Anda di halaman 1dari 7

LK-5.

Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

TujuanKegiatan:
Mereviu ubahan pembelajaran dari unit materi pembelajaran dan mengembangkan
penyusunan rencana pelaksanaan pembelajaran.

LangkahKegiatan:
1. Siapkan dokumen kurikulum, buku teks mata pelajaran, dan petunjuk pengembangan
RPP;
2. Siapkan unit materi yang dipilih beserta rangkuman unit materiberupa mind map yang
telah Saudara buat pada kegiatan 1. Konsep dan Pendalaman Materi HOTS sebagai
sumber belajar;
3. Simaklah dan pahami langkah-langkah pembelajaran berorientasi HOTS dari contoh
video pembelajaran sebagai inspirasi; dan
4. Buatlah RPP untuk topik terpilih mengacu pedoman penyusunan RPP yang berlaku.
LK- 4a Pengembangan RPP

Format Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP )


Satuan Pendidikan : SMPN 3 Rambang Dangku
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
(Tema/Sub Tema/PB untuk SD)
Kelas/ Semester : IX
Materi Pokok : Report Text
Alokasi Waktu : 20 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menghargai dan menghayatiajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati prilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangjawan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyajidalamranahkonkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuaidengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang samadalamsudutpandang/teori

B. Kompetensi Dasar (KD), Indikator Pencapaian Kompetensi


N KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN
o KOMPETENSI
Kompetensi Pengetahuan

3.9. Membandingkan fungsi 3.9.1 Mengidentifikasi fungsi sosial teks


sosial struktur teks, dan unsur report lisan
kebahasaan beberapa teks
information report lisan dan
tulis dengan memberi dan
meminta informasi terkait mata
pelajaran lain di Kelas IX,
pendek dan sederhana, sesuai
dengan konteks
penggunaannya.

Kompetensi Keterampilan 4.9.2.1 Menjelaskan fungsi sosial,


struktur teks dan unsur kebahasaan teks
4.9.1 menangkap makna secara information report tulis sangat pendek
kontekstual terkait fungsi sosial, dan sederhana
struktur teks, dan unsur
kebahasaan teks information
report lisan dan tulis, sangat
pendek dan sederhana, terkait
topik yang tercakup dalam mata
pelajaran lain di Kelas IX.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah berdiskusi dan menggali informasi melalui model pembelajaran discovery
learning peserta didik dapat:
1. Menentukan kebahasaan report text
2. Menelaah kebahasaan report text
3. Merancang gagasan kreatif dalam bentuk report secara tertulis dengan
memperhatikan penggunaan bahasa.
4. Menyajikan gagasan kreatif dalam bentuk report text secara tertulis dengan
memperhatikan penggunaan bahasa.

D. Materi Pembelajaran
1. Report text
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : discovery learning
Metode : diskusi, tanya jawab, penugasan

F. Media Pembelajaran
1. Charta
2. Lembar text

G. Sumber belajar
1. Internet
2. Buku paket unit
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke 1

TAHAP ALOKASI
KEGIATAN PEMBELAJARAN
PEMBELAJARAN WAKTU
A. Kegiatan Pendahuluan

Pendahuluan
(persiapan/orientasi)
Religius : berdoa sebelum belajar
1
Nasionalis: Menyanyikan lagu Indonesia Raya

Peserta didik melakukan apersepsi tentang teks


Apersepsi narasi (cerita imajinasi), struktur teks narasi
(cerita imajinasi), dan unsur kebahasaan teks
narasi (cerita imajinasi) yang ditayangkan 1
melalui LCD-Projector.

