilar, Sefi dan Fadilah Tri Aulia. 2021. Buku Panduan Guru. Cerdas
Cergas Berbahasa dan Bersastra Indonesia untuk SMA/MA
Kelas X. Jakarta: Puskurbuk.
Tri Aulia, Fadillah dan Sefi Indra Gumilar2021. BukuSiswa.
CerdasCergasBerbahasa dan Bersastra Indonesia untuk
SMA/MA Kelas X. Jakarta: Puskurbuk.
Mengetahui, Praya, Juli 2023
Kepala SMAN 1 PRABARDA, Guru Bahasa Indonesia,

Baiq Budiarti, S. Pd., M. Pd. Siti Fatimah , S. Pd.


NIP 197405092006042013 NIP. 199201112023212029