Peserta didik merespons semua pertanyaan


Motivasi yang diberikan guru yang berkaitan dengan
pengetahuan sebelumnya dengan materi yang
akan dipelajari. 1

B. Kegiatan Inti

Sintak Pembelajaran Peserta didik membaca Report Text yang


berjudul “ Is teievision good or bad ?”
Stimulation/Pemberian
rangsangan
1

Sintak Pembelajaran 1. Secara berkelompok peserta didik menerima


format isian struktur dan kebahasaan Report
Problem Text
statement/Identifikasi 2. Guru melakukan pengamatan terhadap
masalah aktivitas peserta didik. 2

Sintak Pembelajaran 1. Peserta didik menelaah struktur Report Text


2. Peserta didik menelaah kebahasaan teks
Data
collection/Pengumpula
2
n data
Sintak Pembelajaran secara berkelompok mendiskusikan hasil telaah
struktur dan kebahasaan report text
Data
Processing/Pengolaha
3
n data

Sintak Pembelajaran 1. Setiap kelompok menuliskan hasil diskusi


pada tempat pajangan yang disediakan.
Verification/ 2. Peserta didik melihat dan melakukan
Pembuktian penilaian terhadap hasil kelompok lain.
2
3. Peserta didik mendiskusikan dan menentukan
kelompok yang memiliki jawaban terbaik.

Sintak Pembelajaran 1. Peserta didik mengungkapkan kembali


tentang report text
Generalization/Menarik 2. Peserta didik dan guru secara bersama-sama
kesimpulan menyimpulkan pembelajaran report text 5

C. KegiatanPenutup

1. Melakukan refleksi terhadap pembelajaran


yang telah dilakukan.
2. Memberikan tugas untuk memperdalam
pemahaman materi dan menginformasikan
materi yang akan dipelajari dipertemuan 2
selanjutnya.
3. Mengakhiri pembelajaran dengan salam.

I. Penilaian
a. Teknik Penilaian
1) Sikap
Jurnal Sikap Spiritual dan Sosial

Nama Sekolah : SMPN 3 Rambang Dangku


Kelas/Semester : IX/I
Tahun Pelajaran : 2019/2020

Nama Catatan Butir Positif/ Tindak


No. Waktu
Siswa Perilaku Sikap Negatif Lanjut

2) Keterampilan

Lembar Kerja Kelompok


Menelaah Struktur dan Kebahasaan serta Menyajikan Gagasan Kreatif dalam
Bentuk Report Text

Tujuan:
1. Menelaah struktur dan kebahasaan Report Text yang dibaca.
2. Menyajikan gagasan kreatif dalam bentuk Report text secara tulis dengan
memperhatikan struktur, penggunaan bahasa, atau aspek lisan.
Petunjuk Kerja:
1. Membentuk kelompok beranggotakan 4 sampai 5 orang
2. Masing-masing peserta didik membaca teks
3. Setiap peserta didik menelaah struktur dan kebahasaan
4. Setiap peserta didik merancang report textimajinasi
5. Setiap kelompok menyajikan gagasan rancangannya

Ikutilah instruksi berikut.


1. Bacalah teks di bawah ini dengan seksama! Kemudian tentukan struktur
teksnya ke dalam format yang telah disediakan.

Is television good or bad ?

We know that today television is part of daily life,there is television set in


nearly every home. people watch television everyday and some people watch it from
morning until night. It may have a great influence on our ideas about the way we think and
be have and about the life is generals. But, is television good or bad for you as students?
People have different opinions.
Television has become one of the easy ways to be entertained. People
don’t have to go outside their house to find entertain after long tough day since they get it
only by sitting down watching tv while enjoying light snacks. However, lack of good television
programs in Indonesia may be the biggest reason why television may be not be able to
differentiate fiction from reason reality and night from wrong yet. Indonesia television
channels are loaded with soap operas, infortaitment, reality show, and order programs which
are just not for children.
Looking at how important television is for many people. it is hardly possible
to remove television from every house. Since there are still a lot of good beneficial programs
aired in television, it is also not a wise idea to totally drag our selfs away from television. in
order to push down the amount of children getting influence by bad television programs,
parents should always watch over their kids when they are watching tv choose which
programs the kinds can watch.

No Struktur Isi Teks


1
2
3

2. Setelah Kalian menentukan struktur, tentukanlah kebahasaannya dalam teks


berjudul “Is television good or bad ?t” tersebut sesuai format di bawah ini.

No Kebahasaan Isi Teks


1
2
3
4
dst
Mengetahui, Rambang Dangku, 9 oktober 2019
Kepala Sekolah Peserta,

Kimsoi, S.Pd Apriana Pradeta, S.Pd
